Автор Тема: Верхова їзда і гінекологічні проблеми! Чи протипоказана верхова їзда?  (Прочитано 14582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eyne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Доброго дня.
Дівчата, жінки підкажіть будь ласка чи протипоказана верхова їзда при гінекологічних проблемах, а саме при післяродовому опущені шийки матки? h:cry
Можливо хтось зустрічався з такою проблемою.
Порадьте будь ласка чи продовжувати займатись верховною їздою?

Дякую
Чекаю на пораду


Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Думаю,да. Моя гинеколог запретила мне ездить верхом,при женских днях.

Оффлайн Artaxis

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
Я думаю не противопоказана. Люди после травм позвоночника садятся  в седло. Я много лет езжу при месячных и всё ок)) Врачи вообще склонны "оберегать" пациента. Если на то пощло то и на велосипеде женщине ездить нельзя и т.д.  Вы слушайте свой организм и начните  с лёгких тренировок. :yes:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Вообще-то при верховой езде внутрение органы даже укрепляются. Я после родов через 2 месяца уже в седле была, без фанатизма конечно, но потихоньку нагрузку наращивала.

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Правильно,организм нужно самой слушать. Но у меня,после езды при месячных,они тут же прекращаются,а потом еще пару раз за месяц начинаются на 2-4 дня. В общем я лучше перетерплю 5 дней-раз в месяц,чем потом ожидать сюрпризов.
А при опущении думаю тоже лучше перетерпеть,пока все восстановится,чем усложнять.

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
 :rolf: когда доктор, который вел мою беременность, узнал, что я на 5-м месяце еще езжу верхом, у него был припадок! Он вопил, что нормальные женщины на сохранении лежат на всякий случай, а я, понимаете, так безответственно отношусь к себе и к ребенку!

Короче, слушать надо не докторов, а свой организм!

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Короче, слушать надо не докторов, а свой организм!

Вставлю 5 копеек.

Без разрешения врача (даже если проблема какая-нибудь небольшая) - никакой ВЕ. Как инструктор ЛВЕ советую не заниматься самодеятельностью.

Сами мы можем хоть с травмой позвоночника, хоть со свернутой шеей ездить - это наши проблемы. Но советовать кому-то другому, не являясь врачом, не видя выписки из истории болезни, не зная, сколько времени прошло после травмы/операции/родов? Лечение по интернету?

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Цитировать
Без разрешения врача (даже если проблема какая-нибудь небольшая) - никакой ВЕ. Как инструктор ЛВЕ советую не заниматься самодеятельностью.

Сами мы можем хоть с травмой позвоночника, хоть со свернутой шеей ездить - это наши проблемы. Но советовать кому-то другому, не являясь врачом, не видя выписки из истории болезни, не зная, сколько времени прошло после травмы/операции/родов? Лечение по интернету?
+1 Мое мнение, что лучше проконсультироваться с хорошим опытным врачом, а лучше с несколькими. Мне например после сложного перелома таза одни говорили, что категорически противопоказано ездить, мотивируя странными предпосылками, что пластина со временем будет "раскалывать" кость от вибрации при ВЕ. На что мой доктор только удивленно поднял брови и с вопросом "Кто тебя оперировал?" и "Зачем ты слушаешь эти бредни?" дал добро на нормальные занятия спортом. Уже три года как я полноценно радуюсь жизни в седле :). Так что ситуации разные бывают, не бойтесь идти и консультироваться к врачам (нужно конечно нормальных искать). Не поленитесь пройтись по нескольким и уж тогда делайте выводы

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
:rolf: когда доктор, который вел мою беременность, узнал, что я на 5-м месяце еще езжу верхом, у него был припадок! Он вопил, что нормальные женщины на сохранении лежат на всякий случай, а я, понимаете, так безответственно отношусь к себе и к ребенку!
+1, я тоже ездила до 5, правда уже только шагом. А доктору и не говорила ничего, она б наверное в обморок свалилась.)))

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
:rolf: когда доктор, который вел мою беременность, узнал, что я на 5-м месяце еще езжу верхом, у него был припадок! Он вопил, что нормальные женщины на сохранении лежат на всякий случай, а я, понимаете, так безответственно отношусь к себе и к ребенку!
+1, я тоже ездила до 5, правда уже только шагом. А доктору и не говорила ничего, она б наверное в обморок свалилась.)))

А смысл лежать на сохранении при нормально протекающей беременности? Просто некоторые врачи относят беременность в разряд "диагноз", тогда как беременность - не болезнь, а нормальное физиологическое состояние женщины.

ВЕ при беременности не принесет вреда (при соблюдении необходимых условий - только пользу), но есть ряд строгих "НО", которые надо иметь в виду - иначе можно натворить дел. Не всякой беременной и не на всякой лошади можно ездить. Я обе беременности ездила до последнего. Вторую беременность - за 3 дня до родов отпросилась из больницы на выходные и заодно поездила. Ведущие обе беременности врачи (разные) были в курсе того, что я езжу верхом. Так как обе беременности у меня были идеальные - как из учебника, то ездить мне не запрещали. В общем, еще раз повторюсь - все вопросы по ВЕ в положении, когда есть проблемы со здоровьем или просто когда на здоровье нужно обратить повышенное внимание (та же беременность, к примеру) решать нужно индивидуально с врачом. И у врача наблюдаться. Вот. :)

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Совершенно верно, все сугубо индивидуально. Я почувствовала, что на 5 месяце мне уже тяжело даеться это дело и ограничилась только общением и заботой:-)