Автор Тема: Смерть лошади в манеже  (Прочитано 73648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zakon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #144 : Январь 23, 2010, 11:07:24 »
:8):Господа! Это не Конепром и не Наталка.Просто прокатная конюшня на нашей територии(ее еще  называют конюшней В Бурушкина).
Кроме того зоогигиена в этом помещении не лучшая(сырая коюшня,конденсат на потолке+постоянно высокий уровень содержания аммиака.)
Это постоянное раздражение  органов дыхания, сужение просвета бронхов и т д . Если лошадь имела проблему, то она проявилась на фоне
нагрузки. Это далеко не первый случай такой смерти лошади. Редко, но бывает.  Все остальное,в.т.ч. разборки со спортсменом - дело хо-
зяин лошади, но не посторонних лиц.                               

Типичный пример совково-"хохляцкого" подхода. "Моя хата с краю" и "Все в г..не, а я в белом". А если завтра у вас такой случай произойдет - закроем глазки и оставим "разбираться хозяина со спортсменом"? А жестокое обращение - так это вообще не стоит внимания.
Одно радует, такие люди со временем уходят в небытие.

P.S. Уже как-то раздражает, что Вы со своим Конехреном носитесь из темы в тему и рассказываете, что "мы не Наталка".


Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #145 : Январь 23, 2010, 18:51:53 »
Что там с лошадью было мы уже не узнаем никогда, но то что ветеринарные выводы получились точно такие, какие хотела видеть комиссия, настораживает.

Огласите, пожалуйста, какие выводы сделал ветеринар и как они совпадают с выводами комисии.

Оффлайн Simpatija

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3564
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #146 : Январь 23, 2010, 19:00:17 »
странно....конь всю жизнь получал хорошие нагрузки, скакал кросс не один раз, со здоровьем не было проблем...а тут бах....и не выдержал нагрузок =\\

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #147 : Январь 23, 2010, 19:08:58 »
А вы не задумываетесь над тем, что после того как "конь всю жизнь получал хорошие нагрузки" и "скакал кросс не один раз" он и может в конце-концов очередной нагрузки не выдержать??? Например, если у лошади есть патология, а на ней скачут кросс или прыгают "от забора до обеда"? Говорю не о данном коне и в принципе не хотела влезать в дискуссию и тут оффтопить, но не смогла не отреагировать на пост Simpatija.

Оффлайн Дольче-Вита

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 360
  • Прикосновение к мечте
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #148 : Январь 23, 2010, 19:55:17 »
Basia +1

Был случай: коня с конезавода отдали в конкур, он скакал и был в призах на длинных дистанциях, на здоровье там не жаловался, привезли веселого и жизнерадостного, начали втягивать в работу - гоняли на кордах по 15 минут, 1 раз сели верхом минут на 10, никаких хлыстов, шпор, бешеных скачек, просто рысь. В итоге вскрытие показало - инфаркт.

Так, что показатель "со здоровьем не было проблем" не катируется. Я никого не защищаю, но и оправдывать никого не собираюсь.

Это далеко не первый случай такой смерти лошади. Редко, но бывает.  Все остальное,в.т.ч. разборки со спортсменом - дело хозяин лошади, но не посторонних лиц.                               
+1

Оффлайн Simpatija

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3564
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #149 : Январь 23, 2010, 19:56:59 »
там, где он стоял к лошадям относятся очень даже хорошо, и берегут как зеницу ока....жили бы вы в Сумской обл. , Вы бы знали, что  там лошадей очень берегут.а про нагрузки я не имела ввиду то, что его очень нагружали, и не то,что он днями стоял!

Оффлайн janker

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 681
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #150 : Январь 23, 2010, 20:28:47 »
лошадь, как и человек, смертна... и смертна, что самое печальное, внезапно.
Не стоит требовать наказания для "преступника", он сам уже себя наказал. Уверена, Коля уже тысячу раз пожалел о том, что вовремя не прочувствовал проблему, что все же сел на коня в этот день, что решил добиться от него желаемого любой ценой. Пожалел не себя, а в первую очередь Его! Думаю, что если бы в нашей стране проводили мед обследования плановые, предпродажные, таких случаев было бы меньше. Не дай Бог никому оказаться в такой ситуации.

Оффлайн bigchokolad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #151 : Январь 23, 2010, 23:34:04 »
сомневаюсь, что он будет сильно страдать по этому поводу.....наверное вытер пот со лба и счастлив, что дело обошлось. Не знаю его как человека, но и не горю желанием познакомиться с человеком, который не прислушался к лошади,  стал добиваться во что бы то ни было своего, конь же нервничал при чистке еще, почему бы не пошагать ...сделать легкую работу и дать лошади успокоиться? надо было просто побороть бесившуюся лошадь и доконать его. Просто думаю в такеи моменты многие все таки начинают задумыватьс\я. чтио лошадь -не машина, а живое существо, причем жутко нежное,восприимчивое и пугливое от природы.  h:cry

Оффлайн loopy

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1166
  • Рай на земле - у лошади на спине.
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #152 : Январь 24, 2010, 00:31:21 »
сомневаюсь, что он будет сильно страдать по этому поводу.....наверное вытер пот со лба и счастлив, что дело обошлось. Не знаю его как человека, но и не горю желанием познакомиться с человеком, который не прислушался к лошади,  стал добиваться во что бы то ни было своего, конь же нервничал при чистке еще, почему бы не пошагать ...сделать легкую работу и дать лошади успокоиться? надо было просто побороть бесившуюся лошадь и доконать его. Просто думаю в такеи моменты многие все таки начинают задумыватьс\я. чтио лошадь -не машина, а живое существо, причем жутко нежное,восприимчивое и пугливое от природы.  h:cry

если не знаете его как человека, зачем писать, что он сделает или не сделает

Fabiola

  • Гость
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #153 : Январь 24, 2010, 08:55:23 »
как ни печально, но все же я соглашусь с с Баськой  :( ... очень даже возможно, что патология была приобретена вследствии ранних нагрузок ... но это не означает, что всадник, под которым эта лошадь пала, может спокойно вздохнуть ... одно дело лошадь после кросса упала и не всатала, другое - после жестокого наказания, о котором сказали несколько очевидцев (не думаю,что все они состоят в секте Невзорова и специально ждут такого случая,чтобы посетовать на спортсменов) ...

 очень сильно сейчас еще и закрываются глаза на то, в каких условиях лошадь содержится(содержалась), какое питание она получает (получала) ... Симпатия, наши Сумы, увы тоже не показатель  ... слово "беречь" понятие относительное ... к сожалению ... можно поберечь лошадь, сделав ей к примеру на 30 минут тренировки меньше, а можно поберечь, правильно расчитывая рацион перед выступлениями ... или создав ей комфортные условия в конюшне ... разница очень значительна ... правда её по сей день не понимают многие спортсмены  :glare:

относительно вердикта наших многоуважаемых "судей" ... что ж, кажется никто не удивился  :glare: ... а мне самое обидное,что Томочко поддерживают многие спортсмены словами "так а что ему еще оставалось делать, если лошадь отказывалась работать" ... вот ЭТО самое печальное, а не выводы комиссии  h:cry

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #154 : Январь 24, 2010, 10:42:34 »
Огласите, пожалуйста, какие выводы сделал ветеринар и как они совпадают с выводами комисии.
Я даже могу огласить выводы, которые будут сделаны в следующих подобных случаях. Это выводы типа "никто не виноват". Основной вывод, что смерть наступила в результате проблем со здоровьем, приобретённых когда-то давно (возможно, с рождения), которые диагностировать невозможно. Таким образом не виноват ни всадник, ни ветеринар, ни хозяин лошади, никто. Стандартные, удобные всем выводы, и дело закрыто.
И может быть (нельзя этого исключать) в данной истории эти выводы и соответствуют действительности. Но об этом мы никогда не узнаем, так как правды никто и не искал...

Это далеко не первый случай такой смерти лошади. Редко, но бывает.  Все остальное,в.т.ч. разборки со спортсменом - дело хозяин лошади, но не посторонних лиц.                               
+1
А в нашем законодательстве написано другое

лошадь, как и человек, смертна... и смертна, что самое печальное, внезапно.
Не стоит требовать наказания для "преступника", он сам уже себя наказал. Уверена, Коля уже тысячу раз пожалел о том, что вовремя не прочувствовал проблему, что все же сел на коня в этот день, что решил добиться от него желаемого любой ценой. Пожалел не себя, а в первую очередь Его! Думаю, что если бы в нашей стране проводили мед обследования плановые, предпродажные, таких случаев было бы меньше. Не дай Бог никому оказаться в такой ситуации.
janker, как думаете, после таких случаев спортсмен пересматривает своё отношение к своим методам работы?

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Смерть лошади в манеже
« Ответ #155 : Январь 24, 2010, 11:12:19 »
Серьож, ти сам коневласник (або ви вдвох з Асюшкою). Тому мусиш хоч мінімально довіряти і берейтору, і ветеринару.

В даному випадку я трохи не розумію логіки фактів.

Почнемо з кінця.

Типу, Женя написав те, що було бажано.
Чим Женька зобов"язаний цій комісії і цим дяпсам?
Клієнтура в нього напрацьована, хороших ветеринарів в нас мало, тих, хто виїжджає, тим паче. Тому, Жені ці чиновнікі, тим паче, на зламі влади, абсолютно пабарабану.

Дружити - Женька також нібито ні з ким не дружить?

Типу, Томочко забив здорову тварину до смерті.
Я дуже перепрошую, але, якби від жорстокої роботи кінь десь вліз башкою об перекладину, або поламав ноги, або ще щось, тоді зрозуміло.
Я впевнена, що нинішні засоби керування цією, досить міцною, твариною вже значно пом"якшені в порівняння з минулими часами. З огляду цього, забити фізично коня людині тяжко.

Таким чином, логічне загострення якоїсь проблєми, яка вже була на той момент.

Значить, Томочко бив хвору тварину, яка не підкорялася або сама по собі, або через своє погане самопочуття.
Тобто, або він підштовхнув щось, що  рано чи пізно вилізло би.
Або до роботи це не має ніякого відношення і загострення та смерть окремо, а робота таваріща - окремо.

Що ви хочете від ветеринара?

Ветеринар констатував проблему. Яку, до речі, ніхто не озвучив. Начебто, тромб.
Тромбоз - взагалі явище стрьомне. Як його діагностувати - невідомо. Людина може сказати, що в неї терпне нога чи рука, що їй погано. Кінь не може сказати.

Далі, якщо комісія адекватна, вона має визначитись (вкупі з ветеринаром), що підштовхнуло до смерті. І чи було гуманне поводження з фактично вмираючою твариною. І чи (з етичної точки зору також) міг і мусив вешник взагалі помітити, що з твариною щось не так і не гамселити її, а терміново звертатись по допомогу.

Ось такі висновки мала зробити комісія, в яку ввійшли шановні представник Конепрому, міністерства і ще чогось (хто такий той Пєтров).

імхо