Автор Тема: Проблемы и преимущества содержания меринов и кобыл.  (Прочитано 18544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Тогда самые смелые лошади выводились в колхозе :sarcastic:. Видели бы вы, как эти мохнатые кашлатики спокойно стоят и жуют сено, в то время как над их головами трактор размахивает клешнями для погрузки сена. Это, что-то. Моя кобыла только увидела эти клешни издалека, уже туда идти не хотела.
А эта "продукция" и под трактор идет и под комбайн.


Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Это я и имела ввиду. и в этом зачастую принципиальное отличие колхозников /не в одном поколении/ от нынешних домашних любимцев. Имеется ввиду массовая оценка, а не отдельные случаи).

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Полностью согласна  :yes: Рабочие лошади как правило "непробиваемые". У меня младшая кобыль из таких. А старшая - представитель аборигенной, башкирской породы, которая под Тулой воз таскала. Несмотря на горячую голову, в плане смелости - это образец. Перегоняла я ее по Москве из одной конюшни на другую. 22 км. Подземные переходы, тоннели без тротуаров, естественно, эстакады, пробки, люди, собаки - полный набор. Ну и плюс моя дурная голова, решившая по молодости лет на эту затею. На недоуздке, кстати. Я тогда очень безжелезной ездой увлеклась. Ну и нормально. Вообще ни на что не реагировала. А еще где-то в дневнике у меня фотка была - надо поискать, где я на ней вдоль трассы еду (из конюшни в поля можно было попасть только пройдя метров 200 по обочине) на кордео на фоне грузовика. Еще в московский байк-центр на ней заезжала, спокойно проезжая через скопление мотоциклов разной громкости  :sarcastic: Я настолько с ней избаловалась, что даже не представляла, что лошадь может чего-то бояться, проявлять агрессию, не давать ноги, протестовать против уколов и тому подобное.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Была у меня такая рабочей селекции мадам  - в лоб на трактор шла галопом ,и на толпу людей тоже шла без страха ,короче бронетраспортер  :sarcastic:
вот правда агрессивная была сильно,с содержанием были серьезные проблемы - в плане персонала ,мыпроходящих и прочего

потом чуть позже была в работе тоже мадам из колхоза , единственное что ее напугало при мне - стадо диких кабанов которые выскочили нам наперерез из кустов  во время пробега
но тоже суровая мадам ,если конюх че то не так делает - могла и влупить задами с разворота  и зажрать в углу ,да и я с ней  сцепилась на второй же день  - выяснять чьи тут тапки и почему мне можно затягивать подпругу

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Люблю таких-честные и работящие

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
sasha_kh  "Я настолько с ней избаловалась, что даже не представляла, что лошадь может чего-то бояться, проявлять агрессию, не давать ноги, протестовать против уколов и тому подобное."

Очень четкая характеристика моего состояния - пока была только одна лошадь. Количественное увеличение поголовья заставило спуститься с небес на землю.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
sasha_kh  "Я настолько с ней избаловалась, что даже не представляла, что лошадь может чего-то бояться, проявлять агрессию, не давать ноги, протестовать против уколов и тому подобное."

Очень четкая характеристика моего состояния - пока была только одна лошадь. Количественное увеличение поголовья заставило спуститься с небес на землю.

Слава Богу, я снова "на небесах" :) Занимаюсь только своими 2-мя лошадьми и вторая лошадь, несмотря на молодость и связанную с этим "детскость", любопытство и непоседливость, если можно так выразиться, в плане содержания практически безупречна - и по расчисткам, и по ветеринарке, и по смелости, и по работе, и по характеру. "Почти" же потому, что не умеет держать в порядке денник - гадит где попало, в отличие от старшей, у которой, наверное, хоть месяц не убирай - какашки будут аккуратно сложены в один уголок, а писанье - в другой и присыпано опилками/сеном/соломой.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Всегда удивлялась....тяжиха 900 кил писи и каки в одном месте,даже если денник маленький....гуцуль-сральня по всему деннику......все они разные.И мерин Кобальт....даже если не один стоит(каюсь,подкидываем ему соседок)Эверест из какашек в углу и письки в другом-идеально.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Старые конюха приучали неряшливых лошадей к порядку, подкидывая им в денник экскременты от другой лошади. Как правило, хозяин денника их внимательно обнюхивал, озадачивался и на месте "сюрприза" оставлял свою метку.
Проделывать данную процедуру приходится несколько дней подряд, пока лошадь не привыкнет "ходить" в определенное место.
Есть кадры, которые такие "СМС" во внимание не принимают, но это - редкость.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Моя тоже кобылка меньшая Вивальдия, пока сама была в одном уголку все красиво складывала. Потом родила малявку, но уже как придеться, иногда все в одном уголку, иногда растоптано и размазано по всему деннику. Другая же полутяж, если не привязать, вымажеться вся с ног до головы. Я все думаю, что это у нее боевая раскраска :sarcastic:. Мерин тот любит ложиться в чистое, но при этом любит метаться в деннике, как ужаленный, все хочет увидить.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Когда стоят по двое - проблемки с чистоплотностью не редкость.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Это точно. Эти двое еще чистюли, в сравнении с полутяж кобылой, она с жеребенком все вымешивала в грязь и жеребенок был похож на поросенка.:sarcastic: