Автор Тема: Смерть лошади в манеже  (Прочитано 75934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mariana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #72 : Январь 15, 2010, 12:03:39 »
Сегодня вечером в манеже конноспортивной базы "Наталка" во время тренинга под седлом спортсмена Николая Томочко пал частный конь по кличке Хеопс

История очевидца:

В тот день на конюшне выключили свет. Спортсмен вывел лошадь на развязку. Лошадь была неспокойна, темнота и воробьи, а также тени пугали ее... Спортсмен кричал и своим “методом” добивался от лошади, что б та стояла спокойно. Человек, чистящий лошадь после него на развязке, объяснил, почему лошадь себя так ведет – тени, но...

Заехали они в манеж. Спортсмен сел на лошадь, проверил стремена, лошадь быстро ускорилась – видно было ее волнение. Через 3-4 мин началась рысь. Где то через несколько минут Спортсмена начало не устраивать работа лошади и его посыли, работа шенкелем и хлыстом, дергание уздечкой усилились. Для того, чтоб согнуть лошадь в одну из сторон Спортсмен дергал удечкой, сильный удар шенкелем и целим своим корпусам валился на сторону. Через мин 20 лошадь была мокрой ……
Спортсмен был недоволен… перестегнул капсуль на уздечке….. далее уехал в конец манежа. Сила дерганье рукой уздечки напоминала перетягивание каната, посылы шенкеля были со всех сил (но шпор не было!!), активно шла робота хлыстом …  конь ударялся в борти манежа и  стены манежа, спорцмен  не останавливаясь «работал» … галоп с практически полностью вывернутой головой лошади в сторону и “тяжелой” рукой. Такая «работа» наводила страх на окружающих лошадей. Спортсмена попросили «Коля может хвати»… Спортсмен: «Не умеешь ездить – шагай в руках»…. На очередном кругу галопа в конце манежа лошадь упала ….хотела встать и упала на другую сторону…. Подбежали 2-е человек, Спортсмен отстегнул подпругу, с некой неуверенстью сказал – «готов», девушка посмотрев …. сказала и все … слизистая синяя .. походу лопнул сосуд  … он истек кровью изнутри … потом 2 минуты … и конь стал СВОБОДНЫМ …


Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #73 : Январь 15, 2010, 12:10:11 »
Федерацией конного спорта Украины создана комиссия в составе: Шийко Анатолий Никитич,
Петров Андрей Анатольевич, Ярош Сергей Иванович. Задача комисси разобраться в случае, связанном с гибелью коня
по кличке Хеопс (всадник Н. Томочко), которая произошла 13 января в манеже конно-спортивной базы "Наталка" и вынести
на заседание Членов Правления ФКСУ свое заключение с рекомендациями, с тем чтобы Члены Правления ФКСУ приняли
решение по данному случаю.

Оффлайн Сергій

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #74 : Январь 15, 2010, 14:07:45 »
надеюсь все-таки сдвинется этот вопрос с мертвой точки ...

читать просто невозможно без слез, я не представляю как можно было наблюдать подобное, понимая, что не в силах изменить что-либо

Фаби

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #75 : Январь 15, 2010, 14:14:09 »
ужас!слов нет...
да мы в ответе за тех кого приручили...
очень жаль лошадь.

Оффлайн LaVanda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #76 : Январь 15, 2010, 14:47:06 »
Хорошо сказал Томочко: не умеешь ездить, слазь!
только сказать он должен был это себе…

От себя могу сказать, что один из членов комиссии сделает все, для того чтобы эта тема замялась как можно скорее без последствий. Как было и в первом подобном случае (была сведетелем).


Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #77 : Январь 15, 2010, 14:48:24 »
Имя назовете?

Оффлайн LaVanda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #78 : Январь 15, 2010, 14:51:46 »
Ни для кого не секрет, что Томочко работал и выступал на лошадях Петрова. Думаю эти личностные отношения существенно повлияют на решения и ход всего дела.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #79 : Январь 15, 2010, 16:40:02 »
От себя могу сказать, что один из членов комиссии сделает все, для того чтобы эта тема замялась как можно скорее без последствий. Как было и в первом подобном случае (была сведетелем).

двое!  :sarcastic:

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #80 : Январь 15, 2010, 17:26:41 »
А смысл в такой комиссии?

Fabiola

  • Гость
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #81 : Январь 15, 2010, 19:07:04 »
ну если её не будет формально - можно смело обвинять, что ФКСУ игнорит подобные инцеденты  h:cry ... а вот создана комиссия, народ собереццо, погорюет может быть ... дай Бог может помянут стограмом ... и скажут "это спорт ... он такой!!!" ... я тоже думаю, что замнут это дело ...  :glare: ... вобще, я вот подумала, а что если собраться свидетелям происшедшего и просто накатать  телегу непосредственно в ФЕИ, если инцедент снова сойдет с рук виновникам ... это уже не первый случай смерти лошади под всадником, который предварительно эту лошадь "повоспитывал" ... смогло бы это как-то повлиять на дальнейшие действия наших федераций? ... или подобное невозможно? ... письмо депутата в прошлом году, увы, не помогло  :glare:

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #82 : Январь 15, 2010, 19:20:57 »
ну если её не будет формально - можно смело обвинять, что ФКСУ игнорит подобные инцеденты  h:cry ... а вот создана комиссия, народ собереццо, погорюет может быть ... дай Бог может помянут стограмом ... и скажут "это спорт ... он такой!!!" ... я тоже думаю, что замнут это дело ...  :glare: ... вобще, я вот подумала, а что если собраться свидетелям происшедшего и просто накатать  телегу непосредственно в ФЕИ, если инцедент снова сойдет с рук виновникам ...

Телегу в ФЕИ катать придется-то уже на саму ФКСУ, если они действительно спустят этот случай на тормозах.  Обвиняя именно в попустительстве жестокому обращению/покрывательстве.  Секретарь с Президентом наверняка не обрадуются такому повороту событий. 

Может, скинете Секретарю ссылочку на данную тему прямо сейчас, чтоб уж лучше комиссия сразу приняла правильное с точки зрения Кодекса ФЕИ решение и не позорила страну?  И так достаточно в Аахене продемонстрировали мировой конной общественности свой уровень езды...

   

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #83 : Январь 15, 2010, 19:25:38 »
А смысл в такой комиссии?

Дисквалификация спортсмена (отстранение от участия в соревнованиях) на определенный срок.  Для спортсмена, по идее, хуже этого наказания может быть только реальная тюрьма, т.е., совсем без лошадей...