Автор Тема: Язвы во рту  (Прочитано 34481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ля

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3491
    • Просмотр профиля
Язвы во рту
« Ответ #60 : Июнь 06, 2016, 23:25:01 »
пшеничная солома плохая, если там половы много. это да - для желудка вредно.
ячменная - самое то.
опилки астматикам - приговор.
и при выжеребке вредно - жеребята вдыхают полной  грудью.


Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Язвы во рту
« Ответ #61 : Июнь 06, 2016, 23:28:55 »
пшенички было около 20 процентов может меньше даже...поэтому и взяла.но в этом году соломы не было вообще а язвочки у 2 лошадей появились.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Язвы во рту
« Ответ #62 : Июнь 06, 2016, 23:29:52 »
выжеребка только на солому....

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Язвы во рту
« Ответ #63 : Июнь 07, 2016, 00:56:43 »
В Дубровке всю жизнь,все лошади стоят и стояли на пшеничной соломе,ну и совсем немного на ячменной.
Никогда,никто не ставил лошадей на опилки.
Большая часть лошадей помимо сена,съедает к утру и всю подстилку!
Для того,что бы не было запаха в деннике,нужно его убирать каждый день! Ячная и пшеничная соломы,довольно таки не плохо набухают от мочи. Овсяная не пропитывается вааще!Опытные конюхи,в место,где лошадь ходит по малому,складывают какахи. Они,как губка всасывают мочу.Сверху прикрывают соломой. На следующий день выбирают сцыклыннык,а туда ложуть новую порцию каках. И сухо и лошадь чистая!

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Язвы во рту
« Ответ #64 : Июнь 07, 2016, 04:57:09 »
Цитировать
Пуф бы солому не ел.. он и сено сейчас плохо ест а солому то и подавно)
Эх... в первый год как я забрала коней домой купила самого лучшего сена что могла найти и кидала его как всегда в волю мои кони меня удивили.
Кони лезли друг к другу с одной левады в другую. Я купила солому чтоб была на случай перебоя опилок и сложила там где левады соприкасаются чтоб они друг друга не выдели. Напоминаю сено лежит вволю так эти уникальные ВСЕ дружно ТРИ дня ели солому не отходя оттуда. Сено лежит затаптывпеться. А вот солома это кайф. Я была очень удивлена.
А в деннике чисто солому реально не люблю. Денник быстро пачкается. Да и половина коней у меня с голодухи выкуплены. сколько не корми еды много для них не бывает. съедают всю. Люблю зимой опилки а сверху Солома. И тепло и сухо и подьедят не замерзнут.

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Язвы во рту
« Ответ #65 : Июнь 07, 2016, 05:14:56 »
На конзаводе соломы стелится по колено! Тогда и на еду хватает и все чисто. Ну это если лошадь не свинья.
 Я одному своему любимчику-поросенку,один раз настелила по бедра(себе). Он в денник впрыгивал,так высоко соломы было . До утра и соломинки чистой не осталось.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Язвы во рту
« Ответ #66 : Июнь 07, 2016, 08:46:48 »
Снизошло на наш просвещение, радуемся:

Язвы от грибка. Довольны? Желаю всего самого наилучшего!

Тем не менее проблема более чем обширна. Но ни к конкретно люцерне, ни к большинству (!) лошадей она не имеет отношения.
Советую всем, кто действительно не знал или не знает отчего возникают изъязвления слизистых оболочек рта у лошадей (в частности), погуглить про болезни рта, пищевода, глотки у животных. В частности - про стоматит и его проявления.
Он, кстати, заразен и для людей.

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Язвы во рту
« Ответ #67 : Июнь 07, 2016, 09:28:40 »
На сколько я знаю пшеничная солома в корм и на подстилку не годиться.. Я бы такую не покупала... В подстилке вообще солому не люблю дурно пахнет, не впитывает и тяжело убирать, большой расход получается. А солома в качестве корма.. ну не знаю.. Пуф бы солому не ел.. он и сено сейчас плохо ест а солому то и подавно)
Хм... Сено лошадь может плохо есть по нескольким причинам - или сено плохое, или зубы не в порядке, или... да-да, язвочки во рту  :sarcastic:
 А насчет будет или не будет есть - пробовали давать ему? Я бы не утверждала, что мои лошади не будут есть солому, если бы не попробовала им дать, причем несколько видов  ;)  Я брала партию сена с соломой вместе в тюках - на зиму отличный вариант  :yes:

Снизошло на наш просвещение, радуемся:

Язвы от грибка. Довольны? Желаю всего самого наилучшего!

А, тогда понятно, почему Пуф не ест сено - оно с грибком  :yes: Логично?  :max:

Garmata

  • Гость
Язвы во рту
« Ответ #68 : Июнь 07, 2016, 09:55:55 »
У нас лошади всегда лопали солому - при том, что сено было хорошее и всегда в доступе. Просто разнообразия ради, как я понимаю.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Язвы во рту
« Ответ #69 : Июнь 07, 2016, 11:12:01 »
А у меня по понедельникам "соломенный день"

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
Язвы во рту
« Ответ #70 : Июнь 07, 2016, 11:21:08 »
А у меня по понедельникам "соломенный день"
А по четвергам рыбный! :hehe:
А вообще все вышеперечисленные высказывания,из разряда-чув дзвин...
Солому(в нашем случае 80% пшеничную) даже в кормовом рационе выписывают. 5 кг на голову в день. И отчитываются,как за корм. Подстилка не считается.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Язвы во рту
« Ответ #71 : Июнь 07, 2016, 12:24:48 »
Мои солому вообще есть не хотят. Покупала хорошую, овсяную. Дать без сена - поклюют совсем чуток, разбросают, обгадят, а дальше будут тарабанить, что голодные)) Перестала покупать - дороже сена получается, а всё равно не едят))

У одной моей кобылы года 3 назад на губе язвы повыскакивали. Я сначала подумала, что герпес какой-то (очень похоже, как у людей на губах), вет сказал, что аллергическая реакция на сено. Я долго (ну как, недели 1,5 :sarcastic:) не верила, надеялась, что само пройдёт. В итоге купила сено у другого поставщика - за несколько дней язвы прошли.

И тут уже хорошо бы отделить тему о подстилках)))
Не представляю, как в соломе просеивать навоз. Ну и как туда впитывается моча - тоже непонятно. Это ж штын аммиачный на всю округу стоять должен. С опилками хорошо, если убирать сразу :yes: