Автор Тема: Странник на белой лошади  (Прочитано 399929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #768 : Декабрь 13, 2010, 22:26:30 »
Поездка в Карпаты на корпоративный тимбилдинг. :)

В общем, в награду за наш разрыв жоп мозга на протяжении двух месяцев переработки, наша фирма расщедрилась нам на поездку в Карпаты на два дня.
До того я в Карпатах в сознательном возрасте не был, на лыжах ездить не умел, в сауне парился один раз, лет 10 назад, потому для меня практически всё было внове.

Гостинница, в которой мы жили. Называется "Аратта" (по названию протоцивилизации, одним из предполагаемых местонахождений которой есть Украина). Находится недалеко от города Воловец в центре Карпат.



Гостинница понравилась. Сервис неплохой, есть сауна (  :ok: Про баню можно долго рассказывать, полюбилась она мне  :sarcastic:). Еда вкусная (в блюдах очень много белых грибов ).
Прямо у гостинницы протекает горная речушка, за ней простирается лес.



Если перейти по узенькому мосту через речку, и потратить минут 40, можно подняться на невысокую гору и почувствовать себя альпинистом  :hehe:.



(на горе уже кто-то побывал и поставил там стог сена вместо флага).

В первый день на лыжах мы не катались - подъёмник был поломан и никто не ожидал, что лыжники объявятся так рано (фактически, снег выпал в день нашего приезда, так что мы открыли лыжный сезон).
Зато узнали немного природу и культуру Карпат.  
В Карпатах живут/жили три этноса.
Бойки, гуцулы и лемки.
Наша гид была из бойков (или боек?  :8):). По дороге к местной достопримечательности - водопаду - она рассказала нам кучу интересного.

Самые гордые, яркие и представительные - гуцулы. Живут ближе к вершинам гор (настоящие горцы  :sarcastic:). Это они любили одеваться в яркие одежды, играть на трембитах и носить с собой тонкие длинные топорики - бартки (один такой у меня дома лежит - во Львове купил  :sarcastic:).

Кстати, немного о трембитах.

Первые трембиты использовались для похоронной музыки. Это потом их стали использовать как обычный музыкальный инструмент и средство связи. Да-да, раньше трембита выполняла роль мобильного телефона! :yes: Если подудеть в трембиту на вершине горы (в полонине), её низкий звук будет хорошо слышен как в низине, так и на вершинах соседних гор. Меняя мелодию, пастух овец (овчар) мог сообщать в низину о том, что с кем-то произошла беда, или что всё в порядке, или - овчарам на соседних полонинах - что в окрестностях были замечены волки.
Настоящая, оригинальная трембита делалась из дерева, в которое ударила молния, с применением множества утерянных технологий. Потому сделать её было очень тяжело, современные трембиты так не делают. Но знающие люди говорят, что и звука того, что у старых трембит, они не имеют.
Из трембиты достаточно тяжело извлечь хоть какой-то звук. А уж извлекать из неё осмысленную мелодию по силам только опытным мастерам.

Бойки более скромные, чем гуцулы. И живут беднее. А компактного проживания лемков в Украине не осталось. Сталин после окончания второй мировой войны начал переселение народов, под которое не повезло попасть и лемкам. Разбросало их по всей Украине и окрестным странам.

Гордость Карпат - высокие стройные ёлки - смереки.



Их издавна заготавливали в горах, связывали из них плоты, сами плоты связывались в длинные цепочки и такая древесная "змея" из плотов сплавлялась с гор по горным речкам аж до портов Чёрного моря. Управляли плотами профессионалы. Это было очень опасное занятие, потому что на некоторых участках скорость таких плотов-змей могла достигать 80-ти километров в час. Последние сплавы смерек плотами по речкам имели место в 60-х годах прошлого века.
Раньше заготавливались только зрелые смереки. Те, у которых живые ветки остались на верхней трети ствола (на фото внизу смерека в центре - зрелая).  



Сейчас, к сожалению, в ход идёт всё. :( Причём, взамен вырубленного ничего нового не садят. Как результат - некоторые горы вместо деревьев покрыты пеньками. Самое страшное - рубят не только зимой, но и летом. Лес летом рубить категорически нельзя, т.к. тяжёлой техникой разрушается тонкий плодородный слой почвы, и потом в месте вырубки ничего не растёт.
Хочется надеяться, что бесконтрольная вырубка леса прекратится и мы сохраним изумительную красоту Карпат. Очень хочется...

