Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 515061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #540 : Декабрь 24, 2010, 00:03:52 »
Оксанчик,я на зиму всегда ввожу в рацион ячмень,кукурузу и макуху :yes:Лучше плющенные.Без этого никак,овёс,сколько его не дай,только в попу стрелять будет,а вот форму не поддержит :pardon: А летом кормлю как ты-1кг овса и пару-отрубей.Пастбище сильно не считаю,т к это и не нагрузка и не еда,т к пасутся на верёвках.Сено тоже за еду не считаю,хоть оно и люцерновое и в неограниченных количествах,а всё равно она худеет без ячменя и кукурузы :yes:,
Это у нас на улице не холодно-сегодня +24 было :sarcastic:,а у вас холодно :cold:
Тем более Хорс очень большой мальчик,для сравнения у нас Боец,видела в моём дневнике,тоже жеребец,5 лет.На денниковом содержании и верховых прогулках 1 раз в неделю съедает в день(трёхразовое кормление) 1,5 ведра овса и 1,5 ведра отрубей.Т е три ведра такой смеси за день,по ведру(10 л) за раз.Сена где то 10 кг.И он не толстый,да и не буйный,всё в пределах нормы,от кобылы в охоте можно увести на недоуздке. ;)


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #541 : Декабрь 24, 2010, 05:33:45 »
Мне удалось двух своих откормить таким рационом:
1. Каша 2 раза в день по полведра. Сухая смесь в ведре весит 3,5 кг. Когда разбухает, получается ведро. Меряю старым литровым ковшиком, поэтому пропорции в литрах.
1л макухи
4 литра молотой кукурузы (размалываю целые початки)
1 литр овса (даю мало, чтобы не бесились, т.к. работают мало)
0,5-1 литр отрубей пшеничных.
Иногда (когда есть) заменяю 1 литр кукурузы молотым ячменем.
жменька соли

На утро и на вечер готовлю по ведру такой смеси. Т.е каждый получает в день по ведру каши. Сено и овсяная солома всегда в свободном доступе. Съедают примерно по 10-15 кг в день.
Отъелись так, что их теперь жиртрестом называют.

Для поправки весной  после их голодовки прошлой зимой давала льняной отвар, преследуя две цели: поправку и налаживание работы ЖКТ. Тоже хорошо помогает.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #542 : Декабрь 25, 2010, 17:23:24 »
Eli+100,тоже на зиму из-за нестабильного грунта и температуры(а следовательно,и нестабильности в нагрузках) убавляю овес и добавляю ячмень и кукурузу,макуху даю круглый год

Оффлайн In-ga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #543 : Декабрь 26, 2010, 01:03:00 »
У нас рацион очень похож на ваш, только сена больше- 16 кг на одну. И это много - остается. Не худеют вроде. Кукуруза действительно способствует набору веса, проверяли - толстеют. Ячмень нам рекомендовали для жеребчика, лучше вместо овса, не смешивая. Кобылам вроде бы не так значим ячмень.
Может дело вообще не в кормах? Холодно, много двигается. Может он командовать пытается, пока командует - не до еды :)

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #544 : Декабрь 26, 2010, 09:00:33 »
Оксан, я бы посоветовала при таком раскладе ввести третье кормление в обед концентратами, либо кашей, либо плющенным овсом. И перепадать он может и на холод. В прошлую зиму гулял ли он столько? Насколько он обмохнатился? На обрастание зимней шерстью лошадь тратить тоже достаточно много энергии, так что часто на зиму лошади могут сильно перепадать.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #545 : Декабрь 26, 2010, 14:08:11 »
Ксю, в принципе, ест он немало, хотя сена можно было бы и больше.

Я бы первым делом  проверила ему зубы, потому что может быть причина в этом

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #546 : Декабрь 26, 2010, 17:00:48 »
Девочки, спасибо вам всем за участие и советы!
Понимаете, я думаю, что перепал он на нервной почве.
Может это глупо звучит, но я в этом практически уверена.
Я эти дни за ним все время наблюдаю и все анализирую.
Сено у нас очень хорошее, и оно у них практически всегда, неограничено.Лена на ночь дает по полтюка каждому (по 6-7 кг), днем еще около тюка.Я бы не сказала, что он голоден, и оброс он достаточно хорошо.
У нас тепло сейчас, было холоднее конечно, но не очень, клюв у него теплый был, я проверяла.
Ксюшка, Eli, ну не хочется мне при отсутствии нагрузок вообще и тяжелого прошлого ему усиливать рацион ! :unsure:
Единственное, что изменилось - около месяца назад (может чуть больше) в связи с похолоданием их перевели на ночевку в денники.
По моим наблюдениям это очень подействовало на Хорса, он стал гораздо более возбужденным и тревожным.
Из денника постоянно высовывает голову и напряженно вглядывается в балку.
Сегодня реально не могла его успокоить, он так нервничал в деннике, даже овощи не ел толком - схватит в зубы - и опять напряженно выглядывает, всем видом показывает, как там его что-то беспокоит. Минут тридцать просила только одно - опустить голову и постоять расслабиться, немного успокоился от этого.
Когда выходим гулять, он ведет себя практически так же, как в прошлом году - взлетает и ходит на двух ногах.
Радует то, что я веду себя уже по-другому, ну хоть в этом прогресс. ;)
Я думаю что ему элементарно не хватает движения, он невыбеганный и нервничает, нервничает - худеет.
Может такое быть с лошадью? :8):
По этому поводу с психу и от безысходности купила уже немецкий электропастух и колышки.
Нужно теперь заземление и аккумулятор, и я очень надеюсь что смогу ему предоставить возможность отбегаться.
Купила еще макуху, и решила давать именно запаренные каши, может это имеет значение для усваеваемости?
Ведь на ночь он получал только сухой овес.
Влада, я даже обеспокоилась наличием у Хорса чкушной крови, позвонила Вове, но он сказал, к сожалению, что при покупке Хорса его это не волновало, да и узнавать было не у кого толком. Я помню как ты сокрушалась по поводу худобы Конго.
Аня, я зубы руками проверяла, ты это имеешь в виду? Нет ли выступающих краев? Вроде бы с зубами все нормально, но с нервами...
In-ga, а какое содержание и нагрузки у ваших лошадей?

