Автор Тема: Возрастные лошади, работа необходимый минимум.  (Прочитано 20503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Багира

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Брось своё сердце вперёд и лошадь поскачет за ним
    • Просмотр профиля
Каждый из нас рано или поздно сталкивается с тем что наши любимцы стареют, и им уже не нужно участвовать в соревнованиях или выполнять какую-то другую нелёгкую работу. :(
 И они должны бы отдыхать, но скоро выясняется что лошадь которая всю жизнь активно прикладывала свои силы не может быть совсем без работы. Она должна получать какую-то нагрузку, без неё лошадь просто как-то чахнет, и чувствует себя плохо.
Интересно какой режим движения у таких немолодых лошадей, как они гуляют, работают, какой у них рацион?
Владельцы таких лошадок расскажите, поделитесь своими успехами или ошибками, такой опыт пригодится многим. :yes:
Заранее спасибо.


Оффлайн Alesja

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 127
  • Из всего,что вечно,самый краткий срок у любви...
    • Просмотр профиля
Коню в новом году будет 13)))После того как он ушел со спорта -отдыхал где-то год.Ничего от него не требовала,работала через день,не нагружала,за это время конь очень сильно успокоился,корма урезали.Верхом работал очень неохотно.Стал ленивым и вялым.
Потом постепенно ввели в работу(через год).Дальше-  стали много кормить(+витаминки,подкормки,овощи) и много работать каждый день не меньше часа.И конь стал очень энергичным и подвижным.Сейчас работаеться так же как и в молодости.Единственное что-больше шагаем между рысью и галопом.Ну и если он не хочет,или вялый,или я чувствую что нет  инициативы что-то делать-не заставляю и не настаиваю.Хочет домой-значит идем домой.
А так все как и раньше.Возраст не чувствуеться.Галопирует,пока сам не остановиться)))
Мое мнение-если лошадь здорова,у нее нет каких-либо травм и проблем,менят моцион нет смысла.Движение -это жизнь.Ну и витаминки-это прежде всего!

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
А в 13 лет лошадь уже считается старой?  h0.0 А Баба-Яга Хабанера против!  :madgirl:

Оффлайн Alesja

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 127
  • Из всего,что вечно,самый краткий срок у любви...
    • Просмотр профиля
нет конечно! :tong:Он просто в возрасте уже).После 10 лет лошадей уже не називают молодыми(

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
мда это только у нас лошадь в 13 лет возрастная
забугром в 11-13 только  выступать  на крупных соревнованиях начинают

Оффлайн Alesja

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 127
  • Из всего,что вечно,самый краткий срок у любви...
    • Просмотр профиля
Да,за бугром не заезжают лошадей в два года. :cry:А на ипподром в последнеевремя стали полуторников привозить...о чем дальше можно спорить.У нас никто не хочет ждать и так получаеться,что к 10 годам из коня выжали все,что можно.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
После 10 лет лошадей уже не називают молодыми(
Я была уверена, что 10-13 лет - это расцвет. Но не пожилой возраст. БП, по-моему, с 9 лет можно ехать?

Evelle

  • Гость
Имеется кобыла неустановленого возраста. По разным данным и расчетам - 17-19 лет. Бывшая выездковая (под детьми и юниорами - могу и ошибаться), потом учебно-прокатная. В последнее время перед выкупом работала иногда и по несколько часов в день.  
В порядке вопросов:  ;)
Гуляет - как получится. Когда хорошая погода и светло - мы стараемся хоть несколько часов выгула обеспечить. Увы - на корде. Левад нет - ни одной, совсем.  В ее случае если я приезжаю впритык - то между корда\гулять и седло\работать я выбираю гулять. (Ну это еще и оттого что пока я почиииииииищу, пока поседлааааааю - долго вожусь  h:blush).
Работает - стараемся обеспечить каждый день хотя бы час. Если никого из нас нет - то хоть ребенка посадить. Опять же, как показал опыт - этот час работы (во время которого она отлынивает как может  :sarcastic:) ей необходим. С ним она: практически не хрустит суставами, нормально и активно бегает. Без него - начинают хрустеть суставы; при этом, даже если обеспечиваются часы гуляния -  без работы начинают пропадать мышцы спины, отвисает животик, вообще падает выносливость - лошадь начинает быстрее уставать. Если работы получалось больше (пересекались люди) - начинает "тускнеть, движется неохотно и опять же хрустит суставами.
Рацион - практически как у других лошадей. Нормы не меняли. Стараемся привозить морковку, яблоки. Когда у нас получалось неделями возить по 1-3 кг сочненького почти каждый день - эффект был хорош. Подкормки - пока профилактические: соль, мел - постоянно. Чередовали с перерывами кальфастоник, кормовую серу, еще какой-то простой комплексный был... забыла. В самом начале нам подарили. Планируем вот хондропротекторы профилактически после нового года - суставы поддержать.
А вообще - все надо подбирать индивидуально, под конкретную морду.... нам подешло вот так. Хотя так хочется выгула...у.

