Автор Тема: Первый в моей жизни дневник ))Севастополь.  (Прочитано 1639800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Как у вас там здОрово! Зеленое все, желтое... какое угодно, только не ГРЯЗНОЕ  :madgirl: .
А у меня вот вопрос возник к знатокам конской психологии-может зря ей вообще даю скакать? Может нужно методично выходить на пляж(виноградники и поля) и добиваться того,чтобы она только шагом ходила?
А Вам надо, чтобы она только шагом ходила? Тогда добивайтесь.  :unsure:
Касаемо конской психологии можно сказать следующее: лошадь - животная консервативная. Если ее приучили скакать в каком-то одном месте, то онО там скакать и будет, даже если с ног валится. Думаю, что в вашем случае эти скачки являются скорее огрехами выездки\дисциплины. Но если ни Вас, ни лошадь это не напрягает, то не вижу причин менять устоявшиеся традиции. А вообще желательно, конечно, дать понять лошади что иногда по пляжу можно и шагать.  ;)


Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Dofina !
Спасибо за ответ,проблемма не в том,что она бегает на пляже и тд.Она просто бегает ВЕЗДЕ!Такая себе бегательная лошадь,не знающая не усталости, ни ума, ни себя поберечь,не говоря уже о хозяйке.Конечно я много ошибок в её воспитании допустила(а сколько ещё допущу :sarcastic:),но эта склонность бежать везде и всегда у неё с рождения,я её мало мальски сдерживаю,но тогда она грустит,прогулка шагом-это не прогулка-НУ В ЧЁМ Я ПРОВИНИЛАСЬ?А я себя чувствую виноватой,если не дала ей сделать то,чего она так ожидает,поэтому проблемма наверное у меня,а не у неё :rolf:А когда даю-мы не скачем,мы летим,и хорошо если есть куда,потому что с тормозами у нас плохо,дали скакать,чего теперь повод тянешь,я же вела себя послушно,ну дай поноситься!!! :madgirl:Короче или она поумнеет,или я смирюсь и научюсь таки не плакать в полёте от ветра :sarcastic:

Оффлайн zelya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 398
    • Просмотр профиля
приветик! фотки классные. насчет кобылки, мне кажется она мало двигается и при это хорошо кушает,если даеш зерно,то энергия будет переть через край,может концентраты не давать вообще,она ведь не работает,ну или хотя бы уменьшить,я по своим вижу когда мы не работаем кони начинают баловаться очень сильно, приходится всех на корде гонять,зимой ведь почти не работаем,или перед работой прогоним немного по полю.

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Привет!Всё никак к тебе не выберусь h:blush А очень хочется :yes:но как то ни у кого из родственников не возникает желания посидеть с  :madgirl: :madgirl: :madgirl:моими детками :cry:
Насчёт кормёжки-не поверишь-она ест пол кило овса в день,на ночь и пол ведра отрубей утром.Из сочных кормов пастбище и 2 кг мелкой моркови или яблок.Сено правда даю вдоволь,но пырей же,не люцерна!не знаю,что тут ещё уменьшить h0.0У меня пони больше едят :yes:.В форме она-да,в хорошей,но если она всё же жерёбая,то не могу что то ещё из рациона убрать,только добавить. :hehe:
И зная её практически с рождения прихожу к выводу,что это всё же свойство характера,и кровь ЧК h:wink Движение: Ездить стараюсь 2 раза в неделю,но весь световой день она на пастбище,вечером отпускаю побегать без привязи.Вчера был дождь,не выводила,сегодня вышли на ушах :sarcastic:,на поле давай со мной играться,ходила на задних ногах преимущественно,народ столпился,смотрит,думают наверное что лошадка с ума сошла,а она всего денёк в конюшне постояла,причём вечером я с ней пол часика погуляла без привязи,когда народ с улиц рассосался h:D

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Это, конечно, мое ИМХО, но тут есть факт жесткой работы поводом. Вот она и прет в ответ.
Проверить можно просто - пригласить поездить на ней несколько раз опытного человека. Грамотный спортсмен, особенно выездюк быстро разберется.
У меня такая лошадь была - неслась сломя голову. Как толкьо я перестала висеть у нее на зубах, все прошло. НЕ сразу конечно, со временем, когда я научилась. Других таскала так же. Кроме галопа аллюров не знала. Слыла нервной и истеричной. А оказалось, что ей просто нужна мягкая рука.

