Автор Тема: Как набрать вес коню?  (Прочитано 29562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sun_side

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Как набрать вес коню?
« : Октябрь 14, 2014, 14:08:23 »
Насколько я знаю, в остновном лошади набирают вес благодаря достаточному количеству сена, а что если сено дают немного, в следствии чего конь худой (я бы купила ему сама сена, но сено объемное, для него нужно много места). И вот вопрос, можно ли помочь лошади поправиться благодаря чему-то другому, менее объемному? Или без большого количества сена никак?  :(


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Как набрать вес коню?
« Ответ #1 : Октябрь 14, 2014, 15:56:13 »
Немного это сколько в кг ?

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Как набрать вес коню?
« Ответ #2 : Октябрь 14, 2014, 18:03:39 »
Насколько я знаю, в остновном лошади набирают вес благодаря достаточному количеству сена, а что если сено дают немного,

"Немного" - это сколько?  Если 4-6 кг в сутки, и больше он не видит ничего из грубых кормов, даже соломы, то единственное, что может помочь - свекольный жом.  Но он тоже достаточно объемный, его надо обязательно замачивать, и скармливать его надо практически в таком же количестве, в каком конь недополучает сена (т.е., еще по 6 кг в сутки минимум).

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Как набрать вес коню?
« Ответ #3 : Октябрь 14, 2014, 18:12:14 »
Summer,  можно еще травянную муку в гранулах...

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Как набрать вес коню?
« Ответ #4 : Октябрь 14, 2014, 18:14:52 »
нет ничего проще соломы и сена-что еще можно порекомендовать???

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Как набрать вес коню?
« Ответ #5 : Октябрь 14, 2014, 18:19:51 »
+1 к свекольному жому. Очень помогло когда откармливала своего худышку.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Как набрать вес коню?
« Ответ #6 : Октябрь 14, 2014, 18:44:05 »
А я против таких добавок, особенно в большом кол-ве.Да еще и при малом кол-ве грубых кормов.  Лошади нужно движение, сено с соломой и зерно.
Где вы видели, что бы в природе лошадь ела много свеклы к примеру? А потом будет :"ой, а почему у лошадки часто колики?..."
Найдите гараж рядом с конюшней и завозите по немногу солому с сеном люцерны. Люцерна отлично помогает набрать вес. 
И будет Вам и лошадке счастье.

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Как набрать вес коню?
« Ответ #7 : Октябрь 14, 2014, 18:50:29 »
Валь, не свеклы, а свекольный жом. Выглядит как гранулы темного цвета. Как правильно сказали его замачивают водой и дают коням. Отличная вещь.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Как набрать вес коню?
« Ответ #8 : Октябрь 14, 2014, 18:57:43 »
Солома - это вообще к потолстению отношения не имеет. Хорошее сено (луговое, люцерновое) вволю, зерно (ячмень в дробленом или плющеном виде, например), кольнуть чем-то витаминно-полезным или в кашу витамины подкидывать. Ну и для начала исключить наличие какой-то болячки.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Как набрать вес коню?
« Ответ #9 : Октябрь 14, 2014, 19:10:32 »
Солома - это вообще к потолстению отношения не имеет. Хорошее сено (луговое, люцерновое) вволю, зерно (ячмень в дробленом или плющеном виде, например), кольнуть чем-то витаминно-полезным или в кашу витамины подкидывать. Ну и для начала исключить наличие какой-то болячки.
Да, но ведь если сено луговое по цене дорогое и не очень качественное, то лучше люцерну соломой хорошей размешать. Не так ли?
(сколько раз покупали луговое, совсем не понравилось ни мне, ни коням. А солому по началу в подстилку добавляли и заметили, что лошадки ее лучше кушают, чем некоторое сено)

Тань, а этот жом из свеклы ведь делают. И вот представь. жомом решат дополнить не достоющее сено. В теме ведь указано, что на конюшне мало сена. Ты считаешь такое кормление будет полезно для лошади?

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Как набрать вес коню?
« Ответ #10 : Октябрь 14, 2014, 19:17:33 »
Сено...солома не только для полстения,сколько для здоровья и нормального функционирования органихма в целом.Жом незаменет этого....это ж не к орова

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Как набрать вес коню?
« Ответ #11 : Октябрь 14, 2014, 19:30:12 »
Вопрос темы: Сена на конюшне нету, дают минимум. Что бы такого добавить к рациону чтоб он поправился. При чем человек понимает что сена минимум, т.е советовать ему сена добавить нет смысла. Можно было бы - добавил. Может там на своей машине подвозят в багажнике я не знаю, но вопрос был "менее объемное". Кстати сколько это минимум в кг? Может там дают столько, что никакие "добавки" не помогу поправиться
Жом я на вскидку не помню. Там по моему клетчатки много и она легко усваивается. Жом для лошадей полезен, плюс при замачивании увеличивается в объеме в 3-4 раза. Поэтому объем порции больше, клетчатки больше. По сравнению с тем же овсом. На жоме лошадь лучше поправляется чем на овсе. Проверено на своем опыте не на одном коне