Автор Тема: Ноги. Суставы. Рентген. Диагноз?  (Прочитано 18379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TEDDI

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Ноги. Суставы. Рентген. Диагноз?
« : Апрель 26, 2016, 14:13:00 »
Конь, 14 лет, тракененской породы, вес 550-600 кг, ранее "сломан" спортом - выездкой, после покупки моей подругой не хромал максимум 2 недели, потом началась хромота, практически непроходящая и так уже 2 года. Что только не делает - результата нет. Его смотрел вет.врач, сказал у него жабки, плюс нужно ждать пока сотрется хрящ полностью и таким образом пройдет боль у него (это с моих слов как я поняла), но хромать он не перестанет уже никогда. Хотелось бы узнать, можно ли как-то ускорить ему этот процесс стирания хряща, как и чем обезболить ему ноги, чтобы уменьшить страдания? Что видно на снимках, вопрос к тем, кто понимает.
Фото прилагаю.
сам конь
сам конь
передние ноги
передняя левая
она же п. л.
з. л.
п. л. рентген
п. л. рентген
п. л. рентген


Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Ноги. Суставы. Рентген. Диагноз?
« Ответ #1 : Апрель 26, 2016, 17:24:34 »
Вы уверены что ему 14 лет?

Оффлайн TEDDI

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Ноги. Суставы. Рентген. Диагноз?
« Ответ #2 : Апрель 26, 2016, 18:02:11 »
Если верить документам - ему 14. В 8-9 лет он бегал выездку большой приз.

Оффлайн TEDDI

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Ноги. Суставы. Рентген. Диагноз?
« Ответ #3 : Апрель 26, 2016, 18:03:11 »
Если не сложно-поделитесь, что Вас смутило?

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Ноги. Суставы. Рентген. Диагноз?
« Ответ #4 : Апрель 26, 2016, 18:26:48 »
Если не сложно-поделитесь, что Вас смутило?
1.Вид самой лошади. Мне покалось,  что он старше того возраста который вы написали.
2. Рентген снимки разных конечностей. Метка стоит левая передняя и снимки сделаны в боковом профиле, но они разные.
Его смотрел вет.врач, сказал у него жабки, плюс нужно ждать пока сотрется хрящ полностью и таким образом пройдет боль у него (это с моих слов как я поняла), но хромать он не перестанет уже никогда. Странный диагноз; ответ студента кулинарного техникума. Особенно это выражение ( нужно ждать пока сотрется хрящ полностью и таким образом пройдет боль).

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Ноги. Суставы. Рентген. Диагноз?
« Ответ #5 : Апрель 26, 2016, 18:43:10 »
Имелось в виду ,скорее всего, окостенение хряща и полное сращение сустава (анкилоз). В этом случае сустав больше не гнется, аритмия остается, но боли, как при пораженном суставе, нет.

Собакам обездвиживают шурупами суставы, чтобы ускорить сращение. Лошадям, естессно, это не грозит. Какое-то подобие подвижности можно сохранить, если обеспечить постоянное движение (много шага в его случае, вряд ли с хромотой ему будет комфортно рысить, будет терпеть - легкая рысь) и применение противовоспалительных в период обострений. Как, чего и сколько - вопрос к ветам. Нам что-то подобное при артрозе скакательных суставов советовали ,когда тоже нужно было дождатсья сращения в одной группе косточек. В целом .восстанавливались долгими репризами шага, впоследствие стало возможным рысить и галопировать (в течение года плюс-минус). Хромота перешла в постоянную аритмию, ничего не кололи.

У девушки с ником yasnaya был конь Пепел с жабками, там тоже удалось ремиссии достичь, вроде бы.
Коня не Тариф зовут? Уж больно похож ,хотя могу ошибаться..

Оффлайн TEDDI

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Ноги. Суставы. Рентген. Диагноз?
« Ответ #6 : Апрель 26, 2016, 18:47:32 »
Про коня пишу со слов хозяйки, а она со слов у кого покупали, перед покупкой не видели его, можно сказать, брали вслепую, только потом дошло что коня привезли на обезболивающих.
Про диагноз это с моих слов, как я поняла, скорее всего что-то напутала или недопоняла.
Фотографии с рентгеном меня тоже смутили, но так меня попросили написать. Что имеем..

Оффлайн TEDDI

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Ноги. Суставы. Рентген. Диагноз?
« Ответ #7 : Апрель 26, 2016, 18:50:00 »
Коня зовут Откат, он продавался здесь, на форуме. Сам он из Луганской области.

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Ноги. Суставы. Рентген. Диагноз?
« Ответ #8 : Апрель 26, 2016, 18:53:05 »
Значит. ошиблась. Очень похож, траблы в том числе. На рентгенах - попросите прокомментировать sergeyant8 и Grif. Выглядит как жабка, костные разращения в месте суставов, потому мешают ходить.

Оффлайн TEDDI

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Ноги. Суставы. Рентген. Диагноз?
« Ответ #9 : Апрель 26, 2016, 18:57:40 »
Олег видел его вживую, про окостенение и говорил.Люди, которые имели к нему отношение в его прошлой жизни, никакой информации о нем не дают вообще.

Оффлайн TEDDI

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Ноги. Суставы. Рентген. Диагноз?
« Ответ #10 : Апрель 26, 2016, 19:01:16 »
Вот нажежда на комментарии снимков от Сергея Анатольевича.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Ноги. Суставы. Рентген. Диагноз?
« Ответ #11 : Апрель 26, 2016, 20:01:31 »
НА СНИМКАХ  ВИДНО ПРЕЖДЕ ВСЕГО:
!.ВЕРХНИЙ СНИМОК: ОСЬ ФАЛАНГИ  НАРУШЕНА,  ОСОБЕННО  В ПУТОВО-ВЕНЕЧНОМ  И  ВЕНЕЧНО КОПЫТНОМ.
2.ОССИФИЦИРУЮЩИЙ  ПЕРЕАРТРИТ   СЕСАМОВИДНЫХ  КОСТЕЙ  ПЕРВОЙ ФАЛАНГИ.
3. ОССИФИЦИРУЮЩИЙ  ТЕНДЕНИТ     НОЖЕК ПОВЕРХНОСТНОГО  И  САМОГО ГЛУБОКОГО  СГИБАТЕЛЯ ( СМ СЗАДИ  ПУТОВО-ВЕНЕЧНОГО СУСТАВА   БЕЛЫЕ,  ВДОЛЬ СУХОЖИЛИЯ  УПЛОТНЕНИЯ ) .
4. ПЕРИОСТЫ  НА ТЕЛЕ  ПУТОВОЙ  КОСТИ.

!!. НА  СРЕДНЕМ СНИМКЕ   ОССИФИЦИРУЮЩИЙ  ТЕНДЕНИТ  МЕЖКОСТНОГО. ОН ХОРОШО ВИДЕН  ПО ЗАДНЕЙ ГРАНИЦЕ  ПУТОВОЙ  КОСТИ.  ЗДЕСЬ ЖЕ  ПЕРЕЛОМ  ГОЛОВКИ   СЕСАМОВИДНОЙ КОСТИ  ПЕРВОЙ ФАЛАНГИ.  ЭТО ВИДНО  ПО  ДВУМ ФРАГМЕНТАМ  КОСТИ.  ОДИН ИЗ НИХ  МАЛЕНЬКИЙ  ВВЕРХУ,  ДРУГОЙ  БОЛЕЕ  КРУПНЫЙ  ВНИЗУ В ВИДЕ  БОБОВИДНОЙ ФОРМЫ. ЭТО ГОВОРИТ О ВОЗМОЖНОМ  тендените  МЕЖКОСТНОГО.  ПРИ ОСМОТРЕ  КОНЕЧНОСТИ  ПУТОВЫЙ СУСТАВ  ДОЛЖЕН  БЫТЬ  УВЕЛИЧЕН  В ВИДЕ  БУЛАВЫ  И  ОПУЩЕН   НИЖЕ  ДРУГОГО.
2. ВОКРУГ  ПУТОВОГО СУСТАВА  ВИДНО  БЕЛОЕ  ОКРУЖЕНИЕ. ЭТО УКАЗЫВАЕТ ОБ УПЛОТНЕНИЕ МЯГКИХ ТКАНЕЙ, ЧТО СВОЙСТВЕННО ДЛЯ  ПАРААРТРИТА.
3. ИЗЛОМАННАЯ ЛИНИЯ СУСТАВА  ПАЛЬЦА, ОСОБЕННО  ПУТОВЫЙ СУСТАВ. НЕ НОРМАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СЕСАМОВИДНЫХ  КОСТЕЙ  ПЕРВОЙ ФАЛАНГИ.
!!! . ТРЕТИЙ  СНИМОК:
1. ПРОИСХОДИТ НЕКРОЗ   ПУТОВОЙ  КОСТИ.  ВОЗМОЖНО   ПОСЛЕДСТВИЯ  ГНОЙНОГО  ОСТИТА.  КОМПАКТНОЕ ВЕЩЕСТВО КОСТИ СИЛЬНО  РАЗРУШЕНО. НЕ ПОБОЮСЬ НАПИСАТЬ ВОЗМОЖНА ОНКОЛОГИЯ  КОСТИ  ( ОСТЕОСАРКОМА).
2. АРТРИТ ПУТОВО- ВЕНЕЧНОГО СУСТАВА СО СРАЩЕНИЕМ  СУСТАВНОЙ  ЩЕЛИ.
3.  НА ВЕРХНЕМ,  ПРАВОМ  СУСТАВНОМ БУГРЕ  ВЕНЕЧНОЙ   КОСТИ  ХОРОШО  ВИДНА   ТРЕЩИНА  ВЕНЕЧНОЙ КОСТИ,  СОЕДИНЯЮЩАЯСЯ  С  СУСТАВОМ.
4. ОКОСТЕНЕНИЕ  МЯКИШНЫХ   ХРЯЩЕЙ.
5. ДЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ОСТИТ   КОПЫТНОЙ КОСТИ ( СМ ПО БОКАМ  РЫХЛЫЕ РАЗРАЩЕНИЯ  КОПЫТНОЙ КОСТИ).