Автор Тема: Актуальные вопросы при работе с жеребцами  (Прочитано 42036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #192 : Октябрь 01, 2014, 06:58:16 »
Так а у нас все нормально с выпасом и левадами.40 га в общем ,меринье в свободном выпасе,4 кобылы в  отдельном огромном пастухе и мой пидстаркуватый мачо в отдельном пастухе на 400 метров гуляет,нужно-сделаем больше,с колышками пластиковыми мне уже люди помогли:-)А левада большая,но пустая,за ненадобностью ,так как все тусят на поле.
Зачем оно мне надо?У меня создается впечатление,что если жеребец-то сразу узник замка Иф.Не знаю как у кого кто,а мой даже в большом пастухе один скучает.В руках пасется за милую душу хоть до вечера,но сам...нет.Два часа постоит ,пощипает и начинает смотреть на конюшню,ходить,кружить,высматривать людей,просится быть к ним поближе.До этого,на предыдущей конюшне,был очень удачный опыт стабунивания с мерином,после переезда которого очень страдал...видно было.Вот и хочу ему пару подобрать со временем,чтоб не меня ждал для прогулок,а с другом гулял и общался.Подвергать риску чьих-то лошадей не хочу,да и мало кто одобрит может такой риск из других владельцев(тут всех понять можно)А вот когда свой будет,можно и попробовать.Ну как то так.

Аа, ну, на таких территориях можно и экспериментировать.
Конечно, лошадям нужна компания.


Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #193 : Октябрь 09, 2014, 18:19:11 »
Влезу со своим вопросом.
Имеем жеребца возраста "за 10", официально якобы не крывшего, буся-зая, работается вместе с кобылами, если кобылы под седлом. Кобыла на корде вызвала бурные вопли под седлом и потом ажиотаж пока расследывали, замывали и вели в денник.
Выгула у коня пару лет не было.
Скоро, даст Бог, будет. Кобыл на будущем месте постоя пока что нет - жеребцы и мерина. Теоретическая компания - мерин.
А вопрос в том, когда начинать попытки стабунить - надо ли сначала дать привыкнуть к новому месту, погулять самому и т.д.?
Надо ли вызывать спецназ подежурить на время первой попытки стабунить?  :sarcastic:
И может ли быть такое, что сначала все будет нормально, а на второй-третий-десятый раз подерутся?

 


Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #194 : Октябрь 09, 2014, 18:46:26 »
Начните с наблюдений за лошадью в конюшне - как и на кого он будет реагировать, когда ведете по проходу. ваш выбор компаньона может не совпасть со мнением лошади.

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #195 : Октябрь 09, 2014, 18:48:00 »
Эне, спасибо! Поняла, спешить не буду.  :yes:

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #196 : Октябрь 09, 2014, 18:54:57 »
Осваиваться с соконюшенниками будет не менее 2-х недель. Только после этого делайте выводы, с кем можно попробовать. а с кем не стоит. если между денниками решетки и лошади через них общаются спокойно, то сосед может оказаться подходящим компаньоном. Но симпатия с таким же успехом может проживать и в другом конце конюшни. да еще и по диагонали).
если слушать, что они говорят - лошади расскажут многое.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #197 : Октябрь 09, 2014, 19:11:11 »
А вопрос в том, когда начинать попытки стабунить - надо ли сначала дать привыкнуть к новому месту, погулять самому и т.д.?
Надо ли вызывать спецназ подежурить на время первой попытки стабунить?  :sarcastic:
И может ли быть такое, что сначала все будет нормально, а на второй-третий-десятый раз подерутся?
Лучше первое знакомство будет происходить в соседних денниках, а потом через забор и выгул в двух соседних левадах, так проще понять что лошади думают друг о друге.
"Общая" левада должна быть большой, лишенной  предметов спора (т.е. кучки сена в единственном варианте, кучки зерна или кобылы на горизонте), наблюдающие должны обладать крепкими нервами и отличать ритуальные визги от настоящей драки.
Вариант с подерутся на энный раз возможен, если вдруг появится что-то, что очень надо обоим - сено, зерно, кобыла опять - таки.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #198 : Октябрь 09, 2014, 19:20:44 »
Этот вариант практически нулевой при достаточной площади выгула.

