Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 495476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2052 : Май 10, 2013, 09:59:09 »
Так у вас же оводов по сравнению с нами почти нет! У вас же хвойные леса, меньше травы и вообще прохладнее.
У нас тучами летают. :yes:
Если купите - поделитесь впечатлениями, буду очень благодарна.
Я вот мастерить буду пробовать, может.
Самое главное - найти похдодящий хорошо нагревающийся мяч. :yes:
Вот, нашла на проконях:
"У нас ловушка стояла в той части пастбища, где табун тусовался. Правда, она была самодельная - сделали, чтобы попробовать, работает ли технология На всякий случай расскажу ,вдруг кому бюджетный вариант пригодится. Примерные размеры-расстояния брали с картинки из интернета...кажется ,с Прадаровского сайта
За основу взяли старый мяч, с которым кобыла когда-то играла (диаметр - 55 см), покрасили черной автоэмалью из баллончика. Каркас усеченного конуса сделали из толстой проволоки, натянули москитную сетку. В верхней части каркаса встраивается верхняя часть пластиковой бутылки на 2 л (горлышком вверх). Остальная часть бутылки дном вниз надевается сверху. Конструкцию собрали и подвесили на подставку из жердей (Г-образная форма, усиленная уголком).
Самое сложное было вытряхивать из "приемника" добычу. В день попадалось около 15-20 слепней и куча мелких мошек - раз в 2 дня чистили ловушку. Слепней стало заметно меньше через 2-3 недели, жаль, что на мелкую мошку не действует ((("
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=142508&sid=f8d88218dd76bdccf4f46d346259039b&start=345


Max T

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2053 : Май 10, 2013, 10:01:26 »
Ну почему, есть оводы и у нас. Пруд же рядом. В общем, посмотрим.

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2054 : Май 10, 2013, 10:06:52 »
Ось саморобна пастка. :)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=d1tN_mEtaOg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=d1tN_mEtaOg</a>

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2055 : Май 10, 2013, 10:10:56 »
О! Дякую! :yes:
Такая конструкция основана на том, что оводы, оказывается, только вверх взлетать могут.
А мяч резиновый - теплое "тело", куда они направляются.
Только мне кажется, конструкция повыше должна быть.
В общем, мы сделаем, я так думаю, на видео все замечательно видно, что и как.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2056 : Май 10, 2013, 17:03:07 »
Тут народ из России ездил на семинар к Фредерику Пиньону... жду с нетерпением отзывов, вот уже одна девушка что пишет:

"Это не описать в конкретике, каждый момент надо видеть. Но в целом, если раньше я чаще всего видела что вопрос решается "перетягиванием каната" то тут до него не доходит чаще всего вообще, все останавливается на встрече глазами и сменой позы. Это для меня новый уровень понимания лошади, просто насколько надо все понимать что бы отследить попытку сопротивления еще на том моменте когда глаз только начал(!) смотреть в другую сторону. Сразу же привлекается внимание и меняется род деятельности что бы лошадь не скучала. Он очень много давал лошадям отдыхать, крассиво и аккуратно ловил момент когда лошадь вот-вот это станет не интересным, но пока она вся захвачена делом. Режим был примерно 1-2 минуты какого-то упражнения и минут 5-10 отдыха-объяснения нам. Один из конечков за первый урок пошел уже таким вдумчивым испанским шагом, не сильно амплитудным и артистичным, но это был испанский шаг сознательный и размерянный, без отставания задом. "Сделал" он его за 4-5 подходов.
1. Квакает и туширует хлыстиком запястье сзади, как только добился выраженной реакции отдых на 5 минут
2. Квакает и проверяет эту сторону и переходит к другой(это все на шагу), там повтор 1 этапа. Отдых
3. На этом шагу конечек уже сам предложил подъем обеих ног на "квак" и туширование(подсказку рядом, не по ноге) только ближайшей ноги.

Меня поразило скорее то как он построил именно отношение с лошадью, которая восприняла его как не опасного и уважаемого члена группы, выразила желание быть с ним(за его четкость и последовательность, без шума в эфире), и ярко показала что она заинтересована в приобретении новых навыков от такого уважаемого индивида.

Учится у Пиньона.... это не учится работе с лошадью  это учится работе над собой. имхо конечно, но вся его соль в нем самом. Он просто потрясающий человек в духовном и эмоциональном плане, у него огромное чувство лошади. Это годы практик и наблюдений, с самого детства впитанная атмосфера. Наблюдать за ним было просто потрясающей возможностью увидеть как оно может быть, но "волшебных кнопок" как у Парелли у него нет и не может быть в принципе. Он живет чувствами, эмоциями, он ЖИВЕТ с ними и понимает их, создавалось реальное ощущение что разговор идет на одном языке, настолько четко зачастую понимали его лошади и быстро отбрасывали привычку общаться с ним как с человеком(в плане сопротивления и привычного "непонимания")."
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=140015&start=270

Оффлайн Orlandina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2374
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2057 : Май 10, 2013, 17:20:06 »
Когда читала о нем, ловила себя на мысли, что очень бы хотела такую жизнь, как у него - с детства, с лошадьми и вот так...  Я и о своей не жалею, но это тот случай, когда хочется, чтоб себя было две, три - ну сколько нужно,чтоб все успеть, все, что хочешь

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2058 : Май 11, 2013, 20:39:39 »
Виточка, запланируй себе, что это будет в следующей жизни.
Я так планирую. :yes:

Товарищи, у нас уже такая жара... 32 в тени... что-то мне опять тяжеловато.
Пока все переделаешь,все уберешь ( плюс пастбище!  :8):) уже ничего не можется.
Поливка молодых деревьев, огородика... времени очень мало.
Не представляю как у людей еще куча дел, видимо, это не по мне.
Хотя вот на конюшне у меня странное чувство наступает - совершенно не хочется есть.
Даже вечером, понимаю что хоть что-то надо съесть - не могу.
Может, так все и компенсируется - не могу много выращивать, но, соответственно, почти не ем. ;)
В городе, кстати, лопаю ничего так, нормально. :yes:










Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2059 : Май 12, 2013, 08:31:24 »
Ловушка такая, фирменная, на одной из конюшен где я с лошадьми занимаюсь.
Оводов пока нет что бы проверить, но с виду она совсем простая.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2060 : Май 13, 2013, 16:15:46 »
Наташа, и остальные добрые люди - вы ж подскажете, реально ли работают эти ловушки, когда пойдут полчища оводов?
Боюсь что самодельный мяч не дест такого эффекта нагревания, как у фирменной ловушки...
Ловушка глазами слепней:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ZAThZNztYMk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ZAThZNztYMk</a>

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2061 : Май 14, 2013, 08:01:20 »
Это снимки уже "новым" фотоаппаратом?

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2062 : Май 14, 2013, 08:26:33 »
Боюсь что самодельный мяч не дест такого эффекта нагревания, как у фирменной ловушки...
Ні, чому ж не дасть. Він просто має бути чорним - чорний колір найсильніше нагрівається на сонці, так як має найменшу відбиваючу здатність. Хоча на тому відео, із саморобною пасткою, м"яч сірий, а все одно щось на нього летіло. Як варіант - можете ще потерти м"ячем об спітнілого коня, для повноти ефекту. :sarcastic:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2063 : Май 14, 2013, 09:24:58 »
Это снимки уже "новым" фотоаппаратом?
Да... только муж, блин, уронил его случайно со стола  :cry:, теперь пятно какое-то, похоже, на матрице.... :cry: