Автор Тема: существуют ли тесты на беременность для лошадей?  (Прочитано 22549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
А если срок уже большой(10 мес) и все вот-вот ждали выжеребки....а дождались охоты?


Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
А если срок уже большой(10 мес) и все вот-вот ждали выжеребки....а дождались охоты?
Тогда лезть ручкой и щупать морду. Или наблюдать за движением живота, уже должно быть видно как шевелится плод.
Охота к жеребости/не жеребости имеет очень косвенное отношение.

Aston, из Ваших... хм... тезисов, я вынесла стойкое убеждение, что в ветеринарии Вы не работали и сомневаюсь что толком учились.
Досрочное разрывание фолликула от ректального исследования у кобыл и снижение оплодотворения - это нечто феерическое)))))
Все практикующие врачи говорят о том, что массаж яичников и  механическая стимуляция - ускоряют и повышают вероятность овуляции у кобыл.
А охота у нормальных кобыл, ясень пень, с овуляцией прекращается.

Да и приход в охоту жеребых кобыл связан не с травой, а со физиологической спецификой работы яичников при жеребости у кобыл и от выпаса и солнца мало зависит.
Во всем мире кобыл ректалят в охоту, чтобы определить момент овуляции и рационально использовать сперму, а потом на 14, 30, 90 дни для контроля протекания жеребости, однако ни одной НАУЧНОЙ работы о вреде ректальных исследований для нормального протекания охоты\жеребости почему-то нет. Видимо, мировая ветеринария ждет, когда свои гениальные выводы изложит Aston вместе с практической базой на которой они сделаны)))

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Милая marovi, это не мои выводы. Это все описано в книгах.
На счет негативного влияния ректального обследования: Джордж Х.Уоринг "Поведение лошади",2012, С-П. страница 196.
На счет практикующих врачей: задумайтесь, им же чисто экономически выгодно хвалить этот метод диагностики жеребости. Разорился на перчатку, намылился - и проник в организм. УЗД хвалят практикующие веты значительно меньше, так как нет у них столь дорого оборудования.
На счет массажа яичников и матки... Возможно, имелось ввиду массаж вульвы и вагины? Это действительно стимулирует охоту. А любое вмешательство во внутренние физиологические процессы само по себе не может нести чего-то полезного. Просто задумайтесь. Ни один практикующий вет добровольно не сознается, что это стресс для организма. А уж про влияния стресса на оплодотворение и приживление эмбриона... Даже цветы, говорят, "не любят", когда их трогают.
Фееричность досрочного разрыва фолликула? Неужели Вы думаете, что его непросто разорвать? Даже прямую кишку можно разорвать во время ректального обследования. Это все зависит от навыков, опытности ректальщика. Но учится ведь тоже на чем-то надо, и опыт просто так не придет. Каждый практикующий вет схватиться за возможность лишний раз залезть в прямую кишку. И никто из ветов даже под расстрелом не сознается, что разорвал фолликул. Разве что Вы сами потом полезете и проверите. После разрыва фолликула на месте выхода яйцеклетки образуется желтое тело, которое продуцирует гормон прогестерон, который "прекращает" охоту.
В любом сомнительном случае, лучше обратиться к матушке-природе. Часто даже случка приводит к разрыву фолликула. И это нормально!Половой акт у лошадей происходит достаточно физически грубо. Это предрасполагает, что фолликул во время своей наивысшей точки созревания, который в большинстве случаев совпадает с пиком охоты (3-5 день), разрывается во время случки. И это очень располагает к оплодотворению, так как яйцеклетка успевает "доплыть" до ампулы яйцевода, куда как раз успевают "свеженькие" сперматозоиды, где и происходит зачатие. Когда у кобылы после случки в ближайшее время пропадает охота - это очень хороший  знак. Практика подтверждает.
Трава и солнце. Поинтересуйтесь, что такое токоферол, где его очень много, на что он влияет. Если я сам это скажу, Вы же мне не поверите и воспримете все за мои выдумки.))
А если срок уже большой(10 мес) и все вот-вот ждали выжеребки....а дождались охоты?
Поскольку, когда я пытаюсь изложить информацию доступным обычному человеку языком без "блистания" терминологией, меня принимают за шамана, то привожу сухую цитату книги "Ветеринарное акушерство и гинекология" под редакцией В.С. Шипилова, 5е издание. Москва - "Колос", 1980 г.
"Проводите наружное исследование на беременность:
1. Осмотр. Осмотром удается установить следующие признаки беременности: 1) Вероятные: а) изменение контуров живота, б) увеличение молочной железы, в) отеки конечностей, молочной железы и брюшной стенки. 2. Истинный признак: движение плода.
2. Пальпация брюшной стенки выявляет только один истинный признак беременности - прощупывание плода.
3. Аускультацией воспринимается сердцебиение плода.
Пальпацию и аускультацию плода следует проводить справа по линии, идущей от коленного сустава вперед, к подреберью, параллельно позвоночнику. Положительный диагноз методом удается установить не раньше 5-6 месячного срока плодоношения. Отрицать беременность на основании исследования наружным методом нельзя."