Вот мы встретили типичную старинную хижину боек.



Вообще-то, на фотке - сарай, но хижины выглядели практически так же. Основная их особенность - отсутствие фундамента, низенькие стены, очень высокая крутая крыша, отсутствие дымохода и практически полное отсутсвие окон (было макисмум одно крохотное оконце размером с ладонь). В избах было очень темно, а дым от очага поднимался через дыру в потолке на чердак и там просачивался через соломенную крышу.
Это всё из-за существовавших в то время  налогов на окна и дымоходы. Что доказывает, что государственный маразм был во все времена, не только при нашей жизни  :sarcastic:.

Вот такие красивые таблички встретились по дороге к водопаду.





Немного ёлок смерек. Оцените их высоту. Когда находишься рядом с ними, дух захватывает.





Наконец, водопад.



Когда стоишь совсем рядом с ним, так, что брызги летят тебе в лицо и заливают объектив фотоаппарата, проникаешься каким-то мятежным духом свободы. Это особая энергия, хочется просто стоять, смотреть и слушать водопад не думая о времени.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=sp3glI_ytrA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=sp3glI_ytrA</a>

А ведь он сравнительно небольшой, около 10-ти метров. Теперь мне хочется увидеть Ниагару и Викторию  :glare:.

На второй день, в ожидании, пока починят подъёмник, мы побродили по горам.
Отдыхали душой...



















... пока не наткнулись на это  чудо-юдо посреди гор  :8):



Когда, наконец, подъёмник починили, началось самое интересное.  :sarcastic:
На лыжах с горы я до этого никогда не спускался. Полный ноль, если говорить точнее. Поэтому опыт горнолыжничества был для меня чертовски занимательным :).
С моего далёкого детства (карамба, как время-то летит, а?  :unsure:) индустрия лыж укатила в космические дали. Современные лыжи не имеют ничего общего с теми "снегирями", на которых я когда-то баловался слалом в школьные годы.
Во-первых, сами лыжи сделаны не из дерева, а из какого-то композитного многослойного материала и имеют футуристическую форму.
Во-вторых, на обычные ботинки их уже не оденешь. Для них нужны специальные лыжные ботинки, которые похожи то ли на обувь космонавтов, то ли на рыцарские доспехи. И ходить в них поначалу тяжело, как на коньках - они абсолютно не гнутся и имеют очень узкую подошву  :8):.

И вот в таких ботинках, с лыжами на плечах, мне пришлось подниматься метров двести до подъёмника (почему я их не одел у подъёмника - сам не пойму). А потом мне посоветовали подниматься на подъёмнике с одетыми лыжами. Якобы, их "неудобно держать в руках".  :sarcastic:
Я, как идиот, стою в лыжах в очереди к турникету. Машинке, отпирающей турникет, мой билет не понравился, и мне пришлось с одетыми лыжами пролазить под очень низким турникетом  :tease:. Догадайтесь, как.  :sarcastic:

Как водится, последний вздох мой фотик издал, когда я возносился на подъёмнике над деревьями.



Но добрые люди сфоткали несколько эпизодов моего эпичного спуска с горы, потому история в картинках продолжается  :yes:.

При спрыгивании с подъёмника я открыл счёт падениям. Как-то неудобно соскакивать в лыжах с сидения вперёд и вбок одновременно.  :glare:
Это я ещё на вершине горы. Безмятежно улыбаюсь улыбкой идио чайника, не зная, что меня ждёт. Блаженны неведающие  :rolf:.



А на самой горе открылся вид...



Мне сказали: "Едь!"
И я поехал :pardon:.



Первую четверть горы кувыркался больше, чем ехал.



Зато потом начало немного получаться!  :glad: И мне понравилось!!! Даже кувыркаться сначала понравилось, это очень взбадривает!  :yes: И то, что до нас никто не спускался с горы, пришлось очень кстати: падать на пушистый только что выпавший снег намного приятнее, чем на утрамбованый. :)
Говорить про спуск долго нечего. Скользишь на лыжах по рисунку "ёлочки", чертя лыжами "ветки". Правда, мои "ветки" были куда длиннее нормальных, проходились они намного быстрее (тормозить не всегда получалось), а в конце каждой ветки я падал, т.к. разворачиваться тоже не научился пока. Но сам процесс был захватывающим!

