Автор Тема: Нужна консультация по расчистке  (Прочитано 46423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Нужна консультация по расчистке
« Ответ #36 : Май 09, 2015, 03:22:35 »
Стратегія може бути направлена, наприклад, на коригування копита або на підтримання функціонування ...
будь-яка розчистка (ой.. "стратегія розчистки") включає коригування, а по-простому, - треба зрізати все зайве, що відросло. Ну і відповідно, будь-яка "стратегія" спрямована на підтримку функціонування.

stakantin, свої поради я написала Тані в "лічку" через 5 хв. як побачила її тему, оскільки будь-яка тема тут перетвориться на базар теорій чи міфічних пропозицій на кшталт "купи с мене книжку і буде тобі щастя". Що і відбувається... :hehe:
 
Ви вважаєте, що тут треба рентген.  Я вважаю, що він покаже те, що і так видно. Для дівчат проблема знайти зараз коваля у Маріуполі. Навряд чи вони знайдуть ветеринара-кінника чи рентген. Не знайдуть коваля -  будуть возитись самі. Отакі вони, реалії.
Свого часу доктор Штрасер казала: "Хочеш нормальне копито? То й розчищай його як нормальне здорове копито".  Це стосувалось хворого деформованого копита. Тобто, дотримуйся правильних пропорцій, тримайся симетрії, слідкуй за висотою п*яти, за зацепом і т.д.
Я проти зайвих теоретизувань і накручувань . Є проблема. Її потрібно виправляти - добре, якщо грамотний коваль зробить якісну початкову розчистку, правильно виставить копито. А далі треба постійно підтримувати правильні пропорції, слідкувати за висотою копитних стінок. Це означає, що раз на 5-7 днів треба брати в руки рашпиль і знімати міліметри копитних стінок, що переростають і перекошують копито. Жоден коваль щотижня їздити туди не буде, дівчата мусять навчитись робити це самостійно. І це не є аж якимось надскладним завданням.




Оффлайн farrier

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Нужна консультация по расчистке
« Ответ #37 : Май 09, 2015, 05:26:46 »
Цитировать
Так почему этому нельзя научиться самостоятельно и по интернету?
, Ваш вопрос, Garmata, заставил меня хорошо подумать. Мне кажется, что я могу на него ответить. - Учиться по интернету можно. Научиться нельзя. Потому, что интернет не предусматривает практики.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Нужна консультация по расчистке
« Ответ #38 : Май 09, 2015, 06:10:29 »
Учиться по интернету можно. Научиться нельзя.
:sarcastic: а по купленій у Вас книжці можна?
могу выслать наложенным платежом "Пособие по расчистке и ковке", 45 стр., 63 цветных фото, цена 300 руб. Если нужно, пишите в Л.С.
farrier, не треба  елементарну розчистку перетворювати в культ "для вибраних".  Якщо є голова на плечах і руки ростуть відповідно, якщо є бажання, то навчитись можна по інтернету без особливих проблем. Особливо, якщо є хтось, хто може корегувати (по інтернету!!!), вчасно давати пораду і добрі статті. А для практики - 50 розрізаних навпіл буряків (принаймні я так вчилась  h:DD ). І потихеньку навчаться дівчата і ніж копитний у руках тримати, і ріг правильно знімати, і в потрібні моменти вчасно виручати власних коней. Тим більше, під час війни, коли кацапня під боком і не кожен коваль у той бік поїде.

tess

  • Гость
Нужна консультация по расчистке
« Ответ #39 : Май 09, 2015, 08:18:29 »
Блин, а можно в тему о расчистке не вплетать вот это "кацапня під боком" ?!
И если не нравится пиар книжки из вражьего края - не стоит в ответ пиарить другого автора из другого края - я имею в виду вот это "доктор Штрасер казала: "Хочеш нормальне копито? То й розчищай його як нормальне здорове копито". "

Да, когда кони свои, не несут абсолютно никаких нагрузок можно, поупражнявшись на буряках, самостоятельно их расчищать, даже можно создать собственную школу расчистки имени себя любимой и собственных методов, и это действительно будет работать на данной выборке лошадей.

Но вот категорически не стоит учиться на ЧУЖОЙ лошади(топикстратер указала, что лошадь на постое у нее), с явными отклонениями от нормы и подразумевающейся под определенные нагрузки. Ну почему рассматривается копыто отдельно и с таким диким рвением его исправить(это ни в чьей-то конкретно огород, это в общем впечатление от самоучек-натуралов)? Помимо копыта, есть тупо еще нога с суставами и сухожилия, и мышцы. Если лошадь уже не жеребенок, и на таких ногах и с такими сухожилиями живет и двигается нное количество лет - взять и исправить ему копыто - это жесточайшее издевательство, сродни садизму. Полетят сухожилия, суставы - хотя бы на секунду представьте эту боль, которой вы можете подвергнуть эту лошадь.
Не на буряках надо учиться, а на мясокомбинате, разобрав по косточкам ноги лошадей, буквально, чтобы понять, что к чему и как крепится и что от чего зависит. Я думаю что ковалей в округе хватает, независимо от войны, просто сделать правильно мало кто может. 

У коваля с опытом данный конь был самым тяжелым случаем в его практике, резать его копыта начинающим девочкам после экспериментов с буряками - прямой путь для коня на колбасу.   

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Нужна консультация по расчистке
« Ответ #40 : Май 09, 2015, 08:32:13 »
tess, поубавте емоції. Будь ласка. І перечитайте пости автора. Абсолютно чітко розставлені акценти. Йдеться про розчистку, коли проблематичні постійні приїзди коваля.





tess

  • Гость
Нужна консультация по расчистке
« Ответ #41 : Май 09, 2015, 08:57:27 »
Акценты расставлены - любимый хороший коваль уехал, да, ковали вокруг есть, да, не у всех получается, да, - у девочек, никогда не расчищавших получится?
Это не тот случай, с которого надо начинать учиться расчищать, ну вот совсем не тот. Телефонов ковалей накидали, осталось только выбрать и договориться, если с приехать проблемы - надо думать как это решить, хотя бы на начало, потом под руководством коваля и с его одобрения что-то корректировать - а там время покажет. Желающим помочь - помогите с приездом коваля к коню или коня к ковалю. А публика будет благодарна за демонстрацию этого случая, с подробностями, для обогащения и обмена опытом, который бесценен.

И надеюсь, совет не покупать заведомый брак услышат те, кто собирается кого-то покупать, на будущее, не стоит превращать жизнь животного, да и свою тоже в бесконечную череду мучений и проблем, общение с лошадью должно приносить радость.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Нужна консультация по расчистке
« Ответ #42 : Май 09, 2015, 09:24:22 »
у девочек, никогда не расчищавших получится?

добре, якщо грамотний коваль зробить якісну початкову розчистку, правильно виставить копито. А далі треба постійно підтримувати правильні пропорції, слідкувати за висотою копитних стінок. Це означає, що раз на 5-7 днів треба брати в руки рашпиль і знімати міліметри копитних стінок, що переростають і перекошують копито. Жоден коваль щотижня їздити туди не буде, дівчата мусять навчитись робити це самостійно. І це не є аж якимось надскладним завданням.

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Нужна консультация по расчистке
« Ответ #43 : Май 09, 2015, 10:19:59 »
Так еще внесу явность. Расчищать буду не я. Человек умеющий держать нож и расчищающий есть, но копыто проблемное и ясно что лучше проконсультироваться. Случай сложный. Одно дело расчистить нормальные копыта и доругое дело такое. Т
К вопросу того
Цитировать
Если лошадь уже не жеребенок, и на таких ногах и с такими сухожилиями живет и двигается нное количество лет - взять и исправить ему копыто - это жесточайшее издевательство, сродни садизму.

За время что я наблюдаю коня нормально двигался он только когда коваль привел копыто в более менее нормальный вид. Иначе хромаел. Купили с кривыми ногами - хромал, исправили-перестал, бегал прыгал, баловался и т.д., опять искривилось - опять хромота.
Логично заключить что исправлять все же надо. Хотя я не коваль. Могу ошибаться. Да из за деформации ноги до идеала уже не довести это понятно.

Как сказал спортсмен что с ним работал и прыгал на нем маршруты не дословно но смысл. Ногу исправлять не надо, как конь начинал хромать его кололи, потом опять прыгали, потом опять кололи. Как по мне это порочный круг.

Вот нашла видео когда он начал только только перестал сильно хромать тот который с более длинным хвостом
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=6V02Wbdc27I" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=6V02Wbdc27I</a>

За телефоны ковалей спасибо как я уже говорила. Если кто то согласиться приехать то проблема отпадет сама собой.

Оффлайн farrier

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Нужна консультация по расчистке
« Ответ #44 : Май 09, 2015, 13:33:57 »
Press-120, предлагаю свое мнение, не совет, а именно мнение:
-если лошадь не куется, то расчищать нужно так, чтобы не было излома оси пальцевых костей ни при взгляде спереди, ни сбоку. Копытную стенку коротко не скусывать. Пяточные углы роговой капсулы должны совпадать и по высоте и с началом самой широкой части стрелки. Стрелка по высоте не должна выступать за пределы подошвы (проверяется рашпилем, положенным поперек подошвы). Стрелка может активно прорезаться только с боков, чтобы не было карманов. Подошва снимается лишь отжившая; она крошится под лезвием ножа. Переросшую заворотную стенку нужно поправить, но коротко не снимать. Закруглить рашпилем нижний край копытной стенки. В зацепе чуть больше.
- если лошадь куется, то подкова подгоняется так, чтобы линия, мысленно проведенная через центр тяжести конечности проходила бы через середину подковы. При такой ковке ветка подковы неизбежно  будет выступать за пределы копытной стенки с латеральной стороны. Чтобы подкова не оторвалась, на выступающей ветке требуется снять фаску или нарастить искусственную копытную стенку. На подкове делают дополнительную гвоздевую дорожку, сдвинутую внутрь ветви и в ней пробивают отверстия для гвоздей.
  P.S. А лошадь на видео с длинным хвостом хромает на левую переднюю.

Оффлайн Toto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Нужна консультация по расчистке
« Ответ #45 : Май 09, 2015, 13:44:30 »
Судя по всему здесь не только проблемы расчистки. До консультации с ветом постарайтесь хотя бы контролировать рацион, особенно овес - сочные корма.

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Нужна консультация по расчистке
« Ответ #46 : Май 09, 2015, 13:54:09 »
Спасибо)
Да, на видео еще не идеально, но я написала это когда он только только перестал сильно хромать, но это по сравнению с тем что было когда он приехал просто не сравнить. Поверьте это была большая радость. Вначале он прямо припадал, даже на шагу. На рыси ходил как инвалид. То что на видео было для нас большой радостью, что он не стоит как памятник у окна и с тоской заглядывает в конюшню. Это Первая прогулка когда он сам начал бегать и я побежала за фотиком. В дальнейшем ситуация еще улучшилась. В лучший период на ногу он вообще не жаловался. Поднимался в галоп в обе стороны, дурковал в леваде, равномерно бегал на рыси, шаг стал длиннее, а вначале он как бы семенил под собой
Я поищу еще видео, у меня много было, но мой старый канал на ютубе удалили и много видео пропало((

По рациону сено вволю, овес по нагрузкам.
Когда не хромал и седлался то получал кашу. (овес-отруби-дерть). Я уточню у хозяев сколько давали. (конь от меня съехал домой к владельцам)

Garmata

  • Гость
Нужна консультация по расчистке
« Ответ #47 : Май 10, 2015, 18:18:39 »
Цитировать
Так почему этому нельзя научиться самостоятельно и по интернету?
, Ваш вопрос, Garmata, заставил меня хорошо подумать. Мне кажется, что я могу на него ответить. - Учиться по интернету можно. Научиться нельзя. Потому, что интернет не предусматривает практики.

Теория в интернете, практика в реале. Не очень вас понимаю.
У меня лично перед глазами есть отличные примеры самоучек.