Автор Тема: Пробег в честь закрытия пробежного сезона, 24.10.2009г, КСК "Фортуна", Лубское  (Прочитано 37280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
А что в этом ужасного? Если, конечно, нормальные условия для лошадей и всадников.


Оффлайн АС

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля

Оффлайн Artist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
Цитировать
удивляет как такой ПРОФИ  со всеми допусками не гнушается участвовать в кубке Водокачки

Надо же где-то участвовать, для тренировки молодых лошадей, например. Главное, не где ехать, а КАК  :yes:

Мы вдвоём - я и муж, были инициаторами и основными организаторами кубка КСК "Боливар" по пробегам в этом году, на двух стартах в "Боливаре", в Феодоссии и в Лубском на последнем пробеге я - секретарь.

Оффлайн Rossi

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Хочу рассказать одну историю, иллюстрирующую понятие о пробегах некоторых людей.
Обратилась ко мне хозяйка коня, решившая, что пробеги - именно то, чем на её коне нужно заниматься. Что она не хочет заниматься спортом, она хочет заниматься пробегами!  h0.0 Пробеги - это не спорт!
Это совсем не сложно, вот, её знакомые начали в этом году заниматься чисто спонтанно, и уже выиграли, и не раз! И совсем не готовятся! Там так здорово, все несутся! Такой драйв!


да уж история то было, но немного в другом контексте и с другими последствиями :(
не очень хороший пример

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Целиком и полностью не согластна с фразой "15 и 30 км  - это не пробеги".

 Мои первые пробеги были 18 км и 36 км. Могу сказать, что после этого я 2 дня лежала просто бревном!

А потом, где набираться опыта - молодым лошадям,которым 3,4,5 лет.

15 км - это минимальное расстояние, которое каждый день должна проходить разными аллюрами каждая спортивная лошадь, чтобы оставаться в добром здравии.  Включая выездковых.  При меньшей ежедневной двигательной нагрузке в конечном счете летит все: сухожилия, суставы, мышцы, кости копыта, дыхательная система, ССС, элементарно не отрастают копыта...  И никакими подкормками, ковками, мазилками, втирками и приспособами этот недостаток движения не компенсировать.

Если Вы 2 дня после 36 км и даже 18 км бревном лежали, то как себя чувствовали лошади?  Если к такой далеко не экстремальной нагрузке не готовы были Вы, то сам собой напрашивается ответ о готовности к ней Вашей лошади...  Если ее не тренировал - как следует - другой всадник.

Трехлетним и четырехлетним лошадям в пробегах делать нечего.  Лошадь, которую планируется тренировать в пробеги (то есть, соревнования на дистанцию от 80 км в день) до 4 лет гуляет в табуне (не в левадке 100мХ100м, а в горах, в степи и т.п.).  В четыре она только заезжается и в пять, а может быть и только в шесть, побежит первые соревнования 40 км.  Те, которые с ограничением скорости, для детей, любителей неспешных прогулок и начинающих лошадей и всадников. Именно, чтобы познакомиться с соревновательной обстановкой.

Оффлайн DiVA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 729
    • Просмотр профиля
....
Знаю одного коня с Лубского был в пробегах,а потом его купили в частные руки, конь просто убитый по другому не назовешь! Человек купил под попо катание,а теперь не знает что с ним и делать!  Жаль его очень,красивый,молодой,а уже калека.
Инга, если можно подробнее об этой ситуации, кличку коня и дату продажи с Лубского. Можно в личку.

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
хммм!
ну бревном я лежала не только потому что устала, и была элементарная крепатуа, я ещё и сильно упала (есть свидетель,котрый видел как я навернулсь).Лошади были готовы,хотя бы потому что они закончили трассу,без крепатуры на следующие дни,  с нормальным восстановленим (кстати эти соревнования были первыми и для них тоже). И бежаа я сначала 18, а затем 36,потому что был раздельный старт (и того 54км). И не обязатльно что бы эти 15 км каждый день лошадь делала именно под всадником, а то что был не готов всадник - это уже его проблемы. Всех своих лошадей я готовлю сама,никаких других всадников нет. К слову сказать после 90 была очень даже живая и без крепатуры,опять же - это уже после конкретного, приобретённого опыта. Другой пример,на первые пробеги мы бинтовали ноги,честно казать,чото б просто было красиво-ушки,вальтрап,бинты,всё в цвет.Но с опытом стало понятно,что если лошадь готова и готовилась правильно,не боиться окружающей среды,музыки и слышит всадника,то надобности в ушках,бинтах и ногавках нет! А заграничные издания ещё и советуют не коваться(опять таки всё зависит от грунта) - но это всё дискутируемо!
На сколько мне исзвестно,у нас допускают в пробеги с 3-х лет (я не утверждаю,что это правильно).
Сомневаюсь,то арабы в пустыне ходили в табуне до 4 лет! Их зезжают достаточно рано.
Плюс, если лошадь заездить в 4 года,когда её учить всему-выезжать,учить взаимопониманию с человком,доверию?  Или так - заездить и сразу в этот же сезон на пробег и сразу 40км? В жизни на молодой лошади не поеду сразу 40,не потому что она физически не готва, а она не готова будет морально!
совсем разные вещи бегать дома 15 на тренировке и пробежать 15 на соревнованиях!

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
На сколько мне исзвестно,у нас допускают в пробеги с 3-х лет (я не утверждаю,что это правильно).
Сомневаюсь,то арабы в пустыне ходили в табуне до 4 лет! Их зезжают достаточно рано.
Плюс, если лошадь заездить в 4 года,когда её учить всему-выезжать,учить взаимопониманию с человком,доверию?  Или так - заездить и сразу в этот же сезон на пробег и сразу 40км? В жизни на молодой лошади не поеду сразу 40,не потому что она физически не готва, а она не готова будет морально!
совсем разные вещи бегать дома 15 на тренировке и пробежать 15 на соревнованиях!


У нас много чего допускают...  И часто это, действительно, неправильно.

Арабы в пустыне не участвовали в дисциплине конного спорта "пробеги", где победителя от призера или просто участника сейчас отделяют уже не минуты, а секунды!  Поэтому, и ориентироваться на средневековых кочевников нечего, если хочешь побеждать в современном спорте.

Выездка пробежной лошади занимает не так уж и много времени.  Базовое подчинение всаднику, смена аллюров и смена ноги на галопе - ничего сверхсложного, требующего многомесячной выездки, здесь нет.

Табунная лошадь - не значит дикая лошадь.  В нормальном табуне лошадь человека не боится и доверяет ему, поскольку общается с ним с жеребячьего возраста и люди правильно обращаются с табуном.  Аналогии с нашими колхозными табунами, где единственный представитель от людей - пьяный конюх с лопатой наперевес - неуместны.     

Оффлайн АС

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля

 думаю что каждый из нас имеет  свою личную точку зрения в данной теме  :glare: но не имеет права нагружать других   
Ну нравиться Марине шагать на соревнованиях рядом с конем  пусть шагает но не надо говорить что это классика пробегов и все остальные должны делать также а то получается что  все участники занимаются дележом кубков и денег гоняют лошадей ради забавы   думаю это далеко не так
побеждает сильнейший а слабый находит оправдание своих (правильных)действий перед другими(особенно пред хозяином лошади)участниками  соревнований

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
"табунная лошадь,не значит дикая..."-ну это конечно, у нас вон все в табуне (ну кроме жеребцов конечно) и все подходят на пастбище, если позовёшь! Я не это имела ввиду...у нас пробежные лошади весь световой день гуляют,ходят и т.д. и это конечно правильно!
Ну ничего сложного в выездке,опять таки, у каждого свой подход,например, я своих учу больше на голос работать,они аллюры меняют на голосовую команду. Это- индивидуально.
Хочу повториться,что это разные вещи бегать дома и бежать  соревнования. 40км дома могут для некоторых лошадей прировняться в 15км на соревноаниях,а соревновательной атмосфере нигде, кроме как на соревнованиях, не научишь!
На кочевников я и не ориентируюсь,но я придерживаюсь просто той точки зрения,что лучше лошадь заездить где-то в 3 года (каждой лошади своё конечно,это уже надо по лошади смотреть,кого чуть раньше,кого чуть позже) и постепенно седлаясь по несколько раз в неделю вводить её в работу! Это сугубо моё личное мнение,может я не права,но это и Вашему подходу не противоечит по-сути,лошадь так же гуляет,двигается и развивается.
Никто про классику тут и не говорит,основная "классческая" тема,поднятая в этом рзговоре - это "загоняние" лошади до синих козявок по трассе! А кто как тренируется,восстанавливается и каких лошадей использует  - это уже дело дейстительно каждого! Есть просто традиции=негласные правила,дающие людям информацию,во избежание набивание лишних шишек как лошади так и всаднику в их начинаниях.
Вообще, мне кажется,что темку надо почистить, разделить и переместить в конференц-зал,потому что тема интересная,но мы обсуждаем явно не закрытие сезона, а пробеги в целом!

Оффлайн Artist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
Хочу сказать, что закрытие 3-го пробежного сезона состоялось.
За 3 года уже провелось много соревнований, за это время на пробегах появилось и пропало много лошадей. Выбыла - масса, остались - единицы. Сильнейшие.
Как участник пробегов на протяжении 3-х лет имею определённое мнение о происходящем на соревнованиях.

Пробеги - это очень длительный процесс подготовки лошади и всадника. Программа подготовки лошади и пробежника длится не менее 5 лет. Взрослой считается пробежная лошадь не моложе 10 лет - к этому возрасту она созревает для длинных дистанций. У многих спортсменов есть желание сразу завоевать медали и кубки и попасть на призовые места с недостаточно готовыми лошадьми, что ещё пока возможно из-за несовершенства правил соревнований по пробегам в Украине.

Я не раз наблюдал картину, когда люди, выигравшие соревнования, месяцами лечили лошадь, и победа эта была горькой, но людей это ничему не учит.
Таким нужна победа любой ценой - такая у них точка зрения, благодаря которой пробеги - прямо ругательное слово в среде конников.
Победа любой ценой - победа сильнейшего?
Загнать лошадь много ума не надо!
Надеюсь увидеть всех лошадей-победителей этого года на стартах в следующем году :yes:

С уважением, Игорь Платонов

Оффлайн АС

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Хочу сказать, что закрытие 3-го пробежного сезона состоялось.
За 3 года уже провелось много соревнований, за это время на пробегах появилось и пропало много лошадей. Выбыла - масса, остались - единицы. Сильнешие
Победа любой ценой - победа сильнейшего?
Загнать лошадь много ума не надо!
Надеюсь увидеть всех лошадей-победителей этого года на стартах в следующем году :yes


 загнанные  лошади  отсеиваются.то было есть и будет всегда .    а побеждают действительно сильнейшее!! прошу не путать пробег с прогулкой рядом с лошадью  буду рад если в следующем сезоне вы будете победителями и участвовать во всех соревнованиях в Украине а не выбирать удобные   получается в лубском прошагали а на финал поехали и стали---- СИЛЬНЕЙШИМИ у многих учасников в этом году  километров намного больше чем увас
ИЗВИНИТЕ что с компом немогу написать отдель без цитати