Автор Тема: Ответственность конного клуба за падения и травмы  (Прочитано 18912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КСК Тамерлан

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Уважаемые форумчане! Как определяется эта самая ответственность за падения и травмы?
Конный клуб должен оплачивать лечение упавшим?
Какие законы это подтверждают?


Оффлайн lenucio

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Лично я ни разу не слышала чтобы клуб возмещал лечение травм,полученных при тренировке.Конечно вызов скорой помощи и первая неотложная помощь должна присутствовать обязательно. Особенно переживательные владельцы конюшен могут настоятельно рекомендовать покупку страхового полиса.У нас вроде на ипподроме в Киеве есть конюшня где полис даже входит в стоимость тренировки. Ну и за границей тренировка без шлема, а для детей без шлема и жилета,невозможна.Иначе клубу грозит лишение лицензии.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Это наверное очень сложный вопрос.
С одной стороны нарушения правил безопасности - езда без каски, без соответствующей экипировки.
А вот падение - это же лошадь, а не табуретка. Человек идущий в клуб заниматься в/е должен отдавать себе отчет, что это животное за которое ни кто не может поручиться и то, что он сам воспроизведет правильный набор команд и не вызовет нежелательной реакции у лошади тоже не факт, и это не может зависеть от клуба, тренера или кого-то еще, это индивидуальные качества человека. Так, что начиная ездить верхом нужно понимать, что рано или поздно упадешь и как упадешь тоже не известно... 
Почему кто-то должен нести за это ответственность?

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
Правильно.. С какой стати клуб должен нести ответственность? Я была тренером сама и тренеровалась в разных клубах.. Падала и у меня падали дети, взрослые.. Это все было на глазах у родителей. Никто ничего не говорил. Все прекрасно понимают, что это лошадь.
Когда человек идет в городе и споткнувшись падает, ломает себе там что то.. мы же не бежим к президенту и не требуем возмещать ущерб)) Или же когда на доске катаются, на великах, в боях участвуют.. Никто никому ничего не обязан. Сами выбрали этот путь..
В общем можно предложить застраховаться, а можно с родителями детей подписать договор, что они готовы к травмам и вымагать ниче не будут, если что то случится))))
Ну и с техникой безопастности пусть ознакомятся, а когда на тренеровку приходят в журнале ТБ каждый раз подпись ставить)) И Вам легче и они ничего сказать не смогут.

KRASAVA

  • Гость
Не соглашусь с Драу , или как Вы там сейчас..
Конный клуб , это сфера услуг , а не тротуар в городе . Раз услуги оказываются ,то и степень ответственности тоже есть.
И если клуб не перестраховался подписанием о не несении ответственности , или точно не помню как это называется , там такой перестраховочный типа листик.)),то конный клуб ,если истец грамотно возьмется,может очень и очень влететь на бабки.

KRASAVA

  • Гость
А если еще травма при падении с тренером , а тренер работал неофициально.. В общем есть два варианта , если истец юридически не подкован ,то клуб пронесет , а уж если подкован ,то будут неприятности..
ПЫ.СЫ.Я че умничаю,когда ездила по клубам Киевщины , по предлагаемым вакансиям,то начиталась,насмотрелась и наслушалась.Хорошие клубы очень грамотно к этому вовпросу подходят,с юристами.И договора и страховки и журналы ТБ,

Оффлайн Antaxe

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3651
    • Просмотр профиля
Когда человек идет в городе и споткнувшись падает, ломает себе там что то.. мы же не бежим к президенту и не требуем возмещать ущерб)
За тротуар отвечает ЖЭК, а не президент. Если тртуар имеет дефекты, а Вы сделаете все юридически правильно, ущерб возместит коммунальное хозяйство, отвечающее за этот участок тротуара.

Оффлайн Prana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2192
    • Просмотр профиля
отвечает ЖЭК, а не президент.
А я к президенту хочу сразу))) Ахахах h:D

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Я конечно не имею юр. образования, чтобы утверждать, но думаю, что далеко не так просто взять и "грамотно взяться", из 50 исков может 1 и прокатит.
Просто дело обстоит с объектом который сам может принять решение и совершить действие, объект кот-м управляют не 3мя командами.
Разве, что докопаться до оформления сотрудников... Ну или имел место случай где нарушая ТБ машиной заехали к манежу или песок поехали ровнять когда на поле были лошади.
А так, как можно обвинить тренера/клуб в том, что всадник не справился с управлением? Не делал то, что говорили, перетянул вместо полуодержки, не рассчитал расстояние перед препятствием. Восстановить картину произошедшего тоже не представляется возможным, только образно и субъективно.

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Сложный вопрос. С одной стороны - если клуб подошел грамотно, и все было по-человечески - ликбез по ТБ, шлем, адекватного состояния лошадь\тренер, манеж с адекватным грунтом и ограждением, то все ,что происходит далее - действительно фортуна, и может случиться с каждым, и не знаю я случаев ,чтобы реально доказана была вина клуба...
 Но если ни тб, ни шлема на было, занятия - на бетонного типа неровном черноземе без ограждения, а тренер на молодую полузаезженную лошадь сажает новичка - то рано или поздно это плохо кончится. И в этом случае вину клуба тоже доказать сложно, а вот всадника жаль.

Для всадника ,желающего более-менее себя обезопасить - ТОЛЬКО следить за условиями в клубе (см. тб, шлем, манеж и т.п.), и выбирать цивилизованный вариант. Как вариант - поприсутствовать на нескольких тренировках как зритель - даже если условия на первый взгляд не райские ,все может быть соблюдено для безопасного катания.

Для тренера ,желающего обезопасить себя - блин, хоть с корды не спускай ,т.к. случайности все равно бывают. И никак не предскажешь - конь отработан, человек опытный ,испуг, падение.Тб, нагрузки ниже реального уровня, постоянный контроль состояния лошади (не садить человека на постоявшего неделю коня, грубо говоря).

Оффлайн Юстас

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
У нас детская спортивная школа, и в заявлении о приеме родители заблаговременно пишут, что не имеют претензий к тренеру и школе в случае травматизма. Раньше на соревнования обязательно требовали страховой полис (сейчас у нас просто страховая система почти не работает, поэтому перестали), думаю, это тоже вариант - требовать общую страховку, в которой было бы прописано страхование хотя бы как спортсмена-любителя, от занимающихся в клубе, если это частный клуб.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Будет клуб отвечать за травму после падения вы узнаете после суда. Если суд будет. Зависеть это будет от множества разных факторов. В том числе будет учитываться, были ли соблюдены правила ТБ.
Дабы себя обезопасить, можно и нужно дать человеку прочесть правила ТБ, дать расписаться в соответствующем журнале о том, что они был ознакомлен. А так же можно дать подписать "отказ от ответственности". За детей, ясное дело, тоже самое делают родители. Кроме того, можно человеку предложить застраховаться и только после этого приходить на занятия. Самая простая страховка стоит недорого, но покроет ущерб в случае травмы. А так же дать понять человеку, что он планирует заниматься потенциально опасным делом.
Каска и жилеты для детей сами собой разумеются.