Автор Тема: Фризские лошади. Вопросы о документах.  (Прочитано 41059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AFHU

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Ассоциация Фризских Лошадей Украины
    • Просмотр профиля
Фризские лошади. Вопросы о документах.
« Ответ #48 : Декабрь 05, 2014, 18:46:37 »
Вот и будем надеяться,что люди будут выбирать правильные варианты по селекции,а мы всегда ЗА. И помощь мы окажем по максимуму. Уже есть надежда. Еще год назад никому даже небыло интересно говорить о перерегистрации лошадей,а сегодня люди поняли,что лучше и надежнее,когда у тебя полный порядок в бумагах.Но  первый блин всегда комом.Главное,что мы уже движемся в нужном направлении.


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фризские лошади. Вопросы о документах.
« Ответ #49 : Декабрь 05, 2014, 19:26:47 »
Цитировать
Но есть надежда,что в Украине начнут появляться жеребцы,хотя-бы с первичной пробной лицензией.Кстати,надеемся на свою конюшню привезти такого уже в январе.Но нравятся мне высокие,а их мало,за Мексикой не успеть(вывозят все,что выше 166см).
Кстати можно поговорить о росте. Я высоких люблю постольку поскольку. В фризе главное ширина  :sarcastic: Я редко когда видела абсолютно здоровые ноги у фризов после 10 лет, а высокий рост на их немалый вес только дает дополнительную и не всегда оправданную нагрузку на суставы и связки ног. В принципе, у всех барочных пород (андалузы, липпицианы, фризы и тд) идеальным ростом считается 155-160 (с поправкой на 162-163), после того как стали все эти породы подгонять под современные спортивные стандарты, рост, соответственно, тоже вырос. Хотя очень много заводчиков и любителей породы считают это лишним. Правда и по сегодняшнему типу породы есть довольно много споров  :sarcastic:

Оффлайн Navima

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Фризские лошади. Вопросы о документах.
« Ответ #50 : Декабрь 05, 2014, 20:41:56 »
в выведении орловского рысака использовались как раз и фризы
...этого я не знала h:blush  надо будет продолжить свое конное самообразование..
Вот по поводу разведения ситуация для меня прояснилась  :yes:
   Но вот подскажите пожалуйста, для облегчения современного фриза, использовалось ли вливание других пород? Или каким образом происходит это так называемое "облегчение" современного фриза?
    И еще вот такой вопрос: голландские заводчики на что они рассчитывают при выведении и последующих продажах  фризов? Т.е. в большой (олимпийский) спорт этой лошади пока не светит, как я понимаю, так что же тогда? Это просто лошадь для любования и попоцелования? Но ведь каждый заводчик мечтает вырастить своего Тотилоса (может быть пример неудачен, в контексте что Тото совсем другая порода, но думаю Вы меня поймете):yes:
Заранее спасибо.


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фризские лошади. Вопросы о документах.
« Ответ #51 : Декабрь 05, 2014, 21:14:08 »
Цитировать
Но вот подскажите пожалуйста, для облегчения современного фриза, использовалось ли вливание других пород? Или каким образом происходит это так называемое "облегчение" современного фриза?
Очень точечно использовали самую известную (после ЧК) породу-улучшателя, а именно арабов ) Это приливание арабской крови и дало знаменитых серых фризов. Этот Неро в свое время наделал шуму  :sarcastic:





А в остальном просто грамотная селекция. Хотя сейчас, повторюсь, далеко не все одобряют современных фризов, длинноногих, высоких, более легкой конституции. Многие жалуются на легковозбудимый характер, нервозность, истеричность. Я, возможно, чуть позже подробнее с фотографиями покажу типы фризов.

Цитировать
    И еще вот такой вопрос: голландские заводчики на что они рассчитывают при выведении и последующих продажах  фризов? Т.е. в большой (олимпийский) спорт этой лошади пока не светит, как я понимаю, так что же тогда? Это просто лошадь для любования и попоцелования? Но ведь каждый заводчик мечтает вырастить своего Тотилоса (может быть пример неудачен, в контексте что Тото совсем другая порода, но думаю Вы меня поймете):yes:
Заранее спасибо.

