Автор Тема: Проблемы и преимущества содержания меринов и кобыл.  (Прочитано 18542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Приглашаю всех желающих высказаться на данную тему. Отдельная просьбы к желающим бросаться яйцами - присылайте их натурой. Перебью /в сковородку/ самостоятельно.)))
 Заранее спасибо всем участникам темы.


Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Чудесная мирная добрая тема :) Тут никого не будем резать  :sarcastic:

Начну. В той деятельности, к которой я сейчас имею некоторое отношение (лечебная верховая езда), традиционно принято использовать меринов и кобыл. Именно так: на первом месте ставят меринов, а на втором - кобыл из-за возможных особенностей поведения во время охоты. Я предпочитаю кобыл. Они не лучше и не хуже меринов и жеребцов - просто мне они как-то ближе и мне кажется, что они более, как бы это сказать, утонченные, чувствительные, хотя и бывают капризными, стервозными и хитрыми ))) Как и все, впрочем, но со своим, кобыльим "оттенком"  :sarcastic: Упомяну об охоте. У одной из моих кобыл я даже не знаю, когда охота. Протекает незаметно, на поведении не сказывается. Вторая кобыла во время охоты становится веселее и "дурашливее", но в работе вполне может сконцентрироваться и не отвлекаться - взять себя в руки в копыта, но все-таки это от нее требует некоторых усилий над собой, поэтому я, все-таки, в "критические дни" не требую от нее ничего нового, требующего повышенного внимания. Если делает что-то уже знакомое - ну и хорошо. Идеальный вариант - длительная спокойная прогулка. Еще во время охоты она напрягается, если сесть на поясницу (езда вдвоем) - терпит, идет, но напряженная, так что езду вдвоем тоже не практикуем в это время - зачем мне зажатая лошадь, работающая через дискомфорт? Но приходилось также видеть лошадей, которые в охоте постоянно мочились, ржали и ни о чем другом думать не хотели. Во время работы были отвлеченные совсем-совсем и очень сильно отличались от своего состояния не в охоте - как 2 разных лошади.

По особенностям содержания: да нет, наверное, особенностей. Как и у всех: хорошая кормежка, свободные прогулки с другими лошадьми, адекватная, посильная нагрузка (и физическая, и психическая), своевременная расчистка, работа в качественной, хорошо подходящей амуниции.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
По этой же причине - изменение поведения во время периода охоты ранее кобыл ограниченно использовали в большом спорте, да и классических видах вообще. Нынче всадников, выступающих на кобылах, значительно больше. Возможно, одна из причин этому - появление на рынке ветпрепаратов и кормовых добавок продукции, применяемой для коррекции поведения. Относительно кобыл мне ими пользоваться не приходилось. Но не принимать во внимание особенности поведения лошади в данный период попросту нельзя.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
По этой же причине - изменение поведения во время периода охоты ранее кобыл ограниченно использовали в большом спорте, да и классических видах вообще.

А не было ли это, например, связано с тем, что хорошие, ценные кобылы в основном шли в матки - то, что не шло в матки, не имело смысла брать в спорт, а жеребцы в разведение шли самые хорошие, и еще куча хороших оставалась не у дел - вот и выступали себе.

Nan

  • Гость
По этой же причине - изменение поведения во время периода охоты ранее кобыл ограниченно использовали в большом спорте, да и классических видах вообще.

А не было ли это, например, связано с тем, что хорошие, ценные кобылы в основном шли в матки - то, что не шло в матки, не имело смысла брать в спорт, а жеребцы в разведение шли самые хорошие, и еще куча хороших оставалась не у дел - вот и выступали себе.


Ну а сейчас разве что-то в этом смысле изменилось? Заводчикам так же нужны хорошие кобылы, как и раньше. (В США, правда, уже используют суррогатное материнство - классная кобыла выступает себе, а от нее забирают яйцеклетки и подсаживают обычным кобылам)

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Раньше не самые ценные кобылы рассасывались в рабоче-пользовательные направления: с/х работы, прокат и т.д. Нынче для многих - в том числе и при покупке в спорт для многих далеко не на по на последнем месте ценовая политика.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Если взять лошадей примерно одного качества и одной породы  ,то кобыла как правило будет значительно дороже
потому как да невостребованных для воспроизведения  жеребов\меринов будет таки намного больше
Хотя это и не касается помесей

у меня были своеобразные кобылы в работе ,включая откровенно агрессивных ,но вот именно изза охоты проблем особых не было - любительская выездка и пробеги ,как правило в работе  была  проблема в прокладке между поводом и седлом  :sarcastic:
,хотя да видела кобылу которая в охоту просто невменяемая - но там скорее всего нарушение системы репродукционной охота раз в две недели и по две недели  с психами - не нормально 
так что если ваша кобыла в охоте чаще чем раз в 21 день и дольше чем на 7 дней - у вас проблемы

кобылы в серьезном тренинге обычно не показывают охоту - организму не до того ,мне многие веты из конзаводов жаловались что после скачек бегов далеко не все кобылы в охоту приходят в первый же месяц отдыха

С меринами вообще никаких проблем не было ,даже с тем кто в бытность жеребом пытался крыть людей и велосипеды  :sarcastic:
причем став мерином крыть кобыл не перестал , зато людей таки перестал
там или какие то тараканы в голове из прошлого - но явно не гормональное  или опять же глюки и ошибки  всадника

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Проблемная прокладка между седлом и поводом или качалкой и вожжами не является каким-либо из половых признаков лошади. Хотя может мешать не только лошади, но и прочим окружающим.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
ну есть всадники\наездники  которые при всем своем умении не очень срабатываются с кобылами \жеребцами

вот я например не стану брать в работу жереба который с земли пытается крыть людей -накушалась уже, мне проще с кобылой даже с агрессивной которая кидаеться . А у кого то психи от кобыльих охот и переменчивого нрава  :sarcastic:

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Проблемная прокладка между седлом и поводом или качалкой и вожжами не является каким-либо из половых признаков лошади

Но в 90% случаев является причиной проблем с лошадью :)

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Для наличия психов вовсе не обязательно к лошадям подходить. Для этого масса других поводов найдется.

Что же касается работы с кобылами - так многие из них психологически более тонкие натуры, чем мерина и жеребцы. Хотя исключения из всех правил бывают.

Nan

  • Гость
Алла Ползунова говорила, что есть такие тренера-наездники, которые с кобылами вообще работать не могут и отказываются.  Но при этом те, кто сумели к кобылам найти подход, никогда не возвращаются к работе с жеребцами-меринами, потому что кобыла, которая по-настоящему любит человека, может дать ему что-то такое, чего нет ни у жеребца, ни у мерина.