Автор Тема: Кальфостоник: чем полезен и чем вреден? Ваши мнения!  (Прочитано 23368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
В принцыпе в названии темы все сказано.
Интересует также при каких обстоятельствах его надо добавлять в еду. Когда то слышала что от него толку особо и нет. Поэтому последний раз давала его года 3-4 назад. А сейчас куда не влезь, все с кальфостоником лошадей на ноги поднимают, так сказать.
Возможно есть какие то аналоги, аля кальфостоник)


Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Чем полезен, по-моему, очевидно: набор витаминов и микроэлементов. У нас его тоже любят, хвалят и постоянно используют.

Чем вреден: у моей кобылы на него проявилась аллергия. Но это частный случай.

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Из похожего, но с немного другим составом, Биотан 3Z, только я в киевских магазинах его не нашла, может надо в интернете искать.

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
А вообще вот тема про Кальфостоник https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=1923.30

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Посмотрела отзывы. Разногалсия есть. Одни писали что ниче не дает он, потому и не пользуються, другие хвалят, пишут что хорош для недокормышей, жеребых кобыл либо же которые ожеребились, для рахитиков помогает.
Из всего перечисленно у моих не наблюдалось ничего. Одна худовата, но в хороших условиях уже поправляемся. Посему наверное нет смысла его покупать. Хотя для повышения имунитета можно подавать сейчас и при весеннем авитаминозе.

Оффлайн Хан

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 522
  • Кто смеется, тот всегда побеждает плачущих.
    • Просмотр профиля
Из похожего, но с немного другим составом, Биотан 3Z, только я в киевских магазинах его не нашла, может надо в интернете искать.
Я в интернете гуглила (я из Харькова, у нас нет нигде) , как раз из Киева предлагает пересылку.


По поводу кальфостоника, я особого улучшения не увидила по лошадям которые согласились его есть (некоторые тупо отказались, так как он из запахом, один уникум неделю из кормушки ниче ни ел, ведите ли запах ему не понравился (кормушку каждый день мыли))

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Моим лошадям кальфостоник здорово помог восстановиться после голода. Выбирать надо кальфостоник производства Испании. Украинский - просто мел. Поэтому и не помогает.
Обязательно провожу курс ослабленным, беременным, с проблемными копытами.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
 Eli, а где найти такой, который производства Испании????

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
(некоторые тупо отказались, так как он из запахом, один уникум неделю из кормушки ниче ни ел, ведите ли запах ему не понравился (кормушку каждый день мыли))

Я своему кальфостоник взяла именно потому, что он у прежнего хозяина наотрез отказывался есть любые подкормки (пытались давать всяческий НутриХорс). Было жалко выкидывать деньги на нечто эдакое, от чего потом конь откажется. Купила "вонючий" кальфостоник за 100 грн. Так вот он его лопает так, что за ушами трещит (думаю потому, что много гуляет, разморочился и перестал перебирать харчами).

Это я к тому, что обобщать по поводу запаха не стоит.   

Оффлайн 2_lisi4ka_2

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 851
    • Просмотр профиля
Думаю про запах все преувеличено, мои мясокосную  и рыбокостную муку хомячат на ура, а от ее запаха у меня все наружу проситься :sarcastic:

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Не столько преувеличено, сколько оочень индивидуально.  ;)

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Есть ирландская добавка, куол ин , как то так. стоит намного дороже, а состав идентичен. За исключением биотина. Но это решаемо добавкой кормовой серы (копейки стоит).