Автор Тема: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?  (Прочитано 75544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #60 : Август 26, 2009, 11:46:44 »
На украинца - племсвидетельство "голубое" с голограммами. И идиентификационный паспорт, который без данных экспертизы по крови не выдается.
ИМХО учитывая +спортивный паспорт, то трех документов более чем достаточно.
Т.е.
племсвидетельство заполняет продавец, областное управление только ставит печать;
регистрационную карточку и данные на  экспертизу подаёт сам продавец тоже;
ну и спортивный паспорт заполняеться тоже владельцем лошади...
Не один из этих документов РЕАЛЬНО не являеться гарантией, что ты покупаеш действительно коня с данными и происхождением указанными в документах.
И не один из этих документов не являеться первичным по определению породы (в соответствии с европейскими требованиями).


Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #61 : Август 26, 2009, 11:51:06 »
А какая связь между вопросом, как подтверить соответствие украинской верховой и вопросом, дискутируемым в этой теме?
Согласна, тема немного отклонилась...
Но если есть вопрос как назвать помиси, то надо реально понимать, а что есть помись, а что УВП...
Ведь чистопродных украинцев почти нет, в большенстве, это как-раз помиси, просто в разных степени...

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #62 : Август 26, 2009, 11:53:33 »
Возможно.
Но тут тоже можно не изобретать велосипед, а новому владельцу сдать кровь на экспертизу.
Или эту же процедуру скопировать у ВНИИКа - обязать покупателя переформлять паспорт лошади на себя, предварительно сдав кровь этой самой лошади на экспертизу.

Кстати, а что по европейским требованиям считается документом, подтверждающим происхождение?
И как у них учитываются межпородные помеси?

---------------------
Да, еще вопрос - чем процедура получения сертификата принципиально отличается от выдачи племенного св-ва/идиентификационного паспорта? Тоже ведь все делает "продавец". Возможности для обмана ровно такие же.
Чипирование ведь существует и сейчас, но оно не обязательно.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #63 : Август 26, 2009, 12:20:08 »
Пардон, но это уже вопрос к покупателю. И я этот вопрос поднимала когда-то в теме, где описывала ситуацию, когда некий продавец на этом сайте продавал коней под видом тех, которые куплены были мной и хозяйкой нашей конюшни. У нас была на руках кроме племсвидетельства и договора купли-продажи, экспертиза крови. Вот у нас, как по мне, 100%-ые УВП.
Есть хозяйства добросовестные,а есть нет. Ведь сдать кровь стоит копейки - так почему бы всем покупателям не требовать от продавца подобные документы? Ведь есть же хозяйства, которые добросовестно сдают кровь и подтверждают происхождение своих коней (например, в рождённых в Ромнах тракенах я былы бы уверена, т.к. человек, который ими занимается честно сдаёт кровь во ВНИИК).
Но, как по мне,вопрос недобросовестности продавцов и, порой, глупости и самонадеянности покупателей выдачей дополнительного сертификата не решишь.

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #64 : Август 26, 2009, 13:40:16 »
В Европе порода опредиляеться регистрацией в соответствующем Студбуке, который ведёт Ассоциация.
Основное требование - регистрация проводиться  непосредственно представителем Студбука. Он заполняет всю документацию, в его присутствии врач берёт волос (кровь)  для ДНК, чипирует лошадь. Обычно это процедура проходит перед самым отъёмом жеребят. По результатам выдаёться регистрационный документ, который и являеться подтверждением принадлежания лошади той или другой породе.
Насчёт помесей - у каждого союза есть требования к лошадям, которые подаються на регистрацию. Если ваша помесь будет для них интересна, они её с удовольствием к себе запишут. Яркий пример - это переименовка украинских лошадей и причисление их к немецким полукровным (правда, только меринов).
Например, Зангешейд открыт для всех лошадей всех спортивных пород. И 8 место в рейтинге по конкуру за ними. Хотя официально они работают с 1992 года. 
Мы работаем по такому же принципу - обязательное описание, чипирование и  ДНК-экспертиза. И как результат, паспорт + сертификат.

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #65 : Август 26, 2009, 14:30:06 »
Насколько широка существующая у Вас база для ДНК экспертизы?
По каким лошадям Вы готовы дать заключение об их идиентичности родителям?
Для проведения ДНК-экспертизы нужна большая база "исходного материала".
Если родословная сомнительна и не соотвествует записям в ГПК и пр. - как будет проведена ДНК-экспертиза? Что с чем будет сравниваться?
Как будет выясняться истинное происхождение?
Что в результате будет написано в сертификате? Что лошадь прошла ДНК-экспертизу и является...кем? Украинской спортивной породой? Гановером/голштином/тракеном/увп....?

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #66 : Август 26, 2009, 14:57:39 »
Мы только в начале.. Базу по ДНК только формируем, поэтому и плата за регистрацию небольшая...
Идентичность по родителям будет определяться наявностью данных по родителям в базе. При этом ВСЕ лошади, ДНК, которых будут внесены в базу, чипированы и пробы закодированы. Лаборатория не знает, кто есть кто. Ни кличек, ни породы.
Сверение результатов проводиться после получение результатов анализа.
В  сертификате будет указано, кто из предков есть в базе.
При сборе достоточного количества информации по полусибсам, будет даваться информация и по лошадям, данных по которым  в  базе нет.
Сертификат будет свидительствовать, что лошадь чипирована, проведена ДНК-экспертиза, зарегистрирована в соответствии с законодательством, и внесена в соответствующую группу лошадей. Например - украинская спортивная.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #67 : Август 26, 2009, 19:35:27 »
АСРКСУ
Какой статус имеет лаборатория?
Какой сертификат?

Генетическую экспертизу какого типа будет проводить лаборатория?

Заранее спасибо за ответ!

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #68 : Август 27, 2009, 08:42:32 »
Я всё больше что-тоне понимаю... Если базы ДНК у вас по сути нет, то за что же платит клиент? За то, что Вы таким образом её создаёте? Как-то странно,ИМХО. Как по мне, организация, которая собирается заниматься подобной деятельностью должна была бы для начала создать базу "исходного материала" (как минимум, объехать все хозяйства и взять самостоятельно материал),а уже потом предлагать услуги по сертификации.Иначе получается странная штука - тем,у кого документы в порядке, Ваши услуги не особо нужны, а тем у кого и так вопросы, Вы не особо можете помочь... Пример - у меня кобыла ЧК, прошедшая ДНК-экспертизу и имеющая красный паспорт ВНИИК. ЗАчем мне ещё что-то, подтверждающее её происхождение? Паспорт получала уже я. Да и как Вы бы подтвердили или опровергли её проихождение? Ведь кровь её предков есть только во ВНИИК. За что мне тогда платить? То же самое в моим УВП - у меня всё есть, всё делала сама, что мне ещё нужно? При этом, у моей подруги тракен, мать которого не смог подтвердить даже ВНИИК, т.к. она пала преждевременно. И тут Вы не особо поможете. Так в чём же смысл? А про метисика своего я и так знаю, что он метисик, меня это вполне устраивает.
Так же я не понимаю, зачем подобные услуги хозяйствам,у которых всё ок с документами. Так, например, хозяйства, которые серьёзно занимаются разведением тракенов в Украине сдают кровь во ВНИИК. Соответственно, покупая у них лошадь покупатель ничем не рискует и покупает именно тракена. Т.е. чёт я не понимаю, в чём смысл и кого это всё-таки должно заинтересовать. Сорри за мой скептицизм, но вот такие у меня мысли...

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #69 : Август 27, 2009, 12:56:19 »
Вот и я о том же. Создается впечатление, что есть некая организация, которой особо нечем заниматься, а чем-то руководить очень хочется, да и денег под авторитет срубить тоже. Согласна полностью, что лучшим подтверждением происхождения лошадей ч/к, тракененских, арабских и тех, которые курирует ВНИИК является паспорт, выписанный ВНИИК. Федерация конного спорта выдает паспорт спортивной лошади. Агентство идентификации выдает паспорт любой лошади, которая описана агентом и прошла анализ крови. Институт животноводства УААН бесплатно собирает данные по всей Украине о лошадях украинской верховой, новооалександровской тяжеловозной, чистокровной верховой, орловской и русской рысистой, а также других, более редких для нас пород, ведет базу данных по этим породам (по многим поколениям лошадей), обрабатывает эти данные, оценивает производителей и маток, ведет каталоги, а кроме того разрабатывает технологические вопросы кормления, содержания, тренинга, воспроизводства. Все эди материалы свободно печатаются в специальных научных бюллетенях и других изданиях. ГПК по украинской верховой породе ведется с 1971 года, с тех пор туда записано 2269 лошадей. Можете поверить, что информация по каждой лошади тщательно проверяется. В 2001 году в институте создан банк имуноспецифических диагностикумов и с тех пор все лошади племенного состава имеют анализ крови. Недостающие данные мы согласуем с ВНИИК. Лаборатория генетики института сертифицирована, ведет совместные работы с другими странами. Если кто-то не хочет об этом знать, кто виноват? А ведь кто-то еще и дает неверную информацию. Зачем?

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #70 : Август 27, 2009, 14:28:13 »
АСРКСУ
Какой статус имеет лаборатория?
Какой сертификат?

Генетическую экспертизу какого типа будет проводить лаборатория?

Заранее спасибо за ответ!
Более подробно можно узнать про лабораторию на их сайте
http://www.quality.ua/ua/
Для проведения генетического анализа происхождения животных  лаборатория имеет соответствующий аттестат и лицензию Министерства аграрной политики.

Более подробно про работу с ДНК-лошадей можно узнать с статьи http://www.equisvit.org/?c=publications

Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
Re: Как назвать новый Studbook спортивных лошадей?
« Ответ #71 : Август 27, 2009, 14:51:19 »
Asja,
Регистрация в Реестре племенных и спортивных лошадей и получение сертификата - дело добровольное. Плата за ДНК-экспертизу как раз сейчас и не берёться. В 150 грн. входит цена чипа (100 грн.)+цена сертификата+цена расходных материалов +работа...
АСРКСУ - организация общественная, и представляет интересы коневладельцев-членов Ассоциации..Вас никто не заставляет...
Если Вы работаете со ВНИИКом, получаете там паспорт, и вас всё устраивает, то продолжайте с ними сотрудничать.
Но есть люди, которые хотят иметь  лабораторию по ДНК на Украине, иметь возможность купить украинскую лошадь с документами, которые соответствуют мировым требованиям. И иметь хоть какую-то гарантию, что его "не надурили" при покупке лошади.
Irch
Молодцы, что Вы так продуктивно работаете и делаете это чисто на общественных началах... Это радует. Но чем дейтельность АСРКСУ  мешает Вам продолжать это делать?