Оффлайн zelya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 398
    • Просмотр профиля
насчет руки я с poni согласна, тебе кобылку нужно смягчить на рот. Практически все лошади приобретенные мной с деревни дубовые на рот были, но со временем смягчались,была тяжичька которая из галопа знала только карьер, а вот на слово прр она вставала на все 4 ноги как вкопаная я аж вперет заваливалась,а все потому что в деревне вместо шенкеля за повод дергали,вот рот и загрубили.Может тебе пиляму одеть легче будет управлять,правда кобыле может не понравиться

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Возможно с руками у меня тоже не всё ладно,спорить не буду,но стараюсь ездить на расслабленном поводе все аллюры,включая галоп,подбираю повод только когда уже бы притормозить нужно и когда она пытается сама перейти на более ускоренный аллюр,как только команду выполняет,повод тут же расслабляю.Насчёт знатоков-ездили :sarcastic:,сказали :Та ну её нафиг!-дословно.Ещё одна девушка просто посмотрела,как мы по пляжу летим  и сесть передумала,говорит не люблю лошадей,у которых эмоции впереди разума.Ещё одна ездила,говорит кобылка умница,но скакать для неё,это из разряда желания,а не работы.Да у меня и нет с ней проблемм,ни с управлением ни с чем,она очень чуткая на рот,также чутко слушается и на недоуздке,вкладывается в повод только тогда,когда по её мнению она ещё бежать хочет,а я уже нет.Сегодня ездила кататься,прекрасно прошла шагом пляж в одну сторону,в другую дала ей проскакать,потом опять отшагала,но она уже рвалась опять,раз проскакала,успокоится уже сложно.Поэтому с пляжа вывела,дала проскакать по парку,но всю дорогу домой вниз не могла её в шаг перевести,она все кишки мне вытряхнула,не знаю как назвать этот аллюр,наверное рысь в сборе.При этом повод расслаблен,но на шаг не переходит.Выехали на поле,там ещё пару вольтов таким аллюром,потом успокоилась и наконец пошла шагом.Так что если кто будет пробегать мимо нашей Колымы :hehe:,милости прошу,может подскажете,какие ещё ошибки я допускаю h:blush

