Автор Тема: Странник на белой лошади  (Прочитано 399293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #864 : Январь 11, 2011, 22:35:44 »
Два больших квадратных помещения по бокам. Как я поняла в одном будут разборные денники, второе будет открытое по типу конюшни где Дон и Боня обитают (Макс, я ниче не переврала? ). Вот открытый зал я табунным и обозвала.

Всё правильно  :yes:. Это элемент активной конюшни.

А каминный зал - продолговатая комната напротыв входа.

Макс, а амуниция и прочая де будет храниццо?

Ох! Ты наступила на мою больную мозоль! Исходный проект конюшни был раза в полтора больше последнего варианта, и там был запланирован и отдельный амуничник, и куча подсобок, и каминный зал был огромным. Но стоимость такой конюшни улетала в космос - многим пришлось пожертвовать в результате оптимизации. В том числе и амуничником  :cry:! Так шо будут шкафчики в каминном зале :(.

Ага, и Киев поближе к Вилле Лоза перенесут :rolf:

Угу. Так шо, скорее всего, будем мы там с Лозухой и двумя-тремя лошадками тусоваться  :glare:. Зато простоооор  :max:.

А ти таки подумай з приводу другого поверху, зробити там кімнати для гостей щоб можна було переночувати, чи місце для зберігання сіна або і те і інше навпіл розділити, ну маючи фантазію більярд і.т.д..... Тільки треба станок для друку грошей та губозакатувальну машинку  ;)

Ты тогой... Не читай мои мысли  :glare:. Будет второй этаж, обязательно будет. Я ж там и жить собираюсь в перспективе. Но - не в этом году.


Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #865 : Январь 11, 2011, 22:54:17 »
Про новый вариант двери. Ага, так :) Я рада что тебе понравилось. Пойди Владе скажи спасибо за идею :hehe:

Про апендикс - пардоньте, недосмотрела. Оно ж как, еси ничё не начертано, значит ничё там быть не должно :sarcastic: Денники и провтыкала :hehe:

Слушай, Макс, если ты планируешь потом достраивать второй этиж, тебе надо уже сейчас запланировать или как минимум продумать выход на него, тобишь лестницу. И ещё, 2,50 не низковато для потолка? И второй вопрос, оба апендикса Г будут комнатами конюхов? И вопрос, зачем такой широкий центральный вход? Планируешь через него вводить выводить лошадей? А не проще через двери по бокам? Тогда можно эту центральную часть попробовать по другому обыграть, что б место полезно юзать.

Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #866 : Январь 11, 2011, 22:57:03 »
Эх, сесть бы с тобой, с карандашиком, измерителем, линейкой, планом этим в масштабе распечатанным, и поиграться, повертеть его так и эдак... :hehe:

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #867 : Январь 11, 2011, 23:15:33 »
Слушай, Макс, если ты планируешь потом достраивать второй этиж, тебе надо уже сейчас запланировать или как минимум продумать выход на него, тобишь лестницу.

У меня всё запланировано  :sarcastic:. Лестница будет в каминном зале у левой стены (там, где сначала будут шкафчики под амуницию).

И ещё, 2,50 не низковато для потолка?

Для конюшни, в которой лошади большую часть суток будут на улице - не низковато. Это высота потолка в кругловской конюшне (в её высокой части).

И второй вопрос, оба апендикса Г будут комнатами конюхов?

Да. Предвосхищая твой следующий вопрос, повторяю - маленькая выемка в букве Г - это под встроеную кухню. :)

И вопрос, зачем такой широкий центральный вход? Планируешь через него вводить выводить лошадей? А не проще через двери по бокам? Тогда можно эту центральную часть попробовать по другому обыграть, что б место полезно юзать.

Лошадей можно будет вводить/выводить через центральный вход и через ворота в правом крыле. Дверь в левом крыле - на случай пожара (ТТТ), чтоб лошади не оказались отсеченными от выхода.

Эх, сесть бы с тобой, с карандашиком, измерителем, линейкой, планом этим в масштабе распечатанным, и поиграться, повертеть его так и эдак... :hehe:

А ещё ведь надо участок распланировать!  :8): Я за это ещё вообще не брался!

Всё. Последние два дня были весёлыми из-за регистрации прицепа (на работу приползал в 17.00  :8):). Так шо

"Спяяааат устааааалыееее игрушкиии,
Книжкии спяяяааааат!
Одеяяаааалааа и подушкиии
Ждуууут ребяяааат!"
 :hehe:

Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #868 : Январь 11, 2011, 23:41:28 »
Тю, по еврейски у вас как-то всё, батенька :hehe: Сначала надо как раз участок распланировать, ы там смотреть как его успешней использовать, планировать сами постройки... Тогда конфигурация конюшни может изменится, может тебе и не нужна зеркальная симетрия...

