Автор Тема: Школа молодого бойца или Заездка молодой лошади  (Прочитано 24682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
приспособление называется "седёлка"  :hehe: я бы рекомендовала - сначала вальтрап попробовать накинуть.. и так 10 раз ..
а ещё лучше - обратиться за помощью к специалисту..
- вы рискуете покалечиться сам и покалечить лошадь.. - это не игрушки.. :8): всё  серьёзно - и довольно опасно - как для человека - так и для лошади ..
- ошибки заездки.. иногда -  не возможно исправить..


Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Цитировать
а ещё лучше - обратиться за помощью к специалисту..
имхо, это единственное разумное, что можно посоветовать :pardon:

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
не умеет бегать на корде ? с уздечкой не знаком ?  :8): ой..  h0.0 до седёлки ещё оочень далеко.. :8):

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
а почему нужно начать заезжать непременно "уже с сегодняшнего дня"?  h0.0 что за пожар?
Постарайтесь корректно объяснить знакомой, которая, видимо, тоже никогда не имела никакого отношения к незаезженным, что это  долгий процесс, в котором суета и спешка могут только навредить. Ни о какой заездке "прямо сегодня" не может быть и речи, пока Вы сами даже не представляете что, как и когда нужно делать.

"Торопиться не надо!" (С)


Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Выведу сегодня на корде с бичом, чтобы контролировать радиус круга.
Для начала убедитесь, что лошадь знает "наземные" манеры, спокойно одевает недоуздок, дает трогать себя везде (в т.ч. и бичом), умеет прилично ходить рядом и знает голосовые команды (шагом-рысью - все это в поводу). А уж потом на корду, на пару минут в каждую сторону и не важно каким аллюром. Главное, чтобы понял смысл - двигаться вокруг человека. Круг при этом не большой, желательно - в углу (иметь две стенки для помощи). Приучайтие класть на спину разные предметы (для начала - вальтрап, потом можно вальтрап с подпругой), похлопывание по спине, чуть веса. Становитесь на небольшие постаменты (ступеньки, тюки сена), чтобы лошадь привыкла, что вы можете быть выше ее. Много-много почесонов и доброго слова. Грамотная заездка - это основа адекватной лошади, сейчас вам важно не скорость заездки, а заинтересовать лошадь работой, научить воспринимать ее как игру. А потом и на спину будет сесть легко - для лошади это будет новая игра, предложенная вами.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Извините что влезаю с глупыми вопросами: а для чего покупалась лошадь?
Покупалась именно ЭТА лошадь, или ПРОСТО лошадь?
Что в перспективе от этой лошади ожидается?

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Заездка - один из ключевых моментов в жизни лошади. От того как она пройдет зависит дальнейшее поведение лошади под седлом и на земле. Тут очень легко навредить так, что потом всю жизнь разгребать придется. Обязательно рядом должен быть опытный человек, который сможет проконтролировать процесс и не наделать ошибок. Вам то самим нужна потом неуправляемая лошадь с сорваной психикой?
Цитировать
Выведу сегодня на корде с бичом, чтобы контролировать радиус круга.
Правильно заметили уже, что контролировать ничего не получится, пока конь не будет знать что это. Сначала лошади нужно объяснить что такое корда и с чем её едят.

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Грамотная заездка - это основа адекватной лошади
в точку  :yes:

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Я знаю лично, что такое заездка и мой совет такой же как предыдущие - найдите специалиста и не гробьте лошадь

Оффлайн MOPOK

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1528
    • Просмотр профиля
Я знаю лично, что такое заездка и мой совет такой же как предыдущие - найдите специалиста и не гробьте лошадь
согласен

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
А мне вот любопытно, мы тут все написали, все сошлись в одном и том же мнении, а нас послушают?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
 :sarcastic: если нас постоянно слушать - сегодня закончится. И тогда можно не успеть что-то сделать.