Автор Тема: Смерть лошади в манеже  (Прочитано 73742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Horsi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Настоящему ездоку - шенкель и повод, плохому хлыст
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #84 : Январь 15, 2010, 19:26:48 »
Ужас!  :cry:Такие люди только убивают лошадей…и разрушают их психику…  :glare:


Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #85 : Январь 15, 2010, 19:27:26 »
Сегодня вечером в манеже конноспортивной базы "Наталка" во время тренинга под седлом спортсмена Николая Томочко пал частный конь по кличке Хеопс

История очевидца:

В тот день на конюшне выключили свет...

Вам романы писать надо...

Машенька, о каких виновниках сейчас может идти речь...? Давайте дождемся оглашения результатов вскрытия...

Господа, от случившегося не застрахован никто.

Fabiola

  • Гость
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #86 : Январь 15, 2010, 19:29:18 »
но дело в том, что наверное не все будут подписываться, кто видел это своими глазами, пока что отпостились только два человека ... сто процентов что кто-то побоится вылететь с конюшни, кто-то побоится портить отношения со спортсменом, хозяином и иже с ними ... вобщем как в грудь себя лупить так мы все гаразды, но стоит тыкнуть пальцем и спросить "ты готов заступиться и пожертвовать своими интересами ради восстановления истины?" ... я думаю на середине фразы и тыкать будет не в кого  :glare:

Fabiola

  • Гость
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #87 : Январь 15, 2010, 19:35:46 »
Оль, я понимаю, что конный мир тесен ...все мы друг другу друзья и знакомые ... и друзья всегда закроют глаза на случившееся и будут говорить "с каждым может случиться" ... и будет так и дальше случаться ... что можно было делать с лошадью,чтобы уложить её в манеже? ...

я писала выше, что проблемма сейчас стоит даже не конкретно в Коле, а в самом подходе к тренингу лошадей в целом ... мне самой постоянно повторяли "на манеже ты должна её убить, а целовать в жопу в деннике будешь" ... и я убивала, потому что брала пример со взрослых мастеров и кандидатов ... и мне мерзко об этом думать сейчас, но это то клеймо, которое уже с себя не снимешь ... и оно заставляет думать, делать выводы, работать над собой ... потому что без лошадей жить невозможно, а так если так их мордовать ради результатов так лучше уж пешком ходить ... либо же искать другие методы ...

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #88 : Январь 15, 2010, 19:36:14 »

Господа, от случившегося не застрахован никто.


Да, но и описанная очевидцем "работа" тоже не имеет ничего общего с выездкой лошади и конным спортом.  

Самэц не посчитал нужным сдерживаться и отыграл на испуганном коне свои неразрешенные детские комплексы.  А именно контроля над собой требует кодекс ФЕИ о благополучии лошади, т.к. всегда и везде, в любых ситуациях, благополучие лошади - превыше всего.  Даже если адреналин у всадника прет из всех щелей, он обязан не допустить, чтоб адреналин вытеснил мозг из черепной коробки.

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #89 : Январь 15, 2010, 20:01:19 »
Один из наших троеборцев звонил Геруну, тот предполагает оторвавшийся тромб  :unsure: 
Но это еще не факт, утверждать пока никто не берется

Оффлайн Dilayla

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #90 : Январь 15, 2010, 20:04:47 »
Оль, я понимаю, что конный мир тесен ...все мы друг другу друзья и знакомые ... и друзья всегда закроют глаза на случившееся и будут говорить "с каждым может случиться" ... и будет так и дальше случаться ... что можно было делать с лошадью,чтобы уложить её в манеже? ...


Мне Колю сложно другом назвать... ) Да и к обсуждаемому случаю личная приязнь отношения имеет мало.

Для того, чтобы "уложить лошадь в манеже" достаточно дать большУю нагрузку нездоровому животному. ИМХО


Господа, от случившегося не застрахован никто.


Да, но и описанная очевидцем "работа" тоже не имеет ничего общего с выездкой лошади и конным спортом.  


Я прошу прощения, но описание весьма и весьма субъективная вещь...  
Один из наших троеборцев звонил Геруну, тот предполагает оторвавшийся тромб  :unsure: 
Но это еще не факт, утверждать пока никто не берется

Какие могут быть предположения, если есть результаты вскрытия?



Fabiola

  • Гость
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #91 : Январь 15, 2010, 20:13:44 »
так а где они? результаты? ... надо же дебаты прекращать, если уже есть выводы врачей  :glare:

по поводу нагрузки - я честно говоря не исключаю, что проблеммы со здоровьем могли иметь место ... сейчас лошади как люди, с каждым новым поколением слабеют здоровьем ... да и условия содержания к сожалению только способствуют прогресированию многих не диагностируемых с первого раза болезней ... но все же ... если бы конь просто упал, когда всадник три-четыре раза хлыстом пробил на барьер - это одно, а когда свидетель после увиденного спать не может ночь - я думаю здесь парой ударов точно не обошлось ... и молчать - это предательство прежде всего по отношению к животным без которых конного спорта не будет!!!

