Автор Тема: Против кастрации  (Прочитано 124422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elena anto

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #648 : Октябрь 11, 2015, 09:29:26 »
Нашего разлива или я ошибаюсь? Как и чем подтверждена его ценность и адекватность? Если никем и никак - кастрируйте не задумываясь - зачем это множить? Другое дело, что спустя какое-то время вдруг Вы обнаружите, что он единственный из фризов в Украине с крепчайшими и здоровейшими копытами, густыми щетками без малейшего подозрения на пододерматиты, с мягчайшими аллюрами и легкоменяющий ноги на галопе - и вот бы это закрепить, а тут - упс, а яик уж нет  Но если ничего этого уже предсказуемо ожидать не возможно - кастрируйте, не задумываясь, правда не факт, что он станет сразу послушной душкой и со всеми сможет гулять,
....Дааа, tess, если бы все рассуждали, как Вы, не пришлось бы создавать темы "Кастрировать или нет?"......


Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #649 : Октябрь 11, 2015, 09:33:24 »
Понятно, что в работе вы стараетесь минимизировать возможный брак селекции, но если все-таки рождается жеребчик, ну который вот совсем никак и никуда не подходящий - практикуете ли вы раннюю кастрацию?
Конечно!
У нас множество лошадей кастрировано в возрасте 9-10 месяцев, до года. Еще часть - полуторниками, жеребцы - это только те, кого можно рассматривать в качестве производителя или если покупатели появились сразу и просят оставить жеребцом.
Двухлетки все мерина, трехлеток был один жеребец, потому что им активно интересовались именно как жеребцом, но новый владелец оставил его пока на постой под кастрацию, полуторников пока не кастрировали, опять потому что их рассматривают как жеребцов, по происхождению и сумме качеств пока тянут. Только появятся сомнения - сразу отрежем)))
Из этого года один пойдет под кастрацию весной.

Сверхраннюю (под матерями) не практикуем, только потому что это потеря пастбищного времени.

Чем раньше конь кастрирован, тем проще он в работе и лучше растет. Это давно проверено практикой.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #650 : Октябрь 11, 2015, 09:43:06 »
tess сделайте одолжение, спросите elena anto как она относиться к словам Пата Парелли "Лучший жеребец - это мерин", а то я гляжу, меня она принципиально игнорирует :max:

Откуда взялся Ваш 4-й?
От туда же, откуда и первые три - от
заводчиков с надежной репутацией

Другое дело, что спустя какое-то время вдруг Вы обнаружите, что он единственный из фризов в Украине с крепчайшими и здоровейшими копытами, густыми щетками без малейшего подозрения на пододерматиты, с мягчайшими аллюрами и легкоменяющий ноги на галопе - и вот бы это закрепить, а тут - упс, а яик уж нет
Опять таки клонирование уже доступно)))  Только кого Вы предлагаете крыть этим чудом селекции? УВП? Или в Украине в неведомом месте спрятаны залежи высокоценных фризских кобыл, на которых можно "закрепить"(с) мягчайшие аллюры и легкоменяемые ноги?)))



tess

  • Гость
Против кастрации
« Ответ #651 : Октябрь 11, 2015, 09:50:15 »
Nadiya, читаем внимательно, цитирую :)

Нуу у меня же не столько опыта как у Вас)) Я обычный среднестатистический конезаводчик с одной лошадкой))

Это в этой теме, а еще мелькали объявления о поиске производителя выездковых кровей для кобылы, и даже Тотилас рассматривался  :sarcastic: - лень искать и цитировать. Меня шокировала фраза о заводчике, вот я и прицепилась.

Вот Универсал - пример заводчика, который заботится именно о том, чтоб будущий владелец не спорил ни с кем о пользе или вреде кастрации, а всю свою энергию направлял на общение с любимцем, и в игру сам себе зоотехник не игрался б :yes:

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #652 : Октябрь 11, 2015, 10:04:39 »
Вот Универсал - пример заводчика, который заботится именно о том, чтоб будущий владелец не спорил ни с кем о пользе или вреде кастрации, а всю свою энергию направлял на общение с любимцем, и в игру сам себе зоотехник не игрался б :yes:
При этом абсолютное большинство покупателей недорогих лошадей первым делом охают - а почему он не жеребец?  На предложение - хотите жеребца, так их есть, куда лучше! отвечают - ой, мы понимаем что он лучше и дороже, но на бы вот это, дешевое и с яйцами, а вдруг покрыть захочется или вдруг окажется, что оно
единственный ... в Украине


tess

  • Гость
Против кастрации
« Ответ #653 : Октябрь 11, 2015, 10:09:15 »
marovi - я не считаю натуральными отношения, когда режут яйца и навязывают лошади общение с собой любимым вместо общения с себе подобными. Ну во всяком случае, именно так я вижу работу поклонников Парелли на нашей территории. Натуральными я считаю табунные отношения лошадей между собой без хирургических и прочих вмешательств.

Ссылку Вы дали именно на высказывания одной из последовательниц Парелли на нашей(около нашей) территории, не на первоисточник.

Кого крыть фризом - дело исключительно владельца жеребца и в компетенции фризской ассоциации, которая уже вроде как пытается работать и в Украине, Вашим это дело станет в случае Вашей работы во фризской ассоциации или обладания фризским жеребцом.
Вроде как он, этот озабоченный юноша был куплен и выращен здесь, об этом я и спрашивала его владелицу, возможно я ошибаюсь, поэтому и уточняю у нее же. О возможных будущих выдающихся возможностях я говорю с сарказмом, как опознавательный знак ставлю вот такой смайлик  :sarcastic:. Мой месседж не о том, что не надо кастрировать одного негодного, а о том, что не стоит кастрировать всех годных, если вдруг хозяин постойной конюшни откажет в постое жеребцам, потому что у него одна левада, в которой гуляют или кобылы всей пачкой, или мерина, опять же всей пачкой, по очереди и жеребцов просто некуда втиснуть. И эту реальность надо менять, что вполне успешно делают владельцы некоторых конюшен.

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #654 : Октябрь 11, 2015, 10:22:22 »
Я обычный среднестатистический конезаводчик с одной лошадкой))

Это в этой теме, а еще мелькали объявления о поиске производителя выездковых кровей для кобылы, и даже Тотилас рассматривался
Вот че Вы мелите? Я говорила, что я конезаводчик - от слов лошади и заводить)) Я не развожу лошадей. Моя кобыла ни разу не рожала, и на мясо я никого не сдавала. Так вот, меня не интересует разведение как таковое. Меня интересует только моя лошадь.. И чтобы она была здорова как и сейчас! А что касается покрыть, то это уж не ваше дело. Так как К моим лошадям вы не должны иметь никакого дела. У меня кобыла, а не жеребец. Или же у Вас личный негатив ко мне присутствует? А за что? За то, что я кормлю кобылу морковью по 3 кг каждый день? Или за то, что у меня кобыла ни разу не травмировалась за все года проведенные со мной? Или за то, что кобыла моя шикарно выглядит?
Не выплескивайте негатив свой на меня.. Он вернется.. Мы говорим о жеребцах, а не о МОЕЙ личной кобыле! 

tess

  • Гость
Против кастрации
« Ответ #655 : Октябрь 11, 2015, 10:22:36 »
Ну и вот ссылка с объяснением жеребцовского поведения от Парелли из первоисточника, где Парелли объясняет мотивацию поведения жеребцов и настоятельно рекомендует работать с жеребцами тем лицам, которые достигли определенного уровня в своих навыках, рекомендуя начинающим при покупке лошади склоняться к покупке не просто мерина, а мерина кастрированного в жеребячьем возрасте, а именно 2 недели от рождения, ну и так далее...
 http://www.parelli.com/stallion-behavior.html
Конкретно фразу - лучший жеребец - это мерин - не нашла

Оффлайн mysteryof

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Что? Не можешь больше? Тогда еще 4 круга. ©
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #656 : Октябрь 11, 2015, 10:24:22 »
Ну во всяком случае, именно так я вижу работу поклонников Парелли на нашей территории.
ссылка с официального сайта Парелли: http://www.parelli.com/stallion-behavior.html
With a stallion, everything can be fine until:

He’s faced with mares.
You get in his way.
You challenge his dominance, even while just playing games.
* * *
Pat advises, “Don’t keep your colt a stallion. There are thousands of stallions around who should have been gelded because of poor conformation, bloodlines or personality. They weaken the gene pool and are walking liabilities for their owners. When your horse is a stallion, you can never relax.”


слежу за темой с интересом) очень забавно наблюдать, как народ на страницах выше решил поунижать людей просто потому что у них нет опыта/денег/разряда.
чот ни разу не видела, чтобы профессионалы себя рекламировали, обычно это все делают за них их клиенты, но чему огда  Елену нам никто, кроме Елены не предлагал? Почему? Это как депутат, который сам себя предлагает на выборах.
Интересно.

Оффлайн mysteryof

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Что? Не можешь больше? Тогда еще 4 круга. ©
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #657 : Октябрь 11, 2015, 10:25:11 »
Конкретно фразу - лучший жеребец - это мерин - не нашла
When your horse is a stallion, you can never relax.
тонкости перевода, все дела.:sarcastic:

tess

  • Гость
Против кастрации
« Ответ #658 : Октябрь 11, 2015, 10:35:01 »
When your horse is a stallion, you can never relax
Так ведь это именно то, что нужно, чтоб не было скучно  :sarcastic: Кто-то ищет покоя, а кому-то нужен драйв

Draw, у меня негатив не к Вам, а к Вашей фразе, заводчик, это тот, кто разводит лошадей, а тот кто имеет лошадь - коневладелец. Для того чтоб разводить, нужны определенный набор знаний, условий и материальных средств, а также умение продать, то что напроизводите. Если коневладелец не имеет этого набора, в заводчики его лучше не пускать, потому как если все коневладельцы станут заводчиками, мясники взвоют от обилия работы. Это регулируется определенными лицензиями и государственными разрешениями, к сожалению не у нас. Спросите у marovi о том, что такое быть заводчиком и почувствуйте разницу :)

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Против кастрации
« Ответ #659 : Октябрь 11, 2015, 10:36:39 »
ылку Вы дали именно на высказывания одной из последовательниц Парелли на нашей(около нашей) территории, не на первоисточник.
Это перевод статьи  с его сайта.
http://www.parelli.com/stallion-behavior.html
Цитировать
Pat Parelli recommends gelding colts within the first two weeks of birth. Some people are concerned that early gelding will affect a horse’s growth and performance, but it doesn’t. Pat’s geldings – castrated at ten days old – have grown into stout, handsome horses.

Pat advises, “Don’t keep your colt a stallion. There are thousands of stallions around who should have been gelded because of poor conformation, bloodlines or personality. They weaken the gene pool and are walking liabilities for their owners. When your horse is a stallion, you can never relax.”