Автор Тема: Как набрать вес коню?  (Прочитано 29621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Танюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Как набрать вес коню?
« Ответ #24 : Октябрь 15, 2014, 17:51:27 »
А можно фото коня , его рост , породу и режим работы ?
Странно это ...
Спасибо за советы, буду пробовать

Конюшню бы с удовольствием поменяла, но конь не мой, у него есть хозяин, который в лучшем случае раз в месяц приходит, ему нет никакого дела до коня. Поэтому я ничего не могу поделать с теми условиями в которых находится сейчас конь, могу только собственными силами попытаться поддержать его. Сена дают примерно 10-12 кг, овса где-то 6 кг, кормят три раза в сутки, больше лошадям ничего не дают. Я дополнительно даю каждый день 1-2 кг корма Heavens Green Vet, и примерно 2 кг моркови с маслом. И как я уже говорила, с удовольствием купила бы ему сено, но хранить его негде, конюшня в городе никаких "сараев" нет, все постройки на территории конюшни заняты, поэтому я, к сожалению, не могу купить ему дополнительно сена.
А Вы уверены, что коня кормят именно этими объемами? Т.к. При проедании 6кг овса в сутки лошадь не съест 10-12 кг сена. При описанном Вами рационе у лошади должно быть более чем все отлично.


Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Как набрать вес коню?
« Ответ #25 : Октябрь 15, 2014, 17:59:11 »
Меня тоже смутил описанный рацион. Если лошадь верховой породы, то для нее это должно быть более чем достаточно. Значит, все-аки есть место болезни, затрудняющей усвоение корма.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Как набрать вес коню?
« Ответ #26 : Октябрь 15, 2014, 18:29:59 »
При проедании 6кг овса в сутки лошадь не съест 10-12 кг сена.

Съест :yes: Но, скорее всего, все-таки не 6 кг овса и не 12 сена. Или - да, болячка. Или непомерная нагрузка.

Оффлайн Sun_side

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Как набрать вес коню?
« Ответ #27 : Октябрь 15, 2014, 18:34:22 »
А Вы уверены, что коня кормят именно этими объемами? Т.к. При проедании 6кг овса в сутки лошадь не съест 10-12 кг сена. При описанном Вами рационе у лошади должно быть более чем все отлично.

Вообще, честно говоря я не уверенна, визуально мне сложно сказать какая действительно масса получаемого сена, овса, это официальные цифры; наверное всё же меньше получают, может около 10 кг сена, возможно причина еще в качестве сена, которое тоже страдает..

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Как набрать вес коню?
« Ответ #28 : Октябрь 15, 2014, 18:58:16 »
давайте фото коня сена и тд

Оффлайн Sun_side

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Как набрать вес коню?
« Ответ #29 : Октябрь 15, 2014, 19:16:50 »
давайте фото коня сена и тд

А можно фото коня , его рост , породу и режим работы ?
Странно это ...

Пока есть только фото коня, в пятницу приеду на конюшню и сфотографирую остальное
Конь в холке 167-170 см, УВП; работается 4-5 раз в неделю по часу (в основном базовая выездка).

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Как набрать вес коню?
« Ответ #30 : Октябрь 15, 2014, 19:57:43 »
[
Вообще, честно говоря я не уверенна, визуально мне сложно сказать какая действительно масса получаемого сена, овса, это официальные цифры; наверное всё же меньше получают, может около 10 кг сена, возможно причина еще в качестве сена, которое тоже страдает..

Вот, это уже ближе к делу.  Скорее всего, сено кидают на глазок, а для коня такого роста есть большая разница, получать ли 10 (а то и 8) кг в день, или все же 12...  Корма надо взвешивать, в том числе и сено, и давать по весу, а не по объему.  При описанном Вами рационе (если он действительно его полностью получает), то ему должно хватать энергии, чтобы нормально держать тело. 

Но Вы совершенно правильно заметили, что если сено плохого качества, то это очень может влиять на то, как он держит тело.  По двум причинам: в плохом (старом, перестоявшем, замоченном дождем) сене очень мало питательных веществ, в том числе, и энергии, а также, если оно с гнильцой/плесенью, имеющиеся микотоксины бьют по организму (печени, почкам, респираторной системе) и это тоже может быть причиной худобы.

Жом по-английски - beet pulp. Не обязательно искать его в гранулах, бывает и негранулированный сухой (но его тоже надо обязательно замачивать как минимум 1:1, а желательно воды даже побольше - 1:1.5).

И жом совсем не равнозначен сырой свекле по своим кормовым качествам.  Если есть возможность достать (если сено, особенно люцерну, Вам достать сложнее, чем жом), то докармливайте жомом.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Как набрать вес коню?
« Ответ #31 : Октябрь 15, 2014, 20:02:05 »
И еще - его нужно запаривать или можно просто размочить в воде? И сколько давать?

Запаривать не надо!  Если гранулированный, то размочите гранулы, чтобы комочков не было, если негранулированный - минут 20-30 ему хватает, чтобы вобрать воду (минимум 1:1).  Добавлять в корм начинайте потихоньку (да и не всякий конь станет его сразу есть, надо приучать), можно довести до 3-6 кг в день (намоченного и не за одну дачу).

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Как набрать вес коню?
« Ответ #32 : Октябрь 15, 2014, 20:13:52 »
Используйте в корм рисовые отруби. Их надо заказывать.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Как набрать вес коню?
« Ответ #33 : Октябрь 15, 2014, 21:28:34 »
А чем еще конь занимается? Ну кроме как работает? Гуляет? А в компании? А как долго? Он - жеребец или как?  :max: А кушает по режиму или зависимо от работы? Три раза в сутки раздача сена, даже пусть 12-ти килограмм - это мало. В смысле - разрыв между кормежками большой уж очень, лошадь натаптывается за раз, а потом что ей делать? Не в коня корм, кмк.  :unsure:

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Как набрать вес коню?
« Ответ #34 : Октябрь 15, 2014, 22:34:11 »
Прочитала все по тексту,возможно что-то пропустила.
Мой вам совет,купите кантер и взвесьте ,сколько все-таки сена дают.
Если 12кг,то это неплохая норма.купите кальфастоник,он улучшает процесс обмена веществ,нормализует пищеварительную систему.понаблюдайте как оправляется лошадь,как часто у него бывают нарушения,и бывают ли они вообще.можно добавлять кукурузу по чашке в день.можно купить мюсли,но это дорого,есть много различных мюслей, их можно заказать,можно подобрать для вашей лошади по возрасту,по нагрузке,лечебные для гастритчиков,если есть нарушения,профилактические,чтобы лошадь поправилась....но это накладно,мешок мюслей дорого стоит,можете ли вы себе позволить такие расходы на чужую лошадь?

Оффлайн Sun_side

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Как набрать вес коню?
« Ответ #35 : Октябрь 16, 2014, 05:34:26 »
А чем еще конь занимается? Ну кроме как работает? Гуляет? А в компании? А как долго? Он - жеребец или как?  :max: А кушает по режиму или зависимо от работы? Три раза в сутки раздача сена, даже пусть 12-ти килограмм - это мало. В смысле - разрыв между кормежками большой уж очень, лошадь натаптывается за раз, а потом что ей делать? Не в коня корм, кмк.  :unsure:

Летом гулял еще почти каждый день по часу-полтора, сейчас, из-за учебы почти нет времени приходить раньше и выпускать его гулять. Гуляет один, поскольку хоть и мерин но кидается на лошадей, сейчас уже поспокойней, но выпускать с кем-то всё равно рискованно.
Кормят по режиму три раза в день, перерывы действительно очень большие: 6.00-12.00-20.00. И еще где-то в 17 я ему даю корм и морковь.