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Великий магистр Астон, по моему вы противоречите многому, отрицая ректальный способ исследования кобыл. Кто вы великий магистр, ветеринар, или завтехник? Этот метод ещё основан до революции. Возьмите книгу магистра Кресслера " Лечебник лошадей для крестьян  1827г. Подробное описание ректального исследования кобыл на жерёбость. Акушерство и гинекология проф А П Студенцова, год изд 1949г, Акушерство и гинекология проф Рощина и прочее прочее. ВЫ порите откровенно чушь. Даже сейчас Узи полностью не заменяет этот метод. Потому что есть исследования Узи, которые производятся одновременно. Вот где большие погрешности, так это Узи. Вы пишите об какой то ахинеи, по той простой причине, что вы не владейте этим методом и вашим подругам попадались специалисты подобно вам.
1. Вас приглашали для исследования кобыл на жерёбость? Если да, вы владельцу рассказывайте как опухает вымя и вены? То это смешно.
2.Разве летом от жары и большого потребления зелёной массы не выявляются хорошо вены?
3. Много хронических заболеваний, когда вены, артерии хорошо выполнены. Может вы великий магистр озвучите их нам, много не надо основные?
4.Молочные вены это у коров, а у лошадей называется шпорная вена. У молодых кобыл она проявляется во второй половине жерёбости, а не в первой. У старых кобыл выявляется чётко всё время. Зимой из -за большого волоса эти вены могут плохо видны, летом на оборот.
5 .То что вы написали об венах и вымени очень похоже на то что кобыла абортирует. Именно появление этих признаков, которые вы описали сходно с абортами. Опухание вымени, сосков, появление раньше времени так называемого молока свойственно угрозе аборта. Есть ещё верный признак аборта кобылы  на ранней стадии (субклинический аборт), может вы нам его озвучите великий магистр? Я имею в виду не ректальный способ.
6. Сколько нужно труда, уменья, сноровки и знания, что бы повредить эмбрион. Кто занимается уничтожением двойни это хорошо знает. Судя по описанию у вас эмбрионы как будто  прибиты гвоздями к матке
И здесь, Я полностью согласен с марови. 
Жду ответа великий магистр. (по пиаримся). 

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля


На счет негативного влияния ректального обследования: Джордж Х.Уоринг "Поведение лошади",2012, С-П. страница 196.
Эта милая книжка - научно-ПОПУЛЯРНАЯ литература, рекомендуемая для развлечения широкого круга читателей. Вы бы еще кормить лошадей по Филлису посоветовали, я бы поболее пронялась)))
На счет массажа яичников и матки... Возможно, имелось ввиду массаж вульвы и вагины? Это действительно стимулирует охоту. А любое
Нет, я имела в виду массаж матки и яичников)))) Вы почитайте внимательно учебники по гинекологии. Там очень популярно описано)))  Правда в русскоязычной литературе в основном о коровах, но можно найти и англоязычные источники о лошадях)))