Кстати а лестница у тебя там по размерам впишется? :unsure: Длинна стены 3 метра, высота 2,50. А ы учти что тебе нужен заход на неё. А при угле подьёма в 90 градусов - это уже о-ё-ёй...
Блин, не могу вспомнить формулу расчёта лестницы... :glare:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #869 : Январь 12, 2011, 07:09:42 »
 :unsure: Всегда думала, что в случае пожара противоположное расположение открытых дверей только увеличивает тягу...
Макс, а не строй из дерева и горючки вообще. Пожар, например, мой ночной кошмар, мне Реннен подмосковный и сейчас еще снится. :(

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #870 : Январь 12, 2011, 07:30:39 »
Поздравляю с приобретением земли и планируемой постройкой!
Пусть у вас все получится! ;)
Т.к. планирую тоже мини-конюшенку, может поделитесь опытом.
Из какого материала будете строить.
Что планируется в качестве покрытия для пола и какой фундамент.
Где планируете хранить сено,овес и подстилку ( солому, опилки), какие конструкции предусматриваете для этого.
Если это будет где-то на расстоянии, будет неэффективно ежедневно тягать все это в конюшню, например подстилку.
Может предусмотреть смежное хозяйственное помещение, из которого можно по внутренеему проходу закатить все необходимое в тачке, например. Хотя по пожарным нормам сено и все горючее надо хранить на определенном расстоянии.
Думали ли вы о дренаже, хотя бы в наиболее уязвимых участках?

Насколько я понимаю, какая-то часть конюшни планируется под возможность "активной" или "открытой".
В этой части лучше планировать так, чтоб лошадей никто не выводил и не заводил, а чтоб они сами решали эти вопросы входа-выхода, это гораздо эффективнее. Но вход должен быть с этой стороны побольше, и всегда открыт. Как вариант на вход вешаются завесы, как в продуктовых магазинах.
Для более рационального подхода на теплое время года можно установить типа навеса или шелтера.
Еще интересно как планируется распределение участка, т.к. желательно, чтоб гуляющие лошади были "на глазах", т.е. если они будут выходить из бокового входа, то чтоб на них посмотреть, надо будет забегать за угол.
Я бы очень хотела у себя максимально предусмотреть варианты наименьшего вмешательства, чтоб не было никакого "заводить-выводить", навес от дождя, большая крытая кормушка, доступ к воде.
Наверное не очень рационально оплачивать работу "специального человека" для всего этого.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #871 : Январь 12, 2011, 07:30:56 »
Макс, проект интересный. Только, мне кажется, что потолок все же низковат.
А зачем колонны? Не хватает мощности несущих? Они будут как именно колонны, или как элементы денников?
В табунном зале тоже потолок 2,5, или там перепад потолка?

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #872 : Январь 12, 2011, 09:09:43 »
ой, у меня в квартире потолки 2,65 :sarcastic: и проходы будут "широкие" "как в Кругле"? ;)
это даже в совковые нормы не вписывается. особенно для табунного зала - там же лошади не на привязи стоять будут, я так понимаю, т.е. если начнут играться, кто-то на свечке имеет все шансы головой приложиться об потолок.. а некоторые и в денниках свечить имеют привычку. да и дышать лошадям чем то надо..
еще проход у тебя по типу коровника - сквозной - по собственному опыту знаю как в конюшнях с таким же Т-образным расположением дверей сифонит :8):
а где у тебя будут корма находиться? имею в виду не годовой запас, а на ближайшие день-пару. где кашку запаривать будешь? все в проходе?
зачем дежурному конюху такая большая комната? ему для спанья лучше маленькую, а с кухней общую побольше лучше бы отдельно.
но на критику не обижайся :max: ведь пока дело дойдет до строительства..

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #873 : Январь 12, 2011, 09:18:51 »
При принудительной системе вентиляции высота потолков непринципиальна. А пару раз стукнувшись затылком о потолок лошади быстро научиваются все игрища выносить "на природу".
Я, кстати, сторонник довольно низких потолков еще и по собственному опыту: устраивать ритуальный танец с бубном на пять часов кряду, когда лошади надо срочно поставить капельницу или орбработать повреждение, а ей этого нинада, очень помогает. Убегание по деннику можно ограничить, а со свечками и прыгами бороться не всегда в твою пользу. При низком потолке невменяемая лошадь бОлее вменяема на процедурах.
А 24 часа в сутки с потолком на голове, как Макс успел заметить, им и не обещает никто.  :yes:

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #874 : Январь 12, 2011, 09:45:09 »
А пару раз стукнувшись затылком о потолок лошади быстро научиваются все игрища выносить "на природу".

никто и не спорит.. но для своей родной (кашлатки) я и пары раз бы не пожелала :sarcastic:
а если лошадь лечиться не хочет, вокруг нее 5 часов с бубном танцевать придется не взирая на потолки. тоже из личного.. и печального.. :(
ну и что что не 24 часа? :scratch:
вспоминаю выставку - вот это мечта :sarcastic: и кстати, не помню чтобы там было холодно даже с такими потолками. почему - не знаю :scratch:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #875 : Январь 12, 2011, 09:55:41 »
Хаба, каждые 10 сантиметров стены ввысоту - немалые деньги. Нужно уметь оптимально найти золотую середину чтоб вписаться в свои рамки, и в данном случае фраза "не хватает денег - не берись вообще" будет просто хамством (это ни к кому лично). Не всем нужны хоромы, а даже скорей наоборот - всем не нужны. Высота сарая - не главное, главное - грамотный хозяин.