Автор Тема: Влияние кормов на кашель лошади.  (Прочитано 19151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Часто когда вызывают  по поводу стоматологии, я спрашиваю какие проблемы возникли у вас.  Коневладельцы сетуют на плохой аппетит лошади, появление густой вязкой слюны, неловкое глотание лошади при кормёжке и появление кашля. Кашель может продолжаться у  лошади даже после проедания корма. Особенно коневладельцы жалуются на появление кашля во время кормления сеном. Некоторые лошади буквально давятся им. У некоторых лошадей появляются односторонние истечения из носа. Цвет  выделений различный: от зелёного до шафранового.
Температура лошади в пределах нормы,  все наружные симптомы фарингита или ларингита не выявляются. Кашлевой рефлекс слабо возбуждённый. При аускультации дыхательной системы редко можно найти к чему придраться.
Характеристика кашля:  протяжный и в конце громкий, многие лошади переступают  передними конечностями. При этом сразу перестают жевать. Голова у некоторых лошадей вытянута, или опущена, не много повёрнута на бок. Так как прежде всего подозрение возникает на гайморит, то делаешь тщательный осмотр ротовой полости,  в частности верхних коренных зубов. Но как правило зубы, особенно у тех лошадей, которых регулярно обслуживаешь проблем нет. Но очень часто находишь язвы подобно этим
Я задался целью, а нет ли таких язв в глотке и гортани. Для этого я ввёл руку в глотку и гортань. Оказалась это не так сложно если предварительно приготовить руку и глотку. У больших лошадей можно запросто пальпировать слизистые оболочки глотки и гортани. Для этого нужно промыть как следует рот раствором марганцовки, затем ввести  в полость 20мл  2% лидокаина, через 15 мин ввести 50 мл минерального масла, смазать  руку маслом и ввести.
Проделав 10 гол  и более, я убедился, что это безопасно как для лошади. так и для врача. Эти исследования мне позволили обнаружить раны, язвы, папулы на слизистой глотки и гортани. Этим методом можно прощупать состояние надгортаника, хоаны, подъязычную кость, нёбную занавеску с внутренней стороны. Обнаружив эрозии язвы и папулы в частности глотки, попросил показать все корма, которыми кормили последние недели. Из кормов больше подозрение у меня возникло на сено из овсяницы. Овсяница на Украине бывает двух видов красной и луговой. У них очень большие ости, которые при влажности вращаются как бур и тем самым пробуравливая слизистую травмируя её, особенно в ротовой полости. На этом месте образуется пузырёк (папула) примерно 0.2-0.3 см и из него торчит ость семечка или само семечко овсяницы.  Поэтому когда пальпируешь слизистую глотки и гортани, то ощущаешь  колкость слизистой. Когда таких пузырьков много они сливаются вместе образуя раны или язвы. Подобно той что на фото.
Вывод; некоторые сорта сена из-за колкости травмируют слизистую не только ротовой полости, но и слизистую глотки и гортани. Тем самым вызывая кашель у лошадей. Благодаря хорошему зевнику ветврач может исследовать слизистую оболочку  методом пальпации под зубной премедикации.
















Оффлайн Виктория К

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Влияние кормов на кашель лошади.
« Ответ #1 : Май 06, 2014, 16:42:28 »
Спасибо, возьмем на вооружение. Можете уточнить процедуру введения масла и лидокаина, как правильно это сделать?

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Влияние кормов на кашель лошади.
« Ответ #2 : Май 06, 2014, 19:29:51 »
 h0.0 ну і висновки...
Вікторія, для чого Вам масло і лідокаїн?
Запасайтесь сіном із трави (якщо у його складі є вівсяниця чи тимофіївка), яка не пішла в колос.
 Можна також пропарювати сіно.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Влияние кормов на кашель лошади.
« Ответ #3 : Май 07, 2014, 14:34:29 »
Если вы увеличите фотографию, то увидите как  выступают концы ости  и семечек овсяницы на поверхности язвы.
Метод диагностики был описан для вет/врачей практиков, но не для коневладельцев.
Вікторія, для чого Вам масло і лідокаїн?
Запасайтесь сіном із трави (якщо у його складі є вівсяниця чи тимофіївка), яка не пішла в колос.
 Можна також пропарювати сіно.
Очень верное решение. Но когда произошло травмирование слизистой глотки и гортани необходимо лечение.

Оффлайн Виктория К

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Влияние кормов на кашель лошади.
« Ответ #4 : Май 08, 2014, 06:30:27 »
вот и я об этом, хорошо когда все хорошо, а в жизни всякое может случится. один старый врач мне сказал "лучше бледное чернило, чем светлая память". теперь стараюсь все записывать...

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Влияние кормов на кашель лошади.
« Ответ #5 : Май 08, 2014, 12:27:52 »
Хорошая пословица.

