Автор Тема: Зрители или учасники - кто главнее? :)  (Прочитано 21295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Философский вопрос: как думаете, для кого делаются соревнования (в часности, по выездке) - для учасников или для зрителей? В смысле, кто под кого должен подстраиваться: зрители под участников, не шевелясь и не выражая свои эмоции во время выступления чтобы не испугать лошадь, или учасники, готовя своих лошадей к экстримальным условиям соревнований? (Навеяно ворчливой тётей, учившей всех жизни вчера на трибунах)  :sarcastic:


Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Зрители или учасники - кто главнее? :)
« Ответ #1 : Май 07, 2007, 09:48:10 »
Ну, моё мнение - зрители на соревнованиях крайне важны, т.к. таким образом популяризируется спорт, чем больше зрителей будет, тем легче будет спонсоркие деньги находить на проведение этих самых соревнований. И т.д.
С другой стороны, зрители должны,на мой взгляд, соблюдать определённую дисциплину. В частности - да, не шуметь сильно, не пугать лошадей.(Это не про конкретный случай,а так, вообще). На Магнате, кстати, на конкуре была приятная история. Раздавали там шарики какие-то спонсоры. Народ стоял возле бортиков манежа и этим шариками трусил. Естественно, они периодически падали в манеж. Ехала всадница, хорошо ехала, чисто. Конь наступил на шарик, шарахнулся, она сбилась и перепутала маршрут. Мне кажется, не так сложно зрителям слегка следить за собой и своим поведением.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Зрители или учасники - кто главнее? :)
« Ответ #2 : Май 07, 2007, 10:34:34 »
Согласна с Асей.
А вообще - главнее - лошади. Ибо именно их психологическое равновесие а, как следствие - и резултативность выступления, всецело зависит от окружающих их "человеческих" факторов. А поскольку соревнования проводятся для выявления лучших не только среди людей, то эти самые люди, будучи типа "хомо сапиенсами" все же, могут как-то поспособствовать тому, чтобы комфортно было всем. "Как-то" - это именно про "раздачу слонов" там, где они не особо в тему...

Ась, про случай на Магнате - неприятно умилило.  :glare:

Оффлайн Евгения

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Cogitations poenam nemo patitur
    • Просмотр профиля
Re: Зрители или учасники - кто главнее? :)
« Ответ #3 : Май 07, 2007, 10:47:55 »
Мое мнение, на данном этапе развития КС на Украине, соревнования проводятся для всадников, в последующем, возможно и для зрителей. Тем не менее, лошади должны быть морально подготовленными к тому, что люди будут фоторафировать, размахивать рученками, махать плакатами и т.д. С другой стороны, людям бы неплохо было бы проводить ликбез по поведению себя на трибунах - не сорить, не хамить, не кричать...

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Зрители или учасники - кто главнее? :)
« Ответ #4 : Май 07, 2007, 10:49:26 »
Это ещё в прошом году было.... Федя из Броваров,кстати, тогда тоже на шарик наступил. И поразил меня до глубины души непробивной психикой - у коня шарик под ногой бабахнул,а он даже ухом не повёл, не дёрнулся - шел на барьер. Вот уж умница!!!! Но нельзя от всех лошадей ожидать такой психики и нервной системы. Вон вчера были экземпляры, которых даже девочки в белых косыначках и фартушках,которые стояли рядом с площадкой и смотрели,смущали... Но я не думаю, что от этого эти коней нужно \ можно считать худшими выездковыми лошадьми :smile3:

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Зрители или учасники - кто главнее? :)
« Ответ #5 : Май 07, 2007, 10:52:32 »
Цитировать
людям бы неплохо было бы проводить ликбез по поведению себя на трибунах - не сорить, не хамить, не кричать...
бредовато выглядит имхо.

на Магнате только заметила бегающее дите. но через пару участников (или даже быстрее) в микрофон попросили унять безудержное веселье. и в вс лошадь зыркала на костюмы танц. коллектива (они все в платочках).
Удивилась, прямо скажем, как лошади ТАКОГО уровня шарахаются от горшков с цветами.. хотя.. животное - шо возьмешь..
Цитировать
Федя из Броваров,кстати, тогда тоже на шарик наступил. И поразил меня до глубины души непробивной психикой - у коня шарик под ногой бабахнул,а он даже ухом не повёл, не дёрнулся - шел на барьер.
да мы тоже обалдели  :rolf:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Зрители или учасники - кто главнее? :)
« Ответ #6 : Май 07, 2007, 11:00:48 »
Мне кажется, что уровень уровнем, но всё равно они могут впечатлиться чему угодно, эти кони. Травоядные, что возьмёшь!
Вон Саргон наш - и в город раньше ходил,машин не боится, трамваев не боится, салют - плевать хотел. А поехала я на нём в лес в прошлом году и он очень впечатлялся встрече с покрашеными мусорками, которые вдоль дороги стояли :rolf:Но это не совсем по теме, сорри.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Зрители или учасники - кто главнее? :)
« Ответ #7 : Май 07, 2007, 11:23:27 »
Вот я почему-то никогда не слышал, чтобы у нас лошадей специально тренировали с точки зрения боязни посторонних шумов. Не, я понимаю, что если лошадь наступила на шарик или кто-то из зрителей очень громко чем-то грюкнул - можно шугануться (так что, конечно, какие-то элементарные правила поведения должны быть). Но так уж прямо запрещать зрителям апплодировать, или ходить по трибунам во время выступления, или громко разговаривать - не знаю. Мне кажется, что если лошадь достигла такого уровня, что способна выступать на крупных соревнованиях, то она должна быть подготовлена и к атмосфере соревнований. Вон в Европе, выступления проводят на крупных стадионах, понятное дело, что там не очень тихо  :smile3: И если лошадь к такому не готова, виноваты наверное те, кто её готовил, а не зрители.
Так что мне интересно, проводит кто-то у нас специальную такую подготовку или нет? Никто не слышал?

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Зрители или учасники - кто главнее? :)
« Ответ #8 : Май 07, 2007, 11:28:35 »
нулевая лошадь на стадион не попадет!
она начинает с "междусобойчиков" постепенно дорастая до уровня.
там же в процессе и морально готовится.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Зрители или учасники - кто главнее? :)
« Ответ #9 : Май 07, 2007, 14:07:13 »
нулевая лошадь на стадион не попадет!
она начинает с "междусобойчиков" постепенно дорастая до уровня.
там же в процессе и морально готовится.

Дык это ж не про нулевых лошадей, а как раз про участвующих в международных соревнованиях.
А вообще, везде есть правила поведения на соревнованиях по выездке, и за границей в т.ч. Т.е. люди, приходящие посмотреть туда знают, что нельзя кричать во время выступления, грохотать чем-то, стучать ногами и прочее подобное, но никто не запрещает вставать, пересаживаться, уходить. И тётя, сидящая на трибуне под нами, и делающая замечания всем и каждому, выглядела как минимум, смешно. Хотя я сама выездкой занимаюсь, и знаю, какие могут быть впечатлительные лошади, но тем не менее, это - крайности, как по мне.

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Зрители или учасники - кто главнее? :)
« Ответ #10 : Май 07, 2007, 14:09:41 »
так зачем приучать лошадь к апплодисментам вспышкам и пр. если даже аматорские кони все это преспокойно выдерживают?  :unsure:
а шо тетя рассказывала?  :sarcastic:

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Зрители или учасники - кто главнее? :)
« Ответ #11 : Май 07, 2007, 20:49:55 »
Не, я понимаю, что если лошадь наступила на шарик или кто-то из зрителей очень громко чем-то грюкнул - можно шугануться (так что, конечно, какие-то элементарные правила поведения должны быть). Но так уж прямо запрещать зрителям апплодировать, или ходить по трибунам во время выступления, или громко разговаривать - не знаю. Мне кажется, что если лошадь достигла такого уровня, что способна выступать на крупных соревнованиях, то она должна быть подготовлена и к атмосфере соревнований. Вон в Европе, выступления проводят на крупных стадионах, понятное дело, что там не очень тихо  :smile3: И если лошадь к такому не готова, виноваты наверное те, кто её готовил, а не зрители.
Инвизибл, подписываюсь под каждым словом! Что мешает плохому танцору? Правильно! Так что нечего на зеркало пенять!