Автор Тема: Ранняя случка - нынешняя практика на племрепродукторах  (Прочитано 26036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
ребята....важно СОДЕРЖАНИЕ   СОДЕРЖАНИЕ..НИКАКИХ послествий.-лолия это вам


Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Мама

Доця

Мама приехала примерн 154 ВХ сейчас 160. Кстати говоря, мы не знали что жеребая...
Мелкая родилась 28.02.15 года - 89 ВХ, ОГ - 75, ОП - 12-13.
Последний промер 23.07.15 года.
ВХ - 120-121; ОГ - 134; ОП - 17.
10 декабря ВХ - 135.
Я не особо соображаю, но это нормальные показатели?

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля

Я не особо соображаю, но это нормальные показатели?
Смотря для кого. Для такой мелкой мамы - наверное нормально, что еще от нее ожидать. Из практики очень редко из жеребят до 100см вырастают крупные лошади, хотя исключения есть.

Оффлайн Kiki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
На некоторых конюшнях Германии кобыл кроют в 2 года, это пока мало распространенная практика, но она в ходу уже более 7 лет. Заводчики лошадей объясняют это тем, что таким образом до начала спортивной карьеры кобыла с сможет дать на одного жеребенка больше. Рожать кобыла будет уже в возрасте 3 лет. Конечно, под такую стратегию не попадают все молодые кобылы, все лошади которые используются в племенном разведение проходят отбор, кого попало там не кроют. Для ранней случки отбирают особо ценных кобыл, мамы, бабушки, прабабушки, сестры и прочие родственники  по материнской показывают хорошие спортивные или племенные результаты. Однажды, я поднимала эту при общение с одним немецким специалистом в области разведения лошадей, так вот, он не имеет ничего против такой практики.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
По вашим словам - чем крупнее, тем лучше?
Это ж не основной параметр характеристики лошади?
Я привела промеры для того, чтоб понять на сколько нормально развивается ребенок.
А не для того, чтоб узнать какого роста она будет  :sarcastic:
И..если 160 - это мелкая, то что тогда 140-145?
Кстати кобыле три года. Жеребенку без малого год.
Считайте сами в каком возрасте покрылась, жеребилась.

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
На некоторых конюшнях Германии кобыл кроют в 2 года, это пока мало распространенная практика, но она в ходу уже более 7 лет. Заводчики лошадей объясняют это тем, что таким образом до начала спортивной карьеры кобыла с сможет дать на одного жеребенка больше. Рожать кобыла будет уже в возрасте 3 лет. Конечно, под такую стратегию не попадают все молодые кобылы, все лошади которые используются в племенном разведение проходят отбор, кого попало там не кроют. Для ранней случки отбирают особо ценных кобыл, мамы, бабушки, прабабушки, сестры и прочие родственники  по материнской показывают хорошие спортивные или племенные результаты. Однажды, я поднимала эту при общение с одним немецким специалистом в области разведения лошадей, так вот, он не имеет ничего против такой практики.
Спасибо, очень интересно и неожиданно, должна сказать.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Это ж не основной параметр характеристики лошади?
А других параметров и не указано. Как по промерам можно судить о других характеристиках :sarcastic: Рост не важен только тогда, когда все остальные характеристики на высоте.
Цитировать
И..если 160 - это мелкая, то что тогда 140-145?
Тогда это пони.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Это ж не основной параметр характеристики лошади?
А других параметров и не указано. Как по промерам можно судить о других характеристиках :sarcastic: Рост не важен только тогда, когда все остальные характеристики на высоте.
Цитировать
И..если 160 - это мелкая, то что тогда 140-145?
Тогда это пони.
Вы невнимательно читаете. Я указала обхват груди и обхват пясти.
Понятие о высоком росте, могу сказать, у всех относительны)
Тогда я тоже пони и выше лошади мне просто не нужно :sarcastic:

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
В Европе жеребцы начинают работать производителями с трех лет.
Ну уж они то в этом смыслят. А с какого возраста у них принято кобыл крыть?
Если кобыла в 2,5 года 170 - ее рекомендуют крыть.
Есть схема покрыть кобылу в 2-3 года, получить жеребенка, отдать в спорт, а когда мать хорошо себя покажет, автоматом жеребенок подорожает.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
ВАши схемы не для ЧК....рост????ПОФИГ-ногами перебирать надо.....

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Заводчик фризских лошадей как-то рассказывал, что практиковал ранние случки в своем заводе. У него большое поголовье и он мог себе это позволить. Крыл жеребцами в 1,5-2 года, возраст кобыл не знаю, после нескольких лет таких экспериментов пришел к выводам, что мало того, что жеребцы теряют в росте и значительно отстают от своих сверстников по всем показателям, так и рождается в основном либо выбраковка, либо довольно слабое поголовье.
В среднем да, многие жеребцы европейских пород идут в воспроизводство в 3-4 года прямо с керунга. Просто есть разные критерии оценивания. Спустя несколько лет, когда подрастает первая ставка и идет на керунг, уже проводится предварительная оценка жеребца по качеству потомства. Нередко лицензии отзывают. У тех же фризов жеребец обязан пройти оценивание по качеству потомства, пусть он хоть сто раз красив и бегает, задирая ноги выше головы, но если жеребята от него средние, такой производитель никому не нужен. Есть еще аттестация по спортивным результам. Могут дать лицензию за выдающиеся успехи, но опять таки, спустя несколько лет, будут оценивать и качество потомства. У теплокровных тоже как-то так оно работает, мне кажется.

Оффлайн nakaif@bk.ru

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Я админ этой группы, кобыл мы кроем  в 4 года, жеребец у нас нормальный, крыл он нашу кобылу когда ему исполнилось три года,мы предложили случку для тех кому интересна его кровь, паспорт будет у него УВП, Ле Поинт был аттестованный на УВП, крыл он не давно, мы планируем его отправить на аттестацию в этом году если она будет, условия для лошадей у нас нормальные, можете приехать и посмотреть, в этом году планируем сделать хороший манеж с нормальным грунтом, прокат мы учим на кобыле которой больше 6 лет, а фото "проката" которого вы увидели, это племянница хозяйки и ее кобыла. Лошади летом пасутся в полях, мы имеем две левыды и в планах сделать манеж и препятствия!




Прошу удалить данный пост, а все кто имеет притенении к племрепродукторо пишите в лс я отвечу на ваши сообщения!