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #199 : Октябрь 09, 2014, 19:26:40 »
marovi, Эне, спасибо.
Конюшня в один ряд, мы будем последние от входа, так что тут скорее реакция других на моего будет понятна, он-то попытается морду засунуть ко всем.
Площадь - левады нормального размера, но не пастбище. Так что напоминание про отсутствие спорных объектов не лишнее.

Garmata

  • Гость
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #200 : Октябрь 10, 2014, 14:10:53 »
VeronikaM... Это не развлечение, а мера предосторожности. Жеребцов выпускают чтобы они установили иерархию, тем самым минимизируя риск выяснения отношений летом, на пастбищах, на которых они пасутся табуном без никакого присмотра. Блин, слово же отдельное есть :) Стабунивают их :) Не знаю какой породы лошади и где это мероприятие проводится. Где-то в Альпах. В Германии или в Австрии, а может в Швейцарии.
Пишут, лошади относительно спокойные, серьезных травм не бывает, но зрелище впечатляющее.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=NhjmEwLvT2I" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=NhjmEwLvT2I</a>

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #201 : Октябрь 10, 2014, 14:11:42 »
Кобыл на будущем месте постоя пока что нет - жеребцы и мерина. Теоретическая компания - мерин.
А вопрос в том, когда начинать попытки стабунить - надо ли сначала дать привыкнуть к новому месту, погулять самому и т.д.?
Надо ли вызывать спецназ подежурить на время первой попытки стабунить?  :sarcastic:
И может ли быть такое, что сначала все будет нормально, а на второй-третий-десятый раз подерутся?

Если нет кобыл на конюшне, то убедитесь, что их нет и поблизости (сельские на выпасе).  Иначе риски драк возрастают.

Дельный совет насчет того, чтобы посмотреть как на кого реагирует, когда ведут по проходу, когда на развязках перед его денником кто-то стоит.  В идеале - чтоб гулял с тем же, кто стоит в соседнем деннике.

И стабунивать для начала через забор (в соседних левадах), чтобы нюхаться могли, а серьезно подраться - нет.  При этом важно насколько безопасен сам забор (высокий, чтоб никто не повис, встав нв дыбы; крепкий, чтоб выстоять; доски выдержат удары и не разломаются, создав опасные острые края с занозами; сучков нет, и т.п.).  Спецназ нужен и при первом стабунивании, и когда вместе выпустите, то надо наблюдать первые дни.

Имеет огромное значение размер и форма левады.  Обязательно без острых углов, и желательно даже прямые углы скруглить, чтобы никто никого в углу не мог зажать.  Размер должен быть очень большой, чтобы было куда убежать (одна из сторон не менее 200 м, лучше больше).  И лучше, чтобы в леваде была трава, тогда быстрее займутся делом (в большой леваде она по определению будет).  В песчаной леваде будут иметь много лишнего времени на дурь всякую, даже если давать сено из очень медленных кормушек.  Обязательно расковать всех.

И приготовиться, что могут не то, что подраться, а просто один неудачный удар - и у вас инвалид или долгосрочный пациент.  Но это и в кобыльем табуне может произойти, конечно.  Главное - чем больше пастбище, тем меньше риска, что будут конфликты и травмы.


Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #202 : Октябрь 10, 2014, 22:09:10 »
Фух,у меня бы от такого стабунивания  пять инфарктов на первой минуте было бы...такого коллективного махача я еще не видела...

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Актуальные вопросы при работе с жеребцами
« Ответ #203 : Октябрь 10, 2014, 23:00:42 »

 Спецназ нужен и при первом стабунивании, и когда вместе выпустите, то надо наблюдать первые дни.

Спецназ лучше с пистолетами. Ибо если соберутся драться - их не разнимут ни 2 человека, ни 22. Свидетели по факту понадобятся только для поисков главновиноватого. Поэтому если выпускаемые совместно лошади ваши - Вы ничем не рискуете кроме собрания любопытных. Если одно из животных Вам не принадлежит - примите во внимание степень адекватности его владельца. Это может оказаться самый важный факт. А форма левады с углами или без оных на практике никакого значения не имеет. Главное, чтобы эти углы не были направлены внутрь.