Автор Тема: Как вы скармливаете концентраты?  (Прочитано 23568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #48 : Ноябрь 19, 2014, 18:16:55 »
:cry:
А у меня нет возможности покупать по пару мешков. Сразу 10 тонн в зиму.

На следующий год придётся покупать дробилку..


Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #49 : Ноябрь 19, 2014, 18:16:59 »
Обязательный рацион с конц кормами, это МИФ.
Ни хочу ни кого обидеть, Витаминка, Ваши питомцы очень нравятся :yes: 
Но концентраты для лошадей не природный корм! Для них природный корм - зерна разных трав, а это далеко не = концентратам. Более того, зерновыми тоже увлекаться не нужно, при излишнем скармливании они увеличивают уровень кислотности, так же дают бОльшую нагрузку на печень.
У нас почему-то традиция такая, раз лошадь, значит зерна ей нужно!
Для лошади самая главная и важная часть рациона - сено. Если сено хорошего качества, то как бы и зерно не нужно.
Цельный ячмень. Ну кому-то повезет, колик не будет, а кто-то слабее - будут, или звезды не так станут, проще говоря - неоправданный риск. Это первый момент.
Второй. Какой смысл давать цельное и выбрасывать те же 10% на ветер?
Чтобы об зерно зубы стирались, его нужно давать как сена, а так единственная разница в цельном зерне и дробленном в кол-ве несколько кг в сутки (это даже много для просто домашней лошади), это зря выкинутые 10% корма=денег и труда + вероятность колик.
Марго, можете давать цельный овес или плющеный, дробленный или плющеный ячмень, макуху только в замоченном виде, отруби тоже в замоченном, кукурузку в дробленном.
А каши зависят от того, что у вас есть.
Я бы только не замачивала кукурузу, знаю, что многие так делают и ничего, но мне не сложно ее не замачивать, скажем так))
Я каши не считаю обязательными в рационе, даю только с курсом витаминов и льна.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #50 : Ноябрь 19, 2014, 18:19:07 »
Ой, тут столько написали пока я царапала)))
В общем Марови и Саммер много +сов Вам :yes:

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #51 : Ноябрь 19, 2014, 18:21:36 »
Обязательный рацион с конц кормами, это МИФ.
Ни хочу ни кого обидеть, Витаминка, Ваши питомцы очень нравятся :yes: 
Но концентраты для лошадей не природный корм! Для них природный корм - зерна разных трав, а это далеко не = концентратам. Более того, зерновыми тоже увлекаться не нужно, при излишнем скармливании они увеличивают уровень кислотности, так же дают бОльшую нагрузку на печень.
У нас почему-то традиция такая, раз лошадь, значит зерна ей нужно!
Для лошади самая главная и важная часть рациона - сено. Если сено хорошего качества, то как бы и зерно не нужно.
Цельный ячмень. Ну кому-то повезет, колик не будет, а кто-то слабее - будут, или звезды не так станут, проще говоря - неоправданный риск. Это первый момент.
Второй. Какой смысл давать цельное и выбрасывать те же 10% на ветер?
Чтобы об зерно зубы стирались, его нужно давать как сена, а так единственная разница в цельном зерне и дробленном в кол-ве несколько кг в сутки (это даже много для просто домашней лошади), это зря выкинутые 10% корма=денег и труда + вероятность колик.
Марго, можете давать цельный овес или плющеный, дробленный или плющеный ячмень, макуху только в замоченном виде, отруби тоже в замоченном, кукурузку в дробленном.
А каши зависят от того, что у вас есть.
Я бы только не замачивала кукурузу, знаю, что многие так делают и ничего, но мне не сложно ее не замачивать, скажем так))
Я каши не считаю обязательными в рационе, даю только с курсом витаминов и льна.


Спасибо за рекомендации. Пришли к такому выводу.
Утром за час замачиваем отруби, перед раздачей смешиваем с сухим овсом цельным.


