Автор Тема: Финал Кубка Киева по выездке  (Прочитано 25998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Re: Финал Кубка Киева по выездке
« Ответ #48 : Ноябрь 05, 2009, 21:47:01 »
Ну, Summer, по поводу профессионального умения судей это Вы уже слишком... К вашему сведению, БОЛЬШИНСТВО судей уровня О и І (т.е. таких, которые могут судить международные соревнования и олимпийские игры в.т.ч.), как всадники не представляют из себя спортменов высокого класса.

Проходя стажировку в Германии общалась с несколькими судями международными судьями - многие не ехали М-езды, не то чтобы МП. Ну и ни для кого не секрет, что Манди Барнабаш, которого хорошо знает украинская общественность практически не умеет ездить верхом. Тем не менее, эти люди имея правильное представление и обладая некими знаниями судят да-да, Олимпиаду...

Так что, для того чстобы хорошо и адекватно судить - необязательно самому ехать эти езды. Желательно, да. Но не обязательно...


Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Финал Кубка Киева по выездке
« Ответ #49 : Ноябрь 05, 2009, 21:49:41 »
сейчас, если имеешь свою лошадь...совсем тяжело(((  :8):
Тяжело в финансовом плане, может в плане ответственности. Но поверьте, после уймы тяжелого труда и любви, которые отдаешь лошади, прийти и "поцеловать" пустой денник - это очень больно и неприятно. Но такова жизнь, надо учиться переживать такие тяжелые моменты

А мне кажется, имеют место быть некие мифы. Ну вот, как обобщать решение хозяина забрать коня, как его (хозяина) блажь? Если во многих случаях или проколы какие-то, или человек не "вытягивает" по уровню то, что хочет хозяин лошади?

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Re: Финал Кубка Киева по выездке
« Ответ #50 : Ноябрь 05, 2009, 22:05:26 »
сейчас, если имеешь свою лошадь...совсем тяжело(((  :8):
Тяжело в финансовом плане, может в плане ответственности. Но поверьте, после уймы тяжелого труда и любви, которые отдаешь лошади, прийти и "поцеловать" пустой денник - это очень больно и неприятно. Но такова жизнь, надо учиться переживать такие тяжелые моменты

А мне кажется, имеют место быть некие мифы. Ну вот, как обобщать решение хозяина забрать коня, как его (хозяина) блажь? Если во многих случаях или проколы какие-то, или человек не "вытягивает" по уровню то, что хочет хозяин лошади?

то, о чем написано выше чаще встречается в спорт-школах, когда тренера забирают коня или пересаживают всадников. И вообще делают так, как выгодно им...

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Финал Кубка Киева по выездке
« Ответ #51 : Ноябрь 05, 2009, 22:08:29 »
Организаторам ссылка на статью отправлена, если уж никто формальных протестов не подавал?  Как иначе они должны узнать о своих ошибках и о том, что общественность не дремлет и нарушение правил составления рейтинга не осталось незамеченным?

Спасибо, что отправили ссылку на статью. Протестов никто не подавал в этом году, но несколько человек подходили и возмущались относительно ошибок в рейтингах. И в прошлом, и в нынешнем году. А в позапрошлом году писали открытое письмо. Знаете, что Наталья Присяжнюк сказала мне по телефону, когда ей задавался вопрос, на каком основании правила поменялись перед самым финалом? после нескольких неубедительных аргументов было сказано: "ну.. турнир - наш. Что хотим, то и делаем". после этого писем никто не пишет ))) В принципе, этот девиз сохранился и по сей день. Если организаторы хотят сделать свои соревнования всеукраинским серьёзным стартом, такая политика недопустима. Вы выпускаете регламент - следуйте ему до конца года. Потом меняйте перед новым сезоном, если хотите.

Относительно судей.  О вкусах не спорят и Вы лично, конечно, можете предпочитать отечественное мнение/судейство.  Но: прежде чем податься в судейство, человек должен достичь определенного уровня как всадник.  Иначе откуда у него возьмется авторитет, чтоб его судить приглашали? Будем ли спорить о том, что в Европе, в частности, в Германии, школа верховой езды (именно как система последовательного развития лошади и всадника) будет посильнее нашей?  А прежде чем податься в конкур серьезного европейского уровня всадник умеет делать все и даже больше, чем требуется в Малом призе.  Потому как если этого не умеешь - никакой маршрут выше метра не проедешь, не говоря о 150...  Соответственно, европейский судья-конкурист вполне компетентен судить езды нынешних уровней Кубка Киева. 

Боже упаси, никто не спорит относительно немецкой подготовки. Но судьи выездковые и конкурный "дрессаж" - абсолютно разные вещи. Поэтому я не разделяю Вашего мнения относительно: "Соответственно, европейский судья-конкурист вполне компетентен судить езды нынешних уровней Кубка Киева." Уметь готовить лошадей на Эльку, Эмку и даже на Малый Приз, и уметь объективно судить эти езды - разные вещи.

Не говоря уж о том, что присутствующие на этом форуме легко судят и Гусарову и Ткаченко и всех остальных, вообще не будучи судьями даже хотя бы в конкуре...:))))
 

в личных разговорах форумчане вправе обсуждать кого угодно и как угодно, как бы это не нравилось посторонним слушателям. кто ж запретит? :) а в этой теме вроде никто и не судил их. в германии, думаю, крайне редко встречается кардинально разный взгляд на исполнение одних и тех же элементов у разных судей - именно этот момент ввёл в недоумение. то, что судьи видят элементы с разных букв - ну абсолютно несерьёзный аргумент. Бывают моменты, когда элементы видятся по-разному, но не 4 же балла разница за переход из рыси в шаг. а  если говорить о судьях, то, к примеру, в футболе большинство судей совершенно не умеют играть в футбол. Тем не менее, они обучены судить этот вид спорта, и в большинстве случаев делают это компетентно.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Финал Кубка Киева по выездке
« Ответ #52 : Ноябрь 05, 2009, 22:36:14 »
А мне кажется, имеют место быть некие мифы. Ну вот, как обобщать решение хозяина забрать коня, как его (хозяина) блажь? Если во многих случаях или проколы какие-то, или человек не "вытягивает" по уровню то, что хочет хозяин лошади?
Тулуза, вы меня неправильно поняли, я говорю в общем, что это тяжело, когда лошадь, которую работаешь (вы же сами знаете, как конник, какой это тяжелый и кропотливый труд, сколько любви и заботы отдаешь, даже если это не твоя личная лошадь), продают или отдают. Я не о мотивах, почему хозяин отдал или продал. Конечно, хочеться, чтобы воспитанник попал в наилучшие руки, но это уже решает хозяин кому и куда продать или отдать.
Возможно Asta имела ввиду то, как целенаправленно готовишься на соревнования, а эту лошадь перед самимы стартами или продают или отдают другому всаднику, не обязательно высшего уровня. Я считаю, что нормальному хозяину и думающему человеку незачем выдергивать лошадь из-под кого-то худшего для кого-то лучшего, когда на носу старты. Он просто изначально отдаст свою лошадь в работу человеку лучшему и отвечающего его (хозяина) критериям

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Финал Кубка Киева по выездке
« Ответ #53 : Ноябрь 05, 2009, 22:37:32 »
Мне кажется, что обсуждение, кто и кому отдал свою лошадь не относятся к этой теме...

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Финал Кубка Киева по выездке
« Ответ #54 : Ноябрь 05, 2009, 22:49:09 »
Мне кажется, что обсуждение, кто и кому отдал свою лошадь не относятся к этой теме...
Возможно, я думаю имелось ввиду, что бардак твориться не только на соревнованиях, а и в конных заводах, дюсш, и т.д. Тоесть практически по всей стране и в разных организациях

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Финал Кубка Киева по выездке
« Ответ #55 : Ноябрь 05, 2009, 23:20:45 »
Ну, Summer, по поводу профессионального умения судей это Вы уже слишком... К вашему сведению, БОЛЬШИНСТВО судей уровня О и І (т.е. таких, которые могут судить международные соревнования и олимпийские игры в.т.ч.), как всадники не представляют из себя спортменов высокого класса.


Так что, для того чстобы хорошо и адекватно судить - необязательно самому ехать эти езды. Желательно, да. Но не обязательно...

Что - "слишком"?  Что судьи как всадники достигают "определенного уровня"?  "Определенный уровень" с каких пор стал синонимом "спортсмен высокого класса"? 

Для меня лично не является новостью, что не надо быть Анки ван Грюнсвен или другим каким олимпиоником, чтобы правильно судить.  Для каждой из этих ипостасей требуются свои качества.  Это, скорее, для Unison полезные сведения, поскольку она твердо убеждена, что выездку даже общеобразовательного уровня могут судить только закоренелые выездюки.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Финал Кубка Киева по выездке
« Ответ #56 : Ноябрь 05, 2009, 23:49:36 »

Спасибо, что отправили ссылку на статью. Протестов никто не подавал в этом году, но несколько человек подходили и возмущались относительно ошибок в рейтингах. И в прошлом, и в нынешнем году. А в позапрошлом году писали открытое письмо. Знаете, что Наталья Присяжнюк сказала мне по телефону, когда ей задавался вопрос, на каком основании правила поменялись перед самым финалом? после нескольких неубедительных аргументов было сказано: "ну.. турнир - наш. Что хотим, то и делаем". после этого писем никто не пишет ))) В принципе, этот девиз сохранился и по сей день. Если организаторы хотят сделать свои соревнования всеукраинским серьёзным стартом, такая политика недопустима. Вы выпускаете регламент - следуйте ему до конца года. Потом меняйте перед новым сезоном, если хотите.