Часто даже случка приводит к разрыву фолликула. И это нормально!Половой акт у лошадей происходит достаточно физически грубо. Это предрасполагает, что фолликул во время своей наивысшей точки созревания, который в большинстве случаев совпадает с пиком охоты (3-5 день), разрывается во время случки. И это очень располагает к оплодотворению, так как яйцеклетка успевает "доплыть" до ампулы яйцевода, куда как раз успевают "свеженькие" сперматозоиды, где и происходит зачатие. Когда у кобылы после случки в ближайшее время пропадает охота - это очень хороший  знак. Практика подтверждает.
Простите, но мне сложно уследить за Вашим потоком мысли.
Я тут вечером ректалила некрупную кобылку и размышляла, каким таким образом жеребец во время физически грубой случки может достать до яичника))))
Учитывая что рука у меня все таки крупнее полового члена жеребца (я точно знаю, потому что в наполненную вагину для взятия спермы член хорошо помещается вместе со шляпой, а рука нет))))), и то чтобы достать до яичника надо "завернуться" за угол. Жеребец ну никак не может стимулировать разрыв фолликула. Даже если будет специально целиться)))) Поделитесь источником этого сексуального откровения? Кто это придумал? Или из разряда фельдшерских баек?

Трава и солнце. Поинтересуйтесь, что такое токоферол, где его очень много, на что он влияет. Если я сам это скажу, Вы же мне не поверите и воспримете все за мои выдумки.))
))))
Я в курсе про токоферол)))
А откуда берется охота у жеребых кобыл конюшенного содержания? Которые выходят работать на час, а остальное время стоят в темном деннике и трескают сухую солому и прошлогодний овес?)))

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
интересно, ответ будет всё таки,

Про вымя, есть кобылы у которых вымя нальётся уже в день когда жеребится.
У вас же выходит что только руку ввёл в прямую кишку у лошади стресс, аборт и тут же фолликул лопнул. Вы когда нибудь пробовали фолликул рукой?
Про то как жеребец "разрывает " фолликул, ну ладно левый, а правый? Рукой нужно потрудится достать его...,

У меня есть УЗИ, но всё равно перед УЗИ с начало смотрю рукой.

То что вы написали, мол веты наживают состояние на ненужной ректалке уже бред, но то что вы сбиваете с толку людей это плохо. Вы оставьте такие рекомендации, и потом пусть вам позвонит владелец и выскажет что там на
пухло, а жеребёнка нет.


Минипони-  узи, а по поводу тестов, он у них ещё на стадии испытаний, тоже интересно что получится.

Garmata

  • Гость
мол веты наживают состояние на ненужной ректалке

 :sarcastic:
извините, не сдержалась. Представила себе вета на хаммере. Наректалил -))

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Aston, затрат то , на перчатку...

интересно, а вы экономику учили? азы? амортизация и т.д.?

Я к тому что 6 лет когда вбухиваешь деньги на обучение это пустое место?

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Дорогие ветеринары. Я прекрасно знаю, как каждый обладатель данной специальности ревностно относиться к своему месту, репутации, клиентуре, к своим методам и способам лечения. Никого не хотел обидеть, поэтому зря Вы все так почувствовали угрозу и стали в позу дракона. Никому не составляю конкуренцию, ветеринаром не работаю, опыта ректального проникновения практически нет - Бог миловал)))
Я Вас всех очень уважаю за выбор профессии. Скорее уважаю за то, что Вы смогли перешагнуть через тот барьер, который не осилил я. (На жизнь себе зарабатываю другим образом, являюсь коневладельцем и имеются другие животные в значительном количестве. На остальные интересующие Вас вопросы отвечать не стану, поскольку на свои вопросы от Вашего, не побоюсь этого слова, "вожака" sergeyant8а, по поводу умерщвления жеребца при вправлении грыжи, ответов так и не дождался.)
Если не ошибаюсь, Grif, заканчивал обучение не так давно. Почему, не смог попасть на бюджет? Сейчас на ветеринара никто не хочет идти учиться, конкурса практически нет.
Я не могу со всеми Вами тягаться по поводу того, кто сколько кого перекастрировал, переректалил, переоперировал. Я с самого начала говорил, что практика врачевания у меня отсутствует. Зато есть кое-какие знания и здоровый интерес к лечению больных лошадей. Книги читать не перестаю, приобретаю все новинки, образовываться продолжаю не по тому, что хочу на этом заработать, а потому, что меня это интересует и каким то боком касается моих подопечных. Я не вгоняю свой разум в какие-то рамки, не руковожусь постулатами и догмами, которые необходимы Вам, как практикующим специалистам. Не нужно выискивать в моих постах те моменты, с которыми не согласны лично Вы. Я никого не агитирую. Просто даю советы опираясь на свои знания. Но, присущая Вам агрессия полностью оправдана. Ветеринар, как любой врач, должен быть решительным и несомневающимся.)) Только вот, то, что Вы все так рьяно защищаете свои точки зрения, как раз и говорит о том, что в глубине души, на подсознании Вы сомневаетесь (это психологический момент). И это хорошо. Ведь Вы имеете дело с живым существом, которое до сих пор не изучено! Обо всех процессах, которые проходят в организме ученые могут судить лишь по столько, по скольку. Все на столько сложно, что Вы себе и представить не можете! (не побоюсь выражаться как в Голливуде))) Гуманитарная медицина разводит руки, что говорить об лошади! Я не говорю об коровках, свинках, козочках - так, как это просто еда для человека, их давно перевели в разряд мясо-молочных машин с определенной стандартизацией, которую с успехом обслуживают Ваши коллеги. С будущей говядиной и вырезкой никто церемониться не будет. Если лечить экономически не выгодно - никто не будет спасать жизнь, чикать скальпелями, пичкать дорогими лекарствами, и выхаживать после болезни. Вы взялись лечить лошадь - крупное, высокоразвитое, интеллектуальное, высокочувствительное, а главное, любимое животное. Это как кошечка-собачка-рыбка. Только большое. Почему же у Вас отношение к лошади, как к тому-же механизму, только не мясо-молочному, а скакательно-рысистому? Эра коновалов давно прошла. Клистиры в прямую кишку уже не пихают. Сколько сделано открытий в области иппологии! Зря, Вы, милая marovi, не интересуетесь. А сколько еще осталось загадок. Хоть Ваша жеребая кобыла в охоте на плохом рационе и в темном деннике. Хотя, предполагаю, что смену длины светового дня, потепление и усиление солнечного света она таки ощутила, и свою роль сыграл окситоцин. Почитайте.))) На счет фитоэстрогенов попробуйте тоже найти информацию. Это Вам не повредит. Лошадиный организм чрезвычайно чувствителен. Зачем сравнивать его с живой машиной? Вам дано разрешение в виде диплома ветеринара непосредственно вмешиваться и влазить руками внутрь столь сложного живого лошадиного организма, так хоть сохраняйте уважение и почтение, что имеете возможность вмешиваться в столь сложное творение природы. Ваша небрежность здесь неуместна. Посмотрите, как ведут себя кошачье-собачьи ветеринары, как общаются с хозяевами, как трепетно относятся к своим пациентам. Чем Вы хуже? Разве лошади хуже собачек и кошечек? Почему, же Вы столь по колхозному относитесь к своей работе? Взять тот же случай с умерщвлением жеребца. Кто дал право подвергать его мучениям, делая операцию без должного наркоза? Не было бы ни единого моего негативного поста в сторону уважаемого sergeyant8а, даже советов вообще не стал бы давать, и никто никогда не узнал о моем существовании, если бы я не вычитал такое и не обратил внимание к общепринятому отношению ветеринаров на сайте к лошади. Это просто вывело меня из себя. За что прошу прощения. Хотя никого из Вас в столь открытой форме, как Вы, не оскорблял. У меня нет мотивов доказывать свою правоту и чужую неправоту, пиариться мне не имеет смысла. Лишь прошу Вас, ветеринаров, постарайтесь поменять свое отношение к лошади. Это настолько умное, открытое и чувствительное животное, что заслуживает достойного отношения. И не обижайте людей, которые любят и переживают за своих лошадок. Даже если кто-то любит не так, как хотелось бы Вам, это не значит, что он любит не от всего сердца.