Ну, в мире существует очень много пород, которым не светят вершины спорта, но тем не менее они успешно продаются по всему миру и имеют кучу поклонников. Фризы привлекают, в первую очередь, своим внешним видом, эффектными движениями и, что самое важное как по мне, устойчивой психикой, добродушным характером и желанием сотрудничать с человеком. Кроме того, в среде самих фризов очень высокая конкуренция. В данном случае каждый заводчик мечтает вырастить не Тотиласа, а своего Норберта, Беарта или Джаспера. Среди фризов существует очень интересная система разнообразных титулов, одно только их получение это уже задача почти на всю жизнь  :hehe: А в целом, я думаю, любой хороший заводчик ставит себе целью получать и выращивать здоровых, породных животных с отличной психикой и работоспособностью. А уж покупают их для хобби, шоу, выездки, драйвинга или еще чего-нибудь - это уже второй вопрос. Ну и опять таки, не стоит считать, что фризы в выездке это абсолютно бесперспективные породы. В Европе и, особенно, в Америке выездку едут на таких разнообразных лошадях (от хафлингеров и фьордов до фризов, андалузов и даже на тяжах), при чем не на соревнованиях уровня местной водокачки, что совсем списывать их со счетов не стоит )) К тому же, тот факт, что лошадь не добежит до Олимпиады, совсем не значит, что эта же лошадь не сможет бежать прилично МП или СП и стать впоследствии хорошим учителем.

Оффлайн AFHU

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Ассоциация Фризских Лошадей Украины
    • Просмотр профиля
Фризские лошади. Вопросы о документах.
« Ответ #52 : Декабрь 05, 2014, 21:26:57 »
По поводу вливания крови - вопрос интересный.Выведением и удержанием породы в стандарте занимаются голландцы уже несколько веков.За все это время менялись и стандарты,порода несколько раз была и на грани вымирания.Вот поэтому, голландцы очень дорожат этой породой и не отпускают свой студбук никуда.Во всех странах мира документы одного образца - голландского.Единственная страна,кот. соперничает с голландцами - это Германия.Но определенные договоренности во всех направлениях у них есть.Проще Вам зайти на наш оф. сайт в раздел истории породы и там ознакомиться с вопросами селекции,ато мне сейчас придется цитировать целый раздел.А по вопросу олимпиады - это мне тоже не ясно.Вроди и могут эти лошади,но увы,их нет.Может потому,что все-таки они больше способны в упряжных видах.Не готов сейчас ответить,но обещаю,что Ваши вопросы возьму на заметку и после посещения январского керунга,задавши эти вопросы первым лицам KFPS на последнем семинаре,обязательно выложу эти ответы здесь.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фризские лошади. Вопросы о документах.
« Ответ #53 : Декабрь 05, 2014, 21:34:55 »
Цитировать
А по вопросу олимпиады - это мне тоже не ясно. Вроди и могут эти лошади,но увы,их нет.
Увы, пока не могут. Те же проблемы с менками, например. А учитывая, какая у голландцев сильная национальная сборная, то фризам там просто некуда пролезть  :sarcastic: На Олимпиаду ведь доступ не для всех желающих, путевку туда нужно еще заработать, а объективно фризы в конкуренции с KWPN нервно курят в сторонке.

Оффлайн Navima

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Фризские лошади. Вопросы о документах.
« Ответ #54 : Декабрь 05, 2014, 21:40:14 »
Этот Неро в свое время наделал шуму  :sarcastic:

Ох, ну какой!!!!Аж дух захватывает!!! прям глаз не оторвать - такой красивый! И это фриз???? А где-то я читала, что даже маленькое светлое пятнышко - и все, лошадь выбраковывается, что в плем. книге фризов все очень серьезно.
не стоит считать, что фризы в выездке это абсолютно бесперспективные породы.
нет-нет, я совсем не имела в виду то, что фризы "абсолютно бесперспективные". Просто порода очень специфична при всем своем потрясающем внешнем виде! Вот и возник у меня такой вопрос: как же со спортом?


чуть позже подробнее с фотографиями покажу типы фризов.
Думаю, что читающие эту тему будут ждать с нетерпением. И если можно с комментариями по поводу строения, внешнего вида и т.п., какие достоинства и недостатки у того или иного типа.
Повторюсь - тема очень интересна!

Оффлайн Navima

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Фризские лошади. Вопросы о документах.
« Ответ #55 : Декабрь 05, 2014, 21:41:47 »
Проще Вам зайти на наш оф. сайт в раздел истории породы и там ознакомиться с вопросами селекции,ато мне сейчас придется цитировать целый раздел.
Да, спасибо за подсказку, обязательно зайду :yes:

Оффлайн Navima

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Фризские лошади. Вопросы о документах.
« Ответ #56 : Декабрь 05, 2014, 21:43:59 »
а объективно фризы в конкуренции с KWPN нервно курят в сторонке.
ну думаю, когда драйвинг официально станет олимпийским видом спорта - наступит звездный час фризов! А голландцы, думаю, могут это уже лоббировать:sarcastic: дабы свою вторую национальную  гордость вывести на уровень Олимпиады.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фризские лошади. Вопросы о документах.
« Ответ #57 : Декабрь 05, 2014, 21:57:21 »
Эх, я нашла свою нишу по-моему  :sarcastic: если б еще деньги платили, то я б уже двухтомник написала о фризах  :sarcastic:
Раз Неро так понравился, то коротко напишу о нем.
Началось все с того, что около 35-40 лет назад один завод, занимающийся разведением фризов, выпросил разрешение на прилитие арабской крови, так как одной из больших проблем в фризском коневодстве был и есть инбридинг. По этой же причине иногда получают лицензию жеребцы, не столько интересные с точки зрения экстерьера, движений или работоспособности, сколько со стороны своей родословной. Но продолжим про серых фризов. Этим арабом было покрыто определенное число кобыл и один из жеребят оказался серым! Его назвали Negus и аж 12 лет своей жизни он бороздил поля, ел, пил и не тужил, пока его не продали и новая хозяйка не решила заняться с ним выездкой. К её удивлению, двенадцатилетний жеребец ничего не имел против заездки и даже выездки, отличался добродушным характером и железобетонной психикой. Она покрыла им несколько своих кобыл и опять таки, один из жеребят родился серым. Его назвали Неро и именно его фото я выложила постом ранее. В 2007 году он появился на Эквитане в возрасте четырнадцати лет и наделал много шуму, при чем не только своим внешним видом, но и качеством выступления ) Он так же выступал в соревнованиях уровня L и M и даже занимал какие-то места. Естественно, ни о каких официальных документах и признанием его или его детей студбуком речи не идет. Были разговоры о том, что возможно он станет у истоков именно серых фризов, но не случилось. Его хозяйка крыла им еще несколько кобыл, но не фризских или не только фризских. Он унаследовал характер и психику своего отца, а так как их конюшня занимается чем-то вроде нашего проката, то его дети отлично возят туристов и отдыхающих )
Вот ссылка на оригинальную статью, если нужно
http://www.eurodressage.com/equestrian/2007/03/21/nero-white-mystery-friesian-equitana-2007

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Фризские лошади. Вопросы о документах.
« Ответ #58 : Декабрь 05, 2014, 21:58:44 »
Цитировать
ну думаю, когда драйвинг официально станет олимпийским видом спорта - наступит звездный час фризов! А голландцы, думаю, могут это уже лоббировать:sarcastic: дабы свою вторую национальную  гордость вывести на уровень Олимпиады.
Ну, кстати, в драйвинге фризы тоже не в топе пород.

Оффлайн AFHU

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Ассоциация Фризских Лошадей Украины
    • Просмотр профиля
Фризские лошади. Вопросы о документах.
« Ответ #59 : Декабрь 05, 2014, 21:59:55 »
По крупному счету, не все породы лошадей принимают участие в олимпиаде.Но это не мешает им быть в разряде востребованных и дорогостоящих,хотя действительно может ихняя конституция наложила свой отпечаток на участие.И правильно уже прозвучало,что у этой породы есть эксклюзивные достоинства,которых не наблюдается у многих других пород.Именно о фризе писал Шекспир,а не о других.И почти нет людей,которых фризы оставят равнодушными.Вот наверное в этом и есть секрет такого взрывного интересса к этой породе.