Автор Тема: Обязанности конюха  (Прочитано 39463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vilen

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Обязанности конюха
« Ответ #12 : Декабрь 30, 2015, 16:31:34 »
к кобыле спецподход нужен, уговорить выйти)))
вообще там девченки(берейтеры и тренера) этим занимаются. Конюх лошадей месяц назад первый раз увидела(это тетя).
Просто я каждое утро приезжаю на пару-тройку часиков и все делаю сам принципиально. Если не могу-звоню, прошу.
Такие дела.
с тачкой, сеном и ведрами справляется хорошо, наблюдаю))


Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Обязанности конюха
« Ответ #13 : Декабрь 30, 2015, 16:33:46 »
Но!!! Оказывается что нигде на конюшнях конюха не обязаны заводить выводить коней в левады. И мне как-бы спасибо нужно сказать.
Обязанности конюхов в каждой конюшне оговариваются отдельно.
И во многих действительно - заводить выводить - не входит в обязанности.
Многим конюхам я бы этого просто не доверила. Конюх должен убрать и накормить. Водить, одевать и нянчить должен коневод.
Но это опять таки - на каждой конюшне оговаривается индивидуально и строго обязательным не является.

Оффлайн Альхантос

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Обязанности конюха
« Ответ #14 : Декабрь 30, 2015, 18:09:26 »
Очень много конюшен при рекламе предлагает полный спектер своих услуг( бокс, корм, уборка, поля, солярий, берейторы и.......)  но Вы приходите читоете договор , обсуждаете все условия и решаете что имено Вам надо. В обычном стандарте: бокс, корма , подстилка, уборка ,кормешка , пользование поля и левад, амунишник . И отдельно куча всего( перечеслять не буду) за что вы должны договариватся и  отдельно доблачивать. А Вы смотрите и выбираете то что именно подходит Вам и лошадке, выбралы внесли в договор, подписали . И больше ни у Вас ни у владельцев конюшни не должно возникать разного рода вопросов( проблем) .  А если возникают нюанси то Вы можете предявлять или наоборот к Вам . А вслучаи уже недай бог чего у обеих сторон есть юредический документ, за что и кто отвечает.  Поверте опыту так гараздо проще, ведь за частую даже владельцы конюшен незнают : когда Вы будете , как тренеруете,и чего будут хотеть именно сегодня , можно гулять, ( одевать ли нагавки а может ее нужно вобще бинтовать) и так далие ведь нюансов куча . А Вы хотите чтоб это знал конюх? который не один и работает по сменно?  Ну а если это входит в обязаности , то в коптерке весит грофик и указания кому чего помазать и чего делать и когда.  Ведь Вам тоже будет неприятно когда приедите не тренировку а конь в леваде грязный как свинка в порваной новой попонке , а Вам через два часа надо быть на утренике у ребенка. И радости Вашей небудет края, а будет виноват сново конюх.  PS ток что непортите сибе и другим настроение и старайтесь оговаривать все зарание и все будет Ок

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Обязанности конюха
« Ответ #15 : Декабрь 30, 2015, 18:30:02 »
Там, где мы стояли, в обязанности конюха входила уборка и кормёжка. И то за доп. плату. Не хочешь - приезжай и корми сам. Но там вообще в постой входил голый денник. И левад, кстати, не было в принципе.

Оффлайн Коняшка2013

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Обязанности конюха
« Ответ #16 : Декабрь 30, 2015, 19:56:23 »
кхм....люди пишут о конюхах, которые не знают что такое лошадь и как к ней подойти. Тогда это и не конюх вовсе, а так - разнорабочий на конюшне, "принеси-подай". Зачем тогда такие "конюхи"? Назовите его тогда кормильцем птиц, раз это важнее, чем прямые обязанности конюха.
У нас конюх на конюшне живет. Убирает, кормит, выводит-заводит. Если я и завожу-вывожу своих лошадей, то это моя ЛИЧНАЯ инициатива. Не потому, что ему лень. На конюшне висит табличка с объемом корма на каждую лошадь(+ кому какие добавки, витаминки, лекарства), а также расписано кому какие попоны в каких случаях одевать. Все это соблюдается конюхом. Единственное, необходимо прописывать, чтоб не было путаницы. Если погода плохая (дождь, снег и т.д.) конюх ВСЕГДА звонит мне и спрашивает, выводить ли моих лошадей. Да, у него их 18.
Хорошие конюхи существуют, и наш тому доказательство :yes:

Оффлайн Герда

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
Обязанности конюха
« Ответ #17 : Декабрь 30, 2015, 21:30:08 »
кхм....люди пишут о конюхах, которые не знают что такое лошадь и как к ней подойти. Тогда это и не конюх вовсе, а так - разнорабочий на конюшне, "принеси-подай". Зачем тогда такие "конюхи"? Назовите его тогда кормильцем птиц, раз это важнее, чем прямые обязанности конюха.
У нас конюх на конюшне живет. Убирает, кормит, выводит-заводит. Если я и завожу-вывожу своих лошадей, то это моя ЛИЧНАЯ инициатива. Не потому, что ему лень. На конюшне висит табличка с объемом корма на каждую лошадь(+ кому какие добавки, витаминки, лекарства), а также расписано кому какие попоны в каких случаях одевать. Все это соблюдается конюхом. Единственное, необходимо прописывать, чтоб не было путаницы. Если погода плохая (дождь, снег и т.д.) конюх ВСЕГДА звонит мне и спрашивает, выводить ли моих лошадей. Да, у него их 18.
Хорошие конюхи существуют, и наш тому доказательство :yes:
Да, все верно сказано. Я хоть и коневладелец с небольшим стажем (5 лет), но была на разных конюшнях и видела очень много конюхов.
И бывают офигенные конюха.
Но у меня скорее вопрос не к конюху, а к начкону данном случае, т.к. это он говорит что кто должен.

Оффлайн Альхантос

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Обязанности конюха
« Ответ #18 : Декабрь 30, 2015, 22:49:01 »
Тля того и уточняется у руководства за что вы платите и что вам обязаны предоставить. Извените сейчас нехочу никого обидеть, ведь если на конюшне есть кузнец он же необязан ковать на шару коней а врач лечить , берейтор работать лошадь  ? только потому что они есть на конюшне?,и без нашего ведома( визова) не занимаются нашыми коньми.  А по поводу конюхов: есть очень много класных ,которые зачастую знают и люблят больше конячку чем хозяин . И никогда не называют коней коньми для них это Дети. Конечно ксожелению не все такие конюха , но многое зависит и от руководства.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Обязанности конюха
« Ответ #19 : Декабрь 30, 2015, 22:54:13 »
Оказывается что нигде на конюшнях конюха не обязаны заводить выводить коней в левады. И мне как-бы спасибо нужно сказать.
а конюшня государственная или частная?

Оффлайн СК Афина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Обязанности конюха
« Ответ #20 : Декабрь 30, 2015, 23:00:38 »
конюх - главный человек на конюшне, и проблема в том, что зачастую владельцам конюшне приходится брать на работу людей без соответствующих знаний и подготовить в  связи с отсутствием лучшего варианта, а обязанности конюха зависят от направления конюшни и выглядят примерно так:


ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ КОНЮХА



I. Общие положения

Конюх непосредственно подчинен _________________.
Конюх выполняет указания _________________.
Конюх замещает _________________.
Конюх замещает _________________.
Конюх назначается на должность и освобождается от должности руководителем отдела по согласованию с руководителем подразделения.
Должен знать:
- порядок ухода за животными;
- рацион кормления и виды кормов;
- санитарно-гигиенические нормы содержания конюшен;
- ветеринарный минимум;
- способы механизированного приготовления и подачи кормов;
- правила запрягания и распрягания животных;
- сроки перековки лошадей;
- способы предохранения сбруи и упряжи от порчи и правила ухода за ними;
- порядок ведения учета фуража, инвентаря, сбруи, а также работы  животных.
_________________________________________________________________.
_________________________________________________________________.

II. Должностные обязанности

Уход за лошадьми, мулами, волами и другими тягловыми животными.
Уборка и дезинфицирование конюшен.
Кормление, поение и чистка животных, участие в их ветеринарном осмотре и лечении.
Оказание первой помощи при заболевании поголовья и составление рациона кормов для животных по указанию ветеринарного врача.
Приготовление кормов и установление режима кормления и поения.
Подготовка животных к выезду, запрягание, распрягание.
Мелкий ремонт и подгонка сбруи и упряжи.
Сдача перед работой и прием после работы от возчиков и коногонов тягловых животных.
Получение, выдача и учет фуража.
Выпас тягловых животных в весенне-летний период.
Ведение учета работы тягловых животных.
_________________________________________________________________.
_________________________________________________________________.

III. Права


Конюх имеет право:давать подчиненным ему сотрудникам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности.контролировать выполнение производственных заданий, своевременное выполнение отдельных поручений подчиненными ему сотрудниками.запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам своей деятельности и деятельности подчиненных ему сотрудников.взаимодействовать с другими службами предприятия по производственным и другим вопросам, входящим в его функциональные обязанности.знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися деятельности Подразделения.предлагать на рассмотрение руководителя предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей Должностной инструкцией обязанностями.выносить на рассмотрения руководителя предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.докладывать руководителю обо всех выявленных нарушениях и недостатках в связи с выполняемой работой._________________________________________________________________._________________________________________________________________.

IV. Ответственность


Конюх несет ответственность за:ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных трудовым законодательством Украины.нарушение правил и положений, регламентирующих деятельность предприятия.При переходе на другую работу или освобождении от должности Конюх ответственен за надлежащую и своевременную сдачу дел лицу, вступающему в настоящую должность, а в случае отсутствия такового, лицу его заменяющему или непосредственно своему руководителю.правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.соблюдение действующих инструкций, приказов и распоряжений по сохранению коммерческой тайны и конфиденциальной информации.выполнение правил внутреннего распорядка, правил ТБ и противопожарной безопасности._________________________________________________________________._________________________________________________________________.

Оффлайн Герда

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
Обязанности конюха
« Ответ #21 : Декабрь 30, 2015, 23:03:17 »
Оказывается что нигде на конюшнях конюха не обязаны заводить выводить коней в левады. И мне как-бы спасибо нужно сказать.
а конюшня государственная или частная?


частная

Оффлайн Герда

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
Обязанности конюха
« Ответ #22 : Декабрь 30, 2015, 23:05:15 »
СК Афина  это из области фантастики  :sarcastic:

Оффлайн Герда

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
Обязанности конюха
« Ответ #23 : Декабрь 30, 2015, 23:07:45 »
Тля того и уточняется у руководства за что вы платите и что вам обязаны предоставить. Извените сейчас нехочу никого обидеть, ведь если на конюшне есть кузнец он же необязан ковать на шару коней а врач лечить , берейтор работать лошадь  ?
кузнец и вет врач - это ясное дело, мировая практика - оплачивается отдельно.
а вот кормление, отбивка, и вывод-завод, это простите азбука.
Если конюх этого не делает, то что он вообще тогда делает и зачем он нужен?