Автор Тема: Школа молодого бойца или Заездка молодой лошади  (Прочитано 24683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Лильк, ну прям така чувствительна мадама!!!
Уже давно должна привыкнуть к поворотам судьбы :sarcastic:
У нас так каждый вечер место в партере занимаешь - шоб на нашу заездку посмотреть :hehe:


Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Ага. :8):
Шестая часть марлезонского балета!!!

Оффлайн VHS

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
всем привет и всем спасибо за вашу помощь. Хочу доложить ситуацию. Я взялся таки за это дело сам, и мне помогает девушка, которая работает молодых лошадей. Вместе мы уже оповодили лошадь, она абсолютно себя спокойно ведёт с седёлкой. На голос уже идёт рысью и шагом, раз через раз идёт на голос правильно галопом. В общем, очень повезло на самом деле с адекватностью кобылы. Маленькая, да удаленькая и умненькая!

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Самое главное, это быть предельно спокойным! И больше общаться с лошадью в руках, при чистке ложить руки на спину и делать не большой упор, и не спешить начинать что-то новое, лучше лишний раз (в этом деле лишний раз лишним не бывает!) повторить пройденное.
Удачи Вам!! :yes:

Оффлайн Багира

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Брось своё сердце вперёд и лошадь поскачет за ним
    • Просмотр профиля
Дополняю написанный мною пост от 26.04. как неспециалист.
Да, в каждом конкретном случае нужно руководствоваться необходимостью применения тех или иных приёмов.
Если лошадь не недавно из табуна, выросла "в руках", оповожена, обтянута, добронравна, спокойна и т. п., то конечно её заездка это собственно и не заездка, а так сплошное удовольствие. И никто во общем-то не нужен кроме самого заезжающего.
А если из табуна, из конезавода, с темпераментом, да ещё постарше, и может где-то раньше имела неприятный опыт общения с людьми. Вот тогда и медленно, и осторожно, и вдвоём, и ошибку нельзя совершать.
Это мой опыт то что я видела и как меня научили. Если мне придётся заезжать свою лошадь, я надеюсь она будет готова к заездке, если нет, то первым заданием для меня будет подвести её к заездке.
Подготовить так чтобы родео не получилось и помощнику нечего было бы делать.
Ув. Бинат, я ничью лошадь заезжать не стремлюсь.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
мой муж и в глаза никогда лошадь и рядом не видел, ну и уж точно никогда не мечтал её заиметь))
когда мы купили дом, получилось так что узнали что сосед сдает коблыку 3-х летку на мясо, абсолютно дикую ,ненавидящуюю и боящуюся людей!это была огромная проблема (но нас о ней конечно не предупредили совершенно, привев кобылу в сарай,привязал и ушел её бывший хозяин молча) как оказалась она била все что дивгалось и не двигалось, опыта у нас ноль, ят хоть о лошади мечтала,но так скоро её заиметь так же не было и мыслей. а тут вдруг пришлось спасать ...вобщем так как коблыа была просто "бешенна" ясразу получила "испуг" вобщем всем занимался мой муж! и кормил и выводил и чистил и т.п., причем совершенно не имея НИКАкОГО ОПЫТА! содержания лошади! вобщем приручили мы её кое как, через пару месяцев, муж на неё на голую запрыгнул верхом,кобыла никак не отреагировала совершенно...вобщем так и заездил со временем её...никакой корды и т.п. мы не использовали..до этого кобыла была забитая и зашуганная, она и улицы та не видела с самого детства, так как её растили для кобласы...потом муж её заездил и в телегу, была отличная рабочая лошадка-помощница :) идеально слушавшаяся своего хозяина как под седлом так и в телеге..вот так человек совершенно не имеющий представления что такое лошадь,сам приручил,обучил, заездил и т.п. свою лошадь! главное это понимать уважать и любить того кого ты "приручил" и за чью жизнь взял ответственность..поражаются моим мужем люди многие) как так что человек и рядом не стоял ни разу в жизни с лошадью,фактически и живую та её не разу близко не видел и смог так справиться с такой силой и мощью, не побоявшись за последствия..и сейчас совершенно спокойно ежедневно ездиет на полном галопе/рыси на мерине нашем, на голой лошади..ток держась одной рукой на затылке за недоуздок! и лошадь ему полностью доверяет и слушается..вот так тоже бывает.. хотя может это ктото и осудит?! h:DD

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Джина, это здОрово, безусловно, но ведь именно и отсутствие того самого  опыта привело к тому, что лошади Вашей не стало. (простите за столь больной для всех конников пример, но из песни слов не выкинешь)

Риторически
Жаль, что в нашей стране не наказывают\сажают за непреднамеренное убийство лошади (всилу неопытности, но с исключительно благими намерениями) в отличие от убийства человеческого по тем же причинам.

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
я купила 2х летнего жеребца, за заездку платила!парня заездили за неделю отдала за работу 100баксов.конь кроме недоуздка ничего не видел.прошло 3 месяца и уже намного легче с ним,более адекватен(ранее боялся всего на свете)прыгаем маленькие препятствия.сама не рискнула заезжать,хотя еще лет 10 назад запрыгнула бы только так!а теперь чувство самосохранения берет верх-семья у меня!вот такие дела....

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
дофина!моей лошади не стало из за причины того что люди которые должны были её с жеребом случить, просто оставили их одних в базе!т.е. бросили один на один! а так как это было на ферме и она для колхоза стратег объект нам запретили там находится и пронаблюдать за процессом! сказав что всё будет нормал!а итог-нет кобылы! сорь за офф!

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
хм, ну тогда и меня не мешало бы посадить за непреднамеренное убийство лошади...и за благие намерения.
Сорри за оффтоп.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
многие вещи подобные случаются именно от недостатка опыта, кторый, к сожанию, преобретается именно таким путем...

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Печально, но факт...
Я никогда ни доверю заездку своей лошади! Все делаю исключительно сама! С приобретением опыта мне повезло как-то. Заездила 2х летнего жеребца в 12 лет кажется... Как-то логика "подсказала" поэтапный не навязчивый подход...