tess

  • Гость
Aston, ветеринаров конных в Украине - единицы, опытных - на пальцах одной руки, и среди них нет ни одного черствого и неравнодушного, поверьте. И у каждого - да, свое кладбище. И без этого кладбища - увы и ах, опыта никак не набраться. Ветеринары в этой отдельно взятой стране зависят от спроса на свои услуги среди коневладельцев, каковы запросы - таковы и результаты. И это не вет решает, какой гадостью накормить коня чтоб подешевле было, доведя до крайней точки, когда уже никто не может помочь. И не вет плодит уродов, изначально годных только на колбасу. И не вет, а именно любящий хозяин с розовыми очочками, да еще и начитавшийся опусов от Невзорова не в состоянии воспитать свою лАшАТку адекватно относится к врачебным манипуляциям.
Зато именно вет получает по зубам, ребрам и т.д. копытами от невоспитанной лошади, именно вету, приехавшему хрен знамо куда с о свой счет, своими препаратами, потратив туеву хучу собственного времени могут не оплатить услуги по спасению любимой лошадки или ею же и расплатиться. И именно вета посадят за использование наркоза, который запрещен в Украине, к Вашему сведению, и именно вет должен каждый раз извращаться и исполнять танцы с бубнами чтобы достать запрещенные каким-то дебилом в правительстве препараты, чтоб Ваша лошадь не пала от боли во время операций. Ну и понятно, что если Ваше горячо любимое животное доведенное Вами до состояния, когда необходимо врачебное вмешательство, не воспитанное Вами ломает вету кучу костей, делая его если не инвалидом, то по крайней мере недееспособным на длительный срок - то никто, ни Вы, ни государство оплачивать вету это не будет.
Большинство коневладельцев делятся на две группы - восторженные деффачки, которые понятия не имеют, как правильно содержать, кормить и воспитывать лошадь - и баблистые мажоры, для которых лошадь - это прыгающе-скачущий агрегат. Вот и расскажите-ка, любезный Aston, как ветеринар должен среди них лавировать и быть добрым и отзывчивым, если и те и другие гипер успешны в своих стараниях максимально быстро угробить лошадь.
Да, нашим ветам не хватает знаний, но часто это связано с нехваткой практики, потому что хозяева не хотят заморачиваться лечением тяжелый случаев. Показателен в этом случаев опыт США, где просто нельзя было сдать лошадь на мясо. Ну можно было, но только в Мексике, соотв-но нужно было долго ждать большую скотовозку, оформлять кучу бумаг. Проще было лечить и это создало мощный и очень хорошо развитый рынок ветеринарных услуг. Ну и конечно, конный рынок США один из самых больших и хорошо развитых в мире. И если  в Украине будет больше вдумчивых и адекватных коневладельцев, то будет и больше отзывчивых и квалифицированных ветов.
ЗЫ - вот честно, знаю и общалась практически со всеми ведущими конными ветами, и среди них не знаю ни одного, кто бы не отозвался помочь и среди ночи, и порой бесплатно. Просто нарочитое хамство - это всего лишь искуственный барьер, защищающий человека, избравшего очень нелегкий путь работы ветом.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Aston, от куда вы знаете на контракте я или на бюджете?
 и что решает контракт или бюджет?

недавно , понятие относительно, по времени 2 года, по работе много больше.
Советую Вам меньше читать книжек типа " как вылечить козинец настойкой подсолнуха" или "определение охоты по взгляду кобылы ", то что вы читаете это хорошо, но всё это имеет ознакомительный характер,и не как не применим в условиях практики.Если так было, кто бы сейчас ректалил?

Конкурса на ветеринара нет..., это в  "Нижних Киндюхах" конкурса нет, а в нормальный универ очень даже есть.Если Вам спокойней, то я как раз был на бюджете, староста и без философии с красным. Или вы думаете от этого жизнь в период обучение бесплатна?

Из ваших постов выходит что тираны- веты наживаются нещадно на коневладельцах. Только книжечки помогают когда царапины, будет что серьёзней будете возить всех, и нашего вожака просить пойдёте.

про открытия, а вы лично готовы платить за использование открытий ? А так вы хотите  платить как за клизму в прямую кишку, и при этом использовать "открытия", вы в курсе сколько стоит оборудовать операционную для лошади?

Про психологический момент хорошо сказали, я вот задумался.Это  когда отрицаешь отрицание по факту соглашаешься с отрицанием, в итоге совсем отрицать нельзя, так как любое отрицание на подсознании отрицает само отрицание. Прям как одиноко одинокий одиночка...,
Про отношение к лошади  не понял , к вам приехал вет, в сапогах и пнув кобылу в бок с "Вставай Зорька..." начал поднимать вашу лошадь? или вы обеспокоены что у вета не было умилённого лица перед этой грацией заключённой в плоть?