Автор Тема: Пищевое подкрепление - обсуждение  (Прочитано 37632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #72 : Ноябрь 07, 2015, 10:10:53 »
Обязательно, закажу видео-репортаж специально для Вас)))
Жду-Жду. У меня память хорошая :yes:
Цитировать
Наталья, я не присваивала себе статус "воспитателя лошадей"))) Если ВДРУГ Вам понадобиться от чего-то отучить МОЮ лошадь, конечно, обращайтесь)))
А ваши лошади они к какому-то отдельному виду принадлежат? Приемы, которые вы применяете в работе с ними не применимы на других?

Цитировать
Боюсь, сейчас нам придётся сменить тему на другую, под названием "сарказм". Специально для Вас аж 4 скобочки нарисовала)
Конечно, я не считаю, что тренеры такого уровня избивают своих лошадей:)))
А, ну ок. Просто я за более чем 10 лет в интернете научилась тому, что сарказм понимают не все. И частенько даже смайлы не помогают. А тут не только мы с вами ведем беседу. Это еще и читают люди. Разные.

Цитировать
Вы стояли рядом на разминке и т.п., когда Лоренцо работал с уже обученными лошадьми или только что впервые увидевшими человека?
А какое это имеет значение? В чем разница была бы? Или вы продолжаете считать, что нет кроме вкусняшки иного способа наладить с лошадью первый контакт?
Ну так с дикой лошадью как раз именно этот способ не работает. Чаще всего, они не едят ничего кроме привычной пищи и крайне негативно относятся к тому, что к ним приближается человек :sarcastic: Считая это агрессией.

Цитировать
Начнём с того, что я ничего не советовала, а спрашивала. Пожалуй, мне надо было разными постами писать об угощении из рук и об угощении за что-то)) Согласна - тут прокол. Поощрять за что-то угощением или нет - дело каждого, здесь у нас разногласий, вроде, не возникало)))
Я так поняла, что Вы Алексу насоветовали _вообще_ не кормить лошадь из рук. Отсюда я и пришла:)
В смысле я посоветовала? Мы в разных городах вообще живем. С Алексеем и его лошадью работает другой человек.
Цитировать
Ну а то, что мои лошади могут пошарить у меня по карманам - так это наше с ними дело))) Я не работаю тренером у кого-то, не учу этому чужих лошадей, ничего никому не советую.  Просто участвую в дискуссии)))
Вы не просто участвуете в дискуссии сообщая о вашем личном опыте.
Фраза:
Цитировать
Алекс, а почему Вы так категорично не хотите приучать лошадь к угощению из рук? Вы же не будете с ведром ходить, например, по плацу, и каждый раз предлагать лошади ведро, когда она сделала что-то хорошо)))
Означает, что вы считаете, что лошадь за то, что лошадь что-то делает хорошо, должна получить поощрение. Разве не так?
Цитировать
И я почему-то убеждена, что если бы мои лошади умели разговаривать, то явно не пожаловались бы на свою жизнь))
У нас тут что, конкурс на самого лучшего хозяина что ли? Кстати, я думаю, что если бы ваши лошади умели разговаривать, вы бы очень удивились тому, что они бы вам о вас же рассказали :sarcastic:

Цитировать
Давайте без крайностей.
Да, у меня наглые лошади. Точнее, не так. У каждой из них есть характер, и они могут его проявлять во время своего отдыха, то есть в своё свободное время. Мы же с Вами согласны в том, что подавлять лошадь не нужно? Я и не подавляю.
А как вы им сообщаете, что вот сейчас свободное время/отдых а вот сейчас нет?

Цитировать
"Попрошайки" начинаются только в том случае, если прийти к ним с этой конкретной целью.
А они как понимают с какой целью вы пришли? По каким признакам?
Цитировать
Так объясните мне, что я сделала не так, если цели, которые я ставила перед собой, мною достигнуты? Я же не иду со своей "методикой" работать с чужими лошадьми)))
О ваших целях я могу только догадываться. Как и о факте их достижения я могу узнать сугубо из ваших слов. Я же привыкла доверять тому, что вижу. Так что что вы сделали правильно/не правильно я сказать не могу. Просто потому что пока для этого у меня недостаточно информации.
Цитировать
Видео обязательно пересмотрю сегодня, но чуть позже)
Очень жду ваших комментариев.

Алекс, эта бурная дискуссия в вашем дневнике не раздражает вас? Может попросить модераторов перенести посты в отдельную тему?


Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #73 : Ноябрь 07, 2015, 10:48:09 »
Жду-Жду. У меня помять хорошая
Боюсь, к теме сарказма нам таки придётся прийти))
Как-то так сложилось, что в те редкие моменты, когда у меня сейчас появляется свободное время, с видеокамерой за мной никто не бегает)) Так что придётся верить мне на слово:)
А ваши лошади они к какому-то отдельному виду принадлежат? Приемы, которые вы применяете в работе с ними не применимы на других?
Именно. Мои лошади - особенные. Я 3,5 года "целую их в попу", поэтому мои приёмы с теми, кого Вы не так сильно любите, необязательно сработают:))
А какое это имеет значение? В чем разница была бы? Или вы продолжаете считать, что нет кроме вкусняшки иного способа наладить с лошадью первый контакт?
Я не считаю, что "кроме", я считаю, что каждый сам в праве выбирать, каким способом искать подход к лошади. Тем более, если ещё чьи-то способы тоже работают. Это Вы начали высмеивать неэстетичность попрошайничества, уверять, что я не лидер для своих лошадей. Может и не лидер. Но они меня слушают, хотят быть со мной, готовы учиться - независимо от вкусняка в кармане.
Ну а эстетичность... я же не выхожу на Крещатик и не демонстрирую, как лошади шарят у меня по карманам))) Мы играем с ними в эту игру наедине.
В смысле я посоветовала? Мы в разных городах вообще живем. С Алексеем и его лошадью работает другой человек.
:pardon: Прошу прощения. Значит, не Вы посоветовали. Показалось))

Означает, что вы считаете, что лошадь за то, что лошадь что-то делает хорошо, должна получить поощрение. Разве не так?
Пожалуй, мне надо было разными постами писать об угощении из рук и об угощении за что-то)) Согласна - тут прокол.
Я, видимо, не очень внимательно прочитала вот это:
Решили не приучать кормить с рук, вкусняшки давать из ведра, тем самым убивая двух зайцев - во первых приучать работать за похвалу / за почесухи, во вторых не приучать попрошайничать.  Когда заводили в конюшню, Нежа на входе уперлась и не хотела заходить, инцендент разрешился в течении 10-15 секунд (сдвинул вправо и завел), в деннике опять немного попсешили (порыла копытом пол), успокоили а потом уже дали вкусняшки.
Мне показалось, что вкусняшки в ведре были Неже в виде похвалы, а не просто так.
Ну а дальше я уже делилась своим опытом, в котором подход за угощения вреда мне и моим лошадям не принёс.
У нас тут что, конкурс на самого лучшего хозяина что ли? Кстати, я думаю, что если бы ваши лошади умели разговаривать, вы бы очень удивились тому, что они бы вам о вас же рассказали
Ну разумеется, Вы же лучше других знаете об их лошадях)) Как я не подумала:)
А как вы им сообщаете, что вот сейчас свободное время/отдых а вот сейчас нет?
Вы, наверное, будете смеяться, но если меня нет в леваде/деннике, у лошади однозначно свободное время))))
А они как понимают с какой целью вы пришли? По каким признакам?
"Язык тела", Наталья)) Или мне конкретно объяснить, каким подмигиванием или сюси-пуси я даю им понять, что готова с ними повалять дурака какое-то время?:))
О ваших целях я могу только догадываться. Как и о факте их достижения я могу узнать сугубо из ваших слов. Я же привыкла доверять тому, что вижу. Так что что вы сделали правильно/не правильно я сказать не могу. Просто потому что пока для этого у меня недостаточно информации.
[сарказм]Ну да, мы ведь уже договорились, что я репортаж закажу)))[/сарказм]

