Автор Тема: Бельмо, как помочь?  (Прочитано 22153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sv1

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 642
  • http://vk.com/id158934906
    • Просмотр профиля
Бельмо, как помочь?
« : Май 28, 2014, 18:47:52 »
Ситуация банальная, выкупила меренка у мясника у него на одном глазу бельмо побольше, а на втором небольшая мутная плёнка. Как помочь коню, что бы не ослеп окончательно? Конёк очень хороший , хотелось спасти зрение. Про сахарную пудру знаю, может есть средства понадёжнее? Буду очень благодарна помощи.


Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Бельмо, как помочь?
« Ответ #1 : Май 30, 2014, 11:58:35 »
Тема была где то..моя.
Нам Гриф посоветовал мазь флосал и солкосерил глазной. В день два- три раза.
Но у нас причина слепоты не бельмо.
Про пудру тоже знаю, говорят хорошая вещь, но как представлю как бы мне было .. брр.

Оффлайн sv1

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 642
  • http://vk.com/id158934906
    • Просмотр профиля
Бельмо, как помочь?
« Ответ #2 : Май 30, 2014, 21:55:13 »
Спасибо, будем пробовать.

Оффлайн mersi02

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 881
  • На скаку играя гривой, Скачет быстро он, красиво.
    • Просмотр профиля
Бельмо, как помочь?
« Ответ #3 : Июнь 02, 2014, 18:31:41 »
Сейчас лечу бельмо у собаки (была серьёзная травма) Капаю капли глазные Тауфон , Тиотриазолин в оба глаза 4 раза в день
Гель глазной солкосерил (вот тут вета ослушалась и заменила на корнегель) мне этот препарат больше нравится как работает  . закладывать под нижнее веко 4 раза в день .
Мазь глазная тетрациклиновая так же 4 раза в день.
Процесс очень долгий так что на мгновенный результат не рассчитывайте
а ещё промываю глаз жидкостью которой закапывают глаза люди которые носят линзы . это всё продаётся в обычной аптеке.
Кололи ещё уколы алое ....
Лечимся уже месяц но результат немного видно. Ещё есть методы такие как перетёртый табак и сахарная пудра(чередовать)  очень эффективно . Но только если нет воспалительных процессов. Мы воспаление сняли и сейчас засыпаю пудру (с понедельника добавляю и табак)

Оффлайн sv1

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 642
  • http://vk.com/id158934906
    • Просмотр профиля
Бельмо, как помочь?
« Ответ #4 : Июнь 02, 2014, 21:56:24 »
Спасибо за совет. Пока снимаю воспаление.Уже есть небольшое улучшение. На быстрое лечение не рассчитываю, уже лечила у собаки.Знаю что это долго и хлопотно. Но пробовать стоит.

Оффлайн Viphorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Бельмо, как помочь?
« Ответ #5 : Июнь 09, 2014, 21:19:54 »
Окулохель очень эффективен в таких ситуациях.

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Бельмо, как помочь?
« Ответ #6 : Июнь 19, 2014, 23:17:59 »
Новокаиновая блокада по Авророву. Только не каждый вет возьмется делать. Выглядит жутко, но практически безболезненно и достаточно эффективно.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Бельмо, как помочь?
« Ответ #7 : Июнь 20, 2014, 19:00:53 »
Новокаиновая блокада по Авророву. Никогда такой блокады не слышал. Где её можно прочитать? И смысл этой блокады? Бельмо это прежде рубец роговички, разве новокаиновые блокады рассасывают рубцы? Да ещё старые.

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Бельмо, как помочь?
« Ответ #8 : Июнь 21, 2014, 10:10:32 »
Уважаемый ветпрактик, загуглите.
Да хоть бы тут почитайте)
 http://www.effect3.ru/genetic-therapy/207-retrobulibarnaya-blocade.html : Сущность блокады состоит во введении раствора новокаина в ретробульбарное пространство, расположенное позади глазного яблока и заполненное мышцами, нервами, жиром.
Показания
Асептические и гнойные, поверхностные и глубокие кератиты, инфекционные кератоконъюнктивиты. Лечебный эффект состоит в исчезновении светобоязни, слезотечения, рассасывании воспалительного инфильтрата, отторжении фибринозно-гнойных наложений с роговицы, замещении язвенного дефекта прозрачной тканью.
При применении ретробульбарной блокады с 30%-ной мазью сульфацил-натрия или 10%-ной синтомициновой эмульсией терапевтический эффект усиливается.
Техника блокады
Ретробульбарную блокаду проводят из двух точек — через верхнее и нижнее веко. Иглу вводят через кожу, а не в конъюнктиву. После обработки операционного поля левую руку кладут так, чтобы пальцем обнаружить в области верхнего века границу между костной глазницей и глазом. Несколько отступив от середины верхнего века к наружному углу глаза, вводят иглу на 4—5 см молодняку и на 6—8 см взрослым животным, продвигая ее по направлению к противоположному уху. Вводят 10—15 мл 0,5%-ного раствора при постепенном извлечении иглы. Так же делают и со стороны нижнего века. Повторяют инъекции через 4—5 дней. В зависимости от тяжести процесса требуется от 1 до 3 инъекций.

Странно, что Вы о ней не слышали. Положительный эффект лично я наблюдал при лечении свежего бельма. На счет застарелого - не знаю. Но думаю, вреда не принесет. Зрение - вообще штука интересная. Тут может сработать эффект, как бы сказать, вкл/выкл. К примеру, у слепых людей, переживших клиническую смерть, наблюдалось частичное восстановление зрения. Т.е., орган выключен, нерв импульс не проводит, а потом система включается заново, и наблюдаются качественные изменения работы данного органа. Как перезагрузка)) А новокаиновая терапия сама по себе имеет ряд положительных свойств. И это ведь не сомнительная фармакологическая пропаганда, а обычный новокаин.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Бельмо, как помочь?
« Ответ #9 : Июнь 21, 2014, 19:32:48 »
Эта блокада называется правильно не по Авророву, а блокада глазничного нерва.  Способов проведения 3. Они хорошо описаны во многих учебниках по оперативной хирургии. Я лично читаю с учебника Местное обезболивание, год издания 1955 г. автор мною очень почитаемый проф И.И Магда. Лучшей книги по обезболиванию лошадей нет и не будет.
Вы правильно сомневайтесь в эффективности этого метода в данной ситуации. Куда лучше предложить применения таких препаратов как лидаза, ронидаза. препараты тканевой терапии. Хотя и они вряд ли помогут. Лучше оставить так как оно есть.

Оффлайн Aston

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Бельмо, как помочь?
« Ответ #10 : Июнь 22, 2014, 22:54:54 »
sergeyant8, как раз правильно называется "ретробульбарная блокада по Авророву". По крайней мере, так этот прием называют среди ветеринаров. И помимо обезболивающего действия имеет так же и терапевтическое значение. Смею предположить, что ув. ветпрактик этим методом не владеет, по этому и не признает его преимуществ. Тканевую терапию признает, а новокаиновую - нет... Советую хозяйке поинтересоваться данным методом. Может и не помочь, а может и помочь. Главное, что метод практически безвредный.
Гиалуроновая кислота(лидаза и т.д.) тоже штука хорошая и популярная. Но у лошадей, говорят, аллергическая реакция при инъекциях иногда наблюдается.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Бельмо, как помочь?
« Ответ #11 : Июнь 23, 2014, 05:53:07 »
Извините, что встряну совсем не в тему, или не совсем в тему.
Астон, ну вот скажите мне вообще не образованой. У меня папе делали операцию на глазе, вообще ослеп, а тут у меня кобыла с проблемами по офтальмологии, прям сплю и вижу, мне в Украине делают Вашу прочитанную в гугле блокаду.
Что не тема, то Ваш бенифис на тему "Сергей Анатольевич - плохой врач". Честно, надоело. Либо смените тон и реально давайте советы, либо не отписывайтесь.