Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 494503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #984 : Декабрь 05, 2011, 17:13:18 »
во многих заводах  жеребчики лет до 2х в групах а иногда и позже
в Шабо тяжики  до 4 бегают вместе судя по фото
так что традиционное коневодство не исключает совместного выгула  жеребцов


Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #985 : Декабрь 05, 2011, 17:34:12 »
ну конзаводы - это понятно. И до 2-х понятно...
Я же не о том...

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #986 : Декабрь 05, 2011, 18:51:31 »
у нас стабунились мерин с жеребом
причем оба старше 10 лет ,жереб крывший
кобылы рядом - левады разделает 4 м

но гуляют вместе только под присмотром
и жереб сам по себе очень деликатный

тяжик которого я работаю  до 3 лет (но им в 2 года уже покрыли )гулял  с жеребом рысачком
опять же Толстый крайне дружелюбен
много раз уже при мне к его леваде подбегали сбежавшие жеребы - никогда к ним первый не проявлял агрессии
один раз только навалял одному кренделю который полез через ограду(залез туда аж передами и застрял пузом поверх )  и стал хватать Толстого за холку пытаясь  повалить - был укушен  за нос повисел еще с минуту   еще раз получил в нос и уже сам отвалил 
хотя при желании учитывая беспомощное состояние висящего на ограде жереба  Толстый его мог на лоскуты порвать

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #987 : Декабрь 06, 2011, 15:00:24 »
Блин. Ну удачи вам с вариантами. Может, Фомара и правда так сильно избивают, что терпеть это дальше невозможно. По фото просто всё мирно и нормально, без фанатизма.
Влад, спасибо. Будем расширяться и все изменится , "замкнутая" в небольших пространствах  жизнь мне надоела больше некуда.

Катя, Хорс, будучи жеребцом, ни с кем не гулял.
Исходя из природного существования жеребцам комфортно в обществе своей (своих) кобыл.
Ну и опять же, варианты разные бывают, зависит от характеров.

Смотрите, какой каменистый петдок Парадиз предлагается командой  Пита Рами:
http://www.thesoulofahorse.com/dancing%20barefoot.htm





Каменистый участок корридора:




Кстати, с тех пор как засыпали щебень на часть двора я не нарадуюсь на копыта - подошва выкрашивается вместе с отросшей заворотной, самостоятельно делаются небольшие перекаты и скупы в нужных местах.
Копытная стенка тоже немного саморасчищается.
И самое главное - даже Фомар с достаточно тонкой подошвой чувствует себя уверенно на камешках и не показал ни разу признаков неудобства. У него понемногу укрепляется копытная стенка, сейчас появляются намеки на свод.

Кстати о копытах. Прочитала в одной группе в контакте перевод статьи доктора Штрассер о гниении стрелки, и наконец поняла, где грань между гниющей стрелкой и стрелкой, в которой происходят процессы естественного снашивания.
Доктор Штрассер говорит о том, что (перевод Натальи Сошниной):
"Дурно пахнущие, сальные скопления в складках стрелки часто заставляют владельца лошади подозревать наличие гниения стрелки. Часто, по этому симптому диагноз подтвердят и коваль, и ветеринар. Однако, при ближайшем рассмотрении, оказывается, что лишь малый процент лошадей с мокнущими стрелками на самом деле страдает от гниения стрелки.
Потовые железы в желобах стрелки создают влажную среду в этой области. Таким образом поддерживается эластичность рога стрелки, а анаэробные бактерии, живущие здесь (как и везде в складках кожи млекопитающих) и подавляющие вирусы, болезнетворные бактерии и гниение, находят тут благодатную среду.
На границах желобов стрелки постоянно формирующийся рог не может снашиваться (поэтому он даже не становится твердым на дне желоба) никак иначе, кроме как через переработку до состояния жидкой массы...."
Но если эти массы пахнут гнилью и затхлостью,присутствует чувствительность стрелки - это уже процесс гниения.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #988 : Декабрь 08, 2011, 17:56:15 »
Хорс с Милко зажигают пастухе.
Ворота  во двор конюшни открыты, так что кони чуть побегали - и домой, в привычное место, к кормушке.


































