Автор Тема: Проблемы и преимущества содержания меринов и кобыл.  (Прочитано 18543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Об этом не только Ползунова говорила, но и многие другие. Только есть тренера, после которых остаются опубликованные интервью и научные работы /их единицы/, а после большинства - только устные воспоминания.


Nan

  • Гость
Да, скаковики американские о том же говорят.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
 sasha_kh: "А не было ли это, например, связано с тем, что хорошие, ценные кобылы в основном шли в матки - то, что не шло в матки, не имело смысла брать в спорт, а жеребцы в разведение шли самые хорошие, и еще куча хороших оставалась не у дел - вот и выступали себе".

Да, ценные кобылы шли в матки. Ценные прохолостевшие в большинстве случаев временно переводились в рабочий состав /в хозяйствах с толковыми специалистами и директорами/. Не самые ценные в своем большинстве отправлялись на реализацию. Не реализованные в определенный срок шли на выполнение плана по производству мяса государству. Не забывайте - до 1989 годы частных владельцев у нас не было и при тех правовых актах быть не могло.


Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Да кобыла и мерен/жеребец ситуация разная.
Из своих наблюдений с мерином и жеребом надо быть грубее, скажем так, не в смысле смыкать рот или убивать, но быть абсолютным доминантом.
Кобылы, деликатнее, с ними намного легче дружить и вопрос о доминантности как-то не стоит, они изначально тебя как бы признают. Да хитрят и пытаются обдурить, но это безобиднее выглядит и происходит.
Мне с кобылами намного проше и легче, для меня с ними отдых, но когда я готова поработать и попотеть, тогда беру мерена или жереба.
Вообще заметила мерин или жереб они имеют свое мнение на происходящее, а кобылы полагаются на человека.  Но не буду утверждать, это мои такие.

Nan

  • Гость
Вообще заметила мерин или жереб они имеют свое мнение на происходящее, а кобылы полагаются на человека.  Но не буду утверждать, это мои такие.
Интересно. Я часто слышала, что разные опытные конники говорят прямо обратное - с жеребцом-мерином в работе проще, т.к. его можно заставить-убедить, даже если он не хочет, в самом крайнем случае хоть с помощью освежающего пенделя, а кобыла, если что-то решила сама себе или не хочет что-то делать - ничего ты с ней не сделаешь, ибо "женщина есть женщина", а пендель применительно к кобыле в большинстве случаев приведет к плачевному результату.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Кобылы, деликатнее, с ними намного легче дружить и вопрос о доминантности как-то не стоит, они изначально тебя как бы признают. Да хитрят и пытаются обдурить, но это безобиднее выглядит и происходит.

Кобылы бывают совсем не безобидные. Да и стремящихся проявить свое "Я" тоже предостаточно :yes: Из безобидных примеров проявления характера - моя молодая кобыла. На нее можно посадить новичка и не новичка, мужчину или женщину - неважно. Я запасусь попкорном и посижу, понаблюдаю, как незнакомый человек отъедет от меня хотя бы метров на 100 :) Или я буду идти, а человек ехать на ней рядом со мной. если я развернусь и пойду в другую сторону, то она пойдет туда же, куда и я :) И делайте там наверху все, что хотите. Работайте ногой, работайте поводом - ей то абсолютно пофиг. 600 непробиваемо-упрямых килограммов, осознающих свою силу. "Лошадь одного хозяина". Вторая моя лошадь более "обидно" себя вела - просто стартовала с места и летела. Даже вместе с возом. Даже если перед ней кто-то стоял. Наказывать бесполезно - еще больше заводилась. Вот так выражался ее отказ работать и вообще реакция на все нежелательное. Если полетела - все. Работа насмарку. Нужно было чувствовать ту грань, когда можно что-то просить, а когда не нужно. Было потрачено много времени прежде, чем это ушло. Еще видела кобылу, которая прицельно всадника разбивала об деревья и вообще была очень сложная кобыль с не самым безоблачным прошлым. Кобылы, на мой взгляд, лучше запоминают, особенно плохое - можно сказать, что злопамятнее. И сноровить кобылу, наверное, проще.

Оффлайн doberman

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1986
  • https://vk.com/ybelokhvostova
    • Просмотр профиля
Поработала год с ч/к жеребцами - в восторге, потом полтора рысачки кобылы - умнички, но себе купила мерена, жеребца тоже мереновала, третий возрастной жеребец в табунчике.
  Сегодня могу сделать такой вывод - если лошадка на дому, частная, то не имеет значения пол, подобрать под себя характер и наслаждайтесь. А если конюшня или часто контактируете с другими лошадьми, ну не будем кривить душой, только мерен и надёжно и комфортно, а самое главное - преданность и привязанность к хозяину, им кроме внимания, ласки и вкусняшек - никто не нужен. А ещё Ваш возраст, думаю чем старше становишься, тем меньше(безопаснее) адреналина хочется. А это мерен - после семи лет, определённой породы.
 Ну так считаю я, и это была больная тема, до приобретения мерена.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
 "если лошадка на дому, частная, то не имеет значения пол, подобрать под себя характер и наслаждайтесь"
 - так и хочется продолжить: и не создавайте проблем себе и другим.
На самом деле здесь показателен опыт западных стран, Польши к примеру, и наверняка не только ее одной. В частных руках запрещено иметь жеребцов, если нет лицензии на племенную деятельность.
Почему?
- меньше травматизма
- нет "случайно рожденных жеребят" от кобыл гуляющих "на свободе" и - к примеру - жеребца пасущегося на цепи
- нет полных "дятлов" среди владельцев конюшен, т.к. для получения лицензии на племенную деятельность необходимо не только иметь деньги на приобретение племенного материала, но и пройти так называемый зоотехнический минимум и сдать экзамен.
Впрочем, этот же зоотехнический минимум проходят и при занятиях в спортшколах и сдают теорию параллельно приобретению практических навыков.

Это только основные пункты. Обидно-досадно за другое: раньше эту теорию требовали и у нас. Раньше - это во время СССР. Я этот период застала. И получать специальность позже мне было очень легко: большую часть материала, излагаемого в учебниках, я знала еще с учебной группы. С учебной группы КСШ "Авангард" г.Киева, о котором далеко не лестно отзываются с позиции сегодняшнего дня.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
У меня 2 кобылы и мерин - домашние ;). Проблем никаких нет, преимущество - кобыл и мерина можно содержать вместе. Мерин пендюлины получает регулярно. :sarcastic: Убеждать в чем-либо бесполезно, а получил волшебную пендюлину, конь как шелковый. С ним прихожиться постоянно  воевать, сюда не хочу-туда хочу, с породистой кобылой, горячей на старт, так не устаешь. А тут помесный мерин все руки повыдергивает.
Кобыл лучше убеждать, приминение силы и наказания в крайнем случаи, как уже упоминали, это они запоминают очень хорошо. Да еще и чем породистее, тем чувствительнее.
Лично мне проще с кобылами, но не буду утверждать, что они одинаковы.
А на счет жеребцов совершенно верно, что для их содержания должны быть соотвествующие условия, воизбежания опасностей для них и окружающих, знаю на своем опыте.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Все они разные. Поэтому из массы нюансов, техник и методик всегда приходится выбирать ту, что подойдет каждой отдельной лошади или будет работать в определенном сообществе.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Да, конечно. Но все же есть у них общие черты, как и у людей.
Еще я заметила, что кобылы более пугливые, женщины одним словом, да и природой, навернное, так заложенно. А мерины и жеребцы наглючие и ничего почти не бояться. Мой всюду лезет, заборы ломает, голову везде впихнет. Даже с лестнице на шее ходил :sarcastic:, выстрелов не боиться, если один. И любопытный, как ребенок.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
На смелость/трусость влияет не только пол. Лошади народной селекции как правило смелые, спокойные и уверенные не зависимо от пола. Имею ввиду именно рабочих лошадей, а не "продукцию" не внесенную ни в одну породу от любимых лошадок /тут комплимент  и сравнение подобрать не могу/ частных владельцев, хотя в данном случае также много лошадей с устойчивой психикой.
Рабочая лошадь по качествам смелось-адекватность отбиралась очень четко: пугливые лошади в большинстве случаев не жили долго /кому охота на возу разбиться?/  и потомства не оставляли. Посему их потомков напугать весьма сложно.