Вечером замачиваем за час макуху, перед раздачей смешиваем с дробленными ячменём и кукурузой. Ну и масло, добавки , соль и мел не в счёт. По умолчанию.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #52 : Ноябрь 19, 2014, 18:35:10 »
[
Утром за час замачиваем отруби, перед раздачей смешиваем с сухим овсом цельным.


Вечером замачиваем за час макуху, перед раздачей смешиваем с дробленными ячменём и кукурузой.

Макуху и отруби замачивать надо, т.к. они имеют свойство разбухать.  Если сухими кормить, то как раз в желудке и разбухнут.  И если количество приличное, то у лошадеи будет острое расширение желудка и - привет колики, если не разрыв...  Так что, все правильно делаете.

Если ваше плющеное зерно не плесневеет, то кормите (хотя грибки все равно могут быть, просто не в таком количестве, что носом-ртом-глазами определяются).  Но гораздо лучше - купите плющилку как только появится возможность.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #53 : Ноябрь 19, 2014, 18:38:23 »
[
Утром за час замачиваем отруби, перед раздачей смешиваем с сухим овсом цельным.


Вечером замачиваем за час макуху, перед раздачей смешиваем с дробленными ячменём и кукурузой.

Макуху и отруби замачивать надо, т.к. они имеют свойство разбухать.  Если сухими кормить, то как раз в желудке и разбухнут.  И если количество приличное, то у лошадеи будет острое расширение желудка и - привет колики, если не разрыв...  Так что, все правильно делаете.

Если ваше плющеное зерно не плесневеет, то кормите (хотя грибки все равно могут быть, просто не в таком количестве, что носом-ртом-глазами определяются).  Но гораздо лучше - купите плющилку как только появится возможность.

Да вот же, уже поняла :8): но по запаху и цвету зерно вроде не портится. А там хз..
Ладно, будем надеяться , что доживёт до зимы :(

Вопрос по мелу. Как кто даёт, куском в кормушку или порошком в кашку?

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #54 : Ноябрь 19, 2014, 18:46:44 »
Все и без меня описали. Да, и упустила то, что цельный ячмень сухим скармливать не рекомендуют.

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #55 : Ноябрь 19, 2014, 18:56:05 »
Вопрос по мелу. Как кто даёт, куском в кормушку или порошком в кашку?
Куском я бы не давала.. лучше в кашу. Н прошлой конюшне мел кусковой был у каждой лошади в кормушке.. я там простояла полтора года и мела кусок как был так и остался во всех кормушках.. не едят они его куском))

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #56 : Ноябрь 19, 2014, 19:07:50 »
Вопрос по мелу. Как кто даёт, куском в кормушку или порошком в кашку?
Куском я бы не давала.. лучше в кашу. Н прошлой конюшне мел кусковой был у каждой лошади в кормушке.. я там простояла полтора года и мела кусок как был так и остался во всех кормушках.. не едят они его куском))

Ну может не надо организму? Мои тоже все соль лизунец по разному съедают. Кто то долго, кто то чуть ли не за неделю)

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #57 : Ноябрь 19, 2014, 19:36:56 »
Вопрос по мелу. Как кто даёт, куском в кормушку или порошком в кашку?
Куском.
Кобылам, которые живут в леваде с навесом, делаем тюрю - мешок соли 50 кг, 10 кг трикальцийфосфата, 5 кг биотана в кормушке перемешали, залили водой, так чтобы получилась кашка, даем высохнуть и этот лизунец они употребляют на свой рассудок.

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #58 : Ноябрь 19, 2014, 19:37:36 »
соль и мел разные вещи..

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Как вы скармливаете концентраты?
« Ответ #59 : Ноябрь 19, 2014, 19:39:03 »
Вопрос по мелу. Как кто даёт, куском в кормушку или порошком в кашку?
Куском.
Кобылам, которые живут в леваде с навесом, делаем тюрю - мешок соли 50 кг, 10 кг трикальцийфосфата, 5 кг биотана в кормушке перемешали, залили водой, так чтобы получилась кашка, даем высохнуть и этот лизунец они употребляют на свой рассудок.

Ух ты, интересно. А сколько воды что бы не переборщить?