Оффлайн ZaraZa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 699
  • “Еще не известно, кто из нас люди – лошади, или мы
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #989 : Декабрь 09, 2011, 06:54:24 »
Мальчики активные, видно что им хорошо друг с другом))))) А Фомар теперь не гуляет?

Fomar

  • Гость
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #990 : Декабрь 09, 2011, 07:33:33 »
А Фомар теперь не гуляет?

Фомар гуляет в соседней леваде

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #991 : Декабрь 14, 2011, 19:27:28 »
Кони после дождя грязные как свины.
Особенно Милко - любитель поваляться везде, где можно, и с особенным удовольствием - почесать свои бОчки об щебенку.
Этой зимой я уже умнее, чем пару лет назад, когда увидев "мокрую шерстку" у Хорса  пыталась  высушить ее шетками и сеном, тем самым наоборот втирая влагу в сухой подшерсток.

В общем так, на сегодняшний день кони продолжают использовать нашу шикарную конюшню в основном в качестве туалета ( это в безветренную и маловетренную погоду).
Когда дует ветер - заходят подремать, но время, проведенное в конюшне, все равно минимально - я думаю, не более 2-2, 5 часов в сутки.
Интересно, что будет дальше, зимой.
Кстати, пластиковые завесы оказались очень чудесной штукой.
Достаточно тяжелые и плотные, чтоб не развеваться на ветру, они  с честью несут свою функцию - в конюшне очень уютно, и теплее чем на улице.
Немного проблемно в этом плане еще в отсеке у Фомара, пока пытаемся закрыть там вход брезентом.

И еще, мне кажется, лошади очень полюбили этот свой дом.Не могу насмотреться, насколько более правильна и гармонична для них такая жизнь. Они вообще другие, чем лошади в денниках. Такие деловые, самостоятельные, разумные. Чем-то вечно заняты, живые, с заинтересованными взглядами, как у умненьких детей, снуют туда-сюда, чувствуя себя хозяевами своих жизней.

Событие - завезли еще щебень ( уж не знаю, какого колличества будет достаточно навсегда и наступит ли это вермя).
Хорс выглядывает из-за угла.


И че с ним делать теперь.


"Фирменный" ракурс Хорса, не могу не выложить.


В пастухе, просто фотки мальчишек.






Смешные морды тут. :sarcastic:


Фомыч обедает, его боевые ранения уже затянулись (кстати нам очень понравилась мазь агросульфан)

Произошел естественный процесс - с тех пор, как его отделили от лошадей, он  гораздо охотнее общается с людьми, "разговаривает", с удовольствием позволяет себя  за "просто так" погладить и почухать, и даже в нос почмокать.

Наконец пофоткала сегодня Семена, давно хотела, но руки не доходили.
Вот такой пес, очень душевный, но пока с трудом соображающий, что не надо постоянно лаять.
Ну да ладно, у него "багаж" тяжелый ( кто не знает - он слепой, и у нас недавно, его нашли в люке), может своим лаем он себя идентифицирует, а может так внимания требует. Короче, с ним немного непросто, но процесс идет.


Рядом Семен ходит изумительно - очень чутко.



Познакомился сегодня с лошадьми.






Ушка нас сопровождает везде, взяла пример с Семена и тоже ходит есть травку.





Не дождусь снега, хочется чтоб лошади побегали и порезвились в снегу, и еще хочется вычистить снегом их шубки. :yes:





Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #992 : Декабрь 15, 2011, 05:28:48 »
Ух! Сколько у вас новостей!
Оксана, Семена бы к вету свозить. В сердце могут быть сердечные глисты, это сейчас часто встречается. В ветеринарке сразу же делают анализ крови. Своей старушке Асе сердечко поддерживаю рибоксином. Судя по отражению от зрачков Семёна, у него может быть глаукома. Мои родители вылечили (не знаю навсегда или временно) своего пекинесика, восстановив ему зрение каплями. Название сегодня уточню.
У нас процесс стабунивания потерпел фиаско. Джафар побил Хатбана вполне конкретно после длительного пребывания вместе. И, прибинтовывая к ноге лоскут кожи, я мысленно послала их совместное содержание. И только сейчас, в денниковом содержании закончились покусы, ссадины, царапины. В моём случае, да и в вашем тоже, нет достаточного пространства, чтобы конь убежал подальше. Хотя и это не всегда решает вопрос, вот Любара сколько стабунивают? У меня сейчас появилась надежда двух меринков стабунить, потому что они начали проявлять друг к другу интерес.
Спасибо за идею с щебёнкой. Выделю в леваде место и тоже засыплю щебёнкой.
Кстати, насчёт туалета. Если неделю не убирать в леваде, то становится понятным, какое место кони выбрали для общественного туалета. У меня сейчас и в электропастухе есть такая гора, где каждый хочет быть царём, и в леваде. Эти горы я пока не убираю. Попытки засыпать соломой место для туалета пока не оправдали надежд. Место для какашек  они выбрали по какому-то другому признаку.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #993 : Декабрь 15, 2011, 08:27:12 »
Eli, спасибо за комментарий, насчет сердечных глистов была догадка, мы сделаем анализ крови.
Насчет глаз - он был у вета, сказали что катаракта и ничем помочь нельзя.
Хотя буду благодарна за рекомендации по каплям - думаю нелишней будет  попытка что-то сделать.

Насчет пространства, я вот что думаю.
Вы не замечали что лошади все равно стремятся "домой" из левады, будь то денник или двор, как у нас.
Одно дело - если пасутся. А если травы нет, "гулять" не особо хотят. Т.е. пространство в виде "левады" приобретает смысл просто как бы прогулки, а дом - он есть дом, туда хочется всегда.
Вот и получается, что лошади у нас толкутся во дворе, хоть и открыт "выгул", и даже там разложено сено.
Потому что "пространство" для них определено домом - конюшней, кормушкой, корытом с водой, местом где дают обед, где толкутся люди, а не всем пространством, включая "выгул".
Я уверена, что если бы у нас была огорожена вся балка, лошади бы все равно крутились в конюшенном дворе, в котором их кормят и поят, где есть их домик, и стычки были бы такие же, в этом маленьком пространстве.
Поэтому вывод - если я хочу конюшню такую как хочу ;), мало просто "заполучить" пространство, нужно еще и организовать все так, чтоб домом стало для них все это пространство - разбросанные по периметру кормушки, вода в нескольких местах, и главное - шелтера не только во дворе, ну и т.д.
Иначе неминуемы вот такие проблемы.
Хотя здесь могут быть варианты, у кого как все организовано, какое колличество лошадей в табуне, может у других все не так, и лошади с удовольствием проводят время вне дома? Может у меня все неправильно.
Насчет туалета - у нас тоже фиаско с попыткой сделать это "искусственно", ничего не вышло. :yes:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #994 : Декабрь 15, 2011, 13:17:17 »
Капли "Квинакс". Показания : старческая катаракта, вторичная катаракта, травматичная или врожденная катаракта. Нашему Симбе остановили эти капли развитие бельма, вызванного травмой.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #995 : Декабрь 15, 2011, 13:37:10 »

Вы не замечали что лошади все равно стремятся "домой" из левады, будь то денник или двор, как у нас.


Именно так. Выбегут из левады и носятся вокруг сетки (у нас участок огорожен сеткой), ищут вход в конюшню. Сейчас уже реже такие инцинденты.