Боже упаси, никто не спорит относительно немецкой подготовки. Но судьи выездковые и конкурный "дрессаж" - абсолютно разные вещи.
 

в германии, думаю, крайне редко встречается кардинально разный взгляд на исполнение одних и тех же элементов у разных судей - именно этот момент ввёл в недоумение. то, что судьи видят элементы с разных букв - ну абсолютно несерьёзный аргумент. Бывают моменты, когда элементы видятся по-разному, но не 4 же балла разница за переход из рыси в шаг. [/quote]

Во избежание недоразумений о ссылке на статью - в конце моей фразы стоит знак вопроса...:)

"Подходить и возмущаться" - все равно, что на форуме возмущаться или у подъезда на лавочке.  Хочешь участвовать в финале, из которого тебя выкинули в нарушение положений - "пиши письма" и требуй на них ответ и допуск в финал.

За два года много воды утекло и "что хотим, то и делаем" в ответ на аргументированные претензии, может, Вы уже и не услышите.  Надо же попытаться, а не исходить из фактов двухлетней давности в оправдание своего бездействия!..

Организатор соревнований по определению "что хочет, то и делает" и излагает это в положении.  Это же его соревнования.  Всеукраинским этот турнир уже и так стал.  Непохоже, что целью данных конкретных организаторов является, "чтоб как можно больше поучаствовало".  Скорее, цель - "чтобы все лучшие участвовали".  И именно это и происходит.  Плюс совершенно очевидная цель - предоставить участникам площадку для прогрессирования.  Хороший грунт, заранее известны езды и время старта, незаинтересованные судьи...

Категорически не соглашусь насчет разницы в выездке конкурной и малопризной лошади.  Нет ее.  Пируэт либо исполнен правильно, либо нет.  Прибавка и сокращение либо есть либо нет.  Лошадь либо на заду и в поводу либо нет.  Менка либо правильная либо нет.  И все это конкурная лошадь должна уметь делать.  Будут в рамках Кубка Киева езды БП и БП КЮРы - тогда да, конкурный судья вызовет недоумение.  А пока...

Насчет оценки элемента с разных букв - аргумент вполне серьезен.  Судья на центральной линии может лучше видеть прямолинейность заезда и остановки.   Разница в 4 балла - действительно велика и именно поэтому надо выяснять ее причину у самих судей.  Тем более, что "3" - нет так часто и ставится.  Это серьезный повод всаднику для беспокойства.




Fabiola

  • Гость
Re: Финал Кубка Киева по выездке
« Ответ #57 : Ноябрь 06, 2009, 01:10:03 »
Цитировать
незаинтересованные судьи
???

Ой, ребята, "не смешите мои подковы"  :rolf: ... я не буду вдаваться в подробности ... кто знает и так поймет о чем я )))

Цитировать
Всеукраинским этот турнир уже и так стал

я что-то пропустила за тот год, который меня не было на КК? три-четыре близлежащие области - это масштаб всеукраинского??? ... а че ж наша кузница кадров николаевская не приехала тогда? ...  где Вощакины, Жолобенки, команда Погановских ребят, Днепр и иже с ними?  :glare: Крым где?????  :sarcastic: ... не ну Нормуратов даааа ... согласна ... но приехал бы он, если бы был хотя бы в том же Харькове или Донецке? или ребята из школы Ковшова? ... маловероятно  :glare: ...

в чем вобще заключается "всеукраинность" любого турнира? в том, что он открытый для всей страны официально или в том насколько масштабно он собирает спортсменов? ... у нас в Сумах тоже проводили для всех желающих комерческие старты - так их шо, тоже называть всеукраинскими можна?

Цитировать
организатор что хочет то и делает


оно-то понятно, что "кто девочку кормит,тот её и танцует" ... но для кого устраивает тогда этот самый организатор турнир? для себя любимого??? кстати, именно оценивание в свое время некоторых спортсменов именно об этом и свидетельствовало (тут можна кстати посмотреть мою первую цитату про независимых судей :) )

в одном я конечно соглашусь - в нежелании многих спортсменов слушать замечания судей, типа "а шо я там такого не знаю,что он может мне сказать" ... все замечания на листочках с баллами в конце турнира просто шли на макулатуру ... жаль ... но турнир стал топтаться на одном месте - соответственно и перестал быть интересен спортсменам, желающим повышать свой уровень  :glare:

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Финал Кубка Киева по выездке
« Ответ #58 : Ноябрь 06, 2009, 09:06:08 »
знак вопроса не заметила, пардон.

"Подходить и возмущаться" - все равно, что на форуме возмущаться или у подъезда на лавочке.  Хочешь участвовать в финале, из которого тебя выкинули в нарушение положений - "пиши письма" и требуй на них ответ и допуск в финал.

ошибки в рейтингах касались не только попадания в финал. я уже писала о Мельниченко, которая вопреки всем правилам "скакала" из езды в езду. Дорогу при этом она никому не перешла, но правила писаны для всех. и если там написано, что такие вещи не допускаются, значит мы обратим на это внимание. вопрос о том, что Попова попала в финал "нелегально" - тоже был поднят. Извините, но не в моих интересах отстаивать права определённых других участников, которые просто напросто не пересчитали рейтинги перед финалом. Я их пересчитала и меня лично беспокоит тот факт, что регламент по выездке был для чего-то написан, но только его же автора с ним не считаются. Мне всё-равно, будут ли всадники ходить и добиваться правоты - это личное дело каждого. Кто-то будет это делать, а кто-то надуется и будет сидеть в углу. Пока этот старт претендует на звание всеукраинского, мы будем внимательно следить за тем, что происходит внутри, поскольку мы - пресса.

Цитировать
Это, скорее, для Unison полезные сведения, поскольку она твердо убеждена, что выездку даже общеобразовательного уровня могут судить только закоренелые выездюки.

Где Вы такое вычитали, можно цитатку?

Я говорила, что люди, которые никогда не судили выездку и не умеют этого делать, не смогут делать это компетентно. И уж тем более, конкурные судьи (внимание, судьи! даже не конкуристы). А для того, чтоб стать выездковым судьёй, нужно пройти немалый путь.

Цитировать
За два года много воды утекло и "что хотим, то и делаем" в ответ на аргументированные претензии, может, Вы уже и не услышите.  Надо же попытаться, а не исходить из фактов двухлетней давности в оправдание своего бездействия!..


послушайте, Вы, наверное, не очень понимаете предназначение прессы. мы не борцы за справедливость, и я лично не собираюсь трусить организаторов и умолять пересмотреть своё отношение к происходящему. Письмо писали два года назад - молоды были  :sarcastic: сейчас Наталья Присяжнюк прекрасно знает, что турниром многие недовольны (об этом я слышала на соревнованиях), и при этом им на это глубоко плевать. Есть сайт, о котом они знают, есть статьи, в которых мы пишем обо всём происходящем. Нужно - критикуем, нужно - "поём дифирамбы". А они уже думают, обращать им внимание на вещи, о которых мы говорим, или нет. Читать вообще материалы или нет. По-моему, я достаточно ясно объяснила, зачем существует пресса и каковы наши цели.

Цитировать
Категорически не соглашусь насчет разницы в выездке конкурной и малопризной лошади.  Нет ее.  Пируэт либо исполнен правильно, либо нет.  Прибавка и сокращение либо есть либо нет.  Лошадь либо на заду и в поводу либо нет.  Менка либо правильная либо нет.  И все это конкурная лошадь должна уметь делать.  Будут в рамках Кубка Киева езды БП и БП КЮРы - тогда да, конкурный судья вызовет недоумение.  А пока...

опять же, где я это писала? Вы внимательно читаете? Вы писали о том, что европейский конкурист, который может поставить коня на малый приз, вполне может судить простые езды. А я сказала, что нет. О разнице между "конкурным" и "выездковым" дрессаже не было ни слова, хотя здесь тоже можно было бы порассуждать, но тема не об этом.

Цитировать
Насчет оценки элемента с разных букв - аргумент вполне серьезен.  Судья на центральной линии может лучше видеть прямолинейность заезда и остановки.   Разница в 4 балла - действительно велика и именно поэтому надо выяснять ее причину у самих судей.  Тем более, что "3" - нет так часто и ставится.  Это серьезный повод всаднику для беспокойства.

а я говорила именно о разнице. вот для этого тоже учат быть судьями, чтоб одни и те же элементы люди могли судить с разных букв, и оценки при этом различались минимально.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Финал Кубка Киева по выездке
« Ответ #59 : Ноябрь 06, 2009, 10:08:48 »
Надо же попытаться, а не исходить из фактов двухлетней давности в оправдание своего бездействия!..
Простите, не совсем понял, чьё именно бездействие и в каком вопросе имеется в виду?