Автор Тема: Школа молодого бойца или Заездка молодой лошади  (Прочитано 24681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VHS

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
столкнулся с такой проблемой как:
знакомая купила трех летнего рысачка, нулёвого...теперь просит меня его заездить. Я лет 6 так точно занимаюсь конным спортом, но я никогда не заезжал молодняк. Помогите советами. Так как я догадываюсь, что помочь то вы мне как раз все хоть чем-то да можете. Помогите расписать план на месяц. Что, когда, зачем, как. .


Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Э-э-э, то есть обучение заездке будет проходить "на кастрюлях?" Можете приобрести книгу Райнера Климке "Выездка молодой спортивной лошади", которая помогла мне даже в работе с дикой поняшкой.

Оффлайн VHS

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
пока я не приобрёл эту книгу, можно мне скинуть хотя бы самую первую начальную программу на ближайшие пару дней

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Конь уже оповожен? ознакомлен с уздечкой, седлом и.т.д. На корде бегает в 2 стороны нормально?

Оффлайн VHS

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Оповожен - да..а вот на корду его ещё никто не брал, седло на него тоже ещё не одевали. ..

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Так начинайте с корды. При этом можно в деннике потихоньку знакомить с аммуницей. О том, что бы сесть верхом, в ближайшие несколько месяцев можно и не думать.

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Приучайте лошадь к человеку. Запасайтесь терпением и вкусненьким)) аккуратно одевайте недоуздок, чистите, замывайте, приучайте ходить рядом с человеком и отходить от него, останавливаться. Затем нужно обязательно приучить его к работе на корде. Пока он не будет абсолютно спокойно бегать в 2 стороны на корде любым аллюром, седло одевать и не следует.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Тоже рекомендую книжку Климке, там все подробно описано - вот и будет вам план.

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
а правда, что за "6 лет занятий конным спортом" можно вообще не иметь представления о заездке?  :scratch:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Можно Маринка, можно. Тут ж надо знать, где человек и как занимался.
С другой стороны,я бы не рекомендовала вообще заниматься заездкой молодняка человеку, который ничего про это не знает без опытного человека рядом...

Оффлайн VHS

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Вот смотрите, я езжу постоянно на хорошо выезженных лошодях старше 5ти лет. Я на самом деле умею многое, хорошо сижу в седле, НО я никогда не имел никакого отношения к незаезженным. Никогда. Можно проездить всю жизнь на готовых лошадях и поверьте, не знать даже с чего начинается их заездка.
Этой книге в продаже в инете нигде нет. Вырваться в книжный до вторника не получится. Много работы, а заезжать просят начинать уже с сегодняшнего дня.
Как я поняла. Выведу сегодня на корде с бичом, чтобы контролировать радиус круга. Одевать на спину (не помню как называется это приспособление), которое одевают молодым, на которых ещё никогда не клали седло. Что дальше? сколько по времени самый первый раз его работать так?

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
вау. ну если он не знает, что такое корда, то одевать ему на спину ничего не надо. и не контролировать радиус круга прийдется, а объяснять, что надо бегать по кругу...
видела однако, что для этого объяснения одного человека не хватало..