Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 498423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Orlandina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2374
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1284 : Сентябрь 27, 2012, 07:43:40 »
Оксанка! С возвращением, дорогая! Я так рада читать о жизни вашей конюши,  h:hi:и видеть вас на фотографиях!


Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1285 : Сентябрь 27, 2012, 07:47:58 »
Ксюшка, спасибо, у нас не так давно новая напасть - двое суток шел не переставая косой дождь с ветром, выпала двухмесячная норма осадков (видимо все то, что должно было выпасть летом) намочил солому, которая лежала укрытая на улице ( больше никогда, ничего не буду так хранить!) , смыл щебенку! (и не думала, что такое может случиться), в общем нанес урон, просто неудачный год такой.
Вита, спасибо, буду стараться прилежно фотографировать. :yes:

Оффлайн КенТавр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1286 : Сентябрь 27, 2012, 10:59:46 »
Ураааа! Ксюша, ты вернулась!!! :glad:

Fomar

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1287 : Сентябрь 27, 2012, 12:01:19 »
Ксюха, за тобой соскучились все ;) три раза ура и больше не пропадай :yes: Маша

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1288 : Сентябрь 27, 2012, 12:09:27 »
А мне нравятся такие моьки как у Николая-горбоносые!!! шото меня на грузин тянет??? h0.0 h:DD

Фомыч - очень хорошо выглядит... блин, ну круто же что у вот таких заслуженых ветеранов бывает такая райская житуха на пенсии... мож не все так плохо в мире, а???

Fomar

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1289 : Сентябрь 27, 2012, 12:48:19 »


Фомыч - очень хорошо выглядит... блин, ну круто же что у вот таких заслуженых ветеранов бывает такая райская житуха на пенсии... мож не все так плохо в мире, а???

Адназначна!!!!  h:DD

Оффлайн vitasunny

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1290 : Сентябрь 27, 2012, 12:52:24 »
Оксаночка! очень рада видеть Вас, надеюсь, в добром здравии! Очень нравится читать Ваш дневник и приятно, что Вы вернулись!

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1291 : Сентябрь 27, 2012, 17:20:46 »
Рада видеть снова знакомые лица (мордяхи)! Да, лето тяжкое. Солому жалко. Мы в этом году купили огромный кусок брезента, нам сказали, что он не промокает. Накрыли привезённую с поля солому, после дождя узнали, что так называемый брезент прекрасно пропускает воду. Годится только для создания тени. Так что не вы одни попали с соломкой  :sarcastic:. НО вывод один:  корма держать под крышей.
Выражение лица у Хорса, когда он рассматривает вновь прибывшего Николая - это нечто!

Оффлайн yurma1995

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2043
  • как-то так.. пока
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1292 : Сентябрь 27, 2012, 17:25:33 »
Рада очень всех вас видеть. :glad: Как интересно читать - пишите чаще о лошадях, их отношениях, о всем-всем. Крепитесь, нужно потерпеть и тяжелые времена сами пройдут! Николай - какой премудрый конь! Рада за Фомыча, оказывается лошадям не хватало такого Николая для полной гармонии. Все будет хорошо! :yes: :yes:

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1293 : Сентябрь 27, 2012, 17:30:25 »
Ура, Оксана вернулась!  :glad:
Классные фотки, я опять стала истерически хотеть в свой дом с конюшней  :sarcastic: А стройка там у нас сейчас совсем заморозилась, все средства кинули на постройку частной конюшни. Так что домашняя будет ждать лучших времён.
Колян такой здоровый, рядом с Хорсом смотрится вполне себе таким же.
Фомар реально очень хорошо выглядит!

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1294 : Сентябрь 28, 2012, 06:12:34 »
Люди, спасибо!
Катя, насчет Фомыча - это заслуга его хозяек, выкупивших Фомыча в финансово непростое  для себя время и решивших, несмотря на проблемы и трудности, что он будет жить у нас, в компании лошадей, даже несмотря на то, что он априори обеспечен низким иерархическим статусом.
Вот еще, кстати, о Фомыче - наконец он расчухался, наверное прошла зажатость, а может и боль, и вот он теперь - настоящая лошадь.



vitasunny, спасибо, спала духота - стало можно жить.
Eli, ну вот, не только мы попали... хотя может нужно накрывать "по уму", вот так:
,
но тогда воздух туда вообще попадать не будет? На такой жаре заворачивать солому так плотно, это как... да и не накупишься таких штук для всех тючков...
Вообще хранение - это конечно проблема. У нас сейчас на троих катастрофически не хватает сенника ( 5, 5 м на 10м,  высота -5 и 3,5.) Когда строила - думала это огромное сооружение, оказалось - не так чтобы. В этом году договорилась с фермером о том, что часть сена выкупим в ноябре, а он у себя подержит, но вообще конечно чем позже покупаешь, тем сено дороже обходится.
yurma1995, Николай да, такой себе премудрый, далеко не наивный, и очень хорошо что незлобный.
Влада, не перестану советовать - сначала свой дом, а потом -конюшня, или хотя бы параллельное строительство, т.к. оно в комплексе очень хорошо, а когда на разрыв - город-конюшня, конюшня-город- что-то как-то не совсем тот дзен, о котором мечтал...
Еще о лете: оводы появились с наступлением жары, т.е. уже в середине мая. Не сказать, что в этом году их было очень много - нету травы, нету и оводов. Лошади прятались в конюшне скорее от жары, чем от оводов, и я в который раз сомневалась насчет покупки сетчатых попон - при такой высокой температуре воздуха не знаю, как себя будут чувствовать лошади в них, да и к тому же они постоянно чешутся, валяются в песке, в общем на лето - однозначно нет. Но вот когда спала жара и температура воздуха стала где-то 25-30 - я бы уже и попоны одела... не знаю, в общем.
Зато как выручают сейчас маски - появились мухи, которые лезут в глаза, а мы им вот -



В августе оводов практически не стало. И с конца августа пошли дожди и появилась травка... да что там травка- у нас завязались и полезли кабачки и перцы, посаженные еще весной и засохшие, и вовсю цветут тыквы - вот что значит дождь и снижение температуры. И, наконец, полез обвивать забор дикий виноград

вот такая травка полезла:

Чтоб добраться до нее, приходится расчищать вот такое:


Вообще с выпасом у нас потихоньку проясняется. Хорошего травостоя нет, но так, чтоб целый день ходить и что-то щипать - хватает. Для этого сейчас у нас есть три участка пастбища, небольших, но мы переставляем пастух раз в три недели и в общем-то, при наличии дождей, пастбище восстанавливается. Естественно, весь навоз подбираем, сорняки стараемся выпалывать. Также, когда была возможность, собирали колоски - семена трав, много конечно не насобираешь, но что-то есть, и осенью мы оставим лошадям небольшой участок перед воротами, остальное - наверное пробороним и засеем, а может просто пробороним, т.к. нужных семян для пастбищ нету, газонные травы не подходят для этого дела, в общем будем эксперементировать.
Вот так они уже проели кусочек, будем переставлять на выходных.

С появлением травки стало понятно, что для лошадей она сейчас - самая главная. Хорс даже перестал прибегать с пастбища на мой зов. Поднимет голову, посмотрит, типа ответит - я занят, потом приду, и пастеся дальше.


Вот еще пара фотографий просто так







Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #1295 : Сентябрь 28, 2012, 12:18:24 »
Оксанка, класс! У Николая такое живое лицо!