Автор Тема: Против кастрации  (Прочитано 124478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #564 : Октябрь 08, 2015, 12:27:24 »
Draw, наши мерин и жеребец весь август простояли на маленькой конюшне, где почти все лошади - кобылы!!!!!! Был ещё один взрослый жеребец, один жпребчик двухлетка, один наш мерин, и больше десятка кобыл!!!!!
Как только смогу разобраться с компом, загружу фото......


Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #565 : Октябрь 08, 2015, 12:33:28 »
на скаковом и на жеребцовом отделениях, жеребцов производителей там тогда было 22-24
и жеребцы были ограничены в общении с другими лошадьми? Ходили в леваде по одному или табуном? Сколько времени проводили в леваде, а сколько в деннике? Имели ли возможность выпаса на лугах?

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #566 : Октябрь 08, 2015, 12:34:09 »
Вот как раз мозги - самое ценное, что может быть, как у животных, так и у двуногих !!!
А если кто то неправильно понял......это уж не мои проблемы.
Давайте, выносите предупреждение!

Fabiola

  • Гость
Против кастрации
« Ответ #567 : Октябрь 08, 2015, 12:35:13 »
и жеребцы были ограничены в общении с другими лошадьми? Ходили в леваде по одному или табуном? Сколько времени проводили в леваде, а сколько в деннике? Имели ли возможность выпаса на лугах?

поддерживаю вопрос ок! Тоже интересно.

Garmata

  • Гость
Против кастрации
« Ответ #568 : Октябрь 08, 2015, 12:37:40 »
Вот как раз мозги - самое ценное, что может быть, как у животных, так и у двуногих !!!
А если кто то неправильно понял......это уж не мои проблемы.
Давайте, выносите предупреждение!

Предупреждение за что? Это глупость такая популярная - чуть что, ляпать про предупреждения?
Я не понимаю в чем проблема.
Если жеребец спокойный, если есть возможность выгула для него, нет проблем с гормонами - не кастрируйте.
Если у кого-то нету возможности выгуливать именно жеребца, если жеребец проблемный и т.д. - необходимость кастрации очевидна.
Что вас так цепляет в чужих жеребцах и меринах? Именно из этой вашей позиции рожден вопрос. Для вас тестикулы ценны сами по себе? Фетиш такой?

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #569 : Октябрь 08, 2015, 12:38:13 »
elena anto от вас только и слышно - "у меня жеребец", "мой жеребец" и т.д.
А Вас не смущает, что опытные люди говорят которые переработали в куче заводов и других конюшнях с большим поголовьем?
Не несите чушь.. Нужно кастрировать обязательно!
А опытный человек, работавший с бесчисленным количеством поголовья в куче заводов....это кто, Вы, Draw ??? Что не смогли довести до ума собственную кобылу, и теперь хотите чубаренького, авось Вас слушать будет? Дорогая Draw, у меня мой жеребец, как последний пример. Я работала в конзаводе им. Кирова, на скаковом и на жеребцовом отделениях, жеребцов производителей там тогда было 22-24....Вы о Блеске, Эспадроне, Хоккее, Проспекте, Эх-Ме, Просторе, Топком....может, и не слышали, а я на них работала....так что опыта мне не занимать.. Так что насчёт кастрации - послушайте не меня, а других, здесь, на форуме, присутствующих......у некоторых животных мозгов побольше, чем у их хозяев.)))))))
С Вашей стороны это было как минимум оскорбление. И я могу со своей кобылой справиться. А причина продажи я Вам объяснила в ЛС.
Я вижу мнение не менее опытных людей, которые в конном мире лет по 30-40.. И я свое мнение сказала! Тут не обсуждается моя кобыла и я тут обсуждается кастрировать или нет.. Мое мнение КАСТРИРОВАТЬ!

Fabiola

  • Гость
Против кастрации
« Ответ #570 : Октябрь 08, 2015, 12:39:49 »
Мое мнение КАСТРИРОВАТЬ!

в любом случае, если они (эти случаи) НЕ касаются вопросов разведения???

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #571 : Октябрь 08, 2015, 12:42:58 »
Мое мнение КАСТРИРОВАТЬ!

в любом случае, если они (эти случаи) НЕ касаются вопросов разведения???

Моя позиция такова: всех кто не имеет племенной ценности - кастрировать..

Fabiola

  • Гость
Против кастрации
« Ответ #572 : Октябрь 08, 2015, 12:44:28 »
Моя позиция такова: всех кто не имеет племенной ценности - кастрировать..

Можно узнать почему? и насколько это мнение подкреплено практическим опытом?

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #573 : Октябрь 08, 2015, 12:45:53 »
Моя позиция такова: всех кто не имеет племенной ценности - кастрировать..

Можно узнать почему? и насколько это мнение подкреплено практическим опытом?

Не люблю повторяться. Прочитайте всю тему, там есть комментарии от меня по поводу жеребцов.

Fabiola

  • Гость
Против кастрации
« Ответ #574 : Октябрь 08, 2015, 12:48:54 »
Там, где я читала ваши сообщения,  много эмоций. Простите, что отниму у вас еще немного времени, но хотелось бы более четко сформулированую аргументацию :) Или же ссылку, если я ее пропустила. Спасибо.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #575 : Октябрь 08, 2015, 12:57:46 »
А я все жду когда мне тут мою ситуацию прокомментируют адепты мнения, что жеребцам яйца нужны больше всех остальных аспектов жизни. А то может и правда как-то с конем не так занимаемся и можно такой взгляд натренировать, что он сразу в зайчика будет превращаться  :sarcastic:
Цитировать
Для установления истины в данном вопросе рекомендую взять на воспитание (или хотя бы под наблюдение) несколько групп жеребцов с разными типами ВНД и провести эксперимент, в котором ими будут заниматься "правильно", чтобы избежать кастрации. Посмотреть результаты. Сделать выводы на их основе. Доказать свою правоту.  .....  Этот эксперимент вполне реально для кого-то может стать основой для будущей научной работы. Я вполне серьезно. Мне тоже интересно как бы это выглядело в эксперементальном виде :)  Лично я эту тему  взять не могу, у меня уже есть тема будущей работы (тоже кстати связано с ВНД лошадей).
Ну вот про своих могу сказать, есть в наличии три жеребца практически одной породы, два фриза и один барокпинто (фриз+KWPN). Однозначно кастрировать пока хочу только одного.
Первый четырехлетний жеребец, гуляет вдвоем с мерином. Раньше был опыт его стабунивания с еще одним мереном и жеребцом. Абсолютно спокойный конь по психике, даже где-то флегматичный. При этом в своей компании он лидер, но не агрессивный. То, что называют спокойным лидерством. На кобыл реагирует сдержано, никаких психов и прочего у него не бывает. Такого жеребца я не считаю необходимым кастрировать, так как наличие у него яиц никак не мешают ему вести полноценную, на мой взгляд, лошадиную жизнь.
Второй - 11 лет, жеребец. Первые полгода после покупки мы с ним стояли на конюшне с очень небольшой территорией и с большим количеством кобыл. Под седлом и на корде он был достаточно дисциплинирован, максимум мог поржать и полкруга пройти пассажным шагом. Психика у него адекватная, спокойный, довольно доброжелательный. Но в руках это был ад. И чем дольше мы там стояли - тем хуже становилось. На недоуздке его водить было нереально, сколько раз он меня впечатывал в стены, сносил и так далее я даже не сосчитаю. В бочку мы через несколько месяцев заходили исключительно на свечах, так как в метре от неё гуляли кобылы. В какой-то момент он свечканул в деннике на конюха и я поняла, что пора что-то менять. Сейчас он стоит там же, где и другие мои кони, целый день гуляет в персональной леваде, на несколько часов отправляется в большую выпасную. Кобыл видит издалека, на недоуздке его вожу сейчас вообще без проблем. Стабунивать не рискуем ни с кем.
Ну и вишенка на торте  :sarcastic: - молодой двухлетний жеребец. По характеру холеричный, очень активный, любознательный, общительный, ему все интересно. Это все хорошо, если бы не жеребцование. Поначалу планировалось его стабунить с четырехлетним жеребцом и пару раз они вполне сносно вместе гуляли. Да, свечили, кусались, носились, но это была игра, никаких травм никто никому не нанес. Но спустя пару раз мелкий стал пытаться крыть старшего, старший такого терпеть не стал и был риск реальной травмы. Естественно, мы их сразу растащили. С меринами выпускать его не вариант, он очень жестко начинает их грызть и крыть, или же получает конкретно от меринов, а так как он пока достаточно мелкий для своего возраста, то рисковать я не хочу. В руках с конем занимаются, на корде его гоняют (поначалу он просто выносил людей из денника, пер куда хотел, мог отбить в сторону человека, в общем были конкретные проблемы с дисциплиной), но очевидно, что при таких вводных данных одним воспитанием проблему не решить. Сейчас он гуляет в персональной большой леваде за забором, в которой постоянно орет. Движением, выпасом и прочим он обеспечен, но я вижу как он мучается без компании. Ну и последнее происшествие, когда он увидел другого жеребца (не нос к носу, а на расстоянии!), порвал уздечку, понесся драться. Еле растащили. Что делать с таким конем? Я не планирую им крыть, я не хочу всю жизнь сидеть как на иголках и смотреть по сторонам не появится ли на горизонте другой жереб или кобыла. Ну и хочется, что бы конь максимально гулял в компании. Конем в данный момент занимаются люди с двадцатилетним опытом заездки и подготовки молодняка (жеребцов как раз).