Автор Тема: Странник на белой лошади  (Прочитано 402183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #900 : Январь 12, 2011, 16:55:28 »
Ну, плац нужен, чтоб летом ездить. У меня в мечтах плац 20Х60 поместился. Тогда и манеж можно 20Х40 - в нем все равно меньше ездить...
Манеж летом прекрасно превращается в крытый плац путём снимания некоторых боковых панелей  :sarcastic:.

Но я б хотела учиться ездить и детей вовлечь. Такая идея.
А у тебя какая идея?

У меня идея - сделать дом для Лозы - чтоб она больше не мыкалась по киевским конюшням, -  и для себя - чтоб было куда возвращаться после путешествий. :sarcastic:. Всё остальное проистекает из данного.


Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #901 : Январь 12, 2011, 20:46:12 »
Я сама так думала, тем более, два гектара мне не обломятся, а экономия места симпатичная.
Но не поучается. Высота стандартного манежа - 5-6 метров. Металлоконструкция (или бетонная конструкция) ставится на фундамент и дальше стены оснащаются окнами и собственно, чем-то закладываются  :sarcastic:. Внутри обязательно должны быть деревЯнные борта, отстоящие от стены. Опалубка, кажется, называется. Сверху крыша. Это может быть только глобальная вещь, учитывая размеры.
Отсюда вопрос - смысл ставить борта и каркас с крышей, ничем не закрывая стены в несколько метров высотой (3-4 метра).
Чем закрыть? Брезентом? Это ж сколько брезента выходит и где он кучей будет лежать и гнить? Он же здоровый как зараза. Разве что, поднимать брезент наверх, как штору-ролет?
Панелями какими-то? Тоже нелогично. Как их, здоровенных снимать?

Плюс, если поле, то там ветры нехилые дуют...

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #902 : Январь 13, 2011, 00:07:32 »
Макс, желаю тебе успехов, строй, как нравится. Только не забывай рассказывать, что и как :)

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #903 : Январь 13, 2011, 00:12:07 »
При принудительной системе вентиляции высота потолков непринципиальна. А пару раз стукнувшись затылком о потолок лошади быстро научиваются все игрища выносить "на природу".
Я, кстати, сторонник довольно низких потолков еще и по собственному опыту: устраивать ритуальный танец с бубном на пять часов кряду, когда лошади надо срочно поставить капельницу или орбработать повреждение, а ей этого нинада, очень помогает. Убегание по деннику можно ограничить, а со свечками и прыгами бороться не всегда в твою пользу. При низком потолке невменяемая лошадь бОлее вменяема на процедурах.
А 24 часа в сутки с потолком на голове, как Макс успел заметить, им и не обещает никто.  :yes:

Принудительную систему вентиляции надо правильно рассчитать, денег она для конюшни будет стоить немалых, ибо это не квартирку откондиционировать, она мощная нужна.  А иногда она ломается/перегревается/вырубается электричество/электричество недешовое нынче. Гораздо экономичнее один раз потратиться на нормальную высоту стен и сделать правильную естественную вентиляцию.

При таком низком потолке есть все шансы именно капельницами и прочими процедурами и заниматься, вместо прогулок/общения с лошадью.  Лошади и одной свечи с ударом об низкий потолок может хватить, чтоб откинуть копыта или остаться инвалидом.  Кому-то очень нужно/радостно иметь лошадь-эпилептика или ничего не соображающую/не воспринимающую?

Даже если не будет столь экстремальных вариантов, как свечи, то летом это будет адски душная конюшня (даже если будет не +40, как этим летом, а всего лишь обычные +25+30).  Зимой при минус -10-15 лошади уж по полсуток минимум будут проводить в конюшне, хотя бы ночью, и воздух будет очень влажный.  Как следствие - будут развиваться грибки на стенах, подстилке, потолке.  К тому же, испарения от навоза и мочи также будут в высоких концентрациях. Это вредно для  слизистых респираторной системы.  Приплюсовать грибки и пыль (всегда в повышенных количествах в конюшне) и - здравствуй ХОБЛ!   Капельницы-порошки-инъекции - в больших количествах.  Да, при низком потолке, наверное, удобно их будет делать (если лошадь все ж не убъется раньше), только надо ли конюшню строить так, чтобы заниматься капельницами, а не радоваться крепкому здоровью своих лошадей?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #904 : Январь 13, 2011, 08:01:35 »
Summer, совершенно верно, в том случае, если покупать дорогущие рекуперационные системы (я когда-то интересовалась, но помню мало, гугл полон инфы).
Чтоб не быть голословной: у нас на Круглике стоит самая элементарная система вытяжек, и я легко могу представить эффективность ее работы - есть фотографии (чисто случайные, снимали лошадку) состояния денников прошлой зимой, когда ее не включали (уж не знаю - какая религия не позволяла), по стенам текло, потолки (ДСП) зацвели и фото этого года, когда, славбогу, директор дал повеление свыше, и она работает регулярно. Вытягиваются неприятные запахи даже из тупикового денника за 7 минут полностью - сама стояла как-то засекала.
Технически это выглядит так: в проходе (конюшня небольшая - на 9 денников в ряд + еще метров 10 условно посредине - на хоз-часть) в торцах висят два мощных вентилятора, направленные параллельно проходу, в каждом деннике в углу - небольшие вентиляторы, выведенные каждый на улицу. Вся эта система запараллелена: включился большой - включаются малые. Работать могут по любому режиму - на больших стоят таймеры, потому что один обслживает больше денников, чем второй (6 х 3). + по проходу висит 4 УФО, подсушивающие воздух.
Я не утверждаю, что данная система - панацея, но она работает, результат работы - прекрасный, и сделать даже упрощенный ее вариант весьма не сложно. Особенно если учесть, что она в принципе при любой высоте потолков должна присутствовать.

Макс, я думаю, ты-то ею проникся.  ;)

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #905 : Январь 13, 2011, 08:34:27 »
А як бути з душною конюшнею влітку? :unsure: Ці вентилятори якось допомагають? А то у нас в частині конюшні (прокатній) з невисокою стелею і без примусової вентиляції цього літа кінь, який стояв у діннику 30 хв - ставав мокрий повністю. Це при тому, що усі вікна були відчинені і двері, які вихотять відразу на вулицю... А там, де стеля була висока - переносилась спека набагато краще. :unsure: Але запахів ніяких не було, запахи виходять самостійно у вікна-двері. От спека - це проблема.
Макс зараз скаже, що його коні в дінниках влітку не стоятимуть, але все ж таки, треба передбачати різне...

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #906 : Январь 13, 2011, 09:32:01 »
конечно в идеале иметь летники типа загородки с навесом,но это еще дополнительные затраты!и если бы не конокрады, то в жаркий период можно было оставлять лошадей в загоне на ночь,но увы... и из под 5ти замков уводят...

Max T

  • Гость
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #907 : Январь 13, 2011, 12:07:09 »
Мне нужен месяц на раздумья...

Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #908 : Январь 13, 2011, 13:23:36 »
Достали Макса :hehe: Теперь он нам вообще ничего не расскажет не покажет пока не закончит :sarcastic: А чё, правильно, не зря говорят "Не показывай дуракам незаконченую работу" :hehe: :)

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #909 : Январь 13, 2011, 14:25:53 »
 :sarcastic: Ага, дураки тааааке напорадять... :hehe: Але хай думає, у нього час ще є. Може йому така геніальна думка прийде в голову, що ми всі попадаємо і навіть нічого покритикувати не зможемо. :max:

Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #910 : Январь 13, 2011, 20:48:49 »
Макс - поздравляю, мечты хоть и не быстро, но таки сбываются. ;)
Семь раз отмерь и подумай, один отрежь и построй. :sarcastic:
Удачи! h:hi:

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Странник на белой лошади
« Ответ #911 : Январь 14, 2011, 01:07:25 »
та дайте человеку пообщаться с калькулятором :sarcastic:

Сверху крыша. Это может быть только глобальная вещь, учитывая размеры.

запросто может быть и со съемными стенами. буржуи строят даже с полностью стеклянными стенами, некоторые из которых при необходимости открываются. смотрится бомбезно, а ощущаешь себя в таком манеже наверное еще лучше :()
но насколько это подходит для нашего климата когда "полгода плохая погода, полгода совсем никуда" уже другой вопрос и сколько это стоит тоже..