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Poni !
Цитировать
Цитата
Это, конечно, мое ИМХО, но тут есть факт жесткой работы поводом. Вот она и прет в ответ.
А она и не в ответ прёт :hehe:,она даже когда её просто выводишь погулять ,без ничего,отпускаешь,сначала носится как полоумная,потом скорость немного сбрасывает и такое ощущение что методично себя выгуливает :sarcastic:нарезая круги по периметру поля(не огороженного),потом,по мере уставания круги сужает и в конце концов подбежав ко мне тыкается мосей,типа,всё,я выгулялась,пошли домой!(остальные лошади при этом смотрят на неё как на сумасшедшую,типа-что ты бегаешь,никто же не гоняет! h0.0) Примерно так же ведёт себя и под седлом,не важно в недоуздке или уздечке.Т е сначала ищет место,где можно поносится(любая мало мальски открытая дорога) а потом,набегавшись,уже прекрасно слушается не то что повода,а просто голосовых команд.Но если набегаться негде или я не даю,то у она начинает нервничать,повод просить и пытаться сорваться даже на коротких участках.Сейчас наши верховые прогулки стараюсь организовать так: сначала еду по улицам,где проскакать негде,хвалю за выполнение аллюров по команде(в основном чтобы не переходила с шага на рысь) потом выезжаю либо на пляж,либо на виноградники,поля,даю проскакать,потом шагом домой.А может не так надо?Может наоборот,дать ей сначала выпустить пар,а потом куда то ехать?Но боюсь что станет ещё хуже,лошадь может решить,что пока она не побегает,никакого послушания.Пробовала работать её на корде,мин 10-15 перед поездкой,рысь-галоп(шаг вообще никак   :glare:),она слушается но стоит сесть,её действия:-Фух!Наконец то поскачем как надо,а не по кругу!Ещё она очень долго успокаивается,другие кони проскакали,устали,идут спокойно,она даже если устала,пляшет,фырчит,хвост задирает,пугается всего,порывается скакать дальше,несмотря на то,что я уже чувствую,как у неё  ноги дрожат и мышцы устали.Отшагивать лучше всего в поводу,т к если сидишь верхом-пытается вот так рысить в сборе,вытряхивая мне всё. :glare:Один раз решила назло всем врагам проехать всю прогулку шагом.Ездила далеко,по времени 1,5 часа,сначала она истерила,потом поняла что скакать не дам и шла шагом.Пришли домой,вынеслась на поле и мин 10 выгуливала себя галопом,а я стояла ждала,пока она набегается.Вот такая заводная -зажигательная h:D
Намного спокойней себя вела с новорожденным жеребёнком,не разгонялась,ждала малышку.Но та как то очень быстро стала бегать вровень с мамой,опять мы стали носится,все втроём h:hi:
zelya ! У неё рот совсем не грубый,да и заезжала я её сама,никогда за повод не дёргала,у неё вообще целый год проблемма была,чуть что-губы нежные,растирались,поэтому я вообще старалась её рот не трогать,командовать голосом.Единственное что я считаю в чём я ОЧЕНЬ ошиблась в заездке,это что позволила ей практически сразу носится наравне со всеми взрослыми конями.Нужно было ездить одной,обучать её и она бы поняла,что шаг-это основной аллюр для лошади,а более быстрые(рысь галоп)уже по просьбе хозяина.У нас же всё наоборот-шаг только по просьбе хозяина :rolf:А ещё,что такое пиляма?Слово знакомое,но вспомнить не могу,знаю или нет h:blush

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Только глянула на фотку Малышки с Мальвиной...малая - копия мамка...и проточинка и это пузико с белыми пятнышками...)))))) надо же схожесть такая...))
Не,у мамки таких пятнышек нет,она просто светло рыжая,брюшко более светлое,а у Мальвинки именно крап,причём на коже тоже,не только на шерсти.
Лошадки у Вас просто супер!! На море такая красота. Эх, моя мечта, по бережку моря на лошади, да еще с хорошей компанией.  Вот только в гости напросится и все, вся моя наглость так и поперла наружу. :sarcastic:
Спасибо!Ну что сразу наглость?  :hehe:,приезжайте,буду рада! :yes:

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Ух, классно.
Каждая коняшка индивидуальна со своими причудами.
Цитировать
А ещё,что такое пиляма?
Это штука что-то среднее между трензелем и мундштуком.

Оффлайн zelya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 398
    • Просмотр профиля
кстати губы не растерает,а если вместо цепочки одеть кожаный ремешок мягче трензеля, пилять ненадо,давление идет на затылочную часть и подбородок за счет рычага,у меня как-то пиляма поломалась поставили трензель на кобылу и он ей губы растер в кровь,настолько она отвыкла от пиляния,а ведь раньше в деревне ходила на рабочем трензеле,и мне на пеляме одной рукой управлять удобно

Оффлайн Promenaea

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1426
    • Просмотр профиля
Ой Ксюшка какой замечательный день мы провели с вами  :glad:
Маришка в восторге h:hi:, ей очень понравилось... ближе к ночи когда Манюнька уснет, вывешаю фото в своей теме :yes: