Автор Тема: Просьба поделиться мыслями  (Прочитано 162140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #276 : Ноябрь 20, 2007, 16:41:03 »
Под одну гребенку и не стригу. Вот Вы например не производите впечатление хамки или истерички. Админ тоже весьма сдержан. Чего не скажешь об остальной массе. А имя я назвал не для того чтобы по нему в язвительной форме ко мне обращались. Опять же, одному человеку спорить с людьми, у которых по поводу хотя бы той же Потураевой общего мнения нету тоже сложно :)
Вот на Вашей конюшне есть садисты-невзоровцы?


Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #277 : Ноябрь 20, 2007, 16:57:21 »
Понь, ну лошади при всем моем скептицизме и при том, что лошадь в частном доме, - так по-любому не можно, а крайне НЕОБХОДИМО уделять время каждый день! Иначе - платить тому, кто это сделает за Вас.
Я это и имел ввиду. Помимо того что не надо платить лошадь можно видеть каждый день. Минус переживания по поводу того что конюх безответственно отнесется к работе или вообще окажется алкашом.
На родственников не полагаюсь.]

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #278 : Ноябрь 20, 2007, 17:18:24 »
Да и какой смысл зарабатывать больше, тратя эти деньги на 1) постой 2) конюха 3) покупать сено и т.д. и т.п., при этом иметь возможность видеть лошадь в лучшем случае два дня в неделю если есть все возможности 1) обзавестись конюшней 2) самому все делать 3) сено оно дармовое и его много, надо только желание его убрать и сложить? Сеновал кстати тоже есть :) Макуха тоже не большая проблема, я работаю на предприятии пищевой промышленности где в том числе производят и её =) Всё рядом. А железки оставьте себе.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #279 : Ноябрь 20, 2007, 17:26:35 »
А лошадь вообще не только сеном питается...особенно если проблемная, то на одном сене долго не протянет. А прикормки, добавки, овес и т.д.? А прививки, гонка глистов, расчистка, ковка и т.д.? Или у вас уже огромный опыт, и вы с легкостью распознаете колики, хромоту и т.д.?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #280 : Ноябрь 20, 2007, 17:27:58 »
Лошадь надо три раза в день кормить.
Погода в течение дня имеет свойство меняться.
Принять-разгрузить корма, тырсу = время.
Отбивка - это только кажется - легко ДО и ПОСЛЕ работы это делать каждый день.
Когда Вы планируете косить? Выходных на это не хватит.
Вы можете заболеть.
Это без форс-мажоров, которые у лошадей и их хозяев имеют место быть каждый день.
А в сутках всего 24 часа.
Вы в одиночку продержитесь месяц.

И все это в данной теме - уже оффтопом. Есть такая тема.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #281 : Ноябрь 20, 2007, 17:53:02 »
Здесь уже несколько страниц оффтопом %)
Конечно я могу заболеть. Даже больше: я когда-то умру, 100% ))) Предлагаете сразу в гроб ложиться? Хорошо, но ведь нужен пример ;) А ветеринар найдется :) И лекарства тоже если понадобится, я же не говорю что совсем бомж :) Да и родственники у меня люди неплохие, хотя очень на них и не расчитываю но именно по форс-мажору никогда ни в чем не откажут.
Поинтересовались оффтопом - ответил оффтопом :)

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #282 : Ноябрь 20, 2007, 18:06:37 »
я по всему его воспитание это позволит.Ведь это так не приятно...
Р.S.Понь,вы же уже обещали не отвечать на сообщение в теме!Ну так будьте "не мальчиком,но мужем" в свои не 12-15лет-сдержите своё слово.
Читайте внимательнее: при этом я попросил не обращаться ко мне. С вопросами или "резким присвистыванием убегающей собачке". Вася - это дружественное обращение и для тех с кем я знаком лично. Есть ник - будьте так любезны.

Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #283 : Ноябрь 20, 2007, 18:49:21 »
Лошадь надо три раза в день кормить.
С 12:00 до 13:00 в Украине практикуется обеденный перерыв :) Это целый час. Летом лошади пасутся (про тех которые неделями в денниках простаивают я промолчу).
Погода в течение дня имеет свойство меняться.
И что?
Принять-разгрузить корма, тырсу = время.
Я знаю. Тем не менее всё это делается отнюдь не каждый день. А время найдётся.
Отбивка - это только кажется - легко ДО и ПОСЛЕ работы это делать каждый день.
Когда Вы планируете косить? Выходных на это не хватит.
Обычно косят когда уже есть что косить. То есть летом :smile3: Если серьёзно - то сено косят исключительно ранним утром, когда только начинает светать :yes: А если на полном серьёзе говорить то выходных для этого предостаточно.
Прошу заметить: я не сравниваю потребности лошади и пони :hehe:
Вы в одиночку продержитесь месяц.
:rolf:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #284 : Ноябрь 20, 2007, 19:47:58 »
Вам - сюда, темы совместили как односмысловые. http://www.uahorses.com/index.php?option=com_smf&Itemid=54&topic=1054.30 Там и отвечу.

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #285 : Ноябрь 21, 2007, 00:58:44 »
Я являюсь противницей использования железа.  При этом я отнюдь не дилетант и не сумасшедшая фанатичка, а к такому мнению меня привели сами лошади, в частности, моя лошадь. До того, как я начала эксперементировать, была ориентирована на спорт (оговорюсь, эксперименты начались задолго до появления на сцене Невзорова).
 Хотя.. возможно, кто-то и назовет меня сумасшедшей, - имея рослого, совершенно здорового и хорошо прыгающего коня я уже как третий год спонсирую его праздную жизнь, всеми силами стараясь ее улучшить, зачастую себе самой в минус.


И дело совсем не в том, вызывает ли железо гастрит и разрушают ли удары им зубы. По крайней мере лично я против железа по другой причине.
 Мне не нравится стереотип, что  лошадь ломается как личность, и вся ее жизнь превращается в  служение под человеком, неважно, сидит ли он на ее спине. В этом я вижу главную проблему лошади в работе - никого не волнует, чего бы ей хотелось сейчас,  какое у нее настроение, какие недомогания.   Когда лошадь под всадником, она не имеет права быть лошадью. Ей нельзя поваляться, ей нельзя спрятаться в тень от солнца, нельзя почесать зубами бок, нельзя своевольно поиграть, нельзя присмотреться к тому кусту, нельзя, нельзя, нельзя...
Лошадь наказывают,  когда она проявляет себя как лошадь, а тем более как личность. Особенно в моменты, когда это мешает человеку  и его целям.  Это можно назвать дружескими и партнерскими отношениями? Выездка - это муштра и кабала.
При чем тут железо, спросите Вы? А при том, что именно оно является главным элементом влияния человека на лошадь. Вероятно, самым болезненным, а потому таким эффективным.
  В отсутствие оного лошади начинают садиться голову. Некоторые - сразу. Некоторые - спустя долгое время проверок. Но факт в том, что с голой лошадью можно договориться!  Только придется именно договариваться, а не приказывать. И подстраиваться под лошадь тоже - я считаю это честными отношениями.  Я оставляю за своей лошадью право послать меня куда подальше. Потому что по большому счету это существо мне ничего не должно. Вот здесь то и проходит тонкая грань между общением с лошадью на железе и без. В первом случае человек лидер деспотичный. Он может делать вид, что просит, но в руках все равно держит оружие, и оба это знают. Называется "Я вам сделаю предложение, от которого вы не сможете отказаться" (с).
А во втором случае такого стоп-крана нет, что откладывает совершенно другой отпечаток на беседу. Все совсем иначе, когда лошадь знает, что может ответить "нет"...

И вот мне интересно, украинские коневладельцы, как же так сложилось, что опыт, на который вы опираетесь, говоря "лошадь и на железе прекрасно себя чувствует" крайне разнится с моим опытом?

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #286 : Ноябрь 21, 2007, 06:09:13 »
schuldig

Я могу ответить. На моей кобыле езжу я и мои дети. Я не очеловечиваю кобыль и знаю, что с ней невозможно будет "договориться", имея немного времени в неделе для общения и имея ее довольно тяжкое прокатское прошлое, которое научило ее бороться с человеком.

Так вот, если я сниму железо, а в один прекрасный день на нее сяду я, или тем более, мой ребенок, а она на корде вздумает попрыгать и причинит кому-либо из нас вред, кобыла пострадает гораздо сильнее, чем, имея во рту железо и достигая компромисса без особого давления, уверяю вас. Да, железо это мой единственный инструмент, потому что нет ни хлыста, ни шпор, а кобыла гораздо опытней меня, к тому же вовсю пользуется нашими с ней нежными отношениями. Поэтому мы частенько делаем то, что хочется ей, а не мне. А уж когда кобыль в охоте, до ее состояния есть дело целой группе лиц. :yes:

И, - да, ей нельзя валяться и шугаться кустов когда на ней сижу я. А что, когда вы сидите без железа, ей валятся под вами можно?
Это продолжается максимум 40 минут в день. Все остальное время ей позволяется быть лошадью. А вот сидение на ней моей скромной персоны - плата за сытость, тепло, ее дань нашим дружеским отношениям, своевременному лечению, заботе и вниманию. Я думаю, если б в свое время ей передо мной и при мне этих забот не уделили, она так бы и осталась задерганной прокатом, стервозной, озлобленной и голодной. Да еще и больной, хромой - и в итоге собачкиной консервой (ну, как вариант, сервелатом).

