Автор Тема: Работа на корде. Ошибки.  (Прочитано 37547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Берта

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Работа на корде. Ошибки.
« : Ноябрь 20, 2009, 13:24:49 »
Лошадь тащит на корде. В поводу работает безупречно, очень внимательна ко мне, с остановками даже на галопе никаких проблем. Отпускаю на половину длины корды (корда 10 м) всё нормально. Шаг, рысь. Но как только начина требовать галоп мотнёт головой и помчится по направлению конюшни, пофиг со мной, не со мной. Левады нет, занимаемся на навозном кругу, поэтому её ничто кроме меня и корды не ограничивает, и поэтому же не могу работать без корды. Бегает на недоуздке. Учились кнутом и пряником: кнут - недовольный окрик, пряник - похвала, раньше работала на яблоках и морковке, но я решила, что это неправильно, хотя она так быстрее понимала, что от неё хотят, и послушнее была. Подскажите, что делать? Психика не сорвана, потому как кобыла самый натуральный танк. Ничего не боится. Если что-то не нравится, то становится в стойку и смотрит на меня своими грозными глазищами=) Ни хлыста, ни бича не боится. Поэтому используя их с ней ничего не получается (только в роли указки).
И ещё с одной лошадью проблема на корде - тянет очень сильно. Я уже несколько тренировок подряд забила на аллюры и хвалю только тогда, когда корда начинает немного провисать. Но результата нет. Она приучена на голос и на волну по корде. Но работу на корде по-моему воспринимает как работу в поводу, потому как в поводу тянешь, чтобы пошла/ускорилась. Ну и она гоняет, потом чувствует, что есть натяжение, думает, что я хочу, чтобы она ускорилась, она начинает гнать галопом, от этого ещё больше усиливается натяжение. И ни ей, ни мне такая работа не нравятся.
Слушаю мнения знатоков=)))) ;)


Оффлайн NataSia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #1 : Ноябрь 20, 2009, 14:18:15 »
На каком недоуздке работаете? На обычном или на верёвочном? Может стОит поработать на уздечке...

Оффлайн Берта

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #2 : Ноябрь 20, 2009, 15:41:27 »
На каком недоуздке работаете? На обычном или на верёвочном? Может стОит поработать на уздечке...
С первой кобылой я так и сделаю, она на уздечке не таскала. На обычных обе. Я просто думала, может есть ещё какие-то варианты, потому как на уздечке любой может=)

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #3 : Ноябрь 20, 2009, 15:46:52 »
впринципе, имхо, работаете в правильном русле. но возможно верёвочный недоуздок, хотя бы временно попробуйте. хотя сейчас скажут что он не для удержания а для более точных команд,но всё же поможет корде провисать, понятное дело обхваливаете коня. и так далее.  как только навык закрепится вернётесь обратно на обычный недоуздок. либо можно показать в сравнении. тянет - одели верёвочный, перестали тянуть - возвращаете обычный.
из полезных команд - научить команде стоп. хотя бы не надо будет волочится за конями. а во втором случае научить команде шааагоом или просто замедлению аллюра. научить например в том же поводу, или бегая рядом. а потом пернести на корду. хотя вобще странно. обычно лошадки после работы в поводу у нас таким не страдали...

эх всё же сложная штука эта корда...

Оффлайн Берта

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #4 : Ноябрь 20, 2009, 16:04:50 »
впринципе, имхо, работаете в правильном русле. но возможно верёвочный недоуздок, хотя бы временно попробуйте. хотя сейчас скажут что он не для удержания а для более точных команд,но всё же поможет корде провисать, понятное дело обхваливаете коня. и так далее.  как только навык закрепится вернётесь обратно на обычный недоуздок. либо можно показать в сравнении. тянет - одели верёвочный, перестали тянуть - возвращаете обычный.
из полезных команд - научить команде стоп. хотя бы не надо будет волочится за конями. а во втором случае научить команде шааагоом или просто замедлению аллюра. научить например в том же поводу, или бегая рядом. а потом пернести на корду. хотя вобще странно. обычно лошадки после работы в поводу у нас таким не страдали...

эх всё же сложная штука эта корда...
Ок, с верёвочным попробую. Насчёт стопа. Вообще, не то, чтобы смутно, а вообще не представляю, как она попрёт, я скажу стоп, а она остановится. Я с ней постоянно в напряжении, постоянно подтягиваю корду, вдруг подумает попереть. Это очень напрягает и её, и меня. Понимаете в чём загвоздка, её в поводу растолкать уже получается, она рядом бежит галопом, пытается козлить (играя). Возможно она именно сбегает, потому как все наши лошади гуляют свободно, а она всегда на привязи, потому как уводит табун в дебри. Она в руках никогда не потащит, чтобы её остановить не надо хвататься за корду и "тормозить", достаточно просто замедлить свой бег, и она тут же сама замедляется. Просто для меня это очень важно, т.к. до неё достучаться очень трудно, а когда она уже начинает в свой кайф бежать, я за ней не успеваю, отпускаю корду, чтоб вокруг меня бегала, но её не нравится бегать вокруг меня)))) И когда я начинаю требовать чего-то больше, чем неспешной рыси, она начинает бунтовать.

Оффлайн Берта

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #5 : Ноябрь 20, 2009, 16:07:46 »
хотя вобще странно. обычно лошадки после работы в поводу у нас таким не страдали...
Я поняла, почему вторая кобыль тянет. Я когда приучала к смене аллюра по голосу и волне, я пускала волну по корде, а потом автоматическинатягивала назад. Поэтому воспринимает как сигнал и волну, и давление. Вот чёрт. И что мне с этим делать? :cry:

Оффлайн NataSia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #6 : Ноябрь 20, 2009, 16:23:41 »
А Вы таким способом учили её замедлять движение или наоборот, ускорять?

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #7 : Ноябрь 20, 2009, 16:28:57 »
Какие недоуздки, если лошади, то есть, ваши две кобылы вам на голову уже вылезли?! Они просто чуствуют себя хозяином положения и делают все, что хотят, пользуюсь, что вы их и наказать то толком не можете. С такими методами и угробится можна :8):. Во-первых работайте на общее уважение к себе, потому что из этой вашей фразы веет какой-то неуверенностью в себе (может я и ошибаюсь):
Цитировать
Если что-то не нравится, то становится в стойку и смотрит на меня своими грозными глазищами=)
во-вторых - что вам мешает одеть уздечку, пристегнуть построже корду и постоянно вести лошадь бичом? Будет вести себя хорошо, постепенно перестегивайте корду в более мягкое положение и тогда уже переходите к недоуздку. Я не понимаю зачем эти веревки (это я про горе-нх-шников) и недоуздки если человек элементарно не справляеться с лошадью. Попросите кого-то более опытного показать вам как поступать в таких случаях

Оффлайн Берта

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #8 : Ноябрь 20, 2009, 16:39:25 »
А Вы таким способом учили её замедлять движение или наоборот, ускорять?
Ускорять.

Оффлайн Берта

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #9 : Ноябрь 20, 2009, 16:48:00 »
Какие недоуздки, если лошади, то есть, ваши две кобылы вам на голову уже вылезли?! Они просто чуствуют себя хозяином положения и делают все, что хотят, пользуюсь, что вы их и наказать то толком не можете. С такими методами и угробится можна :8):. Во-первых работайте на общее уважение к себе, потому что из этой вашей фразы веет какой-то неуверенностью в себе (может я и ошибаюсь):
Цитировать
Если что-то не нравится, то становится в стойку и смотрит на меня своими грозными глазищами=)
во-вторых - что вам мешает одеть уздечку, пристегнуть построже корду и постоянно вести лошадь бичом? Будет вести себя хорошо, постепенно перестегивайте корду в более мягкое положение и тогда уже переходите к недоуздку. Я не понимаю зачем эти веревки (это я про горе-нх-шников) и недоуздки если человек элементарно не справляеться с лошадью. Попросите кого-то более опытного показать вам как поступать в таких случаях

Вы что, считаете, что уважения добиться можно только физическим давлением? Или если лошадь готова сделать всё, что угодно, лишь бы вы поскорее отстали, то так и нужно? Мне такое не нужно. Моя совесть наоборот всё время меня достаёт, что надо мягче быть и чувствовать то, что чувствует лошадь, с которой работаешь. И кстати, с бичом она постоянно тащит. Не знаю, я привыкла и стараюсь не заигрываться в "Я сказала, значит ты должна". Но я разными способами попробую. В том числе и тем, что вы предложили.

Garmata

  • Гость
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #10 : Ноябрь 20, 2009, 16:51:53 »
Стремление подчинить лошадь себе как можно быстрее и любыми способами - это от страха. Страха перед собственной лошадью. А страх чувствуют все животные. И поступают соответственно.

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Re: Работа на корде. Ошибки.
« Ответ #11 : Ноябрь 20, 2009, 16:54:38 »
А я когда работаю лоашдь на корде, чаще всего использую недоуздок. Лошадь не тянет, а наоборот сокращает круг и волочит корду по земле. Отгнать её дальше я могу только с помощью бича, но и это не всегда действует. А хотелось бы делать это не при помощи припугивания лошади, а по другому. На шагу всё отлично, а на рыси ни как( h:cry
Подскажите?