Оффлайн Sniffy

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Я вот тоже обалдела, у меня лошади 16 лет, но мы его возрастным совсем не считаем, и в соревнованиях он участвует, и нагрузки несет ежедневные (прыжковые 2-3 раза в неделю).

Я к возрастным отношу лошадей ближе к 30 (самому старшему у нас под 40). У нас в учебке они несут небольшие нагрузки - работа 1-2 в неделю по часу (шаг-рысь-галоп), гуляют весь световой день, кормятся специальными гранулами для возрастных лошадей.

Оффлайн Alesja

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 127
  • Из всего,что вечно,самый краткий срок у любви...
    • Просмотр профиля
ого 30-40 это долгожители...Видать у вас прекрасные условия h:yes:

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Буду занудой и напишу, что сам по себе возраст лошади - не проблема. Проблема - те болезни, которые она приобрела за предыдущие годы своей жизни. Поэтому буду настаивать на том, что подходить к работе возрастной лошади, исходя лишь из критерия возраста, - неправильно.
Возрастным лошадям нужна прежде всего адекватная диагностика и ветеринарное сопровождение (впрочем, как и молодым). Рекомендации по работе должен давать прежде всего ветеринар. Только врач, сказав, что у вашей лошади такие-то и такие-то проблемы с ногами-плечами-спиной-сердцем и т.д., сможет компетентно подойти к вопросу тренинга. "Советы бывалых" тут как правило малопродуктивны.

Ну а если чисто для примера - то ОК, моей кобыле 21 год, экс-конкур, подозрение на перенесенный ламинит в прошлом, были проблемы с передними ногами (путовые и межкостные) - путем долгих втираний проблемы "подтянуты", но периодически дают о себе знать. Плюс ортопедическая ковка. Плюс периодические вылезающие проблемы с плечами.
Работается регулярно с одним выходным в неделю от 30 минут до часа, когда на корде, когда под седлом. Лучше всего, конечно же, под седлом по прямым. МНОГО шага, достаточно рыси, чуть-чуть галопа в зависимости от состояния здоровья. Всегда бинтуется.
Плюс регулярные втирания всяческих болтушек-мазилок в разные части тела.  :hehe:

Товарищи, советующие перестать издеваться на лошадью и исключительно выгуливать в леваде и гонять на корде, благодарного слушателя в моем лице не находят. Равно как и товарищи, судачащие об отсутствии в жизни кобылы продолжительных поскакух галопищем. Потому как кобыла моя и о ее потребностях, равно как и о ее умении и возможностях поотрывать себе ноги, я за 3,5 года возни с ней знаю вполне достаточно.

Кормление - много сена (около 12 кг. в день, если, конечно, она столько съедает  :sarcastic:), овес вместе с кашей - около 2-х кг и не более. Вестимо, в сезон по воможности побольше травы (если скошеной, то вместе с сеном).

Экстерьерные и прочие фото бедного животного - тут, в дневнике Пони:
http://www.uahorses.com/Forum/index.php?topic=748.1035


  

Оффлайн Ashtwing

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
У нас 16-летний жереб. С проблемными ногами (ввиду того, что предыдущие 15 лет его жизни за ними никто особо не смотрел). Кормим мюслями для возрастных лошадей + в обязательном порядке подкормки для суставов. Конь работается 6 дней в неделю + 1 выходной. Работа легкая 45 мин. - 1 час под седлом или 20-30 мин. на корде. В основном на расслабление и гибкость, много шагаем, особенно на разминке. На работу обязательно бинтуем