Какой компромисс назовем более приемлимым?

Что касается нечастых визитов, то ежедневная возня с голодной и неухоженной лошадью в сарае гораздо хуже, имхо, чем возня с сытой и довольной лошадью с железом на полчаса в день. Я уже не говорю о том, что дети, семья, квартира, работа, друзья вообще не предполагают наличия лошади, а тем более, лошадей. Да, никто никому ничего не должен. И по этой причине, надо было отвернуться, когда ее в прокат отдавали и не брать. Надо было. Но теперь, мщу за свою слабость кобылке  :sarcastic:, а ей приходится подневольно терпеть, ха-ха.

Не надо же всех идеализировать и придумывать прекрасные отношения человека и лошади. Все отношения человека с окружающей средой - это череда компромиссов. Вам удобно уступиьт в этом вопосе, а мне нет, вот и все.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #287 : Ноябрь 21, 2007, 06:28:52 »
Мне не нравится стереотип, что  лошадь ломается как личность, и вся ее жизнь превращается в  служение под человеком, неважно, сидит ли он на ее спине. В этом я вижу главную проблему лошади в работе - никого не волнует, чего бы ей хотелось сейчас,  какое у нее настроение, какие недомогания.

Не складывается у меня с цитированием, вот уж сорри :unsure:

По теме - а почему лошадь должна лоаматься как личность? У нас, например, практикуется очень долгая заездка, вся работа с молодыми лошадьми да и вообще лошадьми построена на моменте "давай договоримся" и использовании естественных повадок лошади.
Как это не волнует, какое настроение и какие недомогания?! :shocked: Ещё как волнует. Ну, больную лошадь,мне кажется ни один из коневладельцев,по крайней мере, на этом форуме, на работу не поволочет. Да и настроение имеет огромное значение. Я если вижу, что у коня настроение не работать,а дурковать и гасать, всегда стараюсь дать поиграться, а потот только начинаем работать. Компромисс. Я иду ему на встречу - он мне ;) Меня тренер постоянно учит - тренировка должна доставлять удовольствие нетолько тебе, но и лошади. Лошадь на работу должна идти с охотой и интересом. Только тогда она будет выкладываться и показывать результаты. Мы много играемся и общаемся с нашими лошадьми, даже на тренировках. Но есть четкое разделение - игра и работа.

Лошадь наказывают,  когда она проявляет себя как лошадь, а тем более как личность. Особенно в моменты, когда это мешает человеку  и его целям.  Это можно назвать дружескими и партнерскими отношениями? Выездка - это муштра и кабала.

ДА ну ладно! Может Вам просто не повезло с людьми,с которыми Вы встречались в конном мире? Да и о выездке у Вас,пардон,странные представления. Выездка - это партнёрство. Высочайшего уровня. Это ПАРА - лошадь и всадник. И только если они действительно пара, они будут успешны. А пара - это компромиссы, это взаимовыручка, это уважение (друг друга!!!!) Продолжать можно до безконечности....

Только придется именно договариваться, а не приказывать. И подстраиваться под лошадь тоже - я считаю это честными отношениями.  Я оставляю за своей лошадью право послать меня куда подальше. Потому что по большому счету это существо мне ничего не должно.

Я не оставляю за лошадью право послать меня куда подальше. Я же их не посылаю! ;)И волокусь на конюшню, когда им что-то надо, независимо от моего состояния и настроения, и нахожу деньги, независимо от того, легко это или нет, чтобы обеспечить им достойное существование. Почему ж они должны меня посылать? Мы ж партнёры! Да,чес говоря, мои очень редко и пытаются, ТТТ.
На сёт не должно тоже не согласна - нас жизнь свела, мы теперь должны друг другу ;) Просто я умней и сильней и могу больше дать лошади. По этому на мне и ответственность.

И вот мне интересно, украинские коневладельцы, как же так сложилось, что опыт, на который вы опираетесь, говоря "лошадь и на железе прекрасно себя чувствует" крайне разнится с моим опытом?

Не знаю. Мне,я так думаю, нереально повезло с людьми, благодаря которым я пришла к лошадям. ..