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Влияние кормов на кашель лошади.
« Ответ #6 : Май 08, 2014, 23:09:17 »
Уважаемый sergeyant8, мне кажется, Вы описали обычную ковыльную болезнь. Еще нужно было бы напугать тех, кто кормит соломой с остюками, тем, что эти остюки заносят с собой мицелий грибка, который вызывает значительные твердые новообразования в ротовой полости. Хорошо, если эти образования не фиксированы, и мицелий грибка не пророс в надкостницу и кость. Еще очень плохо, когда грибок поражает язык. Растения для данного грибка есть естественным местом жизни и размножения, но попадая в слизистую ротовой полости начинает усиленно расти, образовывая большие опухоли.
sergeyant8, Вам доводилось оперировать такие новообразования? Или Вы обходились применением раствора йода? Спрашиваю без каких-либо подвохов и издевок.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Влияние кормов на кашель лошади.
« Ответ #7 : Май 09, 2014, 21:06:18 »
Во первых великий магистр я ни кого не пугаю.  Я просто информирую практикующих врачей. Во вторых  было указано, что  метод только для практикующих ветеринарных врачей.  Этот метод помогает разобраться по какой причине у лошади кашель, не только кашель но и воспаление воздушных мешков. В  третьих не все болезни КРС подходят для лошадей (актиномикоз), или может я путаю болезнью, которая называется ранулей. Манипуляции в ротовой полости у лошадей произвожу очень часто, почти каждый день. Раствором йода пользуюсь при удаление зубов. При лечение ран в ротовой полости, фактически йодом не пользуюсь.  Так как считаю что йод сильно травмирует слизистую оболочку (ожог), а она очень нежная.  Что касается об новообразованиях  в ротовой полости, то покажите фото. Великий магистр, что же вы не ответили мне на мой вопрос. Я его повторю. Какие заболевания вызывают переполнение вен? (тема диагностика жерёбости кобыл). Вот только сегодня вернулся с конного завода и  убедился в ваших советах.

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Влияние кормов на кашель лошади.
« Ответ #8 : Май 11, 2014, 16:39:04 »
Великий ветпрактик sergeyant8. До того, как Вы отредактировали Ваш пост, совет осматривать ротовую полость Вы давали как раз коневладельцам. Как-то гнусно упрекать меня в комментариях к первоначальной форме Ваших высказываний после редакции поста.
Актиномикоз поражает всех животных, в том числе и человека. Хотя, я лично данной патологии у лошадей не встречал, но в литературе дается информация, что лошади болеют актиномикозом. Поэтому и спрашиваю, встречали ли Вы актиномикозные опухоли у лошадей? Нехирургическое лечение - препараты йода, который действует на большинство грибков. Спиртовой раствор йода, естественно на слизистые не применяется, а только на наружные поверхности. На слизистые рекомендуют йод-глицерин 1:3. Меня интересует, использовали ли Вы йод-глицерин для обработки язв не грибковой этиологии, к примеру, язвы на слизистой и языке при травматизме от острых краев внешних верхнечелюстных и внутренних нижнечелюстных премоляров и моляров?
Как я понял, Вы допускаете, что причиной кашля могут являться язвы и различные поражения глотки у лошади? Очень интересно. В литературе на этом внимания не обостряют. Подскажите научный источник. Есть ли подтверждения Вашей гипотезы на Вашей практике? То есть, встречали ли лошадей с кашлем, причиной которого являлись травматические образования в глотке?
На счет Ваших провокационных вопросов, повторюсь, что так и не дождался ответов от Вас на свои вопросы по поводу умерщвления жеребца (тема грыжи).
Переполнение шпорных/молочных вен может быть следствием очень многих заболеваний, от ССС до ЖВС. Без общей картины остальных симптомов, ставить диагноз только на наличии переполнения злополучных вен, согласитесь, как-то не правильно. Я же имел ввиду, что незначительное наливание вымени и молочных/шпорных вен у клинически здоровых кобыл через 1-2 месяца после случки может быть признаком жеребости, при чем не у вех кобыл это видно. Вы не внимательно читали мой пост, или попросту выискивали к чему придраться. Напротив, если Вы знаете заболевание, при котором единственным симптомом есть незначительное увеличение вымени и молочных/шпорных вен у клинически здоровых кобыл после случки через 1-2 месяца, то буду весьма благодарен, если Вы заполните этот пробел в моих знаниях.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Влияние кормов на кашель лошади.
« Ответ #9 : Май 12, 2014, 10:07:59 »
Великий магистр Астон моё сообщение не базируется для таких практиков как вы. По той простой причине, что вы только ещё начинайте свою деятельность. В лошадях вы абсолютно не шарите. Это уже ясно всем. Что касается  метода диагностики глотки и гортани, в этом и суть, что его нет в литературе нигде, но он выполним. Я тоже читаю много, но в отличие от вас куда больше практики чем у вас. И поведал об этом методе, не для тебя, а для своих людей, которым он нужен и которые опробуют его. Думаю что и вы нелегально будете  пробовать. Уверен. Что касается грыжи, ну что же вам пока везёт. Но жизнь долгая штука. Кто знает, может и вам повезёт с этой грыжей.
Что касается вен, хороший ответ, но очень плохой совет диагностики жерёбости кобыл. Всё же ректальный способ по надёжней. Великий магистр учитесь ректалить кобыл и поменьше читайте литературу для обывателей. 

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Влияние кормов на кашель лошади.
« Ответ #10 : Май 12, 2014, 12:19:41 »
Буду признателен вам великий магистр, если вы предоставите какие то доказательства по поводу актиномикоза лошадей. Да согласен лошади болеют этим заболеванием, но лично не видел. Заболевание у лошадей редкое и скорее там где зачуханные лошади. А туда и ехать не стоит.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Влияние кормов на кашель лошади.
« Ответ #11 : Май 12, 2014, 12:33:10 »
Т.е. "зачуханные"" лошади-это не лошади.Меня аж покоробило...как ВЫ,ВРАЧ можете так говорить!!!!Т.е. дети с улиц счесоткой,вшами и экземой,которых привозили ко мне на прием-НЕДОЛЮДИ???? И не стоит из-за них переживать?Жесть!Жесть! Жесть!Я знаю много "жестких" врачей,немного грубоватых,немного нагловатых....НО даже эти светилы не гнушались совета молодого врача  косилиума.....врач должен учиться и уметь и хотеть учиться с другими...это сказал мне лично Шалимов.....Ну а лошади....не заслуживают....или ни только инструменты для амбиций....