Автор Тема: Странник на белой лошади  (Прочитано 400165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #276 : Февраль 10, 2010, 16:00:29 »
Есть много примеров, когда спортивная кобыла выступает лет эдак до 15, и до более старшего возраста, при этом она или не имеет жеребят, или, как это практикуется за рубежом, у нее берут эмбрион, который вынашивает другая кобыла.
Я никогда не встречала кобыл с воспалением матки вследствие отсутствия жеребят.
Однако очень близко имеется другая проблема у спортивных кобыл и у других кобыл конюшенного содержания. Половые циклы кобыл сезонозависимы и индуцируются удлинением светового дня и появлением зеленой травы. Зимой они в норме прекращаются, летом, когда сильная жара - тоже. При конюшенном содержании сглаживаюся климатические влияния - и те, которые запускают циклирование, и те, которые тормозят.
На практике это приводит к циклированию зимой, к замедлению развития фолликула и как следствие удлинению периода охоты, при этом  далеко не все охоты у кобыл заканчиваются овуляцией, а при преимущественно конюшенном содержании - их еще меньше, т.е. кобылу кроют, а она холостит.  
На счет удлинения периода охоты - достаточно часто наблюдаю это у ипподромных кобыл.
Вообще кобылы - уникальные существа (в плане их половой системы). У них настолько широкая норма реакции, что иногда в голове не укладывается, как такое может быть.
И еще пару слов на счет террора. Он имеет место как в норме, так и при патологии. Одна из моих кобыл устраивала мне террор (вру, не мне, я у них ,как правило, раз в неделю), когда она в охоте, ее ор был слышен метров за 500-600, когда конюх разговаривал со мной по телефону, я ее слышала. Я проследила 3 ее охоты в динамике, каждый раз наблюдая у нее развитие нескольких фолликулов, некоторые из которых овулировали, другие только слегка уменьшались в размерах, как бы застревали. И хоть не люблю гормонального лечения, особенно когда кобыла содержится в табуне, пришлось ей пройти курс. После него у нее созрел один фолликул, и она зажеребела. О том что у нее охота узнали не по ее ору, а по ее реакции на жеребца-пробника. Эта охота была намного более спокойная, чем предыдущие. После этого я сталкивалась еще с двумя такими случаями, каждый раз лечение было направлено на стабилизацию работы яичников, и оно было успешным. Оба раза это были спортивные кобылы, которые доставали своими практически непрекращающимися охотами.
Поэтому я предполагаю, что некоторые их тех кобыл, которые устраивают террор, тоже могут иметь подобные проблемы.


Garmata

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #277 : Февраль 10, 2010, 16:03:56 »
У них настолько широкая норма реакции, что иногда в голове не укладывается, как такое может быть.

а что такое "норма реакции"?

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #278 : Февраль 10, 2010, 16:10:59 »
А вот такой вопрос назрел. Знаю, что котам дают специальные таблетки, чтобы гормоны не играли, а у лошадей что таких таблеток нет?

Я бы не стала вслепую рекомендовать эти препараты ни для кого из животных или людей. Они дают хороший эффект, но могут быть опасны при бесконтрольном использовании. Я знаю достаточно владельцев кобыл, которые колют им эстрофан в трех-четырех кратных дозах, чтобы привести их в охоту... безрезультатно, зато осложнений потом немерено. Следующий этап - гормоны объявляются врагом №1 всего живого, хотя бороться нужно, прежде всего, с человеческой глупостью.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #279 : Февраль 10, 2010, 16:12:58 »
А я слышала, что если кобыла ни разу не жеребилась до 7 лет, то опасность осложнений при первых родах после 7 лет значительно повышается. Tarasyan, а Ваше мнение?

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #280 : Февраль 10, 2010, 16:20:49 »

а что такое "норма реакции"?
В данном случае - ответ организма на изменение  внешних(или внутренних) условий. Например в среднем фолликул у кобылы овулирует с размером около 4,5-5,5 см. Но он может овулировать с размером 1 см и кобыла будет жеребой, и может 8 см и тоже все будет хорошо.
Или кобылы, как правило, приходят в охоту на 6-10 день после выжеребки, т.е.инволюция матки у них довольно быстрая, но есть отдельные особи, которые не приходят в охоту, пока у них подсосный жеребенок, это называется лактационный анеструс (у женщин после родов во время грудного вскармливания наблюдается подобное), и это тоже нормально, а есть красавицы, которые на 3-й день после выжеребки готовы заняться любовью, при этом они гинекологически здоровы.
Охота может продолжаться один вечер, а может быть месяц, и там и там наступление жеребости возможно.

Garmata

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #281 : Февраль 10, 2010, 16:26:29 »
спасибо -)
Да уж, действительно уникальные -))

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #282 : Февраль 10, 2010, 16:31:11 »
А я слышала, что если кобыла ни разу не жеребилась до 7 лет, то опасность осложнений при первых родах после 7 лет значительно повышается. Tarasyan, а Ваше мнение?
Я тоже такое слышала, но с осложнениями при родах сталкиваюсь скорее при неправильном содержании жеребых кобыл:
- перекармливание (в условиях ограниченного моциона)
- ограничение моциона (идеально круглосуточно на улице, если погода позволяет). Прошу сильно не бить, но мои кобылы эту зиму (а она холодная) в конюшню на ночь не заходили. Они обросли как медвежата и их толстым попам не холодно. И жеребята тоже.

Перед выжеребкой жеребенок принимает правильное положение за день-два до самой выжеребки, этот процесс происходит легче, если кобыла двигается, она сама знает, как ей лучше стать, где потянуться и т.д.
У кобыл строение таза способствует достаточно легкой выжеребке и осложнение к счастью бывают редко.

Оффлайн Tarasyan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #283 : Февраль 10, 2010, 16:34:58 »
спасибо -)
Да уж, действительно уникальные -))
Наверное поэтому мне с ними очень интересно работать, и в плане воспроизводства, и в спорте, хотя спортом я не занимаюсь - заездка и начальный тренинг, но все равно работа с кобылой мне доставляет огромное удовольствие, даже нет слов его описать. Я поздравляю всех счастливых владельцев кобыл  :glad:, да не обидятся все остальные.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #284 : Февраль 10, 2010, 16:37:23 »
Прошу сильно не бить, но мои кобылы эту зиму (а она холодная) в конюшню на ночь не заходили.

неужели лошадям зимой можно гулять без попон и "ушей"?! h:DD

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #285 : Февраль 10, 2010, 16:38:44 »
Прошу сильно не бить, но мои кобылы эту зиму (а она холодная) в конюшню на ночь не заходили.

Я, кстати, из-за холодной конюшни и сбёг этой зимой на новое место. В 25-27-градусный мороз даже сильно заросшая лошадь может заболеть.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #286 : Февраль 10, 2010, 16:48:09 »
но все таки, не сравнивай лошадь, которая стоит в деннике и не может двигаться, с лошадьми не ограниченными в движении

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #287 : Февраль 10, 2010, 16:50:03 »
Но в конюшне хоть ветра нет