Автор Тема: Учебная рысь(терзает душу)  (Прочитано 55306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #156 : Ноябрь 11, 2010, 19:19:48 »
Вы все первое занятие проходили шагом?!))))))))))) :8):за лошадь НИЧЕМ не держатся!!!!!!!!!


Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #157 : Ноябрь 11, 2010, 20:54:48 »
за лошадь НИЧЕМ не держатся!!!!!!!!!
Надо парить над ней??? h0.0 :sarcastic:

Надо ли держаться бедрами(напрягать их) на шаге?
Если тренер вас правильно усадит, вывернет пятки и колени в нужные стороны, вы буде те держаться всеми нужными частями автоматом.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #158 : Ноябрь 11, 2010, 20:57:24 »
на ней СИДЕТЬ надо :yes:
просто сидеть
за счет равновесия, за счет шлюсса... главное сесть глубоко и уверенно :yes:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #159 : Ноябрь 11, 2010, 21:00:35 »
на ней СИДЕТЬ надо :yes:
просто сидеть
если просто сесть,как на стул, сгорбится, развести носки и соответственно, колени, пятками при этом уткнуться лошади в пузо - удержать равновесие будет крайне сложно. А большинство новичков так и сидят, как я видела.

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #160 : Ноябрь 11, 2010, 21:08:21 »
если седло+стремена подогнаны как нужно - все само собой на место становится :yes:
а если еще за осанкой следить - то ваще никаких проблем
тока тренер нужен грамотный чтоб это все обеспечил :sarcastic:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #161 : Ноябрь 11, 2010, 21:11:24 »
а если еще за осанкой следить - то ваще никаких проблем
И за пятками. Ну и чтоб не издеваться над лошадью - за локтями)

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #162 : Ноябрь 11, 2010, 22:06:13 »
Здравствуйте, я хотела получить ответ на конкретный вопрос. Надо ли держаться бедрами(напрягать их) на шаге? Это относится к азам ВЕ.
Цитировать
потому что каноны правильной посадки и правильной работы - они одни
И если в клубе от меня это требуют, значит там учат неправильно? Хотя первое занятие проходили шагом.
На шагу напрягать ничего не надо... И держаться ничем не надо...

Однако, ваш конкретный вопрос вырван из контекста ваших тренировок. Для чего от вас требуют напрягать бедра надо у тренера вашего спрашивать. Может, таким образом, он готовит вас к какому-то следующему этапу - подкачивает вам мышцы для рыси. Для того, чтобы сделать какое-то оценочное суждение по поводу правильности тренировок надо видеть всадника, его уровень и сам процесс

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #163 : Ноябрь 11, 2010, 22:29:54 »
вопрос на засыпку  :sarcastic:
дано  на учебке без стремян сидит нормально  даже на прибавке (понятно что лошадь на спину берет , если не берет то там высыпаешься в момент)
строевая там и  полевой галоп тоже не проблема без стремя
галоп  в седле со сременем не проблема
 загвоздка в учебке  с стременами - перестает "сидеть" на лошади  колено лезет вверх  тело зажимаеться , лошадь тоже зажимаеться и начинает выбивать спиной (другие может и потерпели бы но не эта)
длина стремян использовалась разная эффекта никакого  причем если длинее сделать  то хуже будет  ну или тупо стремя  теряет

у меня создалось впечатление  что  это зажатый голеностоп который на стремени подбрасывает над лошадью
вопрос  как этот голеностоп   расслабить ?

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #164 : Ноябрь 12, 2010, 01:55:36 »
вопрос на засыпку  :sarcastic:

вопрос  как этот голеностоп   расслабить ?
Время от времени шевелить пальцами ног.

Оффлайн olushka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #165 : Ноябрь 13, 2010, 04:42:36 »
Primula! Может я ошибаюсь, но мне кажется, что я понимаю Вас немного больше, чем специалисты, которым Вы задаете вопрос. Специалисты - это абсолютно без издевки, а с уважением. Людям, которые дышат с лошадью одними легкими, трудно понять в чем проблема. Просто у них это или в крови было, или они уже позабывали свои терзания. То, над чем мы мучаемся в раздумьях, у них тело знает само по себе. Я поначалу держалась за лошадь всем, чем можно. Мне у лошади не хватало "поручней" :sarcastic:. Первый раз пыталась держаться за повод, потом стала хвататься за седло, ногами лошадь обнимала так, что носки заворачивались ей под живот :cry:, потом, когда стала стараться правильно держать стопу в стремени, колени раскорячились в разные стороны :rolf:. И каждый раз вопросов было больше, чем ответов. А потом я сама не заметила, как у меня пропал вопрос "чем же за лошадь держаться?". От идеала я, конечно, далека, как декабристы от народа, но из моего скромного опыта получается такое "ИТОГО": все читайте, всех слушайте, пытайтесь пробовать то, что считаете разумным, но главное - накатывайте конечасы и для ускорения процесса ОБЯЗАТЕЛЬНО занимайтесь своей физподготовкой. Где-то в темке писали, что фитнес и подобное не поможет. Категорически не согласна. Поможет. Т.к. ну не может быть никакого равновесия, если нога болтается, колени не прилегают, а спина скукожена! А как слабенькие  голени и коленки могут нормально прилегать, если при этом еще и пятку вниз надо тянуть? Думаю, пройдет немного времени и острота проблемы у Вас снизится.

Оффлайн Алга!

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #166 : Ноябрь 13, 2010, 19:31:30 »
Цитировать
ну не может быть никакого равновесия, если нога болтается, колени не прилегают, а спина скукожена! А как слабенькие  голени и коленки могут нормально прилегать, если при этом еще и пятку вниз надо тянуть?
О равновесии.
Есть замечательное давно забытое упражнение: галоп на корде без повода (руки на пояс). Супер упражнение лечит все: ноги сразу прижимаются так как надо, баланс появляется моментально (потому что если не появится вы вылетите из седла как пробка), а самое главное вы за один раз отучиваетесь хвататься за повод.
Про пятки.
Не тяните пятки вниз, просто подымите носки вверх! Начинающие чтобы опустить пятку всегда тянут всю ногу при этом разгибая коленный сустав и напрягая всю ногу. Происходит закрепощение всех суставов, теряется естественная амортизация и вы выбиваете себя из глубокой посадки.
Ну и конечно все это нужно делать с развернутыми внуть ногами, т. е. "раскорячится" как тренер учил. Как ни странно такая "раскорячка" не требует особенных физических сил, а скорее наоборот экономит их.

Оффлайн nadinka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Учебная рысь(терзает душу)
« Ответ #167 : Ноябрь 13, 2010, 19:35:12 »
Большое спасибо, olushka! Я тоже считаю, что надо научиться владеть своим телом. Моя крепатура прошла через 5 дней . Немного позанимаюсь неделю, и можно опять начинать. Хотела записаться в спортзал, но подумала, что лучше я эти деньги за прокат заплачу. А зарядку можно и дома делать. :yes:А что значит-приседать на пеньке? Ваши описания езды очень красочные, очень напоминают мои, .