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #547 : Декабрь 26, 2010, 18:32:29 »
Ксюша, неее, зубы ты сама вряд ли проверишь, просто потому что рукой хрен так далеко в рот лошади залезешь, а проблемы бывают и с самими дальними зубами. Это вет должен делать, причем с зевником.

Но нервы - очень даже могут быть причиной для похудения. Если это оно, то увеличивать пайку - ни к чему хорошему не приведет. Тут надо лошадь успокаивать. Попытаться убрать фактор, который нервирует, если это невозможно, то хотя бы успокаивающую подкормку подавать, пока он адоптируется.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #548 : Декабрь 26, 2010, 18:47:41 »
если это нервы-поробуйте курс фитожеле успокоительного,сама не пробовала-повода не было,но у знакомых очень положительные отзывы,в любом случае-хуже не будет,оно все на травках,закармливать концентратами-не выход))

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #549 : Декабрь 26, 2010, 19:13:59 »
Нервы - вполне реальное объяснение. Я бы тоже подавала какую-то успокоительную подкормку. Да и причину нервов выяснить бы...

Оффлайн In-ga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #550 : Декабрь 26, 2010, 20:29:10 »
Содержание. Я не знаю правильного слова. Мы не закрываем лошадей. Домик у них есть. Он защищает от ветра, снега и дождя. Там сухо, но не намного теплее чем на улице, т. к. нет дверей и только занавески на входах. Пол - трамбованная глина и конечно подстилка. Сено есть и внутри и снаружи. Летом мы снимаем утепление и все это сооружение проветривается. Лошади (это мое личное наблюдение) вообще не любят запирания, но заходят от дождя или снега, или отдохнуть и полежать в мокрую погоду. Большую часть времени проводят на улице. Если есть выбор, занимают самое любимое - центральное  помещение - и выход свободнее и контроль возможен. Сейчас у них выбора нет - там все сеном забито, живут каждая в своем. Иногда меняются. Да, одеваем их на морозы и на резкую смену погоды.
Летом они живут на улице, пасутся все свободное время. Только от насекомых прячутся и мы пасем их ночью. Когда у Ляли был маленький жеребенок, она водила его спать каждые 2 часа домой (была осень и шли дожди, но пастись еще можно было) и весь табун топал домой, стояли и ждали, когда малыш поспит :).
А нагрузки. Три раза в неделю я "достаю" их упражнениями. Это их самая большая нагрузка. Бывает дети занимаются. И еще реже приезжают на терапию малыши. Так что нагрузок наверное даже недостает, по крайней мере для Ханди. :)  Сейчас, зимой, у нас небольшое пространство огорожено. Вокруг конюшни пастух 300м. Размяться есть место, а гулять-бегать надо идти в лес. Что и проделываем с завидным непостоянством :(

 


Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #551 : Декабрь 26, 2010, 23:02:41 »
Девушки, спасибо вам большое! Как всегда, сама не додумалась бы.
Фитожеле - оно нам обоим просто необходимо! :glad:
Если бы кто добрый порекомендовал бы то, что можно в Киеве купить...  h:wink
Кто-нибудь пробовал Зоовиповское мелиссовое?

Причину устранить... ммм, может это обо мне речь? Я как раз подхожу под причину - чрезвычайно впечатлительная особа, у меня такое в голове творится, а как говорится, что внутри - то и снаружи. :yes:
Но и Хорс в этом смысле, кстати сказать, стоит меня. :yes:
Так и зеркалим друг друга, и усиливаем ...

Аня, думаю зубы смотреть без курса фитожеле пока не представляется возможным. ;)
Я к зевнику не приучала, блин, в связи с отсутствием оного. :unsure:
Но осилила внутривенные уколы! Как всегда, я исполняла впервые, на впервые терпевшем Хорсе!
Как раз вовремя успела - срок действия седалина, что лежал "на всякий случай" вот только закончился.