Автор Тема: Судьба, а она ведь странная штука!  (Прочитано 110033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Судьба, а она ведь странная штука!
« Ответ #444 : Июнь 04, 2016, 07:42:24 »
а то боюсь что может все таки легче закупать  сразу готовое или все таки есть выгода ??
Вы ж области не ровняйте. Я так понимаю,что Верона в Одесской,а Вы в Черниговской(на границе с Киевской). Так вот на все эти выды работ цены совершенно разные.
Не забывайте,что сначала скосить-раз,завалковать-два,затюковать-три,перевезти с поля-четыре. Вот и считайте,что по чем у Вас и может дешевле купить.
А еще есть такие делки,что тюковалки на меньшие тючки ставят,что бы их в колличестве больше выходило.Хотя,как по мне,так лучше меньшие,их удобнее носить и складировать. Но за этим нужно проследить и указать тюковальщику,что б он не поимел Ваш кошилек. ;)
Мало того,между покосом и валкованием,сено нужно пошевелить,перевернуть,что бы равномернее просохло.А если дождь прошел,так и не один раз. На эту работу так же можно технику нанять,но это будет уже не цена,а жо*а.
Лично мы стараемся из всех работ,нанимать только на покос больших участков 2 и 3 Га. а маленькие до 30 соток вручную. И на перевоз трактор нанимали. Но в этом году,благодаря форуму,эта статья расходов вычеркнута. Митяй будет перевозить (бедолажка,ему таки прийдется в этом году поработать :sarcastic: ).


Оффлайн Сокольникова Таня

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
  • Лошади это моя жизнь))
    • Просмотр профиля
Судьба, а она ведь странная штука!
« Ответ #445 : Июнь 04, 2016, 07:56:55 »
а то боюсь что может все таки легче закупать  сразу готовое или все таки есть выгода ??
Вы ж области не ровняйте. Я так понимаю,что Верона в Одесской,а Вы в Черниговской(на границе с Киевской). Так вот на все эти выды работ цены совершенно разные.
Не забывайте,что сначала скосить-раз,завалковать-два,затюковать-три,перевезти с поля-четыре. Вот и считайте,что по чем у Вас и может дешевле купить.
А еще есть такие делки,что тюковалки на меньшие тючки ставят,что бы их в колличестве больше выходило.Хотя,как по мне,так лучше меньшие,их удобнее носить и складировать. Но за этим нужно проследить и указать тюковальщику,что б он не поимел Ваш кошилек. ;)
Мало того,между покосом и валкованием,сено нужно пошевелить,перевернуть,что бы равномернее просохло.А если дождь прошел,так и не один раз. На эту работу так же можно технику нанять,но это будет уже не цена,а жо*а.
Лично мы стараемся из всех работ,нанимать только на покос больших участков 2 и 3 Га. а маленькие до 30 соток вручную. И на перевоз трактор нанимали. Но в этом году,благодаря форуму,эта статья расходов вычеркнута. Митяй будет перевозить (бедолажка,ему таки прийдется в этом году поработать :sarcastic: ).

У нас там около 2.5 гектаров покосить надо и затюковать ,  а перевозить у нас  будут   наш главный График   и волковать мы будем в ручную да и переворачивать тоже))  просто у нас еще есть участки для покоса но там так по 30-40 сотока то и 50  но туда машиной не реально  поехать косить там не неровностей много,  будем косить в ручную   и телегой потом перевозить  будет россыпью  часть сено .

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Судьба, а она ведь странная штука!
« Ответ #446 : Июнь 04, 2016, 10:14:47 »
а то боюсь что может все таки легче закупать  сразу готовое или все таки есть выгода ??
Вы ж области не ровняйте. Я так понимаю,что Верона в Одесской,а Вы в Черниговской(на границе с Киевской). Так вот на все эти выды работ цены совершенно разные.
Не забывайте,что сначала скосить-раз,завалковать-два,затюковать-три,перевезти с поля-четыре. Вот и считайте,что по чем у Вас и может дешевле купить.
А еще есть такие делки,что тюковалки на меньшие тючки ставят,что бы их в колличестве больше выходило.Хотя,как по мне,так лучше меньшие,их удобнее носить и складировать. Но за этим нужно проследить и указать тюковальщику,что б он не поимел Ваш кошилек. ;)
Мало того,между покосом и валкованием,сено нужно пошевелить,перевернуть,что бы равномернее просохло.А если дождь прошел,так и не один раз. На эту работу так же можно технику нанять,но это будет уже не цена,а жо*а.
Лично мы стараемся из всех работ,нанимать только на покос больших участков 2 и 3 Га. а маленькие до 30 соток вручную. И на перевоз трактор нанимали. Но в этом году,благодаря форуму,эта статья расходов вычеркнута. Митяй будет перевозить (бедолажка,ему таки прийдется в этом году поработать :sarcastic: ).

У нас там около 2.5 гектаров покосить надо и затюковать ,  а перевозить у нас  будут   наш главный График   и волковать мы будем в ручную да и переворачивать тоже))  просто у нас еще есть участки для покоса но там так по 30-40 сотока то и 50  но туда машиной не реально  поехать косить там не неровностей много,  будем косить в ручную   и телегой потом перевозить  будет россыпью  часть сено .
Иришка, спасибо за Одессу, но к сожалению я там ни разу не была, уже как с 2008 года в Украине, но нет время, хотя там у меня живет сестра по папе. Я в Винницкой обл, косить у нас стоит 15 грн сотка, тюковать было 10. Да совершенно верно тюковать они могут и по 10 кг за тюк и 15 и 20, там все переключается, но и носить их надо. Сено уже мне предлагали в тюках люцерну, вес примерно 10-15 кг по 30 грн, я отказалась, тк эта трава очень требовательная в сушке. Его тюки были с зелеными, мокрыми палками, оно просто будет преть и гнить в таком виде. Листики сохнут быстро, палки очень долго, я сушу дня четыре, при хорошем солнце, до полного высыхания палочек. Клевер точно такой, другая трава если нет дождей сохнет быстрее. Переворачиваю каждый день, тюкую если объем большой. В том году мы один огород косили и тюковали, сушили сами, получилось что выгодно.

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Судьба, а она ведь странная штука!
« Ответ #447 : Июнь 04, 2016, 10:16:57 »
Ну Лиза, Лиза! Смеялась от души! :rolf: Ты знаешь так как я выкручиваюсь ( с тачкой садовой сено вожу и на велосипеде мешки с травой, в  ручную огороды засеваю), можно предположить, что и тюкую руками :sarcastic:, ага забавно бы это смотрелось, ручками, ножками потолкла и веревочкой связала! Не, не это все будет делать тюковальная машина, мне забрать и закинуть на чердак. ;)
:rolf: Ну я откуда знаю))) Ты много чего руками умеешь делать, вдруг и тюкуешь сама:)))) У нас в селе просто я техники вообще не видела никакой))) Поэтому тут всё ручками пришлось бы)))
Мне еще повезло, что ферма через дорогу, там что хочешь есть!

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Судьба, а она ведь странная штука!
« Ответ #448 : Июнь 04, 2016, 10:24:10 »
Девчоночки 2-3 га и все сами  h0.0, ну за исключением косить, это колоссальный труд! Я как представлю погрузи, разгрузи, мне уже плохо  :8):

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Судьба, а она ведь странная штука!
« Ответ #449 : Июнь 04, 2016, 10:55:38 »
Иришка, спасибо за Одессу, но к сожалению я там ни разу не была, уже как с 2008 года в Украине, но нет время, хотя там у меня живет сестра по папе. Я в Винницкой обл,
А это ..я конечно извиняюсь h:blush , но..привыкай! У меня какой то критинизм относительно имен Игорь и Олег,ну и Верона и Веснаэль у которой "яблочный красотун". Вот если внимание не сосредоточу-перепутала!
Винница,Винница,Винница....