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #92 : Январь 15, 2010, 21:44:23 »
А смысл в такой комиссии?
Дисквалификация спортсмена (отстранение от участия в соревнованиях) на определенный срок.  Для спортсмена, по идее, хуже этого наказания может быть только реальная тюрьма, т.е., совсем без лошадей...
Я имела в виду, смысл какой в этой конкретной комиссии, если 2 из 3 имеют личные отношения со спортсменом и не будут объективны?

В данной ситуации лично для меня важнее не причина смерти лошади, хотя это тоже очень важно, а сам факт избиения. Если смерть произошла по другим причинам, это совершенно не значит, что в данном конкретном случае все ОК. Все совсем не ОК.

Оффлайн karin

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #93 : Январь 15, 2010, 22:14:27 »
Это действительно может случится с каждым. Я не защищаю спортсмена, но у каждого свои меры воспитания и то, что для одних кажется неприемлемым, для других норма.
Моральных уродов и психически не уравновешеных людей полно при чем не только в конном мире. Мы не можем от всех них избавиться ; расстрелять или еще лучше жжечь на костре ( как во времена Инквизиции:-) У меня, например в школе была учительница, которая била детей линейкой по спине за то, что они сидели не ровно, исправляла таким способом осанку, другая кидалась мелом и кричала, что мы дебилы, если не знаем физику, тем самым доводя детей до нервнеых срывов :8):- вот и методы воспитания....
Но можем оградить себя от таких людей. Господа, куда же смотрим мы, владельцы лошадей, отдавая их в руки вот таких вот воспитателей?....
Мы и только мы в первую очередь в ответе за тех, кого приручили.
Может, порой не видим или не хотим видеть реально происходящих вещей.
Возможно нужно по чаще заглядывать в глаза животному, которое целиком и полностью зависит от нас... Порой они говорят о многом.
Коню зеленых лугов....
Сорри, если офф. эмоции переполняют. :(

Оффлайн anabella

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 978
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #94 : Январь 15, 2010, 23:17:45 »
Сидела долго все перечитывала.
Тяжело читать. Я являюсь третьим очевидцем, и тем самым человеком который один из первых подбежал и сказал что конь не встанет, .
То что происходило в конюшне, когда его чистили и собирали я слышала прекрасно, так как освещение было не очень хорошее, точнее его не было вообще, но потасовка там была еще та. Все что происходило в манеже, подробно описала Марианна и   inSpirit. Думаю повторятся не стоит, да бы не вызывать, в очередной раз гору постов с рыдающими смайликами.
Я на Конепроме бываю редко, людей знаю там мало, но каждый раз когда приезжала (всего пару месяцев, 1-3 раза в неделю, а то и реже), то попадала на одну и ту же картинку, довольно непраятную., это жесткое воспитание лошадей конкретно под этим всадником. Я не говорю что он один так занимается выездкой лошадей, есть еще люди по мимо него, но  он просто сильно запомнился своей работой и сильно кинулся в глаза. Я не могу его судить только лиш по его работе со стороны, так как я этого человека не знаю, я не знаю на каких лошадях он ездит, какой нрав у этих лошадей. Но все таки он допустил ошибку, пот его седлом  пала лошадь, он это не досмотрел, не прочуствовал, возможно еще и обстоятельства наложились. ИМХО нельзя оставлять такое безнаказанно.

Сегодня же была в Авангарде, там все в шоке. Видела Петрова, от которого узнала что в ПОНЕДЕЛЬНИК в 15.00 на Наталке будет комиссия и будут разбираться. Что бы дело было не замято как с Михаилом, то нужны очевидцы происшествия, и очевидцы жесткой работы Николая.
Так что тут предоставиться шанс выступить всем желающим, высказать свое мнение и не дать делу пойти на самотек.
Лично я приеду. Расскажу все как видела.
Я не могу судить человека за его провину, пусть его судит, непосредственно ФКСУ, которая в свое время дала ему МС.
Я не  говорю что его нужно лишить всего, общения с лошадьми, и не допускать его к лошадям. Думаю он осознал свою вину, а если  так, то есть определенные меры наказания.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #95 : Январь 16, 2010, 14:23:29 »
Это действительно может случится с каждым. Я не защищаю спортсмена, но у каждого свои меры воспитания и то, что для одних кажется неприемлемым, для других норма.

Современные нормы (то есть, обязательные правила) обращения с лошадью для спортсменов установлены в Кодексе благополучия лошади ФЕИ. 

Меры воспитания лошади не могут быть "у каждого свои".  Они давно установлены в принципах выездки (старый термин - "воспитания") лошадей.  Очень давно, еще со времен Ксенофонта.  Потом веками проверены-перепроверены, отшлифованы и преподнесены современным всадникам на блюдечке с голубой каемочкой в многочисленных книгах, старых и современных.  Ни в одной из них не предписано пороть лошадь.