Автор Тема: Покрытие кобылы  (Прочитано 17166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Покрытие кобылы
« : Октябрь 27, 2016, 09:17:00 »
Долго думала как сформулировать правильно свой вопрос. Но ни к чему грамотному не пришла, поэтому пишу как могу  h:D

Вопрос такой: Есть кобыла. 5лет 2мес, есть человек который хочет получить жеребенка от этой кобылы. Есть жеребец которым мы можем покрыть эту кобылу. Сколько должен оплатить человек, жаждущий жеребенка от кобылы, хозяину кобылы за то, чтоб та выносила и выкормила малыша до 6-8 мес.
Кобыла рысачка. Есть хорошие крови по папе. Жеребец тоже рысак, орловец тоже с хорошими кровями, но был списан на выбраковку из-за полученой травмы.


Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Покрытие кобылы
« Ответ #1 : Октябрь 27, 2016, 09:21:15 »
Стоимость жеребенка+дорога

Оффлайн Аленнушка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 495
    • Просмотр профиля
Покрытие кобылы
« Ответ #2 : Октябрь 27, 2016, 09:53:14 »
Как по мне цена формируется от затрат +% прибыли которую вы хотите( или не хотите) в любом случае моральное удовлетворение и ваши затраченные нервы длительностю от покрытие до выжеребки.
Затраты: стоимость постоя и фуража в етот пориод,
Стоимость покрытие( сама услуга жеребца и его транспортировка).
Конечно сумма получается в минимум в 1000$
Вопрос один будет ли малыш стоить етих денег? Или ето просто в дар.... И личный интерес.

Timbuktu

  • Гость
Покрытие кобылы
« Ответ #3 : Октябрь 27, 2016, 12:28:18 »
Как по мне цена формируется от затрат +% прибыли которую вы хотите( или не хотите) в любом случае моральное удовлетворение и ваши затраченные нервы длительностю от покрытие до выжеребки.
Затраты: стоимость постоя и фуража в етот пориод,
Стоимость покрытие( сама услуга жеребца и его транспортировка).
Конечно сумма получается в минимум в 1000$

Справа в тому, що це так не працює. У вартість лошати не можна просто повністю закласти всі витрати на утримання кобили за 11 місяців виношування. Тому що якби кобила не носила лоша, а просто тусувалася в конюшні/леваді/на пасовиську, то хіба власник не оплачував би її постій і корм?

Як на мене, то у ціну лошати точно повинні закладатися витрати на покриття, всі ветеринарні послуги, пов'язані з жеребністю, всі додаткові корми/вітаміни/добавки, які б не входили в повсякденний раціон, але які необхідні для жеребної кобили, а потім усе те саме для лошати. Ну, і ще щось згори, звичайно, щоб власник кобили бачив якийсь сенс цим займатися, враховуючи, що жеребність - це все-таки додаткові клопоти і ризик для здоров'я кобили.

Але ще треба брати до уваги, що вартість коня, в принципі, визначає ринок. Враховуючи всі вихідні дані (вік, породу, родовід, екстер'єр, рухи і таке інше), певні коні коштують певних грошей. Можна, звичайно, закласти в ціну лошати кожну з'їдену кобилою травинку, весь постій і навіть усі гроші, які гіпотетично можна було б заробити на прокаті за рік, якби кобила не носила лоша :sarcastic:, але якщо це лоша тоді буде коштувати суттєво дорожче за інших таких самих лошат на ринку, воно просто не продасться. 

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Покрытие кобылы
« Ответ #4 : Октябрь 27, 2016, 12:57:22 »
Цитировать
але якщо це лоша тоді буде коштувати суттєво дорожче за інших таких самих лошат на ринку, воно просто не продасться. 
Каждый продавец вправе сам решать желает ли он "дарить" часть своих затрат покупателю, который вполне закономерно хочет получить дешево то, что стоит дороже. Средне рыночная цена во многом зависит от платежеспособности и потребности в товаре, а не от формулы " себестоимость + добавленная стоимость".

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Покрытие кобылы
« Ответ #5 : Октябрь 27, 2016, 13:04:12 »
Насть, я думаю, что логично будет как бы сдать лошадь в аренду на период от покрытия до отьема. И пусть заинтересованное лицо оплачивает и жеребца, и постой лошади от покрытия до отьема, расчистки, вета. Но оно один фиг дешево человечку не будет даже при нашем весьма демократичном постое.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Покрытие кобылы
« Ответ #6 : Октябрь 27, 2016, 13:41:22 »
Аренда - это самое разумное в этой ситуации, но как правило, когда потенциальный покупатель просчитывает все затраты плюс осознает, что выбора у него не будет - что родилось, то его, он быстренько уходит от этой темы. Но предложить, безусловно, стоит.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Покрытие кобылы
« Ответ #7 : Октябрь 27, 2016, 13:53:04 »
Если аренда, то чтобы был договор, в котором обязательно оговорить стоимость самой кобылы, так как если она у тебя в родах, пардон, "крякнет", то чтобы тебе стоимость лошади была возмещена. Себя в этой ситуации вообще обижать не следует - тебе это покрытие, как я понимаю, не надо и ты идешь человеку на уступки, но свою "уступку" ты хоть из своего кармана не оплачивай :)

Timbuktu

  • Гость
Покрытие кобылы
« Ответ #8 : Октябрь 27, 2016, 14:31:01 »
Средне рыночная цена во многом зависит от платежеспособности и потребности в товаре, а не от формулы " себестоимость + добавленная стоимость".


Ну, я, власне, про те саме пишу. Тільки на ринку є ще такий фактор як конкуренція. Людина може оцінити свого коня у яку завгодно ціну. Хоч у мільйон. Це її право. Але якщо, наприклад, ситуація нині така, що здорових, перспективних шестимісячних лошат хорошого походження продають у середньому за n ціну, а продавець хоче за таке ж лоша n*3, то покупці підуть до інших. А коні - специфічний товар, вони не лежать спокійно на складі, чекаючи кращих часів. Якщо довго тримати ціну, вищу за середньоринкову, то є шанс, що кінь просто проїсть усю різницю і скоро зажене власника в мінус, навіть якщо врешті-решт продасться. У випадку з кіньми собівартість взагалі не працює, щиро кажучи. Тому що в такому разі двадцятирічний кінь коштував би вдесятеро дорожче за молодого. Це ж скільки він встиг наїсти за своє життя, і скільки на постій пішло та лікування, та розчистки... :) 

Я, правда, трохи відійшла від теми, перепрошую. Я вела до того, що треба оцінити, наскільки дорожче власникам буде обходитися жеребна кобила, ніж просто кобила, яка в них і так уже є, десь живе і щось їсть. Потім подивитися, яка зараз ринкова ціна на подібних лошат, і вирішити, чи ця сума покриє витрати на жеребність (тобто, ті, яких не було б, якби кобила просто продовжувала жити як жила до цього), а також компенсацію власнику за всі клопоти і хвилювання, інакше навіщо йому взагалі у все це вляпуватись)

А взагалі на місці тих, хто розмірковує про таку оренду кобили-матки (як з боку власника, так і з боку того, хто хоче лоша), я б перш за все потурбувалася прописати те, хто буде матеріально відповідати за форс-мажори. Що буде, якщо, не дай боже, щось станеться з кобилою (бувають же ускладнення)? Що буде, якщо з кобилою все гаразд, але лоша не виживе або загине до відйому (через незалежні від людей причини або через недогляд/халатність)? Не хочеться писати про погане, але всяке трапляється, тим паче за такий тривалий термін, тому мене б такі питання хвилювали.

П.С. Поки набирала, з перервою на заварити чай, sasha_kh вже написала про ризики.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Покрытие кобылы
« Ответ #9 : Октябрь 27, 2016, 14:51:14 »
Средне рыночная цена во многом зависит от платежеспособности и потребности в товаре, а не от формулы " себестоимость + добавленная стоимость".

Ну, я, власне, про те саме пишу.
А я немного о другом. Продавец исходя их вышесказанного должен все просчитать и решить, будет ли для него выгодно в итоге нести определенные затраты или он готов вести конкуренцию за убыток? Вполне может оказаться, что продавцу просто "нравится процесс", а законы бизнеса для него вторичны :)

Оффлайн Nadiya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • nadiya_dp@mail.ru
    • Просмотр профиля
Покрытие кобылы
« Ответ #10 : Октябрь 27, 2016, 15:56:39 »
Я б ещё посчитала время вынужденного простоя кобылы. Если лошадь спортивная или рабочая, то несколько месяцев работы выпадают, либо искать ей замену. И тогда цена жеребёнка выросла бы настолько, что потенциальный желающий жеребёнка перекрестился бы и сказал, что таких денег в жизни не даст, а я бы счастливо выдохнула и успокоилась :)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Покрытие кобылы
« Ответ #11 : Октябрь 27, 2016, 17:04:35 »
  Так, как я уже задумывалась о подобных маневрах, то на месте хозяина кобылы, составила бы договор с возможным покупателем, который включал бы пункты:
1. Задаток, который не возвращается, который и есть "интерес"
2. Будущий покупатель обязуется покрывать расходы на случку, дополнительное кормление, вет процедуры, лишение трудоспособности (декретные)), форс-мажоры.
3. Будущий покупать обязуется купить жеребенка за n-ю сумму после отъема.
4. В случае отказа покупателя от жеребенка - залог и деньги на расходы не возвращается.
5. В случае отказа хозяина кобылы продавать жеребенка (всякое бывает)) - хозяин обязуется вернуть задаток и деньги на расходы.
  Так вроде бы все по честному и справедливо)