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Судьба, а она ведь странная штука!
« Ответ #450 : Июнь 04, 2016, 11:01:59 »
Иришка, спасибо за Одессу, но к сожалению я там ни разу не была, уже как с 2008 года в Украине, но нет время, хотя там у меня живет сестра по папе. Я в Винницкой обл,
А это ..я конечно извиняюсь h:blush , но..привыкай! У меня какой то критинизм относительно имен Игорь и Олег,ну и Верона и Веснаэль у которой "яблочный красотун". Вот если внимание не сосредоточу-перепутала!
Винница,Винница,Винница....
Все нормально! ;)

Оффлайн Сокольникова Таня

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
  • Лошади это моя жизнь))
    • Просмотр профиля
Судьба, а она ведь странная штука!
« Ответ #451 : Июнь 04, 2016, 11:09:49 »
Девчоночки 2-3 га и все сами  h0.0, ну за исключением косить, это колоссальный труд! Я как представлю погрузи, разгрузи, мне уже плохо  :8):
Олечка мне здесь повезло с тем что  есть помошники  так что я думаю есле 3-4  человека то и перевернуть и  заволковать мы сможем сами ))  У меня вот соседи  с коровами  2 гектара косят  машиной  а все остальное сами и при всем этом они не тюкуют а привозят россыпью , а там их всего 2 человека ето делают так что  я думаю мы справимся )) я вот уже позвонила  новому хозяину Лии так что он нам покосит,  а там мы будем решать либо  россыпью  заготавливать либо будем тюковать . Для нас сначала  главное покосить  и высушить ))

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Судьба, а она ведь странная штука!
« Ответ #452 : Июнь 05, 2016, 05:18:34 »
Ой, девочки. Покосить - меньшее из зол, как по мне. Я косить обожаю!! Мотодырчик мой - просто прелесть!)) Другое дело - собирать это дело. Вот вчера помахала косой в удачном месте 7 минут!! Накосила на 5 лошадей на всю ночь:))) Но вот собрать и притарабанить домой - заняло уже минут 40 (и это рядом с домом косила):))
Если бы за меня кто-то собирал, я бы бесконечно долго могла косить:)

Оффлайн Эни

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля
Судьба, а она ведь странная штука!
« Ответ #453 : Июнь 05, 2016, 14:45:08 »
 Косилка вещь нужная в любом хозяйстве )) а то вот Таня в прошлым летом руками косила то било еще мороки )) Я думаю в етом году нас с етим по легче будет вот только освоит бензокосу и начнется дело )) а пока Брат будет по выходным косить, а мы с Таней уже забивать  в сараи ))  Олечка а ты просто умнечка, все делаешь сама  огромный тебе зебест )))  Кстате мы вот думаем найти конскую косилку вот ето тоже классная вещь

Оффлайн Сокольникова Таня

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
  • Лошади это моя жизнь))
    • Просмотр профиля
Судьба, а она ведь странная штука!
« Ответ #454 : Июнь 05, 2016, 14:48:25 »
Ой Лизанька  так ты же тачкой возишь наверное все а нам то легче  мы сразу телегой и нам на два дня хватит ))
у нас тоже есть бензокоса но пока я ею не умею пользоваться вот как научусь то похвастаюсь))   

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Судьба, а она ведь странная штука!
« Ответ #455 : Июнь 05, 2016, 18:26:56 »
Ой Лизанька  так ты же тачкой возишь наверное все а нам то легче  мы сразу телегой и нам на два дня хватит ))
у нас тоже есть бензокоса но пока я ею не умею пользоваться вот как научусь то похвастаюсь))   
Танюшка, осваивай не пожалеешь, я такой человек, что сразу не могу, мне надо на строится, попробовать, ну, а потом все нормуль. Лиза тебе надо упряжную кобылку и тележку!