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #74 : Ноябрь 07, 2015, 10:56:55 »
Боюсь, к теме сарказма нам таки придётся прийти))
Да, да, я настаиваю! Обязательно создайте отдельную тему в офф-топе. Потому что, видимо, вы считаете, что вы одна способный на сарказм а другие сугубо параллельно-перпендикулярны. :sarcastic: На будущее сообщу, что я в случае сарказма могу и не ставить смайлы, надеясь на интеллект собеседника.
Цитировать
"Язык тела", Наталья)) Или мне конкретно объяснить, каким подмигиванием или сюси-пуси я даю им понять, что готова с ними повалять дурака какое-то время?:))
Конечно конкретно. Очень прошу. Мне правда это интересно.
Думаю и для других это будет интересно. ;)

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #75 : Ноябрь 07, 2015, 11:31:20 »
А мне вот это интересно

Цитировать
Сравните видео с Робертсом и описание. Во-первых, не может и речи быть ни о какой корде. Это ВСЕГДА делается в бочке. Никаких знаков в направлении движения не должно быть априори. Никаких щелчков шамбарьером тем более. НЕ это побуждает лошадь. Неподвижные ноги - еще один кусочек бреда.
А на видео с Андерсом был джойн-ап? Или другое? Потому что у него как раз было указание направления движения всегда и эти самые щелчки шамбарьером.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #76 : Ноябрь 07, 2015, 11:49:40 »
А на видео с Андерсом был джойн-ап? Или другое? Потому что у него как раз было указание направления движения всегда и эти самые щелчки шамбарьером.
Нет, это был не джоин-ап. То что он делал, скорее по принципу напоминает работу Рашида с лошадьми. Т.е. Андерсон создал некую ситуацию, в которой лошадь получала за не желательное поведение дискомфорт а за желательное поведение комфорт. Щелчки там - это вообще вторично. Их можно было заменить чем угодно. Андерсон вынужден был в самом начале вести себя максимально "по-сумасшедшему". Нужно было побудить лошадь, которая видела разное поведение людей, застать врасплох, что бы та проявила свой базовый инстинкт - убегать. Потому что агрессивные лошади научились не убегать, а нападать в случае опасности или какого-то дискомфорта. И вот когда лошадь бежала, Андерсон ловил малейшие ее признаки. Он, как человек опытный, видел когда у лошади появлялось желание напасть и тогда он гнал ее еще быстрее, т.е. создавал дискомфорт. Когда он видел, что лошадь готова взаимодействовать спокойно, он перестал ее гнать и дал отдых. Это не Джоин-Ап в чистом виде. Проблема таких роликов в том, что большинство людей по неопытности и из-за не корректного монтажа не видят тех знаков, которые подает лошадь и не связывают эти знаки с тем, что делает тренер. Люди видят просто мужика, который гоняется за конем, пугая его плеткой, и лошадь, которая устает и сдается. На самом же деле происходят совершенно другие, более тонкие вещи. И, заметь, Андерсон не стоит на месте, как было описано у Рашида. Он бегает и бегает довольно таки активно :hehe:
Вообще я советую всем, кто смотрит такого рода видео, не фиксироваться на частностях а-ля хлысты/веревки и прочее, не обращать внимание на то, насколько резко или агрессивно ведет себя тренер, а смотреть на то, как меняется поведение лошади, в какие моменты тренер меняет свое поведение и что происходит в конце. Лошади никогда не врут. Их поза читается легко и невозможно перепутать напуганную возбужденную лошадь со спокойной и расслабленной.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #77 : Ноябрь 07, 2015, 12:30:38 »
Конечно конкретно. Очень прошу. Мне правда это интересно.
Думаю и для других это будет интересно.
То есть Вы настаиваете, что все лошади одинаковые, как по шаблону, и работать надо исключительно по какой-то одной методике, давая ТОЛЬКО определённые команды?))
Как я их научила, так они и реагируют.
Если Вам действительно интересно, как это происходит у меня, то: я захожу в денник/леваду, улыбаюсь, сюси-пуси, "иди ко мне, моя попа сладкая, дай маме цёмочки" - и тогда лошадь понимает, что я настроена с ней поиграть. Если я захожу с какой-то амуницией, лошадь знает, что я пришла с ней что-то поделать, тогда никаких "попрошаек" и цёмочек нет, она просто стоит, пока я её чищу и одеваю.
Вам очень помогла эта информация?:))

Ах, да. На корде, в руках и под седлом мы в основном работаем от голоса, без всяких там щелчков, маханием кордой и т.п. Заклюйте меня за это)))

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #78 : Ноябрь 07, 2015, 14:24:23 »
Нет, я видела по лошади, когда сейчас броситься, когда уже все, можно отстать. За полгода наедине с Мьюзом, наглющим жеребом в постоянном окружении кобыл, где каждое гоняние в бочке превращалось в челлендж, мне пришлось это опытным путем выучить  :sarcastic: Меня скорее система самого гоняния удивила. Постоянное указание направления, ну это еще ладно, а вот то, что ловят взгляд лошади и сразу уходят, а кони послушно тормозят и разворачиваются. Это что? Это у них так коней учат? Или это какая-то базовая вещь на уровне инстинктов? Мои от такого вряд ли тормознутся  :sarcastic:

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #79 : Ноябрь 07, 2015, 17:00:54 »
И давайте не будем забывать о том, что вашу позицию лидера лошадь будет проверять, а дружба возникшая между конем это навсегда и история знает не мало таких случаев.

Позицию лидера проверять будут собаки.





Вот тут вы меня разочаровали, причем тут собаки, когда речь идет про лошадей и вы хотите сказать, что лошади в табуне не проверяют позицию лидера, жизнь не стоит на месте, кто-то начинает себя чувствовать сильнее,а кто-то слабее, одни умерли, другие родились, жизнь не стоит на месте. Это касается любых стадных животных. Дружбу между лошадью и человеком, вы тоже не понимаете, очень жаль. Вы такой себе "письменный вампирчик", любите найти в каждой фразочки и слове к чему придраться и тем самым попытаться своими знаниями всех поразить, смею заметить ваши высказывания не идеальны, по этому когда сражаетесь в таких поединка будьте внимательны, что до этого пишите. Меня сегодня убила характеристика данная человеку в вашем дневнике, ( адекватный, думающий,  знающий чего хочет) :facepalm: ,  вот и зови людей в гости позаниматься с лошадками! Интересно, а не адекватные и не думающие хозяева значит тоже приглашают заниматься с лошадками? :sarcastic:

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #80 : Ноябрь 07, 2015, 17:54:03 »
Какая тут интересная дисскусия нарисовалась :)

Хотела спросить у участников, выступающих по разные стороны барикады, ой, за разные поощрения.
Какова Ваша конечная цель работы с лошадью за поощрения?

Оговорюсь, я люблю "кататься на лошадке", поэтому мне нравятся интегрированные методы НХ с последующим использованием оных "с седла".
Ведь кататься нравится на хорошо выезженной и легкой лошадке, которая управляется силой мысли.

Мне импонирует метод Андерсона. Объясню почему. И я стараюсь научится использовать этот метод, как наиболее удобный и понятный лошади при переносе меня с земли в седло.
Уход от дискомфорта, на мой скромный взгляд- это база верховой езды. Ни идти через повод, отвечать на малейшее воздействие шенкеля. Все эти вещи - дискомфорт для коня.
Поэтому моментальный ответ на малейшее воздействие - это и есть легкая лошадь под седлом. Перенес вес в седле на левую седалищную кость - это давление на лошадь, и она сразу же начинает уступать вправо.
Используя разное поощрение, мы получаем разную мотивацию работы у лошади.
Сделай все правильно и получишь сахарок - это работа за вкусняшку. За приз
Сделай все правильно и я тебя почешу - это круто, но только с земли. Как вы себе представляете такое поощрение с седла? А если почесушечное место с седла недоступно?
Сделай все правильно и я тебе потом дам "воду и сено" - это для коня будет скорее всего как - от меня наконец отстали и я получил выстраданное.

P.S. Таня, Андерсон добивается такого поворота лошади на остановке, как знак полного внимания лошади к себе. Кони этому учатся за 5=10 минут, т.к. для них этот жест очень понятен.
Не поворот лошади лицом к человеку был бы расценен как невнимательность и не желание сотрудничать. В этом случаи лошадку бы никто не похвалил. И да, при похвале ее тоже и гладят и чешут.
Я имела счастье побывать на семинаре одного из его последователей.
Так вот, конь во время не работы с ним напоминал "спящую лошадь", но в тоже время менял свое положение в зависимости от того, как тренер перемещался по кругу, беседуя с нами.

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #81 : Ноябрь 07, 2015, 18:56:04 »

Ах, да. На корде, в руках и под седлом мы в основном работаем от голоса, без всяких там щелчков, маханием кордой и т.п. Заклюйте меня за это)))
Пришла клевать. )))
Темки-обнимашки-вкусняшки я сама очень люблю. И практикую, и не могу от этого отказаться. Но это есть разговор с лошадью на нашем, человеческом языке. Такое общение устраивает нас, но вряд ли кто-то точно может сказать, насколько оно интересно-понятно-приятно для лошадей.
Метод Пата Парелли основан на природе лошадей. То есть мы как бы выучили и общаемся с лошадьми на их языке. Эфективность этого метода я видела своими глазами. И была поражена и очарована, несмотря на все свое предубеждение. Лошадь моментально идет на контакт. Лошади понятно и просто общаться на своем - лошадином языке. То, что мне казалось грубым на шоу П. Парелли, Рут Мерфи при мне, с моей лошадью, сделала настолько мягко и деликатно, что это не вызывало никакого оторжения. Ну, это помимо того, что у нас и у лошадей разные понятия о грубости. )))

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #82 : Ноябрь 07, 2015, 19:59:27 »

Ах, да. На корде, в руках и под седлом мы в основном работаем от голоса, без всяких там щелчков, маханием кордой и т.п. Заклюйте меня за это)))
Пришла клевать. )))
Темки-обнимашки-вкусняшки я сама очень люблю. И практикую, и не могу от этого отказаться. Но это есть разговор с лошадью на нашем, человеческом языке. Такое общение устраивает нас, но вряд ли кто-то точно может сказать, насколько оно интересно-понятно-приятно для лошадей.
Метод Пата Парелли основан на природе лошадей. То есть мы как бы выучили и общаемся с лошадьми на их языке. Эфективность этого метода я видела своими глазами. И была поражена и очарована, несмотря на все свое предубеждение. Лошадь моментально идет на контакт. Лошади понятно и просто общаться на своем - лошадином языке. То, что мне казалось грубым на шоу П. Парелли, Рут Мерфи при мне, с моей лошадью, сделала настолько мягко и деликатно, что это не вызывало никакого оторжения. Ну, это помимо того, что у нас и у лошадей разные понятия о грубости. )))
Ну не знаю... махание кордой - тоже не совсем язык лошади:) Если лошадь начинает понимать наш язык (интонации) и вполне может выполнять голосовые просьбы, то почему нет? Если бы совсем не хотела - не выполняла бы, тогда пришлось бы мне учить язык лошади))
Наша цель ведь одна и та же - общаться с лошадью.

Вспомнила, кстати. Ко мне когда-то приезжала девушка, она вроде как НХ практиковала. Один из приёмов, который она начала мне показывать, это как раз махание кордой перед лицом лошади, чтобы та "сдала назад". Домахалась до того, что лошадь начала закидывать голову. Прошло уже года два, а до конца избавить её от этого страха "махания" мне не удаётся.
Это при том, что она и тогда, и сейчас прекрасно осаживается по голосовой команде "назад". Зачем было махать - мне непонятно.

Какова Ваша конечная цель работы с лошадью за поощрения?
Безопасное времяпрепровождение с лошадью, в первую очередь. Верхом езжу крайне редко, а вот целуюсь и играю с ними хотя бы по пару минут каждый день, потому что очень это люблю. Даже больше, чем ездить верхом))
В то же время мои лошади знают, когда под седлом можно немного повалять дурака, а когда категорически нет.
Меня беременную и после родов мои девочки в поле возили как хрустальную вазу.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Пищевое подкрепление - обсуждение
« Ответ #83 : Ноябрь 07, 2015, 20:19:59 »
То есть Вы настаиваете, что все лошади одинаковые, как по шаблону, и работать надо исключительно по какой-то одной методике, давая ТОЛЬКО определённые команды?))

Нет. Где это я такое написала?
Цитировать
Если Вам действительно интересно, как это происходит у меня, то: я захожу в денник/леваду, улыбаюсь, сюси-пуси, "иди ко мне, моя попа сладкая, дай маме цёмочки" - и тогда лошадь понимает, что я настроена с ней поиграть. Если я захожу с какой-то амуницией, лошадь знает, что я пришла с ней что-то поделать, тогда никаких "попрошаек" и цёмочек нет, она просто стоит, пока я её чищу и одеваю.
Вам очень помогла эта информация?:))
А она и не должна была мне помогать. Мне для статистики. Вопросов по лошадям у меня к вам нет.
Цитировать
Ах, да. На корде, в руках и под седлом мы в основном работаем от голоса, без всяких там щелчков, маханием кордой и т.п. Заклюйте меня за это)))
У вас, право, какие-то комплексы. Если вам кажется, что я вас клюю, то это вам только кажется.
Нет, я видела по лошади, когда сейчас броситься, когда уже все, можно отстать. За полгода наедине с Мьюзом, наглющим жеребом в постоянном окружении кобыл, где каждое гоняние в бочке превращалось в челлендж, мне пришлось это опытным путем выучить  :sarcastic: Меня скорее система самого гоняния удивила. Постоянное указание направления, ну это еще ладно, а вот то, что ловят взгляд лошади и сразу уходят, а кони послушно тормозят и разворачиваются. Это что? Это у них так коней учат? Или это какая-то базовая вещь на уровне инстинктов? Мои от такого вряд ли тормознутся  :sarcastic:
Это не указание направления, как по мне. Это, скорее, отсылание морды от себя. Вообще в НХ есть такой прием - открыть ворота называется. Когда высылается лошадь на круг, человек к ней поворачивается боком и смотрит в направлении движения лошади. Для бОльшей читаемости можно вытянуть вперед соответствующую руку. Что человеком читается как указание направления. В случае с НХ-ным мерином это было оправдано. В случае с кобылой не знаю.
Ловить взгляд и отступить - да, работающий прием. Во всяком случае, я его применяю при работе в бочке. Если, конечно, чуть перейти вперед линии движения лошади. Тут, видимо, тонкость в позе и местоположении человека.

Вот тут вы меня разочаровали, 
Ну простите, я не знала что ранее вы были мной очарованы. Всем мил не будешь и я спокойно отношусь к тому факту, что я кому-то могу не нравиться.

Цитировать
Дружбу между лошадью и человеком, вы тоже не понимаете, очень жаль.
Почему не понимаю? Я задала вам вопрос, как ее понимаете вы. Или вы считаете, что если у человека есть на какой-то счет свое мнение, то он не может поинтересоваться мнением других?

Цитировать
Вы такой себе "письменный вампирчик", любите найти в каждой фразочки и слове к чему придраться и тем самым попытаться своими знаниями всех поразить, смею заметить ваши высказывания не идеальны, по этому когда сражаетесь в таких поединка будьте внимательны, что до этого пишите.
Если в посмотрите историю моих сообщений, то вы заметите, что пишу я только в своем дневнике. Здесь не удержалась от замечаний потому что знаю автора дневника, его лошадь и тренера. И мне показалось не очень корректным то, как человеку, который выбрал с моей точки зрения правильный путь, начали давать не полезные советы. Вмешалась потому что на практике знаю чем может обернуться следование таким советам.
Цитировать
Меня сегодня убила характеристика данная человеку в вашем дневнике, ( адекватный, думающий,  знающий чего хочет) :facepalm: ,  вот и зови людей в гости позаниматься с лошадками! Интересно, а не адекватные и не думающие хозяева значит тоже приглашают заниматься с лошадками? :sarcastic:
Убила положительная характеристика. Супер. Ну бывает, чо.
Пригласить кто угодно может кого угодно. И случаи бывают действительно разные. Степень адекватности тоже. И да, с моей точки зрения неадекватные люди мне тоже попадались и не желающие думать и задумываться тоже. Такова жизнь. Просто я не буду об этом сообщать прилюдно и указывать пальцем на таких людей.

Какая тут интересная дисскусия нарисовалась :)

Хотела спросить у участников, выступающих по разные стороны барикады, ой, за разные поощрения.
Какова Ваша конечная цель работы с лошадью за поощрения?
У меня, когда я использую пищевое подкрепление в работе с лошадьми, цель обучить их трюкам. Т.е. это как бы если есть такое техзадание от владельцев лошадей. Если цель - воспитанная лошадь, то пищевое подкрепление не использую.


Цитировать
Ведь кататься нравится на хорошо выезженной и легкой лошадке, которая управляется силой мысли.
Да, если цель такова, то НХ тут в помощь однозначно.

Цитировать
Мне импонирует метод Андерсона. Объясню почему. И я стараюсь научится использовать этот метод, как наиболее удобный и понятный лошади при переносе меня с земли в седло.
Уход от дискомфорта, на мой скромный взгляд- это база верховой езды. Ни идти через повод, отвечать на малейшее воздействие шенкеля. Все эти вещи - дискомфорт для коня.
Поэтому моментальный ответ на малейшее воздействие - это и есть легкая лошадь под седлом. Перенес вес в седле на левую седалищную кость - это давление на лошадь, и она сразу же начинает уступать вправо.
Используя разное поощрение, мы получаем разную мотивацию работы у лошади.
Сделай все правильно и получишь сахарок - это работа за вкусняшку. За приз
Сделай все правильно и я тебя почешу - это круто, но только с земли. Как вы себе представляете такое поощрение с седла? А если почесушечное место с седла недоступно?
Тут вопрос еще сложнее. Как ты можешь влиять на качество выполнения? Не всегда же лошадь должна просто дать ответ.

Цитировать
Сделай все правильно и я тебе потом дам "воду и сено" - это для коня будет скорее всего как - от меня наконец отстали и я получил выстраданное.
Ну как поощрение в конце работы вполне подходит. Выстраданное - это уже если на тренировках заставлять страдать. Тренировки же могут быть не только страданием, но и чем-то интересным и увлекательным.
Цитировать
Я имела счастье побывать на семинаре одного из его последователей.
Так вот, конь во время не работы с ним напоминал "спящую лошадь", но в тоже время менял свое положение в зависимости от того, как тренер перемещался по кругу, беседуя с нами.
Так это ж и есть самое оно - лошадь не возбуждена, она спокойна, но при этом максимально сосредоточена на человеке.

Темки-обнимашки-вкусняшки я сама очень люблю. И практикую, и не могу от этого отказаться. Но это есть разговор с лошадью на нашем, человеческом языке. Такое общение устраивает нас, но вряд ли кто-то точно может сказать, насколько оно интересно-понятно-приятно для лошадей.
И я и я практикую. И тоже не могу удержаться  :sarcastic: Вот сейчас маленького тяжика воспитываю. Характер - монстр, а внешность ангела. Так я минут пять повоспитываю и потом минутку тискаю ее. Такая она милашка.  :sarcastic:

Цитировать
Метод Пата Парелли основан на природе лошадей. То есть мы как бы выучили и общаемся с лошадьми на их языке. Эфективность этого метода я видела своими глазами. И была поражена и очарована, несмотря на все свое предубеждение. Лошадь моментально идет на контакт. Лошади понятно и просто общаться на своем - лошадином языке. То, что мне казалось грубым на шоу П. Парелли, Рут Мерфи при мне, с моей лошадью, сделала настолько мягко и деликатно, что это не вызывало никакого оторжения. Ну, это помимо того, что у нас и у лошадей разные понятия о грубости. )))
Тонечка, так принцип НХ же в том и состоит, что нужно быть мягким насколько это возможно и жестким насколько это необходимо. Твоя кобылка такая нежная и чувствительная, что ей просто не нужно было ничего сильного. А есть лошадки, которым нужно воздействие посерьезнее. Но у них ведь всегда есть выбор ответить на меньшее.  :yes: