Автор Тема: Пошла кровь из носа, дыхание ущащонное 24 выдоха за минуту  (Прочитано 18591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн моси4ка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 690
    • Просмотр профиля
Мерен, 12 лет. Нагрузка умеренная, работаем 6 раз в неделю, 2-3 раза прыгаем. Остальное под седлом учим выездку, работаем в лесу, либо корда.
Первый раз кровь из левой ноздри пошла 19 июня. Кровь алая с небольшим сгустком крови, вышло совсем немного. Тоненькая струйка(буквально пару капель), которая прокапала пару минут. Нагрузки не было, конь постоял в леваде с 8 до 9 утра и я забрала его седлаться. Вывела, заметила кровь. Попробовала круг прорысить -  глубокое дыхание. Думали, может давление. Расседлала, намочили ноги, мокрую шапочку на голову и шагать по тени.
Второй раз пошла кровь из левой ноздри ( оба раза из одной и той же) 25 июня. Погода была дождливая, опять завела коня, по седлала, вывела - вижу кровь. На этот раз даже струйки не было видно, лишь пару капель размазано.
Позвонили ветеринару, он приехать пока не может из-за военного положения... Когда к нам ветеринар доберется теперь неизвестно.
Коня я купила 7 месяцев назад. Все время, что он у меня у него было достаточно глубокое дыхание и мы достаточно долго отшагиваемся. После короткого реприза рыси он дышит так же, как после нескольких прыжков. Такое появилось сравнительно недавно, а вот просто глубокое дыхание и долгое шагание, как приехал. Мы можем шагать, останавливаешься и лошадь полностью отдышалась, дыхание ровное, спокойное, а начинаю идти и сразу глубже дышит.
В общем, что это может быть? И как можно продержатся до приезда ветеринара? Заранее всем спасибо за ответ


Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Пошла кровь из носа, глубокое дыхание
« Ответ #1 : Июнь 26, 2014, 18:26:26 »
Возможно у вашей лошади ломкость кровеносных сосудов. Это наследственное заболевание. Очень не приятное, но не опасное. Есть ещё одно заболевание схожие с ним воспаление воздухоносных мешков. Различие диагнозов в том, что во втором случае периодическая температура от умеренной до высокой. В первом случае  делают инъекции викасола. На одну инъекцию 10.0 в/м. Сделать таких инъекций 10. Инъекцию делают 1 раз в день. Можно применять так же растворы аскорбиновой кислоты. Она способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, а так же способствует вязкости крови. Что касается викасола (витамин К), который вырабатывается печенью и способствует тромбообразованию в местах повреждения кровеносных сосудов.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Пошла кровь из носа, глубокое дыхание
« Ответ #2 : Июнь 26, 2014, 18:36:14 »
sergeyant8 а если не раствор а порошок аскорбиновой кислоты добавлять в еду, чтобы не колоть (лошадиный само собой)?

моси4ка , если ветеринар одобрит, то пойду искать по закромам, у меня должно быть 25% порошок вит С для лошадей, отсыплю и вышлю Нова Почта. Правда сначала нужно глянуть на сроки годности.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Пошла кровь из носа, глубокое дыхание
« Ответ #3 : Июнь 26, 2014, 18:58:07 »
Я больше пользуюсь растворами. Думаю что можно. Но дозировку орально не знаю посмотрите по справочникам, потом не забывайте её вкус, Она очень имеет кислый вкус и вряд ли лошадь будет кушать. Может лучше выпаивать с водой? 

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Пошла кровь из носа, глубокое дыхание
« Ответ #4 : Июнь 26, 2014, 19:11:22 »
Добавляли маленькую щепотку в еду, которую любит, съедал и миску облизывал. Просто в ампулах обычно 5% идет. В порошке 25%. Пойду смотреть закрома.

Оффлайн моси4ка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 690
    • Просмотр профиля
Пошла кровь из носа, глубокое дыхание
« Ответ #5 : Июнь 26, 2014, 21:30:20 »
Скажите пожалуйста, а насколько опасно второе заболевание? И как первое заболевание может быть связано с дыханием?
Ветеринар, которому мы звонили,  предположил, что забился какой-то канал в нижних дыхательных путях и возможно его нужно будет пробивать катетером, но это может подтвердится только, если щупать, а в данный момент никто пощупать не может. Поэтому пока никаких мер не принимает, но конь беспокоит. Ведет себя активно, кушает, но дыхание мне не нравится.
Всем спасибо за ответы и помощь!

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Пошла кровь из носа, глубокое дыхание
« Ответ #6 : Июнь 26, 2014, 22:29:10 »
Если вы имейте воспаление воздухоносных мешков, как правило оно ведёт к прободению лицевой артерии  и сильным кровотечением. Но в  отличие от первого высокая температура, периодические истекания из носа экссудата.
Ветеринар, которому мы звонили,  предположил, что забился какой-то канал в нижних дыхательных путях и возможно его нужно будет пробивать катетером,
Однако, странное суждение вашего ветврача?  Катетором пробивают только грудную стенку при серозном плеврите, делают диагностическую манипуляцию БАЛ. Но что бы пробивать нижние дыхательные пути, странно?

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Пошла кровь из носа, глубокое дыхание
« Ответ #7 : Июнь 27, 2014, 07:40:55 »
Тут такое дело, срок годности моей 25% аскорбинки до 21.01.2014. Наверное такое уже нельзя давать лошадям?  :unsure:

Оффлайн WWF

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
Пошла кровь из носа, глубокое дыхание
« Ответ #8 : Июнь 27, 2014, 08:01:51 »
можно, это не продукты

Оффлайн fantasv@mail.ru

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Пошла кровь из носа, глубокое дыхание
« Ответ #9 : Июнь 27, 2014, 08:27:16 »
Это моси4ка. В таком случае как нам поступить? Можно ли коню давать работу или предоставить покой? Температуру меряла один раз, была 37,4 в состоянии покоя.

Оффлайн моси4ка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 690
    • Просмотр профиля
Пошла кровь из носа, глубокое дыхание
« Ответ #10 : Июнь 27, 2014, 19:09:06 »
Сегодня померила температуру после небольшой нагрузки, через пол часика. Температура была 37,8. По идее держится в норме. Еще вспомнила, что конь немного похудел месяц назад, начинали проглядываться ребрышки и на крупе выделятся кость. Совсем немного, но ничего не меняла. Норма кормление осталась та же, нагрузка тоже, а потом недели полторы-две назад снова поправился и сейчас в хорошей кондиции. Не такой, как весной, но это из-за жары (мы к тому же вороные).
А также, может это поможет, но моему тренеру не нравится, как конь выворачивает ноздри при работе. Он их тянет вверх, как бы сжимая.. И не всегда обе, а бывает по одной подымает в скрученном состоянии. С чего может произойти такое?

Оффлайн Элька

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
Пошла кровь из носа, глубокое дыхание
« Ответ #11 : Июнь 29, 2014, 08:16:15 »
а капсуль ему не жмет?
на фото капсуль затянут совсем не по-доброму  :unsure: