Автор Тема: Просьба поделиться мыслями  (Прочитано 162107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #348 : Ноябрь 23, 2007, 08:41:33 »
Silver Foal, я вот тут подумала насчет жестокой в езде девуши и кобЫли. Ведь может быть все намного прозаичнее? Лошади же в природе контачат не только с табуном, травой и волками? Они в табуне устанавливают иерархию копытАми и зубьЯми, и ведь не убегают потом от доминантного жЫвотного, которое отметелило их за приближение к особе больше дозволенных **сантиметров, траву едят и не парятся гуманистическими настроениями и далеко идущими прогнозами типа всемирного потепления и ухудшения качества травы, от волков когда могут - убегают, когда не могут - защищаются... А еще есть олени, косули, ежеГи всякие. Там ведь тоже - с кем-то гуляют, не смотря на рога, кого-то побаиваются, с кем-то играют.
Так почему, елы-палы, человек не может стать для лошади тем же вожаком (или наоборот - низшей "лошадью"), и лошадь, понимая что человек - животная другая и странная, воспринимает те методы воздействия на нее как нормальные для странной животной?! И прекрасно понимает, что одно дело - вожака в табуне уважать не смотря на периодически порванную шкурку, и другое - в случае опасности бежать с ним бок о бок или стоять и смотреть с интересом, как он рвет на майские флаги того же волка?

Ответы на вопросы Саши: Сашк, сложно сказать, но я знаю, что продать лошадь в случае чего - занефигделать, а вот накормить ею - нет. Не я дала жизнь, не я в праве ее отнимать. Да, мне лучше так - с глаз долой. Если форс-мажор - я выведу в поле и дам пинок под зад, но съесть - нет. Чужую, незнакомую - возможно, своих - даже ради моего ребенка - нет. Они тоже - мои дети. На равных. И где я уже только не писАла - у моей дочки есть еще родственники, у лошади, кроме меня, нет никого.


Оффлайн Понь_Пржевальского

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5723
  • ♏ http://www.furaffinity.net/user/equimanul/
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #349 : Ноябрь 23, 2007, 09:00:18 »
Понь Пржевальского: извините, своим скудным блондинячим умишком я не поняла ни единой мысли, которую Вы пытались до меня донести, хотя  клянусь, перечитала ваше послание раз десять! :sarcastic:  Парелли.. Планета.. Отрицание чьих то чужих достижений... При чем тут я? А! Извините так же, что оскорбляю Вас манерой свой речи :sarcastic:
Я всего лишь упрекнул в характерном ЧП-шном жаргончеге :hehe:
И, кстати, согласен с Вами: если вопросами конного железа занимается только Невзоров то почему бы и не прислушаться к нему? Хотя бы потому что в этом плане он своего рода монополист. Отрицать что-то даже без попытки прочитать... хм...

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #350 : Ноябрь 23, 2007, 09:21:09 »
Dofina, хэ их зэ. Я, когда наблюдаю за отношениями в табуне, просто диву даюсь, что на казалось бы ровном месте Конго вдруг начинает кого-то гонять, лупить, кусать. Просто, чтобы показать: я здесь основной, а ты ниже плинтуса. И те, кого он так гоняет, через минуту становятся на почтительном расстоянии и пасутся, а, если зарываются, то получают снова и снова. Вообще, кстати, отношения  в табуне всё-таки довольно жёсткие. Впрочем, как и в самой природе. Поэтому ещё большой вопрос, что более естественно...Может, это мы тут идём вопреки природе, пытаясь чего-то изобразить. Например, есть у нас один товарищ-лошадь, его хозяйка его безумно любит, никогда его не то, что не бьёт, даже не кричит на него. С ней он ведёт себя...эээ..как бы это сказать...не слишком деликатно. Может пойти напролом, толкнуть, наступить, навалиться, поволочь куда ему надо. Но в табуне, если он подползает ближе, чем ему позволено, он тааак получает в дыню, что, думаю, мало ему не кажется. Так что тут, Доф, ты права про то, что мы для своих лошариков тот же табун, только другого вида.
Кстати, я всё ещё ни от кого так и не получила объяснений по поводу табунных отношений. Почему лошадям можно метелить друг друга со всей дури,  а, если человек шлёпнет по носу или даст хлыста, то это считается преступлением? Это я не к тому, что собираюсь шлёпать или лупить своего коня когда-либо. Это вопрос априори. Я понимаю, что человек заставляет лошадь делать то, чего она, наверное, не хочет, и это, может, неправильно, но и альфа-лидер  в табуне тоже склоняет отдельных особей к отнюдь не приятным процедурам. И лидерство они выясняют таким же образом: кто сильнее, кто смог победить в драке, кто смог подчинить себе остальных, тот и водила...

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #351 : Ноябрь 23, 2007, 09:30:22 »
Да, Анька, пинок под зад и в поле вовремя это мысль. Но я и материалы читала по Голодомору, и бабушку-очевидца слушала (вся семья, мать и пятеро детей, выжило двое, бабушка и сестра). Дак ее чуть не съела родная тетка. Благо, что соседка, которая была такой же голодной как и тетка, чужой человек, вывела и дала пресловутый пинок. Ребенку было 7 лет и была у нее бабушка любимой племянницей. Вот что бывает в реальности. И самолеты летали, и поезда ездили, и фильмы снимались, и идея была. А в "уроке Президента детям" наш президент рассказывает, что было у женщины четверо детей, и оставила она их дома, и пошла она на дорогу чтоб не видеть, как они умирают, или, не дай Бог, не сожрать их  :cry:... Получается, пинок под зад моей бабушке 74 года назад спас мне жизнь  ;).

Страшно быть слабой, Аньк. Но имхо надо в себе эту слабость если не видеть или признавать, то хотя бы допускать, что она есть...

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #352 : Ноябрь 23, 2007, 10:21:28 »
Блин. Ужас какой. Хотя я от своего дедушки тоже много слышала и о войне, и о голодоморе...
А ничего другого, кроме мяса, никак нельзя было есть? Ну овощи-фрукты никуда же ж не делись. Травки всякие опять же...
А коня в поле выпхнуть в такое время - так его кто-то другой сожрёт...

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #353 : Ноябрь 23, 2007, 10:51:29 »
Не уродило ничего, Влад. В течение двух лет. Хлеб у крестьян отбирали, а зимой на помидорах не портянешь... обдирали кору с деревьев, варили и ели. Ели все что могли. Но все равно не хватало  :cry:

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #354 : Ноябрь 23, 2007, 10:54:56 »
А не было никаких овощей-фруктов... выгребали все абсолютно - все зерно, все крупы, муку, картошку-свелу-капусту... отбирали семена... весь скот, все мясо... короче, забирали все!

У меня бабушка жила в более благополучной районе - у них голод был слабенький, более менее овощи оставались, какие-никакие крупы (мяса не было, но это терпимо, муки и зарна тоже не было)... Так вот к ним как-то женщина с ребенком прорвались из блокады, скелеты с надутыми животами - так мальчик утром вышел во двор (их прабабушка приютила) и говорит - мама, смотри, а на деревьях листочки есть... и кора...

Оффлайн tido

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 469
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #355 : Ноябрь 23, 2007, 11:14:49 »
я даже не знаю......моя бабушка мне рассказала, что они в то  время никакого голода в городе не испытывали....и с тем, что люди пухли от голода, что вывозили все продукты, ни она ни кто-либо другой из проживающих, не сталкивались.......
может это действительно как-то коснулось только отдельных регионов...

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #356 : Ноябрь 23, 2007, 11:25:50 »
Не такое уж и отдаленное село Жабокричи на Винничине.
Из района голода советские люди советских людей не выпускали - посты на дорогах заворачивали тех, кто хотел уйти в благополучные районы. Нужны были миллионы тонн зерна - для покупки техники за рубежом, для того, чтоб СССР был самым сильным в мире. Все забиралось у крестьян на Украине, был голод в Поволжье, в Казахстане. Это не был геноцид, рядом мерли и русские, и евреи, и белорусы. Их ошибка была в поселении на данной местности. Просто, надо было увеличить поставки... А люди, ну, новые родились... О каких лошадях могла идти речь? Лошадь, если даже спрятали от НКВД (фантастика), не спрячешь от голодных соседей, которые еле удерживаются, чтоб не сожрать тебя вместе с ней... Или помереть от соседского топора и коня все равно заберут и съедят. Или самому, чтоб дети выжили...

о каком гуманизме может идти речь?  :(

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #357 : Ноябрь 23, 2007, 11:28:26 »
 :off:

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #358 : Ноябрь 23, 2007, 11:40:49 »
Мариша, это не оффтоп. Это такскать, развитие темы гуманности и доброты в людях.

Итак, что мы имеем (аргументы сторон):

- статья Невзорова о разбивании слюнных желез у лошади
- рассказ о том, что человек нарушает естественную жизнь животного, подавляя его волю
- мнение о том, что выездка разрушает лошадиную личность


- ответ, что в отношениях лошадь-лошадь иерархия устанавливается гораздо более жесткими методами, нежели человек-лошадь, и стало быть, это биологический закон - подавление одной личностью другую
- мнение о том, что прогресс без лошади был бы невозможен
- мнение о том, что настоящие хорошие отношения человека и лошади это компромисс, а не гуманизм

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба поделиться мыслями
« Ответ #359 : Ноябрь 23, 2007, 11:45:51 »
Мариша, это не оффтоп. Это такскать, развитие темы гуманности и доброты в людях
угу. В максимально приближенных к естественным условиях.  :(