Автор Тема: Путы, треноги, ошейники и покос травы.  (Прочитано 30168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Я думаю, владельцам лошадей без личного пастбища знакомы эти проблемы.  h:hi:
История: купили кобылу, которая умеет пастись на привязи. Это же прямо чудо какое-то! Т.к. летом пасемся каждый день - по 2-3 часа - хотим как-то зафиксировать жеребцов. До этого стояли с ними рядом и держали на корде в руках. А жеребцы весело таскали нас по всему пастбищу. Теперь увидели реальную возможность эти самые руки освободить и хотя-бы покосить траву рядом. 
Для жеребцов рассматриваем путы либо треног(и)у?  От кобылы все равно далеко не отойдут, а заделать новую лошадь не смогут. Что лучше, где взять, из чего сделать, реально ли приучить?
Для кобылы - ошейник + веревка в шланге(временно пасем на недоуздке). Как и из чего сделать, что бы не натирал? Недоуздок не рассматриваем - начитались в инете про переломы шеи, так что только ошейник.
Где взять колышек? Заказать у токаря? И какой?
И, что бы два раза не вставать, спрошу здесь: как и чем вы косите траву не в промышленных масштабах? Серпом, косой, бензокосой? Чем удобнее и проще?
Всем спасибо за ответы h:yes:


Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Путы, треноги, ошейники и покос травы.
« Ответ #1 : Апрель 23, 2014, 11:32:20 »
У нас хоть пастбище арендованное, но оно довольно обширное и не ограждено. Лошади знают где они живут, далеко не расходятся. По поводу пут хочу сказать, что вообще не поддерживаю эту идею. Все равно жеребец останется жеребцом. Полезет, покалечится еще не дай бог....
А почему Вы не хотите привязывать обоих?

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Путы, треноги, ошейники и покос травы.
« Ответ #2 : Апрель 23, 2014, 11:41:43 »

Вот так мы жеребца пасем. Но он приучен к привязи. Приучали понемножку, вся цепь была затянута в шланг и обязательно кто то был рядом.

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Путы, треноги, ошейники и покос травы.
« Ответ #3 : Апрель 23, 2014, 11:44:40 »
Хорошая темка.. Я тоже свою девку приучить хочу к привязи!

Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Путы, треноги, ошейники и покос травы.
« Ответ #4 : Апрель 23, 2014, 11:48:27 »
Жеребцы престарелые  :rolf:, на привязи никогда не паслись. Если запутываются в корде - начинается истерика. Мне просто кажется, что к путам их будет легче приучить, чем к жесткой фиксации на веревке. Будем пробовать и так, я просто думала начать с пут.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Путы, треноги, ошейники и покос травы.
« Ответ #5 : Апрель 23, 2014, 11:49:53 »
Жеребцы престарелые  :rolf:, на привязи никогда не паслись. Если запутываются в корде - начинается истерика. Мне просто кажется, что к путам их будет легче приучить, чем к жесткой фиксации на веревке. Будем пробовать и так, я просто думала начать с пут.

путы вредны для плечь,представьте ходьбу со связанными ногами?(

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Путы, треноги, ошейники и покос травы.
« Ответ #6 : Апрель 23, 2014, 11:54:54 »
А если жеребец в путах полезет крыть? А он таки полезет.
Ну...у нас текинка 17 лет. Приехала с табуна. Дня за три - четыре научилась. Сейчас уже просто гуляет так как и убегать перестала, и уже не в охоте. А поначалу вот так. Сидели рядышком, сразу распутывали.

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Путы, треноги, ошейники и покос травы.
« Ответ #7 : Апрель 23, 2014, 11:56:05 »
у меня все ходят в путах на выпасе. На просторах интернета увидела такой способ спутывания   :sarcastic: :sarcastic:

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Путы, треноги, ошейники и покос травы.
« Ответ #8 : Апрель 23, 2014, 11:57:11 »
я думаю километры в путах никто не будет и навредить плечам не сможет. они отлично передвигаются маленькими шажочками.

Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Путы, треноги, ошейники и покос травы.
« Ответ #9 : Апрель 23, 2014, 12:01:15 »
Mar Go,  а держание на корде вредно для моих плеч и спины :( Т.е. варианта два: либо лошади вообще не пасутся, либо учатся нормально вести себя на привязи/путах. А на 2х спутанных лошади так могут носится, что только ищи  :kon2:
Petr Vladimirovitch,  если полезет крыть или драться со своим другом - то тут уже мы рядом. Мы не собираемся их предоставлять самим себе, просто не хочется и не можется работать бесполезным "деревом", к которому привязана лошадь. Путы/цепь будут одеваться макс на 2 часа в день и только под присмотром.

Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Путы, треноги, ошейники и покос травы.
« Ответ #10 : Апрель 23, 2014, 12:04:11 »
2_lisi4ka_2,  в путах или стреноженные? Вот я лично видела мерина (жеребца?), пасущегося с тремя связанными ногами - и мне очень понравилось. Так что я склонна к треноге. Только бы знать, как правильно ее сделать...

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Путы, треноги, ошейники и покос травы.
« Ответ #11 : Апрель 23, 2014, 12:13:39 »
Приучаем к привязи всех....у меня ВСЕ  ЧК пасуться на привязи.Учила конечно и в 19 лет лошади учились.Это не прроблема.