После  спуска был натуральный карпатский чай на лесных травах и ягодах (тот, что продаётся у нас в пакетиках - бесстыжая подделка!  :vmad:).

А это карпатские лошадки.



Очень смирные и ласковые создания, при попытке их погладить начинают лизаться.
В общем, море впечатлений всего за два дня. Расширение кругозора колоссальное.





На обратном пути, на станции: "Тээкс, что там интересного по инету показывают?"   :sarcastic:.



Garmata

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #769 : Декабрь 13, 2010, 22:45:55 »
Елки-палки понравились... Представляю себе.

На последней - о, маньячина до нетбука дорвался  :sarcastic:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #770 : Декабрь 14, 2010, 07:09:28 »
Да, глаза на последней сумашедшие.

А природа красивая...
Макс, а куда ты кошку дел на это время? А то я вот тоже хотела в Карпаты, но не придумала, куда деть кота.

Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #771 : Декабрь 14, 2010, 07:10:28 »
Гоооры... Бальзам на моё измучаное городом сердце! :)

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #772 : Декабрь 14, 2010, 07:57:55 »
:love: Мамина батьківщина... Макс, а ти спускався плугом чи ломом? :sarcastic: (Плугом - носки к лошади, пятки наружу носками всередину, п"ятками назовні, виходить трикутничок, добре так тормозить :hehe:, ломом - Добі уже розказав, на прямих лижах і без гальм. :sarcastic:)

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #773 : Декабрь 14, 2010, 08:51:04 »
Сразу вспоминается "Южный парк" :sarcastic:... Пицца.... картошка фри.... пицца...картошка фри... :hehe:

Виля, могла бы и мне сплавить, 4-й кот к уже 3-м имеющимся погоды бы не сделал :sarcastic:

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #774 : Декабрь 14, 2010, 08:54:37 »
Вот за что уважаю Макса - так за легкоподьемность и разнообразие :ok:

пс. Очередной раз глянула на фото Лозы.. а ты ей не сильно туго бинты натягиваешь?  :unsure:

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #775 : Декабрь 14, 2010, 10:23:37 »
класс! как в Карпатах побывала :)

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #776 : Декабрь 14, 2010, 10:34:03 »
Красота неописуемая!Как же там здорово!Как буд-то сама побывала!
Фотографии замечательные спасибо! ;)

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #777 : Декабрь 14, 2010, 10:51:04 »
Да, глаза на последней сумашедшие.

А природа красивая...
Макс, а куда ты кошку дел на это время? А то я вот тоже хотела в Карпаты, но не придумала, куда деть кота.

У меня во дворе сейчас два дома - мой и отца. Я уехал, а за кошкой предки присматривали.

:love: Мамина батьківщина... Макс, а ти спускався плугом чи ломом? :sarcastic: (Плугом - носки к лошади, пятки наружу носками всередину, п"ятками назовні, виходить трикутничок, добре так тормозить :hehe:, ломом - Добі уже розказав, на прямих лижах і без гальм. :sarcastic:)

Пытался носки всередину держать (это мне вдогонку посоветовали  :sarcastic:). Правда, чё-то всё равно тормозить плохо получалось. Один раз въехал в опору подъёмника. Пришлось на руки удар принимать.

Вот за что уважаю Макса - так за легкоподьемность и разнообразие :ok:

Пасиб!  :thank: Рад вас радовать и дальше. И мне, и вам приятно  :hehe:.

пс. Очередной раз глянула на фото Лозы.. а ты ей не сильно туго бинты натягиваешь?  :unsure:

Я ей больше бинты не одеваю вообще. Ненужное это дело.
А тогда, в полях, я ей таки сильно затянул. Всё время мне жаловалась, морду вытягивала (это на нескольких фотках с полей видно, где она "корчит рожи"). Я только в конце сообразил и разбинтовал.

класс! как в Карпатах побывала :)

Красота неописуемая!Как же там здорово!Как буд-то сама побывала!
Фотографии замечательные спасибо! ;)

Пожалуйста. Но имейте ввиду: никакими фотками настоящей красоты не передать. Советую вам посетить Карпаты и самим всё ощутить :-)

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #778 : Декабрь 14, 2010, 10:53:23 »
Макс а огласи нам стоимость твоего 2дневного пребывания там! :yes:

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #779 : Декабрь 14, 2010, 10:57:06 »
Так это ж за счёт фирмы было. Своих я там 80 грн потратил - за аренду лыж, билет на подъёмник и за карпатский чай.